Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Lana_s_Kavkaza

Чудо земли укр мой любимчик, не выброшу никогда. Если сорт хиловат, но вкусный, не выброшу, буду его пытаться приучить к моим условиям. Невкусные сорта не собираю, только вкусные.

Год на год не приходится, в этом году Мазарини и  Чудо земли укр  пострадали, корни подмочили, кустики были маленькие, не получилось с них урожая.

В прошлом году Чудо укр. не хилое было. Я обратила на него внимание, ты летом за него заступалась. Хоть и хилый был, тянул урожай до последнего, стабильно крупные сердца. Пока не в любимчиках, но на сл.год буду сажать, дам шанс. 

У виноградарей есть цитата: Виноград культура места и времени. Т.е на одном участке сорт показывает себя супер, рядом ему может чего-то не хватать. Так же и в помидорах.

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Чудо земли укр мой любимчик, не выброшу никогда. Если сорт хиловат, но вкусный, не выброшу, буду его пытаться приучить к моим условиям.

У меня для этого "Мазарини". На мой вкус он ...ээээ... вкуснее (за тавтологию -  :-[ ).

Цитата Lana_s_Kavkaza

... в этом году Мазарини и  Чудо земли укр  пострадали... не получилось с них урожая.

И у меня тоже. Мазарини не сажала (хотелось новеньких посмотреть). Вот Чудо земли укр. посадила: было совсем не урожайным, да и внешне не впечатлил  :dnt: Выбросила семена и всё: очередная хотелка сбылась и тут же отпала :D

Осталось давнишнее "Чудо Земли" (плоско-округлое) . И куст/лист покрепче.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Год на год не приходится, в этом году Мазарини и  Чудо земли укр  пострадали, корни подмочили, кустики были маленькие, не получилось с них урожая.

У меня тоже в этом сезоне Чудо Земли Украинское не очень себя показал, сажала повторно, после прошлого года, когда он понравился и вкусом, и урожайностью. Вот уж точно- год на год не приходится. :dnt:

У меня вообще в этом году много понравившихся сортов прошлого года не повторили прошлогодний результат.  :( Но появились и новые фавориты. Кстати, среди них Флорентийская Красавица. Куст был очень урожайный, помидоры крупные, красивые. Вкус, правда, пресноватый, без сладости. Но внешний вид и урожайность всё затмили! ;D А вот Лотарингская Красавица (тот же помидор, только красного цвета) ну совсем не удался, на кусте было всего 2 томата, не крупных, невнятного вкуса. Росли оба куста рядом, условия содержания - одинаковые. Но вот семена - из разных источников. Видимо, их происхождение все-таки еще играет роль. Это как раз то, о чем выше упоминала Лана-с-Кавказа.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Лилия, а что такое "перехватывающие парковки"? В "Мегу" ездить будет тоже проблемно?

Наталия, похоже, в это время вообще будет проблемно ездить, без разницы- куда. Ранее видели в и-нете информацию, что наш сити-менеджер собирается всех жителей выселить из города на время ЧМ, закрыв работу офисов и предприятий...... :o  :dnt:

С "перехватывающими парковками" знакома по Европе. Там эти парковки сделаны на въезде в города. Оставляешь там машину, покупаешь единый билетик "парковка+автобус", пользуешься им для передвижения общественным транспортом, он дает скидку на стоимость этого транспорта и при оплате парковки тоже скидка или вообще бесплатно получается. В общем,  суть таких парковок - остановить поток машин, въезжающих в город, предоставив их владельцам возможность передвигаться по городу на общественном транспорте на льготных условиях по оплате проезда и без ожидания этого самого транспорта. Как у нас это будет выглядеть - не понятно :dnt:

Ссылка на сообщение

Ну что, с первым морозом нас! ;)

У нас в Аксае, на берегу Дона, сейчас зима-зима: туман, всё в инее, белое, красивое. И солнце сквозь туман пытается светить. В городе такого не было, там всё как обычно.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Заезжала на дачу. Красота: солнце светит, деревья побелены, листья жёлтые кружатся... А дубки в самом разгаре цветения. Пчёлы роятся над ними  :o в середине ноября  ::)

А почему про своего друга-кота молчишь? Он не пришел на встречу с тобой? Такая любовь была.... ;) :D

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

... Ранее видели в и-нете информацию, что наш сити-менеджер собирается всех жителей выселить из города на время ЧМ, закрыв работу офисов и предприятий...... :o  :dnt:

Куда? Заставят дачников принять на постой?  :D

Цитата ЛилияЯ

С "перехватывающими парковками" знакома по Европе.

Т.е. есть шанс приехать в Мегу на машине и не вернуться этим же способом? Да... Нужно продумать заранее план действий (хотя бы пивом затариться)  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

  Да... Нужно продумать заранее план действий (хотя бы пивом затариться)  ::)

и едой :-X. Ну как раньше скупали :спички, соль, крупа, консервы... :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А почему про своего друга-кота молчишь? Он не пришел на встречу с тобой? Такая любовь была.... ;) :D

Даже не знаю, что и думать. С неделю назад приехала - пришёл. Накормила до отвала! А в последние два раза (в т.ч. вчера) - не было. Но оставленное сожрано (вот только кем?). Правда, и других прилипал не видела.

Сейчас поеду снова. Никак не закончу с дачей. Накрывать цветы, не накрывать - фиг поймёшь! Пчёлы продолжают летать... Уж, действительно, наступили бы морозцы.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Мне это бабье лето очень нужно, я ещё не весь чеснок посадила. :D

Светлана, ты чеснок успела посадить?

У меня тот, что сажала проросшим, уже на 5 см над землей торчит. А тот, что был без ростков, еще не вылез из земли.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Сейчас поеду снова. Никак не закончу с дачей. Накрывать цветы, не накрывать - фиг поймёшь! Пчёлы продолжают летать... Уж, действительно, наступили бы морозцы.

Прогноз на следующей неделе уже ночные морозы  обещает. Цветы/кусты рекомендуют укрывать при устойчивых -1-2. Наверное, уже можно.

Наталия, а ты какие цветы накрываешь и чем?

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Наталия, а ты какие цветы накрываешь и чем?

Розы и цинерарии окучиваю. Остальное листьями присыпаю.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Наталия, а цинерария у тебя какая, декоративно-лиственная или цветущая?

А она ещё и цветущей бывает?  :o

У меня лиственная. Естественно, тоже цветёт (невзрачно так, типа пижмы), но рекомендуется это всё срезАть, что я и делаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Даже не знаю, что и думать. С неделю назад приехала - пришёл. Накормила до отвала! А в последние два раза (в т.ч. вчера) - не было. Но оставленное сожрано (вот только кем?). Правда, и других прилипал не видела.
Сейчас поеду снова.

И сегодня никого, и еда целая  :o (сдохли все, что ли?). В принципе, меня это более чем устраивает (не что сдохли, а что нет). Это я под осень слабину дала. А так он + примкнувшие мне 100 лет не нужны, ни в грядках, ни в цветах - нигде  :P
На даче тоже был минус. Приехала - в тени на земле ледок небольшой. Но дубки, дайкон, петрушка и укроп (всё лето не было  :D ) целы.
Почикала немного жердёлу, окучила цветы, прикрыла листьями короб с чесноком и умудрилась вымыть машину.
Покажу, что получилось под моим чутким руководством и не менее "чутким" надзором  :D

Вот это строение не дало мне в полной мере ощутить прелести садово-огородной жизни в этом году (и в следующем, видимо, тоже).
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Покажу, что получилось под моим чутким руководством и не менее "чутким" надзором  :D

Вот это строение не дало мне в полной мере ощутить прелести садово-огородной жизни в этом году (и в следующем, видимо, тоже).
Наташа, классное строение - на мой взгляд просто особняк! Чувствуется опытное руководство :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Покажу, что получилось под моим чутким руководством и не менее "чутким" надзором  :

Наталия, судя по результату- ты прирожденный руководитель строительства!  :yep: Классный, большой дом! Ещё и с цветами кирпича поигрались :) Сколько комнат на каждом этаже? Внутренние перегородки уже есть?

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

И сегодня никого, и еда целая  :o (сдохли все, что ли?). В принципе, меня это более чем устраивает (не что сдохли, а что нет). Это я под осень слабину дала. А так он + примкнувшие мне 100 лет не нужны

Видимо, твои подшефные коты улетели в тёплые края ушли к тем, кто живёт там постоянно. Весной, когда вернёшься в новый дом, они нагрянут на новоселье. :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А она ещё и цветущей бывает?  :o

Да, красивая такая, посмотри в и-нете. Мне цветущую  в этом году на 8 марта дарили. Она до средины лета дожила, цвела дважды, а потом....отправилась в цветочный рай. Вообще цветущая считается одноразовым цветком: отцвела- выбросили. Проще новую купить, чем заморачиваться с ее выживанием.

 

Цитата Natsha/Наталия

и умудрилась вымыть машину.

:ogo: а это зачем? По прогнозу всю следующую неделю дожди нарисованы, а ты машину моешь :D Ты ее уже переобула?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Наталия, судя по результату- ты прирожденный руководитель строительства!  :yep: Классный, большой дом! Ещё и с цветами кирпича поигрались :) Сколько комнат на каждом этаже? Внутренние перегородки уже есть?

Так в моей трудовой биографии была должность "Инженер по надзору за строительством"  :D Прораб приезжал-уезжал, а я почти всё время на посту (наши братья из Узбекистана были очень рады, когда оставляла их часа на 4).

С цветом и кирпича, и кровли игралась я, тем же прорабом была не понята. Но потом и ему понравилось.

На первом этаже одна большая комната (как раз на фото), кухня, плавно переходящая в холл, и санузел. Наверху никаких перегородок нет. Можно сделать 2 или 3 спальни и ещё небольшой холл будет.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

:ogo: а это зачем? По прогнозу всю следующую неделю дожди нарисованы, а ты машину моешь :D

Так она у меня не мытая с тех пор, как дожди зарядили (месяца 2 точно). Вот я и обрадовалась, что солнце 2 дня светит!

Уже стыдно было на такой грязнуле, да ещё в отпечатках кошачьих лап  >:(

 

Цитата ЛилияЯ

Ты ее уже переобула?

А что, надо было (при +10...15)?  :D

У меня даже зимних нет, т.к. по снегу и льду нет острой необходимости ездить. Когда сухо - моя всесезонка годится, если приспичит съездить в Мегу (а куда мне ещё, неработающему пенсионеру  ;)).

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Да, красивая такая, посмотри в и-нете.

Посмотрела. Никогда бы не подумала, что это растения с одинаковым названием  :o

Ссылка на сообщение

Наталия, замечательный дом получился и сочетание цветов интересное. Ради такого стоит пропустить дачный сезон.

У нас сегодня утром -5, сразу вся листва посыпалась. Теперь ее убирать нужно  >:(

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...