Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Цитата Индя

Оль,внизу лежит подложка .Укрывной у меня весь 60.И ложила бутылки с горячей водой на ночь.Ночью у нас было - 2. :P

Никогда бы не подумала, что подложка так греет. Понимаю - пенополистирол. :P
Ссылка на сообщение

Цитата Фотина

 

А на Июньском появился бутон. Наверное, нужно его в литровый горшок пересадить?

С первенцем! Пусть радует маму хорошим урожаем)))

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Наташа, а теплица ПК? 

Да Теплица ПК.Света с бутончиком тебя,скоро будешь помидорки первые кушать.

 

Оля подложка отсекает холод от земли.Да и земля уже не холодная.Муж в выходные делал грядки,вниз положил подстилку из гусятника,пролил горячей водой и сверху засыпал землей.Днем в теплице +30.Если такая и дальше теплынь будет,то скоро и будем высаживать.Лишь бы в мае не было мороза.

Ссылка на сообщение

Июньский перевалю е 1-литровые ведерки и один из трех буду на ночь оставлять в теплице, только нужно приметить опытный экземпляр.

Биологические особенности томата:

http://www.ovoschevodstvo.ru/tomat/biologicheskie-osobennosti.html

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Вот не знала, что эти кузнечики и гладиолусы едят!  :ogo: Я уже договорилась, мне будут бутылки носить... Самой никак не накопить. Сын говорит: "Добрые люди мусор из дому выносят, а мама домой тащит". Я еще коробки картонные с помойки принесла...

Оля, я тут тоже озадачилась бутылками(мы не покупаем), но Женя мой сказал, только через мой(твой) труп...  :P Вот и придумай тут обогрев..., я помню в Сиянии хотела купить РУКАВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ АККУМУЛЯТОРА ТЕПЛА, стоит 77 руб за 5 метров. Наполняется водой. Прошлый год, был жаркий май, так что он и не понадобился, даже дуги зря в теплицу городила... А сейчас тебя прочитала, вспомнила про него, надо заехать узнать, все лучше чем бутылки собирать. Не понятно, что нам весна готовит, надо быть во всеоружии. 8)
Ссылка на сообщение

Прочитала в календаре,может  пригодится нашим цветоводам:
Гладиолусы болеют реже,если почву,в которую их высаживают,полить чесночным раствором.Для его приготовления берут 40-50 г  чеснока,пропускают через мясорубку и настаивают в 10 л воды сутки.Затем настой процеживают и поливают им почву.
Ссылка на сообщение
Цитата Злато Лето

Нашла,где я буду брать системы для подвязки растений http://www.dachasumom.ru/goods/30393806-komplekt_dlya_podvyazyvaniya_rasteni_v_teplitse_dlinoy_10m_i_meneye

Лена, покупай, если найдешь. Посмотрели, сколько будет в метизах купить все по отдельности и самим все собирать. То на то и выходит.
Ссылка на сообщение

Цитата Svetlanus

Оля, я тут тоже озадачилась бутылками(мы не покупаем), но Женя мой сказал, только через мой(твой) труп...  :P Вот и придумай тут обогрев..., я помню в Сиянии хотела купить РУКАВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ АККУМУЛЯТОРА ТЕПЛА, стоит 77 руб за 5 метров. Наполняется водой. Прошлый год, был жаркий май, так что он и не понадобился, даже дуги зря в теплицу городила... А сейчас тебя прочитала, вспомнила про него, надо заехать узнать, все лучше чем бутылки собирать. Не понятно, что нам весна готовит, надо быть во всеоружии. 8)

Свет, спасибо! То есть если не наберу темных бутылок  :P есть красивый вариант.  :thx: И не сильно дорого  :hid:
Ссылка на сообщение

Всем привет  :)

 

Оля фото обратной стороны пачек с томатами попробую на выходных сделать. Зашиваюсь  :- :- :-

 

Мне едут растишки  с Сады Урала  - а садить еще рано, придется как нибудь определять на передержку. У кого есть такой опыт посоветуйте. Все саженцы с открытой корневой системой - вишня, слива, груша.

Ссылка на сообщение

А точно рано? вот объявление питомника, который совсем рядом... https://vk.com/club20718453?w=wall-20718453_578%2Fall

Цитата
Внимание садоводы! Сегодня мы обнаружили, что почти по всему саду почва оттаяла и можно начинать копать саженцы. Приглашаем всех в сад. Предварительно позвоните. Телефон ..... Напоминаем, что деревья и кусты нужно успеть посадить до распускания почек.
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Сода от муравьев.

В двухлитровую бутылку засыпается две столовые ложки соды и заливается кипятком. Смесь взбалтывается и выливается на муравейник,или место скопления муравьев . После чего сверху его присыпают землёй или накрывают плотным материалом, перекрывая доступ кислорода.

Отзывы разные: кому-то хорошо помогает , кому-то нет. Скорее всего муравьи просто покидают это место.

Ссылка на сообщение

Прошу поделиться, какие есть способы перевозки рассады томатов и перцев на дальнее расстояние?Ехать 3 часа  :P  . Сейчас тара 0,2 . Перцы уже проросли сквозь картонные горшочки. Сегодня буду перевалку делать в большие, но их немного. А вот томатов очень много сортов  :P..Планирую с 28 апреля в отпуск, в деревню...Есть светлая мансарда на даче..

Ссылка на сообщение

А еще вот прочитала:

Цитата
Высокую рассаду выньте из стаканчиков, по нескольку штук сложите, увлажните, плотно оберните полностью в п/э мешок, положите в машину и ничего не бойтесь. Помидору ничего не будет. А в коробках и места много займет и растрясется-поломается. А лежа будет лежать сколько нужно
.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

А еще вот прочитала: .

 

Олечка,ты чудо! Спасибо большое, теперь куча способов. Склоняюсь к  способу, лежа в багажнике и за передними сидениями. Осталось высчитать объем будущего занимаемого  томатиками места. Большие черные тонкие мусорные пакеты позволят с головой длиннюков  засунуть)))

Ссылка на сообщение

Приветики, мои дорогие. Навестила внучку - и опять я с вами.

Добрые новости - взошла Мохнатая Сойка из пересева! Вместе с твоим, Надюш, Сиянием! Все желанные в сборе.

Уже ношу под агро-дуги.

Первомартовский сев начинаю переваливать - корней полон 0,2 стаканчик, листья как простыни...

Среднемартовскому севу досыпала земли.

И посеяла ещё 15 сортов )))

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Наташа, когда заглянешь!

Напиши, как поживает чеснок? Взошел?

Чеснок начинает проклевываться,уже видно маленькие росточки.

Ссылка на сообщение

Цитата Индя

Чеснок начинает проклевываться,уже видно маленькие росточки.

Спасибо, утешили, ты да Света, а то я уж думала, может сажать срочно, чтобы семена сохранить)
Ссылка на сообщение

Оля взойдет,куда он от нас денется  :DВ прошлом году у меня тоже долго сидел ,у всех уже был :hey:,а у меня спал.

Ссылка на сообщение

Ребяты, оставила ночевать февральских на балконе.  :- Балкон застеклен (не стеклопакет), сейчас там плюс 10, помидорки еще укрыла лутрасилом. Ну нету места дома.  :dnt: Скажите мне, если не права, пойду, заберу оттуда на пол на ночь поставлю...

Ссылка на сообщение

Оля,ничего с ними не будет.Мои в теплице вторую ночь ночуют.Утром там было +5.Ничего,такие зелёненькие стали.

Ссылка на сообщение

Я смотрю прогноз и сколько на градуснике в реале.Если минус не передают оставляю на ночь в теплице.Сейчас за окном + 5 .Позапрошлой ночью было - 2,ночевали малыши,которые сеяла 21 марта для  ОГ  ничего не замёрзли.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Наташ, расскажи про малышей... индюшачьих. Сколько их? У вас инкубатор или индюшка на яйцах сидела? А какая живность у вас  сейчас еще есть?

Малыши бегают в коробке,их 5 шт.Это такие ручные птенцы,сразу бегут в руки.Очень любопытные,все им надо.Не могу никак их сфоткать,вечно в движении,все смазанно получается.Вывела их индюшка из своих яиц.В инкубатор будем закладывать скоро уток,гусей и белых индюков.Ждем яйцо.Из живности только 7 индюшек и индюк.И еще летучие звери,  пчелки 5 уликов.Будет время пофотаю.

Ссылка на сообщение

??? Давно уже не покупаю семена из серии "Смесь", а здесь купилась на пакетик "Декоративная Альпийская горка" от Гавриш, на картинке разноцветные флоксы шиловидные, очитки и еще что-то красивое алое, да и в описании четко прописано: гармоничная смесь многолетних стелющихся растений....

Подготовилась к посеву, расставила плошки и кассеты ( я, в таких случаях, по возможности, разбираю семена по сортам)

С трепетом вскрыла пакетик. Хм, отсутствие второго пакетика  насторожило  :o высыпала вожделенные семечки на ладошку и......... :ogo:      узрела: 2 семечка бархатцев, 2 семечка астр, 2 непонятные горошины, и штук 10-15 мелочи....  и это многолетние стелющиеся растения? Давно такого наглого надувательства не встречала :- :dnt:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...