Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Цитата Agnija

Выходит, через день погода даёт мне моих зелёных лялек в шалашик выносить. Вот опять гуляем...

Подруга на выходных вынесла рассаду в теплицу под двойной спандбонд насовсем, я собираюсь готовить место, но стрёмно как-то, хотя в прошлом году рано вынесла, жаль не записала, но точно помню, что другая подруга 19 апреля посадила у себя под Островом всю картошку.

Ссылка на сообщение

Поскольку мне актуально ... Ворую у девочек...Ссылка от Леночки-Данко Клематисы: посадка, уход, обрезка, размножение

Ссылка на сообщение
У меня несколько клематисов, и выращиваю их давно, правда, с переменным успехом, но так и не могу точно сказать какой клематис у меня какой группы, как обрезать. Сегодня начала эту процедуру, но так жалко резать живые ветки. В прошлом году на больших оставила, а зря, это замедлило сроки цветения на молодых побегах, на старых рано отцвел, а потом стоял стеной без цветов, поэтому, наверное, оставлю только на паре сортов, а остальные обрежу.
                       
А этот режу под корень и вот какой красавчик:
                       
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Так может, по погоде, и не рано в этом году 1 марта посеяла?

Зай, для моих микро-подоконников - рано сеять ВСЕ. Часть - можно. Дварфы, штамбы, поздняки. Особенно крупнолистых понормирую. Даже с перевалкой будет не так нервно - партиями буду сеять, партиями и переваливать. И постараюсь обзавестись низким ПК парничком - в него и в те холодные "через день" можно носить.

 

А иконка мобилки сама появляется...

Ссылка на сообщение

Девы , синоптики обещают тёплый апрель и май , вчера читала ,т.е. теплицы-то , наверное , можно задействовать . Я бы и парничок соорудила у крыльца, что б на день выносить и не далеко было .

У меня на окне джунгли , картошку на рассаду в бумажные стаканы запихнула стоит под столом , где стоять будет , когда взойдёт представления не имею .

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Оля, пензию не зря дают :( Я чуть не спросила про отношение Столыпина к хутору Агнии
Ты чуть, а я спрошу. Я не старая, но историю своей страны мы сильно однобоко учили. И про Столыпина тоже. Я всегда считала, что благодаря его реформам Сибирь осваивать начали уже не только каторжане. А в Европейской части плотность населения зашкаливала. Земли не хватало. Как связаны между собой эти приграничные хутора и Столыпин? (От хутора моей прабабки в Палкинском районе лишь зигзаг на просёлочной дороге остался, но перестройка тут не причём).
Ссылка на сообщение

Да,в истории России все не однозначно,столько раз её переписывали--каждый под себя,концов не найдёшь. ....В той усадьбе тоже мало что осталось подлинно го, много новодела, но впечатление все равно оставляет.Потолки высокие ,окна большие,простенки между ними такие узкие (свечи,что ли  экономили? ),все комнаты проходные.В советское время там был санаторий для туберкулезных больных,последних вывозили уже в 60-ых годах

Банкетный зал устроен в бывшем конном манеже---ну,хоть какие-то деньги  на содержание всего этого бывшего великолепия.

Ссылка на сообщение
Аспирин и корица для проращивания семян

Все. Зима ушла и больше не вернется. Начался любимый многими первый, стартовый период дачной жизни, когда садоводы высеивают на рассаду семена перцев, баклажанов и помидоров, черенкуют горшечные, чтобы потом рассадить в саду, и так далее. Дни в феврале еще короткие и темные, но именно в эти дни закладывается урожай-2016. И есть простое домашнее средство, которое, как считают многие садоводы-любители из США, может сделать дачный старт по-настоящему успешным.
Итак, возьмите литр теплой воды, высыпьте туда чайную ложку молотой корицы из пакетика и растворите половину 300 миллиграммовой таблетки аспирина. Хорошо перемешайте полученную смесь, остудите ее до комнатной температуры, и все, средство для проращивания готово.
В этом средстве рекомендуется замочить семена и саженцы за два часа до посева и посадки.
Аспиринно-коричный раствор улучшит всхожесть семян, снизит риск инфекций, а саженцы будут крепкими и бодрыми.
Можно заменить замачивание поливом после посева  – положительный эффект все равно будет.
Как и все рекомендации из домашней ботаники, эта кажется сомнительной и какой-то антинаучной. Между тем, сторонники этого метода готовы обосновать его эффективность. Во-первых, говорят они, аспирин – это синтетическая копия салициловой кислоты, регулятора роста растений; считается, что они действуют похожим образом. Попадая на саженцы, аспирин может включить гены, которые мобилизуют иммунную систему растения, помогая им бороться с инфекциями и повышая способность саженцев укореняться.
Что касается обработанных аспирином семян, то растения, которые из них вырастают, становятся более устойчивыми к болезням, вредителям, холоду, жаре, засухе… Именно поэтому аспирин широко используется в промышленном садоводстве.
Корица действует на растения совершенно иначе. Это кора тропического дерева. В природе она защищает растение от патогенных микроорганизмов, поскольку содержит огромное количество противогрибковых и антибактериальных химических веществ. Замачивая семена в растворе этой коры, вы защищаете будущие растения от грибковых инфекций, помогаете рассаде развиваться на ваших подоконниках без дополнительной подсветки, а потом успешно расти на грядках холодным дождливым или, наоборот, жарким и засушливым летом. По некоторым данным, выживаемость растений, обработанных корицей, увеличивается почти вдвое.
Результаты будут, конечно, изменяться  в зависимости от качества семян, климатических условий региона, качества почвы и т.п. Но, поскольку этот способ дешев, прост в исполнении, не токсичен и не сказать, что совсем уж антинаучен, может быть, стоит его испытать?
Ссылка на сообщение

Девочки пришли мне мои саженцы. Их перед посадкой надо замачивать в воде ( корни отмачивать) Если да то сколько по времени.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

...Корица действует на растения совершенно иначе. Это кора тропического дерева. В природе она защищает растение от патогенных микроорганизмов, поскольку содержит огромное количество противогрибковых и антибактериальных химических веществ. Замачивая семена в растворе этой коры, вы защищаете будущие растения от грибковых инфекций, помогаете рассаде развиваться на ваших подоконниках без дополнительной подсветки, а потом успешно расти на грядках холодным дождливым или, наоборот, жарким и засушливым летом. По некоторым данным, выживаемость растений, обработанных корицей, увеличивается почти вдвое.

Результаты будут, конечно, изменяться  в зависимости от качества семян, климатических условий региона, качества почвы и т.п. Но, поскольку этот способ дешев, прост в исполнении, не токсичен и не сказать, что совсем уж антинаучен, может быть, стоит его испытать?

Добавлю?  ;) 

Цитата
  Порошок корицы способен стимулировать развитие почек, т.к. содержит цис- и транс-коричные кислоты, они же являются действующим веществом препарата "Циркон". Хорошо показало себя на практике припудривание земли возле корня растений порошком корицы. Корица помогает рассаде справиться не только с заболеванием черной ножки, но заметно улучшает свойства почвы, убивая в ней все разновидности плесневых грибов.

Пользоваться или нет этим способом каждый садовод – огородник выбирает сам, панацеи, как известно не существует, но и вреда этот способ нанести не может. Еще одно полезное свойство от опыления корицей рассады в том, что она отпугивает всяких разных мушек, которые любят селиться в листве растений и в земле возле корней.

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Девочки пришли мне мои саженцы. Их перед посадкой надо замачивать в воде ( корни отмачивать) Если да то сколько по времени.

 

Да,желательно замочить с эпином или корневином, купите и то и это. Действуйте по инструкции. Я держала ночь.

Ссылка на сообщение

Собираюсь с мыслями, чтобы посадить капусту...

Цитата Aleksan9ra

Оля! Брокколи считается капустой самой неприхотливой. Но! Если не обработать перед посадкой, в сухую жаркую погоду. ее блошка съест за час! Вот такая она вкусная!  Любит попить, поесть (в самом начале роста) и любит душ каждое утро!

 

Формирование хорошей головки больше зависит от сорта или гибрида.  Лучше всего  сажать современные голландские или японские гибриды. Брокколи обычно делится на два вида: у первого головка небольшая, но потом отрастает много дочерних, у второго хорошая, большая голова, но дочерние головки будут мелкие и их не так много.

 

При намеке на формирование головки, необходимо дать азотистую подкормку. Из микроэлементов любая капуста обожает бор и молибден, особенно в момент начала формирования головки.

 

В жаркую сухую погоду брокколи быстро зацветает. Ее нельзя держать долго на грядке, поспела, надо сразу срезать. Первый признак - появление желтой пыльцы на поверхности головки.

 

Ссылка на сообщение

Сохраню ссылку на видео, чтобы потом посмотреть...Не знаю дельное или нет, еще не видела

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Девочки пришли мне мои саженцы. Их перед посадкой надо замачивать в воде ( корни отмачивать) Если да то сколько по времени.

Лена уже объяснила, я только добавлю, что если планируешь сажать не сразу, а на выходных, прикопай в земле на улице наклонно, и прикрой нетканкой белой. Я раньше  выдерживала в чистой воде и результат практически всегда был хороший, это сейчас узнали про всякие энергены.

 

Вчера не успела пересадить монарду и убрала ее в горшке в теплицу, через час прихожу - её всю облепили муравьи, посыпала золой горшок и муравьиное жилище - гнилые шпалы тепличного фундамента. Сегодня пока муравьев нет.

 

Разбирая Шурочкин сарай добралась до мешка в 25 кг с удобрением. Мне к нему давно доступ открыт был, но я почему-то решила, что это чисто калийное, сейчас определила, что это нитроаммофоска, пойду искать тару и уберу под навес, найду куда применить.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Собираюсь с мыслями, чтобы посадить капусту...

Ни килы, ни блошки!  ;)

Оль, садила в прошлом году брокколи и цветную  первый раз - твои чувства понимаю очень (спасибо всем за советы!  :thx:) Вывод: главное -это выбор семян. Людмила и мне советовала в прошлом году именно гибриды. На местном форуме многие жаловались - капуста не удалась, а вот голландцы были прям молодцы, невзирая на "помощь" собаки и пр. вредителей.  :D

Ссылка на сообщение

ДЕДОВСКИЙ СПОСОБ ПОИСКА ВОДЫ НА УЧАСТКЕ.

 

Есть давний способ найти воду использовавшийся с незапамятных времен. Этим методом еще пользуются в глубинке и ныне. Правда раньше использовали глиняные горшки, но 2х-3х литровые банки удобнее, да и нагляднее.

 

Выберите сухой вечер, после дождя результат будет ложный. На участке, выбранном для поисков воды, вкопайте в землю на 5-10 см. горлышком вниз привезенные стеклянные банки. Желательно одинакового литража.

 

Схему составьте сами: в линию, крестом, по диагонали. Но лучше несколькими параллельными линиями. Длина, расстояние между банок, будет зависеть только от количества банок, но чаще полметра не нужно.

 

Оставьте все это до утра.

 

Снятие показателей с ваших приборов проводите пораньше, еще до восхода солнца. На внутренней поверхности банок появится роса. Где - то просто легкая дымка, а где - то капли росы массой скатываются по стеклу. Где больше росы, там и водяная жила. Все просто и надежно. Отметьте место и вперед, за лопатой.

Ссылка на сообщение
Лен, не знаю, что ты ищешь:
//www.tomat-pomidor.com/2014/07/%D0%BE-%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B5/
еще
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6134.msg690402/topicseen.html#msg690402
заодно пару картинок от Анжелы

Ссылка на сообщение

Цитата Надежда

Девочки пришли мне мои саженцы. Их перед посадкой надо замачивать в воде ( корни отмачивать) Если да то сколько по времени.

А я б сейчас сделала  прикоп. Наклоненько уложила и на корни земли. Не прогрелась еще почва,у нас еще мерзлая земля.И саженцы пришли  с открытой корневой?Я в энергене замачивала с открытой прям перед посадкой. :-[

Ссылка на сообщение

 

А я б сейчас сделала  прикоп. Наклоненько уложила и на корни земли. Не прогрелась еще почва,у нас еще мерзлая земля.И саженцы пришли  с открытой корневой?Я в энергене замачивала с открытой прям перед посадкой. :-[

Цитата

 

Спасибо Диана, да все саженца с открытой корневой. Так может тогда в парнике прикоп сделать  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Спасибо Диана, да все саженца с открытой корневой. Так может тогда в парнике прикоп сделать  ::)

я сейчас на выставке гейхеры и еще цветы купила.земля очень мерзлая и я их в теплице прикопала.а вот деревья может наоборот с северной стороны где-нибудь на улице прикопать.в теплице жарко.может еще советы дадут :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Спасибо Диана, да все саженца с открытой корневой. Так может тогда в парнике прикоп сделать  ::)

Нет! И ещё раз нет! Никакой теплицы! У тебя же земля  оттаяла. Прикопаешь в теплице и раньше времени пойдут в рост почки без корневой.  Не хочешь прикапывать - положи в тень и укрой корни мокрой тряпкой, на выходных посадишь.

Ссылка на сообщение

 

Спасибо Светочка  :-* чтоб я без вас делала  :-[

Цитата

А нам сосед сейчас осину с вышки обкорнал и на макушку колесо прибил, так что учти, завтра с утра то на колесо залезу и сверху посмотрю, как саженцы прикопала.

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

:) Аистов значит ждете  :D

Ждем! И сосед тоже, у него двое детей за 30, а внуков нет. Но мои мини собачку завели... У нас гнездо аистов электрики сняли со столба, аисты в прошлом году только к августу начали у нашего дальнего участка на столбе домик строить. А раньше было так:
.... и в гости ходили
                                       
...и дрались
                                       
...и мирно проводили ночь на крыше, когда подросли дети
                                       
Ссылка на сообщение

Светочка я тоже люблю аистов- особенно интересно наблюдать как они своих детей учат летать.

У нас у родителей у соседского дома аисты живут ( тоже на столбе) - так летом сядешь на скамеечку и смотришь как они летают.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...