Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ольга_из_Пскова

Света! Ко вчерашнему разговору про разметку теплицы.

Боковые грядки - 60, проходы по 50, средняя -80. Пока так.

Попозднее  поеду  (на лисапеде) к подруге на салат из редиски ;D ;D ;D, возьму рулетку и прикину, у неё арочная теплица, мне как-то не представить высоту до ПК на боковых грядках.

Оля, а по бокам деты и полудеты сажать будешь?

 

Сейчас закончили обрезку яблонь, осталось справиться с грушей, она такая запущенная :-

Ссылка на сообщение

Лёлюшка, какая хорошенькая у тебя рассада, зря ты смущалась! Ну а снимать уж ты умеешь (кто у нас в календарь попал, ась?) Всё умненько, продумано, стаканчики прозрачные, место для досыпа оставлено... Будешь с урожаем, и вкуснятин напробуешся - только от заморозков убереги.

Ссылка на сообщение

Ну не вся, прям скажем рассада замечательная... Тусую всех туда-сюда под лампочками. Даже в солнечный день ещё солнце проходит за заводом, оставляя растюхам лишь крохи. Некоторые листики даже теряют... :'( Таких срочненько тащу на самое светлое... Буду знать на будущее, что мне ещё полка нужна.

Ссылка на сообщение

А я только что с дачи... Вместо того, чтобы подготовить грядки в теплице... Оля клумбочку новую разбила...

Еще морковку посеяла.

Остальное по мелочи - насыпали свежих опилок под голубику и хвойники.

Клубники вымерзла часть... Кустов 15.

В теплице гуляет землеройка. Или кто-то на неё похожий. Чем там её спугнуть-то? Надо почитать.

Ссылка на сообщение

Поскольку уже раз пять искала этот рецепт, сохраню у нас...

Цитата tanja

у меня были проблемы с посадками петрушки, не хочет всходить и всё тут :( , в старом пособии по огородничеству нашла "рецепт" посадки - семена петрушки/укропа заворачивают в тряпочку и замачивают перекисью на 8-12 часов, потом слегка просушить до сыпучести (я сразу сею) и сеять. Значит перекись всё же эфирные масла растворяет. А петрушку сею теперь только так, всхожесть :yep:

А я думала сейчас посеять  ???

Ссылка на сообщение

У меня и в одной и другой теплице живую эти твари, но никакого урона, кроме ходов вдоль стен от них замечено не было, они даже на поверхность не выходят. На приманку не реагируют, я уж чем только не пыталась из накормить, как бороться тоже не знаю. Жгла в норах собачью шерсть, на пару недель ходы перестали обновлять, а потом снова дыры в земле. Одна крыска только по осени вкусила мумифицирующую отраву, остальные до сего дня здравствуют.

 

Девочки, а сегодня мороз-то завернул. В 7-00 в теплицах было +2, основная рассада укрыта, но снова мондраж, а если....

 

Вчера купила агроволокно 30гр/м2  2,1х10м в упаковке с гарантией использования 3 года. Ужасно некачественная ткань по плотности, местами чуть ли не дыры. Не покупайте, как я, кота с мешке, лучше рулонную, там, хотя бы, при отмеривании, можно посмотреть качество.

Ссылка на сообщение
Цитата Злато Лето

Немного не поняла,как использовать Тиовит Джет на голубике, объясните плиз :thx:

Лена, добрый день!

Он просто по приствольному кругу (или как назвать? вокруг кустика)  в землю заделывается, не растворяя в воде. Сера будет работать, постепенно подкисляя грунт. Ветеринарная - более крупные частицы, период действия будет дольше, я думаю, да и дешевле. Хотя про Тиовит было сказано, что на сезон -достаточно. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Лена, добрый день!

Он просто по приствольному кругу (или как назвать? вокруг кустика)  в землю заделывается, не растворяя в воде. Сера будет работать, постепенно подкисляя грунт. Ветеринарная - более крупные частицы, период действия будет дольше, я думаю, да и дешевле. Хотя про Тиовит было сказано, что на сезон -достаточно. :)

 

Светлана, спасибо большое за пояснение. Сейчас пойду закупать Тиовит Джет. А какую дозировку зарывать?

Ссылка на сообщение
Цитата Злато Лето

Светлана, спасибо большое за пояснение. Сейчас пойду закупать Тиовит Джет. А какую дозировку зарывать?

Позанудствую... Ветеринарной аптеки нет в округе?

Тиовит  (упаковка 30г) - вокруг кустика (Лен, у меня малыши, ты ж видела фото, наверное?). Если побольше кусты - 2 пакета, наверное...  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Поскольку уже раз пять искала этот рецепт, сохраню у нас...А я думала сейчас посеять  ???

Вроде Кизима писала, что такой метод не очень хорош для корневой пертушки...

У меня без танцев с бубнами всходила петрушка в том году, но долго, не смотря на это высокий % всхожести был, урожай тоже был...

Ссылка на сообщение

Цитата Мама Антона

Позанудствую... Ветеринарной аптеки нет в округе?

Тиовит  (упаковка 30г) - вокруг кустика (Лен, у меня малыши, ты ж видела фото, наверное?). Если побольше кусты - 2 пакета, наверное...  ;)

 

Ветеринарка есть , как раз собираюсь капли от клещей идти закупать, кусты у меня очень маленькие ,только посаженнын прошлой весной,за лето ни грамма не выросли, даже листву сбросили (((

Ссылка на сообщение

Алё, народ! Как дела? Как прошли выходные? Притихли, небось сажают все... А мне не говорят.

У меня пока так:

1. Почистила-покормила безусую мелкоплодную землянику (одну грядку).

Сорт забыт лет 10 тому как. Я ее периодически обновляю из своих семян. Но это второй год, так что самый сок. Вторую грядку как раз буду обновлять, так что ее не трогаю пока.

2. Посеяла морковку, укроп, какие-то многолетние луки, салат в грядку (в теплице взошел, растет, ну там потом лишки-то поудаляю)

3. Пересадили в свой "парк" три сосны.

4. Ну и потихоньку ковыряюсь в новой теплице. Как я тут буду помидоры сажать? Пока конца-края не видно.

5. Дома в кассеты посеяла капусту - взойдет, увезу жить на дачу.

6. В стаканчики посеяла два огурца для теплицы. Хотела посеять раньше, но не получилось.  :dnt:

7. Помидоры начала частично в литровые переваливать.

На работе помидоры 4 дня не политые и еще не стала поливать. Выглядят отлично! А цветочки не очень.

В прошлый раз засушила, в этот раз кое-кого залила  :pom:

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Алё, народ! Как дела? Как прошли выходные? Притихли, небось сажают все... А мне не говорят.

У меня пока так:

1. Почистила-покормила безусую мелкоплодную землянику (одну грядку).

Сорт забыт лет 10 тому как. Я ее периодически обновляю из своих семян. Но это второй год, так что самый сок. Вторую грядку как раз буду обновлять, так что ее не трогаю пока.

2. Посеяла морковку, укроп, какие-то многолетние луки, салат в грядку (в теплице взошел, растет, ну там потом лишки-то поудаляю)

3. Пересадили в свой "парк" три сосны.

4. Ну и потихоньку ковыряюсь в новой теплице. Как я тут буду помидоры сажать? Пока конца-края не видно.

5. Дома в кассеты посеяла капусту - взойдет, увезу жить на дачу.

6. В стаканчики посеяла два огурца для теплицы. Хотела посеять раньше, но не получилось.  :dnt:

7. Помидоры начала частично в литровые переваливать.

На работе помидоры 4 дня не политые и еще не стала поливать. Выглядят отлично! А цветочки не очень.

В прошлый раз засушила, в этот раз кое-кого залила  :pom:

 

Какие приятные хлопоты! Засушила-перелила - это да...надо как то виртуозничать в этом...Новую тепличку поставила и это главное!!!

 

Ссылка на сообщение
Цитата
Алё, народ! Как дела? Как прошли выходные?

 

Але але - мы тут  :)

У меня отчет такой - в субботу почти ничего не делала- в гости приезжала мама - проверять порядок  :D - глянула ямы и сказала что еще пол метра в сторону и можно хоронить в них  :D

Но у меня ж все по науке - как и написано в книгах диаметр 60 глубина 60. На вид действительно очень глубокие и большие - до этого всю неделю с окна смотрела - ямки и ямки. Мужу дали установку пыхтит копает  :)

Когда все разъехались пошли с мужем ямы хорошим грунтом засыпать - высыпали все как и полагается 3 тачки чебенки ( на дно) - далее 3 тележки песка и тележек  :o :o :o цать земли - меня осенило что то тут не так. Сходила за рулеткой - яма оказалась диаметром 1.3м и глубиной 80 -  :o А муж развел руками - ты сказала 60 значит 60 - это он радиус отложил  :D.

Пожалела я его - а то всю неделю ругалась - до зимы будешь копать что ли?  ;D

В итоге на 4 ямы почти вся земля ушла- надо опять заказывать.

 

Посадили 2 груши, 2 яблоню, 2 куста черной смородины, 2 красной, 3 крыжовника  - ямы продолжаем копать  ;D

 

Редисочка, салатик в парнике взошел  :)

Ссылка на сообщение

Оля, сорта сейчас  :mail: попробую ( если ты у меня спрашиваешь?)

 

Груша 1.Богатая 2. Скороспелка Свердловская ( Талка)

Яблоня - 1.Зимний ранет ( Уэлси) 2. Коричное новое ( 2 придется садить осенью)

Смородина красная- 1. Андрейченко, 2. Виксне

Черная 1. Добрый джин 2. Венера

Крыжовник 1.Конфетный, 2. Консул, 3.Русский желтый

 

Ссылка на сообщение

Обрезали яблони, подкорректировали сливу и грушу, дочистила стволы яблонь, подготовила всё к опрыскиванию и побелке стволов.
Посеяла раннюю красную капусту, савойскую и Валентину, один пакет которой, пока несла до теплицы, рассыпала.
Капуста Слава хорошо взошла, а Июньская бастует.
Почистила ремонтантную землянику, начала чистить многолетники.
Отсадила гелениум, энотеру, гвоздику-травянку.
Распикировала циннии, бархатцы, астры (что-то белая астра у меня плохо взошла)
Проревизировала всходы чеснока, обнаружила большой выпад, решила подсадить и обнаружила, что двухярусный зимний чеснок сохранился лучше, чем обычный.
                       

Подкормила перчики, теперь они у меня контролируют прилет аистов.
                       

Петуния Сильвер и Плюш начинает паучиться
                         
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Сливы-таки не посадили? Или все впереди?

 

Оленька все впереди - пока прикопаны лежат под забором ( в тенечке )

 

Агния спасибо на добром слове.

 

Света молодец- уже распикировала- а я еще не сеяла  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Але але - мы тут  :)

У меня отчет такой - в субботу почти ничего не делала- в гости приезжала мама - проверять порядок  :D - глянула ямы и сказала что еще пол метра в сторону и можно хоронить в них  :D

Но у меня ж все по науке - как и написано в книгах диаметр 60 глубина 60. На вид действительно очень глубокие и большие - до этого всю неделю с окна смотрела - ямки и ямки. Мужу дали установку пыхтит копает  :)

Когда все разъехались пошли с мужем ямы хорошим грунтом засыпать - высыпали все как и полагается 3 тачки чебенки ( на дно) - далее 3 тележки песка и тележек  :o :o :o цать земли - меня осенило что то тут не так. Сходила за рулеткой - яма оказалась диаметром 1.3м и глубиной 80 -  :o А муж развел руками - ты сказала 60 значит 60 - это он радиус отложил  :D.

Пожалела я его - а то всю неделю ругалась - до зимы будешь копать что ли?  ;D

В итоге на 4 ямы почти вся земля ушла- надо опять заказывать.

Посадили 2 груши, 2 яблоню, 2 куста черной смородины, 2 красной, 3 крыжовника  - ямы продолжаем копать  ;D

Ну вообще рекомендация 70 на 70.только шейку у груш и яблонь основное.Я позапрошлый год с осени делала,выкапываешь,удобряешь ,засыпаешь.А весной только уже маленькую лунку чисто под корень.удобно.Яблонь мало.у меня 4 распределены по срокам созревания.одна начинает,через две недели вторая,через две недели третья и наконец лежит до сих пор четвертое.

 

 

Ссылка на сообщение

Привет.Почистила клубнику.Только одна работа с ней.Цетет всегда шикарно,а ягод кот наплакал,да еще птички поклюют.Если не будет ягод в этом году,всю выкину. >:(Приготовила стаканы под арбузы с дынями и замочила семечки.Посеяла среднюю капусту.Июньская уже растёт в теплице.В теплице взошла редиска,салат,укроп,цветочки всякие.Сварила зеленые щи с крапивой и щавлем и сделала салат из своих огурчиков.

Ссылка на сообщение
Цитата Ди

Ну вообще рекомендация 70 на 70.только шейку у груш и яблонь основное.Я позапрошлый год с осени делала,выкапываешь,удобряешь ,засыпаешь.А весной только уже маленькую лунку чисто под корень.удобно.Яблонь мало.у меня 4 распределены по срокам созревания.одна начинает,через две недели вторая,через две недели третья и наконец лежит до сих пор четвертое.

 

Диан, видимо мы разные рекомендации читали  :D или я уже обчиталась  :) Конечно в идеале готовить яму с осени - но обстоятельства не позволяли  :-[

 

Яблони еще 2 будут - 1 летняя и 1 зимняя ( еще подращивают )

Сначала хотела летних 2 - а потом решила осенних 2 и зимнюю - летние плохо лежат да и у родителей есть ( поделятся) - мы решили сорта не дублировать.

Ссылка на сообщение

Диан, видимо мы разные рекомендации читали  :D или я уже обчиталась  :) Конечно в идеале готовить яму с осени - но обстоятельства не позволяли  :-[
Цитата


Яблони еще 2 будут - 1 летняя и 1 зимняя ( еще подращивают )
Сначала хотела летних 2 - а потом решила осенних 2 и зимнюю - летние плохо лежат да и у родителей есть ( поделятся) - мы решили сорта не дублировать.

Я тут смотрела по телевизору как голубику сажал.я б точно так не сделала.а яма чем больше тем лучше.ты ж туда питание даешь.я когда садила изгородь из туй тож мужу сказала 70х70 и между ними 70.он сказал траншеей легче.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...