Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

А у нас аистов нет теперь в деревне. Гнездо их заросло ветками, обрезать никто не смог. Мы даже вышку специальную для них поставили, но она им не нравится. Может прилетят этой весной?

Ссылка на сообщение

Посадила 12 штук картошки. В стаканы из газеты.

И! Ой!  :- Рассадила 5 штук петуний в обрезанные стаканчики от йогурта. Сказала им расти. А то больше не буду петуньки сажать!

Ссылка на сообщение

Обычная картошка. Яровизированная, с зелеными росточками. У Людмилы есть описание в "шкатулке опыта". Я тоже так уже лет 10 сажаю. Только раньше брала пакеты от молока, а на форуме про газеты узнала.

Ссылка на сообщение

Прочитала у костромичей, захотела с вами пообсуждать.(см. цитату) А я про прищипывание ни разу не слышала. :dnt: Интересно, правда так картошки больше будет? Или я не очень понимаю, что значит прищипнуть в этом случае? Точку роста? Что скажете, соратники? Опять эксперименты? Со второй частью цитаты согласна.

Цитата Нина Юрьевна

Оля,сейчас картошечку надо выложить на проращивание в светлое теплое место(не на солнце).Когда росточки будут см 2 можно прищипнуть(если не лень).Тогда из одного глазка вылезет еще несколько росточков (картошечки будет больше :hey:).

Но перед посадкой надо картошечку на недельку поставить опять в прохладное место(не в подвал),что бы при посадке она была примерно одинаковой температуры с землей :hat:

Ссылка на сообщение
Я не  про  картошку....Пока получается фото  выкладывать--покажу
Рассада на балконе--выношу  понемногу, чтоб не тянулась

А эти растюхи замерли насмерть--не реагируют ни на тепло,ни на селитру, уж я их и уговаривала, и выкинуть грозилась.....
Ссылка на сообщение
Цитата
Может пересадить? У меня такое бывает...  :P

 

Я в том году пересаживала - но там земля убийца была- после пересадки за неделю догнали остальные

Ссылка на сообщение

Не залиты точно--вот может суховато? Засунул палец в каждую ёмкость чуть не до дна  еле-еле влажно.Земля уплотниться не успела--пикированы 24 марта ,а вот политы с тех пор  один раз.Подожду до завтра и полью с утра.Не знаю будет ли с них какой урожай,ну одну-то помидорину вынянчу, семена свои будут.Самые маленькие Оранжевая земляника, чуть получше-Циндао (не ожидала от них такой подлости ),остальные ,думаю,нагонят.

Не  теряем  бодрости духа :) :)

Ссылка на сообщение

Леночка (Болтушка), а не сквозит ли подоконник?

Я поняла, отчего у меня такие баобабы. Я же с момента всходов не поливаю, а, чтобы не уплотнилась ещё непронизанная корнями земля - прыскаю. Вечером, когда село солнце, или, если за день мало подсохли, прохладновато - тогда рано утром. Сначала по листьям пройду (как в природе), потом - по земельке. А в этом году я в этом - по листу - особо усердствовала. Привыкайте, говорила, у нас по ночам вечно росы холодные...  А ведь от воздушной влаги растут листовые пластинки!

 

Я бы посоветовала срочно пересадить в рыхлую земельку и первое время НЕ ПОЛИВАТЬ, А БРЫЗГАТЬ её. Если отважишся - то и по листу, но только когда солнча нет!

Ссылка на сообщение

Лена! Так оранж. земляника у тебя просто ишшо маленькая! Не надо торопится, через неделю не узнаешь!

Агния! Скажи лучше: когда будешь томаты прямым посевом сажать. На улице-то что деется, может уже пора?

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Прочитала у костромичей, захотела с вами пообсуждать.(см. цитату) А я про прищипывание ни рНазу не слышала. :dnt: Интересно, правда так картошки больше будет? Или я не очень понимаю, что значит прищипнуть в этом случае? Точку роста? Что скажете, соратники? Опять эксперименты? Со второй частью цитаты согласна.

Не знаю, не знаю... Мне кажется, это как с обрыванием цветков на картошке, но там логически понятно, что хуже не будет, а здесь сомневаюсь, тем более в нашем фитофторном крае. Попросила помощи у Яндекса, вразумительного ответа не получила, единственное поняла что клубней будет больше, но мельче. А мне это надо? А еще обещают какое-то оздоровление посадочного материала... Кто его оздоровит?

 

 

Про рассаду:

вдруг как-то резко тронулась в рост рассада, которая росла под лампой, смотрю сегодня, а она уже  лампу подпирает, но таких прытких у меня только 2 поддона, что в комнате , те, что на аналогичной полке на кухонном окне - мельче, а мои гастролеры, которые кочуют туда-сюда, застыли в одном состоянии, только стебли стали синеть. Поимела потерю из 2 шт, причина у одного корневая, а второй и был хроником.

 

Принесла из соседского подвала свои георгины и монтбрецию, много гнилых и какие-то ростковые изменения. Почистила и положила проращивать, черенковать пока нечего.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Надо мне своих как-то показать - нет у меня коней  :dnt: Красивые растюшки, вид здоровый... Но чтоб вот уже завтра прям в грядку, хоть уже и 30 дней... Рановато.

Оль,у меня тоже коней нет (см.балконные фото)не выше 15 см ,потерь нет (кроме нескольких "тормознутых")    .,но совершенно меня устраивает: пока идём в обычном режиме  к высадке  20 (ориентировочно)апреля.

Агния,в жизни не догадалась бы опрыскивать томатинки  по листу---в подсознании прочно засело"...не допускать попадения  капель воды на листья при поливе. ."

а,пожалуй,  попробую своих отстающих. :thx:..опять же  эксперимент :P

Ссылка на сообщение

Леночка, только в августе вода на листьях может принести беду. Фитофтору. И то это происходит из-за холодных ночей. Только прыскай после захода солнца!

Ссылка на сообщение

Голубушка, ну ты чего? Ленины растюшки срочно надо за ушки подтягивать... А сеять ещё не сею.

Но спасибо за напоминашку. Уже подумываю. Вчера огород "щупала" - укроп, редисю уже можно.

Томатики или сидеть будут, или мороз побьёт. Вчера утром дети при -5 шли в школу. Вот мыслю о прикрыве... Посею помики - и может двумя слоями агро? И не сопреют, и земля не пересохнет. Посею в конце месяца. До предпасхальных хлопот.

Ссылка на сообщение

Ну я ж ведь не всерьёз  :-* Не обижайся, ага?

Я думала тоже несколько штучек посеять. С тобой на пару. И прикрыть так, как у Томатинки: сначала банки, сверху еще чего-нить.

Поеду завтра, посмотрю-ка свой огород, а то разохотилась... это в городе тепло и сухо, а за городом зима-зима-зима...

Ссылка на сообщение

Я тут семечки тыкв и кабачков натыкала  :D в смысле в стаканчики,думаю не рановато ли???

Даже кукурузу ))))

в субботу у нас субботник,надо ехать и разгребать что с клубникой(( куры ее по хожу убили на прочь(((

Не поздновато то ли я взялась, чтобы не нужную ветку яблони обрезать?

и все думаю после прочтения той книги что вам писала, про перекопку грядок?? они у меня осени перекопаны,но у меня в планах поменять их.

Ссылка на сообщение

Ира, на мой взгляд  - очень рано! я в начале мая сею в землю.

 

А у меня такой вопрос, товарищи!К тем, у кого есть автоматическая форточка в теплице. В прошлом году во время дождя вода постоянно капала , хотя форточка и закрывалась. Все помидорки под ней быстренько переумирали, не выдержали такого беспардонного отношения. Вот я и думаю, какие есть варианты? что можно сделать, чтоб не было такого безобразия?

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка


А эти растюхи замерли насмерть--не реагируют ни на тепло,ни на селитру, уж я их и уговаривала, и выкинуть грозилась.....


У меня в стаканах по 0,5 л шесть штук таких было . Вытряхнула , корневая не развита , грунт не освоен . Завернула в пелёнки с малым объёмом земли -пошли в рост . Сегодня уже грунт добавила . Маленькая корневая не справляется с большим объёмом грунта , земля закисает , растень гибнет . Ты вытряхни одну рассадину и посмотри , что там с корнями  может то же, что и у моих.
Ссылка на сообщение

Лена,а почему вода капала, если форточке закрывалась?Получается,неплотно закрывалась ?---неправильно установлена.Может,есть какая-то хитрая щель--замазать герметиком или скотчем залепить, сейчас всякий есть ,типа,даже крыши можно чинить.У меня две форточки с автоматом-доводчиком  стоят прямо в крыше теплицы  (крыша двускатная) по контуру форточки приклеен  резиновый уплотнитель.Тоже есть кое-где подкапывает,но незначительно и точно не через форточку.

Ссылка на сообщение
Цитата Ленок

Ира, на мой взгляд  - очень рано! я в начале мая сею в землю.

 

А у меня такой вопрос, товарищи!К тем, у кого есть автоматическая форточка в теплице. В прошлом году во время дождя вода постоянно капала , хотя форточка и закрывалась. Все помидорки под ней быстренько переумирали, не выдержали такого беспардонного отношения. Вот я и думаю, какие есть варианты? что можно сделать, чтоб не было такого безобразия?

Лена, можно попробовать наклеить уплотнители, только вряд ли это поможет, тем более во время дождя, если температура воздуха высокая, форточка может быть приоткрыта.

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Лена,а почему вода капала, если форточке закрывалась?Получается,неплотно закрывалась ?---неправильно установлена.

Муж устанавливал по инструкции. Просто разрезал поликарбонат по периметру форточки. Вот по периметру и течет. Никакого уплотнителя и в помине не было.

Ссылка на сообщение

ИРА, на рассаду тыквы буду сажать через неделю. А пока можно посадить капусту...и лук.В прошлом году посадила лук-севок в марте, чтобы вытягать на зелень. И вот этот лук и получился, а майский уже нет. Хотя всю жизнь сажали на Егория - 6 мая. Так что собираюсь уже посадить лук, морковку и петрушку. Редиска уже посажена.

Цитата Aleksan9ra

Оля! 

Лук надо сажать как можно раньше. Только ранние посадки лука дадут хорошее перо и крупную репку.

Бояться, что лук пойдет в стелку не надо. Современные гибриды в стрелку практически не идут. У меня на 5-6 грядках лука иногда бывает 1-2 стрелки, не больше, и то на подзимних посевах.

 

Перед посадкой севок прогреваем при темп. +50" (можно в бане)  или в термосе минут 20-30. Можно замочить в марганцовке тоже минут на 20 не больше.  После этого сутки держим в п/э пакете в тепле.  Перед посадкой немного обсушиваем.

Нужно еще добавить, что севок необходимо очистить от лишних чешуек, аккуратно обрезать хвостики, совсем немного и разобрать по фрациям, если он не однородный по величине.

Сажать рядом более крупный и более мелкий не желательно. В коркуренции крупный победит, а мелкий будет угнетен. мелкий надо сажать отдельно.

Грядку для лука надо выбрать по направлению север-юг, так как лук просто обожает утреннее восточное и вечернее западное  боковое освещение.  Хорошо, если эта грядка после капусты огурцов или перцев. Сделать ее лучше заранее, а не в день посадки.  При подготовке грядки миниральные удобрения лучше не класть,  достаточно перегноя.

Чтобы получить хорошую репку, надо наростить мощное перо.  Для этого первые четыре недели после всходов мы подкармливаем лук азотистыми удобрениями ( настой куряка, бражки, селитра, мочевина  или комплексное с преобладанием азота - кому что больше нравится.  И конечно полив.

Как только начнет формироваться репка, луку нужен калий и фосфор.

 

Ссылка на сообщение

Марина,спасибо,решила пару дней потерпеть.Земля сухая как следует,завтра с утра полью и по листьям  опрыскаю  до солнца(как Агния советовала),если не тронутся  расти--тогда раскопаю, а если корневая фиговая--выброшу в пропасть >:(Кроме клубники этой  немецкой  оранжевой, она маленькая совсем,семена 20 марта прилетели :thx:

Ссылка на сообщение

Для перевозящих рассаду далеко-далеко //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6747.msg836179.html#msg836179

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...