Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Ага, оно как нарастет, собирай, от птичек спасай, варенье вари... Для икебаны у меня облипиха уже растет. Очень полезная ягода. Птички со мной согласны.

Ссылка на сообщение

у нас я  не знаю какой сорт ежевики,но хочу всю вытащить,не нравится,съесть можно не много,какая-то пресная,варенье -одни косточки,они жестче,чем у малины.поэтому такое впечатление, но это у меня такая,за то ее хорошо сажать вместо забора=колючая,фиг пролезешь через нее,причешет и запутает,назад не вернешься.

А вот жимолость это ДА!ягоды начинают спеть в первую пятидневку июНЯ=СИНЯЯ птица,камчадалка,Юлия,и еще 2 огромных куста названия не знаю,настригли прутьев у друзей,в воду поставили,а они корни дали,правда только 2 из всего пучка,им лет11,Поросли она не дает.

Ссылка на сообщение

Наташ, ежевику бесшипую заказали. Ну вот люблю я её. В лесах у нас её очень мало. Были в Беларуси - там такие заросли!!! :hey: А жимолость мне, наверное, вкусная не попадалась.

Ссылка на сообщение

Ближе всех по вкусу к ягодам жимолости-черника,даже сорт есть,напоминающий чернику,есть сорта слаще,кислей,соседка говорит,что у нее была горчащий сорт,я угощала- она сказала что ее и рядом не росла.варенье- :yep:желе- :niam:,

я больше от ежевики из-за колючек отказываюсь,как с кошками дралась,после ее сбора,а так пожалуйста,пусть бы росла,вот бесшипные надо посмотреть...

Ссылка на сообщение
Цитата Калитка

Девочки, а мне кажется самое главное - жимолость самая ранняя, самая первая поспевает ещё до клубники!

Полностью согласна с Юлией, ставку на жимолость, как на ягоду для заготовки, ставить не стоит, не та урожайность, а отведать первую ягодку со своего сада - это кайф.

Только Голубое веретено не нужно заказывать - горчит,  у меня  пока народ кучкуется у  Павловской, есть еще Фиалка и не помню какой сорт, они расти не желают, а один куст растет, но очень плохо плодоносит. Если будете заказывать, берите новые урожайные сорта.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Юль, а что ты с ней делаешь? Просто так ешь?  :mail:

Большую часть ем так, прямо с куста. Кусты у меня старые 12-ти летние, урожай оГромный, приходиться часто прореживать кусты, иначе сильно загущаются и собирать ягоды не удобно. Ещё перетираю сырую с сахаром и немного замораживаю. Зимой можно из замороженной сделать соус к мясу с имбирём.
Ссылка на сообщение

Цитата Фотина

Полностью согласна с Юлией, ставку на жимолость, как на ягоду для заготовки, ставить не стоит, не та урожайность, а отведать первую ягодку со своего сада - это кайф.

Только Голубое веретено не нужно заказывать - горчит,  у меня  пока народ кучкуется у  Павловской, есть еще Фиалка и не помню какой сорт, они расти не желают, а один куст растет, но очень плохо плодоносит. Если будете заказывать, берите новые урожайные сорта.

Света, у меня жимолость оОчень урожайная :hey:, растёт 5 сортов и  у соседки 6 сортов = переопыление идет на полную. Собирать надоедает...
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Ты в окошко-то глянь, а то Надежда лопату взяла, может уже где копает?  :o С форума-то исчезла.  :D

Неее, без отбойного молотка не подступишься, а пока тихо... Может быть, Чака прикармливает :D.

Ссылка на сообщение
Цитата Калитка

Света, у меня жимолость оОчень урожайная :hey:, растёт 5 сортов и  у соседки 6 сортов = переопыление идет на полную. Собирать надоедает...

Юля, тогда посоветуй урожайный сорт. Ягодка, то хорошая :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Света Анжела хвалила Барчарский питомник.

Думаю по поводу жимолости по весне посетить Зеленый  остров, что в Неелово, там по осени много ягодных кустарников было, а сейчас они площади расширяют, явно и ассортимент расширят.

Ссылка на сообщение

Цитата
Думаю по поводу жимолости по весне посетить Зеленый  остров

Да я наверно тоже туда наведаюсь. А если ничего не глянется то осенью закажу в Бакчарском. Сейчас у них только оптовикам посылки.

Ссылка на сообщение

Неелово, Горелово, Неурожайка тож. ... :PГде это?Рекомендуют сажать,конечно,осенью,т.к. рано весной цветет,сама сажала по-всякому,все равно пока кусты маленькие  такой-же и урожай.Продают же с закрытой корневой?

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Юля, тогда посоветуй урожайный сорт. Ягодка, то хорошая :niam:
Света, да все сорта урожайные, просто перекрёстно опыляемые растения любят разнообразие и рядышком расти. У меня растут : Морена, Голубое веретено, Роксана, Ленинградский великан,Нимфа, Амфора. И на всех ягод много!
Ссылка на сообщение

К стати, жимолость хорошо размножается черенками. У кого есть возможность взять у соседа понравившийся сорт, то нарезайте в июне однолетние приросты и под банку их высаживайте как смородину черную, и будет вам счастье ;)

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Неелово, Горелово, Неурожайка тож. ... :PГде это?Рекомендуют сажать,конечно,осенью,т.к. рано весной цветет,сама сажала по-всякому,все равно пока кусты маленькие  такой-же и урожай.Продают же с закрытой корневой?

Да это в 1,5 км от  нашей деревни, на трассе на Ригу (Печоры). Там в основном с ЗК. У них саженцы в основном из Латвии, но очень мало информации, менеджеры и консультанты никакие. Купила ежевику с №14, на бирке в питомнике была информационная картинка, описание  и сорт не по русски, поняла, что бесшипная и прямостоячая,  попросила менеджера у компьютера посмотреть информацию по этому номеру, на что получила отказ, якобы в компьютере ничего нет. Думала на их сайте найду, а там тоже ничего. А эта ежевика не растет, не помирает, завязала гроздь ягод, они так и ушли в зиму зеленые.

Розы у них  гонят поросль от подвоев. У некоторых сортов понятно где шиповник, а у Голубой рапсодии побеги с 7-листочками вырезала, а потом оказалось, что это сортовые , у нее и с 5 и с 7 бывают. Куста три уже выкорчевала, надоело кусты раскапывать для обрезки.

С их клубникой тоже непонятки были, а этой осенью, не дав ни одного уса, пропали.

Соседи косточковые и яблони у них в прошлом году купили, посмотрю как себя поведут.

Ссылка на сообщение

Сходила в "Дачник", купила таблеток, буду пробовать петуньки в таблетках. Ещё пекинки взяла и редиски. На помидоры старалась не смотреть. Уходя услышала, что берут  гибрид от Ильиничны Вологда-град... Мучуюсь теперь, а может мне он позарез нужен?

Ссылка на сообщение

Светлана,какой неприятный питомник!Может,лучше на рынке посмотреть? Или по знакомым походить?Черенкуются они правда хорошо,но потом долго сидят,наращивают корневую систему (года 3,не меньше)

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Сходила в "Дачник", купила табоеток, буду пробовать петуньки в таблетках. Ещё пекинки взяла и редиски. На помидоры старалась не смотреть. Уходя услышала, что берут  гибрид от Ильиничны Вологда-град... Мучуюсь теперь, а может мне он позарез нужен?

Не мучайся, Оленька, так себе, самый обычный был у подруги, она даже на него внимание не обратила, учитывая, что о других томатах давала отзывы. Хотя трудно успокоить себя, я же сорт Ильди  нигде не нашла, нет его пока в Пскове, думаю о нем.

Да, пока не забыла, сорта петуний и других растюх я пишу на узком малярном скотче перманентным маркером и скотч оборачиваю вокруг таблетки. Можно просто писать номер и его поставить на пакетике из под семян. Пакетики храню весь сезон.

Ссылка на сообщение
Цитата
я же сорт Ильди  нигде не нашла, нет его пока в Пскове

Да Света в Пскове нет, а вот в Подосье имеется- завезу пару семечек - пошуршала нашла ;)

Ссылка на сообщение
Взошли мои кактусята- по срокам на пачке прогназировали всходы 20-50 дней, мои же живчики выскочили на 6 сутки.


Ой девы развернула пакетик с семенами глоксинии  :ogo: а там пыльца- как их садить то??? Страшно даже дышать в их сторону.

Света - у меня память то девичья- как яблочки то называются- мои передают тебе огромное спасибо. Очень вкусные- а главное свои :)
Ссылка на сообщение
Цитата
Пакетики храню весь сезон.

 

А я пакетики вообще храню- мне иногда просто нравится их перебирать- красивые  :D

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня уже есть опыт по выращиванию глоксинии из семян. Они очень хорошо всходят несмотря на то что мелкие. Я и в этом году посеяла глоксинию Императрица Ф1 от Аэлиты и Импресс синие чернила от Поиска. Так что будем вместе глоксиньки растить и цветочками хвастаться.

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Взошли мои кактусята- по срокам на пачке прогназировали всходы 20-50 дней, мои же живчики выскочили на 6 сутки.

Какие малышки! Надя, у тебя смесь кактусов ведь? Так что все полтора месяца будешь в ожиданиях.

Яблоки Теллиссаре, во всяком случае под этим именем покупала, но есть 2 вида - красные и зелено-желтые, почему так - не разбиралась.

Семечки Ильди не актуальны, я уже смирилась, спасибо.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...