Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рождественский штоллен


Рекомендуемые сообщения

Цитата Tiffany

Добрый вечер, Лена! Не могу понять причину, по которой штоллен рассыпается, он получается плотным, хорошо держит форму. Многие девочки и в прошлом году делали. И все довольны. Таня ( хозяйка рецепта ) делает и все нормально. Если есть замоченные цукаты и сухофрукты, сделайте по первому рецепту. Он стопроцентно проверенный. Вчера Милочка по нему делала, все получилось чудесно.

спасибо,  попробую  по первому рецепту. бывает причина в мелочах :-[ а бывают руки кривые :D
Ссылка на сообщение

 

спасибо,  попробую  по первому рецепту. бывает причина в мелочах :-[

Цитата
а бывают руки кривые :D

Лена! Мила права, единственное из-за чего изделия могли растрескаться- ты их горячими перемещала...А с ручками все в порядке...

Ссылка на сообщение

на первой странице ролик Русалка выкладывала. где штоллены пекут. Так там  они их так ловко сразу мажут  и обсыпают пудрой. так и я свои начала сразу крутить-вертеть. первый блин комом. спасибо, девочки, за поддержку и объяснения :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Елена56

на первой странице ролик Русалка выкладывала. где штоллены пекут. Так там  они их так ловко сразу мажут  и обсыпают пудрой. так и я свои начала сразу крутить-вертеть. первый блин комом. спасибо, девочки, за поддержку и объяснения :-*

Лена,хорошо,что ты написала про развалившейся штоллен. Вспомнила,тоже случилось и у меня.Я выпекала по 2- м рецептам 4 шт

У меня тоже развалился один.Кстати под мои манипуляции попал дрожжевой. :'( Потом сообразила,что лучше их не кантовать ;)

 

Я еще не пекла. Думала,что,в этом году руки не дойдут до штолленов.Ан ,нет! После Милочкиных фоток аппетитных , :niam: :niam:пожалуй испеку парочку  :mail2:на этой неделе .

 

Ссылка на сообщение

я после вчерашних переживаний решила пару дней переждать, замоченные сухофрукты еще лучше будут. поеду к дочке, у нее плита новая. я грешу на свою духовку, верх поджаривается, а низ сыроват бывает. может еще от этого плохо получилось. вообщем соберусь с духом и попробую еще, теперь с дрожжами

Ссылка на сообщение
Цитата Елена56

я после вчерашних переживаний решила пару дней переждать, замоченные сухофрукты еще лучше будут. поеду к дочке, у нее плита новая. я грешу на свою духовку, верх поджаривается, а низ сыроват бывает. может еще от этого плохо получилось. вообщем соберусь с духом и попробую еще, теперь с дрожжами

Леночка! Не переживайте! Все получится!!!

Ссылка на сообщение

Юлечка, можно уточнить еще. Формировать штоллен на столе, а потом переложить на бумагу на противень? или можно сразу на бумаге слепить? обычно дрожжевую выпечку я смазываю перед выпеканием.  Штоллен смазывать не надо?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена56

Юлечка, можно уточнить еще. Формировать штоллен на столе, а потом переложить на бумагу на противень? или можно сразу на бумаге слепить? обычно дрожжевую выпечку я смазываю перед выпеканием.  Штоллен смазывать не надо?

 

Юль, можно отвечу Лене :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ Посмотри на мою первую  фотографию, тесто дрожжевое очень пластичное, формируется на любой подложке и легко  переносится на противень с пекарской бумагой, там можно и сделать небольшую корректировку, если что-то не так ровно выйдет :mail: :mail: :mail: :mail:Штолен смазывать не надо :yep: Удачи, все будет Ок :thx:

Ссылка на сообщение

 

Юль, можно отвечу Лене :-[ :-[ :-[ :-[ :-[

Цитата
Посмотри на мою вторую фотографию, тесто дрожжевое очень пластичное, формируется на любой подложке и легко  переносится на противень с пекарской бумагой, там можно и сделать небольшую корректировку, если что-то не так ровно выйдет :mail: :mail: :mail: :mail:Штолен смазывать не надо :yep: Удачи, все будет Ок :thx:

Спасибо, Милочка, что ответила Лене, а то я только сейчас увидела ее вопрос.

Ссылка на сообщение

Как актуально!  :appl:Только сегодня закупила изюму и орешков, мечтая сделать штоллен. Однажды уже был такой опыт. Захотелось повторить. Но рецепт тогда брался на просторах интернета и не сохранился. Попробую наш , местный, "тутошний"  :hat: :thx:

Одно знаю- два штоллена нашей семье маловато, а ведь с учетом угощений ... его надо еще больше!  :D

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

Как актуально!  :appl:Только сегодня закупила изюму и орешков, мечтая сделать штоллен. Однажды уже был такой опыт. Захотелось повторить. Но рецепт тогда брался на просторах интернета и не сохранился. Попробую наш , местный, "тутошний"  :hat: :thx:

Одно знаю- два штоллена нашей семье маловато, а ведь с учетом угощений ... его надо еще больше!  :D

 

Галин, они получаются большие, каждый как минимум по 600-700 грамм :niam: К тому же , они очень сытные, много не съешь :-X :-[

Ссылка на сообщение

спекла сегодня штоллен по первому рецепту с дрожжами. Все получилось! большие получились, поднялись хорошо. Не трогала пока не остыли. Когда остыли, стали такими плотненькими, завернула без проблем. Теперь только надо упаковать аккуратно и до дома довезти, так как пекла у дочки. У нее плита новая, температура точно выставляется, печется "как доктор прописал". Все точно по рецепту получилось. Спасибо, Юлечка, за рецепт.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена56

спекла сегодня штоллен по первому рецепту с дрожжами. Все получилось! большие получились, поднялись хорошо. Не трогала пока не остыли. Когда остыли, стали такими плотненькими, завернула без проблем. Теперь только надо упаковать аккуратно и до дома довезти, так как пекла у дочки. У нее плита новая, температура точно выставляется, печется "как доктор прописал". Все точно по рецепту получилось. Спасибо, Юлечка, за рецепт.

Очень рада, Лена, что все получилось! Порадуете своих близких вкусной выпечкой.  :niam: И с ручками все в порядке оказалось, а маленькие неудачи бывают у каждого.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Очень рада, Лена, что все получилось! Порадуете своих близких вкусной выпечкой.  :niam: И с ручками все в порядке оказалось, а маленькие неудачи бывают у каждого.

 

Я тоже рада, что все получилось  у Лены :mail2: Теперь главная задача-не забыть спрятанные в коробки штоленны :D :D :D :D :D :D

Ссылка на сообщение
Вчера пекла штоллены по первому рецепту с дрожжами. Все получилось замечательн, только я решила, что все запомнила и складывала не делая бороздку. Поэтому немножко расползся.[img" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=155551" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=15[url=//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=155551" rel="nofollow">[img" rel="nofollow">//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=155551" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=15[url=//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=155551" rel="nofollow">[img=//www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/155/thumb_14577-061216140820.jpeg[/img]5537][/url]
Спасибо за чудесный рецепт!!! Будем ждать Рождество!
Еще нашла в книжке рецептов для ХП вот такой рецепт штоллена (практически уменьшенный вдвое первый рецепт).
1,5 ч.л. сухих дрожжей
340 г муки
2 ст. л. сахара
140 г. молока
100г. слив. масла
по 150г. светлого и темного изюма
100г. смеси цукатов и сухофрукт
40 мл коньяка
50г. миндаля
0,6 ч.л. соли
по 100 г. слив. масла и сахарной пудры для обсыпки
      изюм и сухофрукты замочить в коньяке на ночь 
      загрузить продукты в ХП согласно инструкции
      загрузить миндаль и замоченные сухофрукты в диспенсер ( или добавлять по сигналу ХП)
      включить ХП на режим "Тесто с изюмом"
Завтра буду пробовать в этом варианте.


Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Я тоже рада, что все получилось  у Лены :mail2: Теперь главная задача-не забыть спрятанные в коробки штоленны :D :D :D :D :D :D

А вот это в самую точку  ;D Милочка, я тоже себе напоминалку в телефон написала  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

А вот это в самую точку  ;D Милочка, я тоже себе напоминалку в телефон написала  ;D ;D ;D

 

Оль, в прошлом году , я действительно забыла про Рождественский  кекс и испекла легкий тортик, а  вспомнила  после всех праздников :hid: :hid: :hid: :hid: Зато он так настоялся :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam:

Сейчас у меня живет щенок- еще та саранча  , все везде ищет. чего бы стащить, вот я  и спрятала штоллены на самый верх в шкафу :D

Ссылка на сообщение

Цитата Мила

Оль, в прошлом году , я действительно забыла про Рождественский  кекс и испекла легкий тортик, а  вспомнила  после всех праздников :hid: :hid: :hid: :hid: Зато он так настоялся :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam:

Сейчас у меня живет щенок- еще та саранча  , все везде ищет. чего бы стащить, вот я  и спрятала штоллены на самый верх в шкафу :D

Мила, так вроде написано, что надо в прохладное место положить, а на самый верх в шкафу не жарко им будет?
Ссылка на сообщение
Цитата tatyanpak

Спасибо за чудесный рецепт!!! Будем ждать Рождество!

Еще нашла в книжке рецептов для ХП вот такой рецепт штоллена (практически уменьшенный вдвое первый рецепт).

1,5 ч.л. сухих дрожжей

340 г муки

2 ст. л. сахара

140 г. молока

100г. слив. масла

по 150г. светлого и темного изюма

100г. смеси цукатов и сухофрукт

40 мл коньяка

50г. миндаля

0,6 ч.л. соли

по 100 г. слив. масла и сахарной пудры для обсыпки

      изюм и сухофрукты замочить в коньяке на ночь 

      загрузить продукты в ХП согласно инструкции

      загрузить миндаль и замоченные сухофрукты в диспенсер ( или добавлять по сигналу ХП)

      включить ХП на режим "Тесто с изюмом"

Завтра буду пробовать в этом варианте.

Татьяна, напишите обязательно как в ХП получится.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Добрый вечер! Собираюсь завтра испечь штоллен, сегодня купила изюм и сухофрукты. А если вместо миндаля добавить грецкие орехи? Миндаль мне совсем не понравился, а грецкие орехи у меня есть свежие, хорошие.

Ссылка на сообщение
Цитата Vitmar7980

Добрый вечер! Собираюсь завтра испечь штоллен, сегодня купила изюм и сухофрукты. А если вместо миндаля добавить грецкие орехи? Миндаль мне совсем не понравился, а грецкие орехи у меня есть свежие, хорошие.

Добрый вечер, Марина! Миндаль - это классика для штоллена. Но если Вы его не любите, то положите грецкие орехи, вкус  которых нравится. Испечете свой вариант. Конечно получится что-то иное, а не Дрезденский штоллен. Но в любом случае будет очень вкусно.  Удачи вам!

Ссылка на сообщение
Цитата Елена56

Татьяна, напишите обязательно как в ХП получится.

Леночка, я так и не собралась сделать в ХП. Мне кажется, что плохо не будет, ведь практически это половинная норма, а печется все равно в духовке и все действия с тестом такие же, как девочки писали. Так что получится один, а не два штоллена

Ссылка на сообщение
Испекла  я сегодня штоллен. Не такой красивый как у всех здесь получилось, не хотела даже фотки выкладывать, думаю что-то не так сделала. И ещё забыла про него, засиделась на форуме, передержала лишних 10 - 15 минут. Такой хорошо золотистый получился, темно-золотистый.  Изюм, цукаты с поверхности отвалились почему-то.

Сейчас остынет, заверну в фольгу уберу. Надеюсь не сильно сухой получится.  :dnt:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...