Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник неопытного помидоровода из Тульской губернии


аркона

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Позади остался 2015 год.

Были в этом году открытия (я попыталась вести свой дневник, чему сейчас очень рада , дневник здесь //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5239.0.html    )

Были и неудачи ( по семейным обстоятельствам высаживала дыни и арбузы в очень неблагоприятный момент - на улице был холодный дождь, а потом пропустила одни выходные, и многие мои дыньки погибли).

Еще в прошедшем году моя подружка из Америки привезла мне много семян на посадку, узнав про мое увлечение.

Из несбыточного, я так и не купила себе свою теплицу, приходиться сажать в маминой, но зато научилась растить отличные томаты в открытом грунте.

А еще я вспомнила, что работаю в крупной торговой электротехнической компании и приобрела себе наконец лампы на досветку (собиралась это сделать еще 3 года назад).

Еще я нашла у мамы старинные запасы семян с 80-90 годов . Попытаюсь их реанимировать в этом году

Сейчас все мои мысли заняты предстоящей посевной, так как у меня скопилось достаточное количество семян, то наверное надо вводить какую то систему, потому что все уже не влезет.

Ну и с нетерпением жду предстоящих праздников, ведь Новый год, это волшебный праздник.

Всех форумчан поздравляю с наступающим новым годом.

Ссылка на сообщение

Оля,поздравляю тебя с открытием дневничка!Надеюсь,что в новом сезоне все у тебя получится,что задумано!Желаю,чтобы старинные сорта проснулись,чтобы помидорки радовали и еще желаю,чтобы в Новом году у тебя появилась теплица!!!

С наступающим! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Оленька! С новым домиком тебя! С наступающим Новым Годом! Здоровья,Счастья,Удачи в выращивании любимых томатиков! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Оля! С открытием дневничка! :thx: Удачи тебе в Новом году! Все обязательно получится и ты идешь в правильном направлении! :yep: Успехов и хороших урожаев!

Ссылка на сообщение

Олечка, с новосельем! Удачи и олтличных урожаев, а еще с наступающим Новым годом!
Ссылка на сообщение

  :thx:Олечка! С новосельем и с Новым годом :thx:

Пусть новый год будет для тебя успешным, урожайным :thx:

Хорошего настроения и любви :hey: :hey: :thx:

Ссылка на сообщение

Сорван листочек последний,

Снят со стены календарь.

Ждёт уж давно поздравлений

Стоящий за дверью январь.

Пусть посетит Вас удача,

Пусть вдохновенье придёт,

Пусть Ваша жизнь станет ярче

В новый, начавшийся год!

 

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Ну вот и подходит январь к концу. Пора начинать посевную. У меня в этом году кроме томатов, на  рассаду куплены семена клубники, перца острого и сладкого, картошка и баклажаны, а окна только 2. Я еще приобрела на работе своей бывшей светильники для растений с люмками специальными осрам,  буду досвечивать февральскую рассаду. Из цветов буду сажать на рассаду только петуньи. Все остальные цветы пойдут семенами в грунт. А еще я очень увлеклась в этом году покупкой семян томатов, и теперь у меня 150 сортов. Вот сижу и раскладываю пасьянсы, что посадить, а что нет. Теплица у нас с мамой только одна, и то мы ее делим на двоих. Есть в планах завести свою теплицу, но это пока только планы, поэтому наверное отдам предпочтение томатам для открытого грунта. В ближайшие дни планирую посадить землянику. Пора ехать покупать горшки для рассады и одноразовые стаканы.

Ссылка на сообщение

Ну вот и начался у меня посевной сезон. Сегодня 1 февравля посадила землянику и перец острый. Острый перец у меня 2 сортов - Тульский ( я же тулячка, поэтому не могла пройти мимо такого перчика) и бабье лето. Перец посадила в торфяные таблетки. Землянику я посадила и крупноплодную, и ремонтантную мелочь. Сорта такие - медовое лето, гигантелла, зефир, ампельная крупноплодная, александрина, Сашенька. В том году у меня был опыт выращивания мелкой землянички (выращивала ананасную). Опыт удался, выросло много мелких растениц, самые сильные даже немного плодоносили. Вот решила в этом году попробовать крупноплодную. Знаю что у многих был неудачный опыт выращивания крупноплодной земляники, поэтому результатов особых не жду, но вдруг что удастся?

Ссылка на сообщение

Цитата ивановочка

чтобы все посаженное выросло и все ожидания оправдались!удачи на даче в новом сезоне!

Спасибо за пожелания. Будем стараться

Ссылка на сообщение

Сегодня 4 февраля занесла землянику с балкона на батарею. Пусть прорастает в тепле. в основном земляника сидит в темных горшочках 0,5 литра. Три самых мелкоплодных посеяны в обычные пластиковые контейнеры. Горькие перцы пока не проросли еще. Все это время перчики стояли на батарее в минипарничке. Начинаю готовиться к посадке сладких перцев. Планирую посадить сладкие перчики на следующей неделе.

Ссылка на сообщение

сорта сладких перцев приготовила следующие:

Подарок Молдовы

Заморозь меня

Винни-пух

Биг-мама

Иволга

Памяти Жегалова

Екатерина F1

Мулат F1

Оранжевое чудо

Эльф

Кузя

Сажать как обычно буду по две штучки семян в одну торфянную таблетка. Перцев я много не сажаю, у меня их мама выращивает, я только рассадой балуюсь

Ссылка на сообщение

Вчера перебирала семена, и нашла у себя эустомы. Не удержалась, посеяла, хоть и поздновато уже. У меня каждый год с цветами какой-нибудь эксперимент происходить. В том году я растила гвоздики шабо, очень с ними намучилась, больше не хочу. Видно в этом году будут эустомы. Я цветы очень люблю, но предпочитаю их сеять семенами сразу в грунт. Исключение составляют только петуньи.

Ссылка на сообщение

Оля,чтобы вырастить эустому нужны очень крепкие нервы. :D

У меня она в прошлом году выросла,из посаженных 20 штук остались 9,сажала 16 декабря и вторую партию в начале января.

А в этом году ну совсем не растут!Декабрьские уже почти все пали смертью храбрых,а январские сидят мелкие-мелкие ни туда,ни сюда.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...