Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дача - это маленькая жизнь. Продолжение


Людасик

Рекомендуемые сообщения

Вот что хочу спросить у помидорных знатоков, мэтров и просто томатолюбов ;D Почему на томатах на цветочных кистях в завершении цветочков, как продолжение этой цветочной кисти растут листочки? Это о чем-то говорит, чего-то не хватает или чего-то в избытке, или заболевание, или это вообще ничего не значит и просто так бывает? Кстати, в этом году у моих томатиков я уже несколько раз замечала продолжение роста цветочной кисти, но я просто отстригаю эти листочки и все лишнее с цветочной кисти.

И махровых цветочков много в этом году почему-то. ???

Ссылка на сообщение

Людасик, привет! Да это у тебя Марлен цветет, у меня из 5 пока только 3 шт распустились, остальные чуть позже распустятся.

Ссылка на сообщение

Леночка, спасибо!  :hey: Это было начало, а сейчас уже много цветочков - зацвели все Марленки! :yep: Остальные пока не цветут

Ссылка на сообщение
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! У меня в теплице вдруг заболели помидоры, причем сразу, быстро, неожиданно, хотя для профилактики из-за погоды я брызгала их кефиром с йодом, а теперь побрызгала Орданом, обрезала все пораженные листья и плоды - очень расстроена, конечно же, и не знаю будет ли теперь уже урожай, или про него уже забыть? И что делать дальше - удалять томаты, или пусть растут дальше, т.к. верхние листы чистые и цветут? В ОГ пока все чисто ( т..,т..,т..), с замиранием сердца проверяю их. 29-30 снова собираюсь побрызгать Орданом, или обработать чем-то другим - подскажите! Это что уже ФФ пришла так рано и нежданно?!
Вот фото заболевших листьев (это самые страшные)

Это пораженные плоды

А это кустики после обработки и обрезки листьев - снизу все голые
Ссылка на сообщение

Люда, привет!  :hat:

Про помидоры не скажу, сходи у Михаилу с вопросом, он точно скажет.

А скажу про жимолость, у Михаила как раз в дневничке обсуждали, это зараза тля зерновая, от нее можно будет ранней весной обработать кустарники, сейчас бесполезно, т.к.сейчас ее не достать.

И еще, цветок называется Василистник, ты описалась в названии на пред.странице. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Plena
  Леночка, спасибо! Про помидоры мне очень важно услышать советы-мнения!

Про жимолость спасибо! След весной побрызгаю, а чем лучше?

Цветок конечно же Василистник, я описалась видимо, спасибо!

Попробую сходить в Блиц-вопрос, может там кто-что скажет :(

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! У меня в теплице вдруг заболели помидоры, причем сразу, быстро, неожиданно, хотя для профилактики из-за погоды я брызгала их кефиром с йодом, а теперь побрызгала Орданом, обрезала все пораженные листья и плоды - очень расстроена, конечно же, и не знаю будет ли теперь уже урожай, или про него уже забыть? И что делать дальше - удалять томаты, или пусть растут дальше, т.к. верхние листы чистые и цветут? В ОГ пока все чисто ( т..,т..,т..), с замиранием сердца проверяю их. 29-30 снова собираюсь побрызгать Орданом, или обработать чем-то другим - подскажите! Это что уже ФФ пришла так рано и нежданно?!
Вот фото заболевших листьев (это самые страшные)

Это пораженные плоды

А это кустики после обработки и обрезки листьев - снизу все голые
Люда, мне кажется это серая гниль все же. Конечно и черной гнилью может быть, но она позднее вроде развивается...
Ссылка на сообщение

Нинуль, ты мне дала надежду, если это гниль, то может быть ее можно победить? Чем лучше обработать как ты думаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Нинуль, ты мне дала надежду, если это гниль, то может быть ее можно победить? Чем лучше обработать как ты думаешь?

Людмила, я не знаю :dnt:. Сама с таким не сталкивалась, а со всеми болезнями борюсь медьсодержащими препаратами :D. Но сейчас столько разных :hey:, обратись к спецам по химии- например к Михаилу! :D :yep:
Ссылка на сообщение

Обработала еще раз Орданом, подкормила, а сегодня побрызгала по листу МагБор - пока т.т.т. стоят здоровенькие, цветут, лист больше не чернеет, плодики вяжутся и подрастают :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Обработала еще раз Орданом, подкормила, а сегодня побрызгала по листу МагБор - пока т.т.т. стоят здоровенькие, цветут, лист больше не чернеет, плодики вяжутся и подрастают :mail2:

Привет,Людочка! :thx: Ну,вот и хорошо!Даст Бог,все вырастит!А то читаю про твои томатики,а посоветовать ничего не могу.На моих опять серая гниль на стволиках появилась,обработала,а потом Алирином с Гамаиром заселила,пусть другие грибы живут :D

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Elenochka

Привет,Людочка! :thx: Ну,вот и хорошо!Даст Бог,все вырастит!А то читаю про твои томатики,а посоветовать ничего не могу.На моих опять серая гниль на стволиках появилась,обработала,а потом Алирином с Гамаиром заселила,пусть другие грибы живут :D

Леночка, привет! Хоть и чистые сейчас, но теперь уже душа не спокойна - значит есть возможность подхватить какую-нибудь заразу - надо еще чем-нибудь побрызгать. Попробую тоже Алирином и Гамаиром, еще на всякий случай Хомом или Ридомил Голд - вообщем теперь надо быть на стреме! ;)

Вчера была гроза и ливневый дождь с градом - поломал много чего повалил, вообщем натворил дел! Грушу разодрал, а она падая поломала огурцы в бочке, георгины, флоксы, куст смородины, молодой кустик жимолости :( А ветер и дождь поваляли помидоры на улице, лилии, дельфиниумы, обтрепали розы, флоксы - огород после дождя, как после боя :dnt:  До позднего вечера возилась на огороде - подвязывала, поднимала, убирала

Ссылка на сообщение

Ой,Людочка,как жалко!!!!Столько много всего...Что же это за лето такое!?? >:( У нас похолодание,было +30 ,а к вечеру сегодня уже +16...Людочка,ты только не пропадай,выходи хоть иногда в эфир :thx:

Ссылка на сообщение

Ой, Людочка, какой у тебя кошмар побывал, но ты не отчаивайся, это год такой высокосный, всё наладится и в след. году, начнем всё заново и с большим рвением и желанием. Мы же упертые. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Elenochka

Ой,Людочка,как жалко!!!!Столько много всего...Что же это за лето такое!?? >:( У нас похолодание,было +30 ,а к вечеру сегодня уже +16...Людочка,ты только не пропадай,выходи хоть иногда в эфир :thx:

Леночка, спасибо! Это же природа - что делать, ведь у природы нет плохой погоды  :DЗавтра поеду на дачу, буду продолжать восстановление после стихии. наверное не смогу появляться несколько дней, а может больше недели - вы меня не теряйте, я обязательно вернусь, я вас  :-* и без форума уже никак! :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата ЕленаО

Ой, Людочка, какой у тебя кошмар побывал, но ты не отчаивайся, это год такой высокосный, всё наладится и в след. году, начнем всё заново и с большим рвением и желанием. Мы же упертые. ;)

Леночка, и так каждый год - надеемся, что след год будет обязательно лучше прежнего, мы же упертые - все равно сеем, растим и надеемся и верим в успех! ;D Все равно верим в птицу счастья завтрашнего дня, верим, что непременно "Завтра будет лучше, чем вчера!" - на том и стоим! ;)

А вообще этот год для меня какой-то тяжелый - одно слово - высокосный!  02.07 ( через 2 мес после мамы) похоронила свекровь, тоже инсульт, только она полежала 2 недельки в больнице и умерла там же в больнице - вот такой он высокосный год! :( Очень надеюсь, что порция моих несчастий на этом закончена!!! Очень надеюсь!

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Леночка, и так каждый год - надеемся, что след год будет обязательно лучше прежнего, мы же упертые - все равно сеем, растим и надеемся и верим в успех! ;D Все равно верим в птицу счастья завтрашнего дня, верим, что непременно "Завтра будет лучше, чем вчера!" - на том и стоим! ;)

А вообще этот год для меня какой-то тяжелый - одно слово - высокосный!  02.07 ( через 2 мес после мамы) похоронила свекровь, тоже инсульт, только она полежала 2 недельки в больнице и умерла там же в больнице - вот такой он высокосный год! :( Очень надеюсь, что порция моих несчастий на этом закончена!!! Очень надеюсь!

Людочек, ты сама давай держись, не унывай, сама знаю каково терять одного за другим близких, но жизнь продолжается, а у нас сейчас на улице начинается какой-то кошмар, ливень до этого прошел , а сейчас сильный ветер, что увижу утром незнаю.
Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата ЕленаО

Людочек, ты сама давай держись, не унывай, сама знаю каково терять одного за другим близких, но жизнь продолжается, а у нас сейчас на улице начинается какой-то кошмар, ливень до этого прошел , а сейчас сильный ветер, что увижу утром незнаю.

Стараюсь держаться, дети внуки, огород, работа -это помогает - везде надо успеть, разумом, конечно понимаю, но близких терять очень-очень трудно! :'(

А я не знаю, что там на даче было сегодня с погодой - вот завтра поеду посмотрю, а по телевизору передали, что штормовое предупреждение сохраняется и похолодание до след выходных, ночи будут максимум до 10 градусов. У нас в СНТ после грозы вчера и света не было - береза огромная упала на эл. линию - грозой свалило - гроза была страшенная!

Ссылка на сообщение

Цитата Людасик

Стараюсь держаться, дети внуки, огород, работа -это помогает - везде надо успеть, разумом, конечно понимаю, но близких терять очень-очень трудно! :'(

А я не знаю, что там на даче было сегодня с погодой - вот завтра поеду посмотрю, а по телевизору передали, что штормовое предупреждение сохраняется и похолодание до след выходных, ночи будут максимум до 10 градусов. У нас в СНТ после грозы вчера и света не было - береза огромная упала на эл. линию - грозой свалило - гроза была страшенная!

А нас сейчас на улице 18 град, ветрище дует сильное, вышла посмотрела по сторонам и обратно в дом. Розы штамбовые пока стоят, я больше за них переживаю, остальное если что на след. год отрастет, а розы уже нет.
Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата ЕленаО

А нас сейчас на улице 18 град, ветрище дует сильное, вышла посмотрела по сторонам и обратно в дом. Розы штамбовые пока стоят, я больше за них переживаю, остальное если что на след. год отрастет, а розы уже нет.

  Леночка, очень мне нравятся штамбовые розы - красота, когда цветут! Но как-то осторожно я к ним отношуусь, стараюсь не заболевать ими, мне кажется трудно их сохранять, укрывать, да?

Ой забыла похвастаться - сорвали 2 штуки Июньского (форумского), молодец он: и ранний и урожайный и симпатичный (с полосочками как бы), да и достаточно вкусный для раннего помидорика, на кусту много, цветет и вяжет, цветет и вяжет, не крупный, средненький, но для раннего нормальный - хороший томатик! Спасибо Надюше из Питера - на встречу привозила семки! :thx: Вот только сфоткать не успела - в фотоаппарате зарядка кончилась, а помидорки не дождались пока зарядится фотоаппарат :D Огурчики едим, но пока не закрывала еще, едим свежими, кабачки уже сорвем через пару дней - желтенький Нежный зефир и светлый Кавилли, нравятся они мне , что урожайные и ранние, а Кавилли еще и достаточно компактный, что не мало важно! Клубничка в разгаре, скоро горошек зеленый созреет, тыковки завязали плодики, ползут дальше, малинка на подходе, словом ЛЕТО - замечательная пора! :yep:

Ссылка на сообщение
Немного фото роз:
РОКОКО
ПАРОЛЕ (очень крупная)
НАДИЯ :thx:
ЛЕОНАРДО да ВИНЧИ
КУСТОВАЯ БЕЛАЯ
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Огородно-помидорный сезон подходит к завершению - пришли фитофторные росы >:( Ночи теплые - хорошо, а вот влажность и туманы- плохо для томатов Краснеют, буреют помидорки, но лето уже к закату :( Обработала Хомом на всякий случай, прищипнула макушки, оборвала почти все листья - пусть быстрее дозревают. В этом году много томатиков завязывали не полные кисти - было много неразвивающихся плодов (пупочков), причину не поняла, тепла полива, кормежки - вроде всего хватало, думаю неравномерная температура ну и что- еще ??? Еще заметила, что в этом году чаще, чем в прошлых сезонах в продолжение кисти продолжал расти "пасынок", те росток с листьями и бутонами. Вообщем урожай получился, но оожидания были на большее  ??? Перчики тоже плодят, огурчики хорошо растут - им благодать, тепла и влаги хватает. Вообщем лето пока продолжается и это здорово! :mail2:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Лето, практически, промчалось... :( Все мы торопились все успеть - и посеять и прополоть и подкормить и побрызгать и полюбоваться красотами и отдохнуть надо успеть было, а теперь другие заботы: пристроить, чтоб не пропало то, что сумели вырастить, что-то пересадить, что-то еще посеять, собрать урожай и т.д. Конечно же лето и ранняя осень еще порадуют и солнышком и теплом, но скоро осень и кое-какие итоги уже можно начать подводить. ;)
Я в теплице и в открытом грунте оборвала все крассные, бурые помидоры, оставила только зеленые, не спелые  -  либо доспеют, либо пропадут, но, как только начнут буреть (если будет непогода), то оборву и их и засолю зелеными с сельдереем. Перцы еще висят и в ЗГ и в ОГ, огурчики еще плодят - так что еще есть пару неделек лета впереди.
А пока... вот, что удалось вырастить, буду постепенно, по мере свободного времени, загружать фото и писать. А то, как на форум зайдешь - пока все интересное прочитаешь (конечно далеко не все, а скока время позволяет ;D), так  в свой дневник уже и некогда написать :D
Описывая сорта, я буду писать про свое отношение к ним, про то, как они показали себя у меня, в моих условиях и в этом году и, если кто-то будет с чем-то не согласен, то с удовольствием выслушаю про тот или иной сорт ваше мнение. Некоторые фото были после дождя, поэтому на плодах присутствуют капельки воды, а некоторые вечером в сумерках, поэтому темноваты. Много фото уже с изрядно обобранных кустов - не успевала фоткать - то, что осталось. Приятно было заходить в теплицу и смотреть на помидорную грядку в ОГ, когда там висят крупные и не очень, но красные спелые помидоры! :yep: 

МОНГОЛЬСКИЙ КАРЛИК- выращиваю его уже не первый сезон в ОГ как ранний (сею на пораньше) и он ни разу меня не подвел - и урожайный и не прихотливый и вкус помидорный нормальный и размер не мелкий, есть экземпляры покрупнее, есть поменьше. Надежный сорт! 

F1 АНЮТА - выращивала первый раз, купила из-за названия (дочка Анечка) и не разочаровалась нисколько! Рос в ОГ полностью соответствовал описанию - очень урожайный, из ранних, среднего размера - для консервации самое то, да и вкус нормальный помидорный (фирму не помню, надо смотреть пакетик :-[) 

НЕЗАЛЕЖНЫЙ - тоже не раз проверенный мною сорт и ни разу не подвел, очень похож на Монгольского карлика, но ни в коем случае, это не одно и тоже, сорта разные, но похожи и по урожайности и по выносливости. Сеяла на ранние. 

ИЮНЬСКИЙ - семена с форума из Питера, спасибо, девочки-питерцы! Томатик показал себя очень достойно по урожайности, по здоровью, спеть начал первым, а после магазинных помидор - это был уже настоящий помидорный дух! Уж потом были помидоры и вкуснее, но для первого он очень даже. (В альбоме есть несколько фото с ним) Авот с семенами у него напряжно очень - вот помидорка совсем без семок :(

ТУРБОРЕАКТИВНЫЙ - выращивала второй раз на ранние - вкус обычный помидорный для ранних, чуть меньше по весу, чем плоды Незалежного и Монгольского карлика, урожайный, для ранних можно выращивать

МАЛАХИТОВАЯ ШКАТУЛКА - томатик у меня не удался по урожайности (место досталось ему в углу теплицы, да и тесновато было, но отзывы о нем очень хорошие и мне очень уж хотелось попробовать эту зеленую экзотику ;) Я дождалась как только созрела на нем первая помидорка и быстро ее сорвала и схомячила сама, чтоб оценить вкус ;D (ведь нас помидорных больных не всегда можно понять, что и зеленые помидоры бывают, а мне важно было распознать, что же это за Малахитовая шкатулка, о которой так много писали) ;D Хочу сказать и свое мнение про этот сорт  - вкус мне понравился! :yep: С кислинкой в меру, сбалансированный такой помидорный приятный вкус, достаточно крупные помидорки и цвет интересный зелено-желтый 

СЫЗРАНСКАЯ ПОМИДОРА - растила ее в теплице и в ОГ и мне показалось, что в ОГ она даже получилась более урожайная. Крупные, вкусные помидоры, урожайный сорт, очень понравился! Куст высокий, мощный! :yep:

УЛИЧНАЯ КРУПНАЯ - еще один сорт, новый для меня и очень мне понравился своей урожайностью, крупностью плодов, помидорным вкусом, красотой. :yep: К сожалению, не было возможности взвешивать, но было много томатов иэтого и других сортов очень большого размера и это радовало! Растила в ОГ, высота была приблизит. 1.60  

СЕВЕРЮГА - замечательный сорт, убедилась еще раз! :yep: Плодить и зреть стал одним из первых, очень урожайный, крупный, вкусный! Просто вкусный, надежный и красивый помидор! На фото уже сняты красные помидоры и это остатки :( 

КОТ ТИМОФЕЙ - сорт подарила мне Галя-64, за что ей огромное спасибо! Средне крупный сорт, хорошо вяжет, в кисти по 4-6 штук. Растила в ОГ, высотой приблизит 1.50-1.60. Очень урожайный вкусный помидор!

ВЛАДИМИРСКАЯ НЕЗНАКОМКА - выращивала ее в прошлом году, но она себя не показала у меня, хотя отзывы были о ней очень хорошие, поэтому в этом году я решила снова ее вырастить и ура!.. Незнакомка высокая, стройная, урожайная, этакими крупными мешочками плоды и очень вкусная! На фото с кисти оборваны уже плоды, а этот дозревал

 
КУМА - еще один сорт, который приятно удивил своей урожайностью . сбалансированным помидорным вкусом, красотой! Растила в ОГ - высокий, мощный, очень урожайный! Фото нашла из ранних снимков июльских - не очень удачное для этого сорта

АРМЯНСКИЕ - достался мне в рассаде от ЛаныД. Помидорки ранние, средне-крупные, вкусные, урожайный, высокорослый сорт. Светик, спасибо за него и за другие тоже!

МАЛИНОВЫЙ НАТИСК - очень достойный помидорчик! :yep: Вкус помидорный вкусный, цвет красивый, урожайный, хорошо плодит, высокий! :yep: Этот помидорчик в рассаде пришел ко мне от Леночки(Плена). Леночка, спасибо за него и остальные твои помидорки!

ПРИАМУРСКИЙ КРУПНОПЛОДНЫЙ - очень люблю этот сорт за вкусноту, крупноплодность, надежность! :yep: Когда-то на встрече  мне его подарила Тамарочка (Томчен), кстати, давно ее не видно на форуме, а жаль :( Про этот сорт и говорить-то нечего - вкусный, очень урожайный, очень крупный!  В прошлом году в теплице у меня подряд рядом росли Приам крупнопл, Вова П, Северюга и Батяня и все уже поспевали и висели крупнющие краснеющие помидоры, так сосед, когда увидел это, то сказал: у меня растут помидоры, а у тебя прям арбузы какие-то! ( в смысле размера ;D) Так вот приам крупнопл очень крупный! 

ТОПОЛ - сорт мне поравился за урожайность, за помидорный вкус, запах помидора, за красоту! :yep:  Высокорослый, крупные плоды, хорошо вяжет и спеет!

AMAZON SHOCOLATE - на форуме есть Шоколадная амазонка, но мне эта растюха досталась под таким названием ( я думаю, что это одно и тоже - мое мнение) Растет в ОГ, лист картофельный, хорошо себя показал по урожайности, по вкусу, красивые темные плоды - очень достойный, вкусный, очень урожайный сорт! 

ШОКОЛАДНЫЙ ЗАЙЧИК - я подозреваю, что у меня пересорт по какой-то причине, потому что помидорки красные, а не темные, как должны быть, где присутствует слово Шоколадный. На одном кусте у моего зайчика были помидоры типа сливка и приближенные к округлым томатам среднего размера, но больше всего меня смутил цвет плодов ??? Кустик хорошо наплодил, достаточно высокий для ОГ, но меня терзают смутные сомнения ;D (Семена с него брать не буду!) Но теперь я еще больше хочу НАСТОЯЩЕГО Шоколадного зайчика!!! Отзовитесь - зайчик или не зайчик был у меня?






 
Ссылка на сообщение

Людмил, помидорки  :yep:

Спасибо Вам за семена и сеянцы клематиса.  :thx: :thx: :thx:

Сеянцы побольше сейчас, чем выращенные мною из семян. Хочу спросить, надо ли их будет выкопать на зиму? Или лучше прикрыть и оставить так зимовать? Как думаете? Не хотелось бы потерять.

Ссылка на сообщение
ПРОДОЛЖЕНИЕ

БОЛЬШАЯ ДЕВА - она действительно большая! :hey: Куст высокий, мощный, сильный, помидорки очень крупные и много! :yep: Вкусный, урожайный томат! :yep:

М-3 САРАЕВА - тоже очень понравился, сорт урожайный, неприхотливый, хорошо плодит без пропусков, помидорки среднего размера, вкусные

ЧЕРЕШЕНКА - растет в горшке, усыпана вкусными помидорками черри красного цвета, не пасынковала - очень урожайная

УНИКАЛЬНЫЙ КУЛЬЧИЦКОГО -  рассадинку томатика подарили мне на встрече в начале апреля, т.к. моя рассадинка по моей неосторожности погибла. Томатик плодовитый, высокий, листики отличаются от листьев других помидор формой листа и жирностью, т.е. сильные, крепкие, красивые листья. Куст высокорослый, сильный, вела в 2 ствола, плодил хорошо, кистевой, плоды не крупные для закрутки и на поесть они вкусные, присутствует кислинка, что как раз делает томат вкусным. Позже для сравнения покажу рядом 3 фото: Уник. Кульчицкого, Славянки и Буденовки - есть у них и схожести и различия  

F1ВОЛОГДА ГРАД - Леночка (Плена), неужели он гибрид? Как жаль, хороший томатик, урожайный, вкусный, высокий, вела в 2 ствола, понравился томатик! Фото июльское, когда еще он собирался краснеть, но должно быть еще фото - надо поискать 

СПОКУСА - семена сзимней встречи, не знаю от кого, но все равно, спасибо! Томатик хилый на вид, с мелкими листочками, но хорошо плодит черрики- красные, вкусные "шарики", их много в кисти и кистей тоже много :hey: Практически не пасынковала  

ПОЛОСАТЫЙ ШОКОЛАД - в это году растила его снова - полюбился мне он за красоту, вкус, да и урожайный достаточно. В этом году рос в ОГ и не подвел! Фото прошлого года - а это этого, но есть еще в спелом виде томатики 

БОЖЬЯ КОРОВКА + КЛЮКВА В САХАРЕ - из-за отсутствия места посадила их в одну лунку и считала, что ну конечно же запомню кто где, ну что тут сложного - вот коровка, а вот клюква ;D, но прошло немного времени и я стала задавать себе вопрос - где же коровка, а где клюква ;D - так что нельзя надеяться на память ;) Вообщем хоть они и росли в одной лунке, но друг другу не мешали и наплодили  :hey:плодов, единственное, что кто-то чуть крупнее, а кто-то чуть мельче, а в остальном молодцы - плодовитые! Росли в ОГ, да еще в тесноте :D 

Ну вот хватит пока на сегоня - надоело грузить фото ;D
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...