Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дача - это маленькая жизнь. Продолжение


Людасик

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Цитата Ludmila474

Людмил, помидорки  :yep:

Спасибо Вам за семена и сеянцы клематиса.  :thx: :thx: :thx:

Сеянцы побольше сейчас, чем выращенные мною из семян. Хочу спросить, надо ли их будет выкопать на зиму? Или лучше прикрыть и оставить так зимовать? Как думаете? Не хотелось бы потерять.

Людочка, сеянцы и выращенные из семян не надо выкапывать никуда, их надо посадить на постоянное место и пусть себе растут, подкармливать конечно. А на зиму обрезать приблизит см на 10 от земли т.е. на "пенек" и прикрыть пока они еще маленькие, а потом взрослые и прикрывать не надо. На след год они больше подрастут, чем в этом. Так что не переживай! :thx:
Ссылка на сообщение

Людочка, привет!  :hey: Просмотрела твой отчёт с интересом, спасибо. Много хороших сортов у тебя получилось  :yep:

А Шоколадный зайчик у тебя, а правда, ложный получился. Настоящий с тёмными плодами.

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Людочка, сеянцы и выращенные из семян не надо выкапывать никуда, их надо посадить на постоянное место и пусть себе растут, подкармливать конечно. А на зиму обрезать приблизит см на 10 от земли т.е. на "пенек" и прикрыть пока они еще маленькие, а потом взрослые и прикрывать не надо. На след год они больше подрастут, чем в этом. Так что не переживай! :thx:

Людмил, спасибо! Я посадила их на постоянное место, около беседки. Тогда укрою по осени.

У меня есть настоящий Шоколадный зайчик. В этом году сажала, хороший получился.  Один из немногих, что получился урожайным.

Могу поделиться семками и покупные есть, и свои собрала. На встречу принести могу по осени. :thx:

 

Ссылка на сообщение

Людмила, Спокусу и Уникальный Кульчицкого я вам на встречу приносила. Спасибо большое что показали что у вас выросло. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Tomatanya

Людочка, привет!  :hey: Просмотрела твой отчёт с интересом, спасибо. Много хороших сортов у тебя получилось  :yep:

А Шоколадный зайчик у тебя, а правда, ложный получился. Настоящий с тёмными плодами.

Танюш, спасибо! Сортов действительно много интересных, много понравилось. А вместо шоколадного зайчика даже не знаю кто - одно радует, что был не плохой. Но теперь уж точно хочу этого зайчика настоящего попробовать - вот Людмила474 любезно предложила (спасибо ей) А вообще в этом году урожай ниже, чем в прошлом, хотя и лето было теплым и дождей было много, но то ли из-за того, что начало лета было неудачным или еще что, но урожай общий ниже. Ну, что есть, то и есть...
Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Ludmila474

Людмил, спасибо! Я посадила их на постоянное место, около беседки. Тогда укрою по осени.

У меня есть настоящий Шоколадный зайчик. В этом году сажала, хороший получился.  Один из немногих, что получился урожайным.

Могу поделиться семками и покупные есть, и свои собрала. На встречу принести могу по осени. :thx:

 

Людочка, про клематис все правильно сделала ты. А про шок. зайчика  большое спасибо, приму с удовольствием! Хочется посмотреть теперь уже, что за настоящий зайчик шоколадный ;)
Ссылка на сообщение

Цитата
Цитата ТатьянаШ

Людмила, Спокусу и Уникальный Кульчицкого я вам на встречу приносила. Спасибо большое что показали что у вас выросло. :thx:

Танюш, и Спокуса и Уникальный мне понравились, спасибо тебе!
Ссылка на сообщение
Вот немного фото за лето 2016 - не только на огороде, но и еще есть интересы увлечения, отдых.
Вот такую вкусную ЧЕРНИКУ и ЗЕМЛЯНИКУ собирали в лесу этим летом

А это улов "тихой охоты" в июле

И вот охота совсем не тихая - выезжали на рыбалку на сутки со всей ребятней и ночевали в палатке, восторга, впечатлений и радости было море, да еще, когда клевало и ловилось! А улов был хороший, да плюс плотвичка, окушки и карасики, что в уху ушли. Ночи были очень теплые, от воды туман, как молоко поднимался - красиво! Костерок с шашлыками, ухой - было очень здорово, всем понравилось очень! В этой беседке мы обосновались:
Процесс пошел:
Вот в такой большой палатке мы спали
Таких карпов наловили наши рыбаки, а из мелочевки была вкуснючая уха!

А еще ездили с мальчишами в ПАРК ПАТРИОТ в Кубинке. Молодец Шойгу, хороший парк организовал и, главное, очень нужный для нашего подрастающего поколения! Огромная территория, интересные экспонаты современной и военных лет различной техники под открытым небом, разрешено потрогать, полазить (ну наши ребятки отрывались  - все осмотрели, потрогали, полазили, постреляли - очень интересно!) А еще там есть Партизанская деревня - большая территория, где собраны экспонаты быта партизанских отрядов, и частей регулярной армии - и печатные станки и диверсионные школы и подсобные хоз-ва и кухни и склады с боеприпасами и продовольствием и командные блиндажи и солдатские и санчасть передвижная и печки для выпечки хлеба и блиндаж радистов и много еще интересного! Пообедали на солдатской кухне со свежевыпеченным в руской печи хлебом. Поездка удалась!

Ну и уже без внуков, вдвоем совершили прогулку по ночной Москва-реке на теплоходике с ужином - очень здорово и красиво!
Таких полуночников, как мы, целая верхняя палуба, не считая нижней
И коньячок под шашлычок - вкусно очень! За здоровье!
Виды ночной Москвы: Дом Правительства
Встречный теплоходик
Ночные мосты
Гостиница Украина



Ссылка на сообщение
И опять огородные дела - как без них!
Кабачок КАВИЛЛИ - урожайный
Огурцы в бочке - в этом году более урожайные, чем в прошлом. Думаю, что я поняла ошибку и это дало результат - в прошлом году сажала в бочку рассадой, а в этом году посеяла семенами, накрыла, быстро взошли, пошли в рост и хорошо плодоносят
Огуречная грядка в ОГ
Выросла капустка кольраби
Острый перчик Созвездие -красивый, разноцветный - есть на кустике еще зеленый, темный фиолетовый и красный. Растет в ведре 
Острый перчик Орнаменталь (семена от Нинули) - красивый с декоративной пестрой листвой, перчинки, как когти, растут вверх. Растет в ведре
Перец Турецкий и Питон - из-за нехватки места сидят в одной лунке - плодовитые и очень похожие, но различия есть, это не одно и тоже!
Мощный укроп Василь Иваныч - семена подарила OxanaP из Питера Спасибо, Оксаночка!       
И, конечно цветочки - куда ж без них!
Вот такая куртинка Анютиных глазок
Лилия очень душистая и еще
Роза Хаймат мелодия и еще она
Роза Концерто
Роза
Роза Ротер Корсар
Метельчатая гортензия
Ванилла розовеет
Солнечные в любую погоду Золотые шары яркие, словно неунывающие
А в след раз снова о помидорах.
Ссылка на сообщение

Людочка! :thx: :thx: :thx:

Зацепилась за розы и прочла весь дневничок, и почему я раньше не заходила? :-[ исправлюсь))

Здесь тепло, душевно и очень уютно :-* Отчеты по томатикам - супер, очень подробно и интересно, и фото чудесные! :appl: :appl: :appl:

Год тяжелый високосный получился, ну что ж, надо жить дальше... Смотрела фотографии и думала:как же повезло внукам с дедушкой и бабушкой :yep: :yep: :yep:

P.S. А я была однажды в Жаворонках, давно, мне лет 11-12 тогда было, ездила в Москву к родственникам, ну и в Жаворонках на даче побывала. Сто лет об этом не вспоминала, а прочла "Жаворонки", и такая яркая картинка из детства!))

Ссылка на сообщение

Лночка, спасибо за теплые, добрые слова! :thx: :thx: :thx: С внуками стараемся проводить больше времени - это очень интересно и стараемся придумать для них разные интересные поездки, экскурсии да и просто дома, у них разный возраст - старшему 31.08 будет 11, а младшему в июне было 3, но мне нравится, что они очень дружные, а младшие не отстают от старших. Вот 1.09 будем праздновать День знаний, у нас будет 3 школьника: 5 кл, 2 кл, и первоклассник - всей компанией ( я с дочерьми и пятеро ребетят) будем кататься на прогулочном кораблике по Москва реке и послушаем про свой город экскурсовода, ну и еще подарки бабушка с дедушкой приготовили, конечно. ;)

Я очень люблю свои Жаворонки ( как говорит моя соседка по даче: наш славный город Жаворонки :D) и дачу обожаю и лечу туда и летом и зимой, как только есть возможность. Отдыхаю там душой среди своего огорода, цветов - это так здорово, когда есть свой родной уголок природы! А вечерами очень люблю посидеть на скамеечке с кружечкой чая, полюбоваться и послушать тишину, когда всё и все угоманиваются и слышен каждый шорох, даже шум электрички, хотя до станции 3 км - красота! :yep: Я уже и не могу без своих Жаворонок!

А что выращиваю и как стараюсь показывать и рассказывать и всегда нахожу ответы на свои вопросы у наших форумчан. :thx: :thx: :thx: 

 

Ссылка на сообщение

Продолжаю рассказывать про томаты нынешнего года:
АКАДЕМИК САХАРОВ - крупные вкусные томаты, "вкусновато, но маловато :D", у меня их оказалось мало на кусту

КАНОПУС - удивил меня своей крупноплодностью, урожайностью, вкусный томатик, рос в ОГ - высокий, более 1.50м  

ВАНЬКА - семена от Гали64, рос в теплице, высокий хорошо вяжет, круглый с небольшими ребрами 

ЛИДА УКРАИНА - томатик понравился и вкусом и урожайностью и здоровьем, рос в теплице   

БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ РЫБНОГО ОЗЕРА - сердцевидный томатик рос в теплице, у меня он как-то не отличился - наверное не удался

И СНОВА ПОЛОСАТЫЙ ШОКОЛАД - нравится мне этот томатик по всем параметрам уже второй год хорошо зарекомендовал себя   

ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ - урожайные среднего размера "мешочки" красного цвета, в кисти по 6 и более штук, рос в ОГ, высотой более 1.5 м  
ГАВАЙСКИЙ АНАНАС - желтый вкусный, урожайный, рос в ОГ, высокий

СЛАВЯНКА - томатик похожий на Буденовку (всего лишь похожий!), кистевой, высокорослый, урожайный, вкусный   

ПАЛЬЧИКИ  - урожайные кистевые томатики, росли в теплице, получились в 4 ствола. Семена были от Гали64   

МИСС КЕННЕДИ - рассадинка была от ЛеныПлена - не крупный, "коричневый", урожайный, кистевой, для консервирования хорош, рос в теплице, высокорослый   

ФИОЛЕТОВАЯ ФЕЯ - очень урожайный красивый томатик, с остреньким носиком, в полоску, вкусный, рос в теплице   

MAGLIA ROSA - очень урожайный, красивый красный в золотую полоску, светящийся томатик. Много мелких красивых сосулечек в кисти! Название этого томатика, на мой взгляд, предполагает какой-то круглый крупный томат - роза ведь!, а на самом деле изящные красивые сосулечки, а сам кустик хиловатый, ажурный с тонкими листьями!   

ЕЛИСЕЙ - сливки оранжево-желтого цвета, очень урожайные, не мелкие, для ОГ высотой приблизительно 1м и выше     
Ну, а про остальные помидорки и перцы позже
Ссылка на сообщение
Вот такой вид в теплице на 28.08.16 и это меня радует, потому что 15.08 я оборвала все красные и бурые помидоры и листья оборвала, оставила небольшое к-во совсем уж зеленых помидор, полив, конечно же прекращен давно и потихоньку срываю для еды по нескольку помидорок, а, благодаря теплой погоде и днем и ночью, помидорки продолжают расти и зреть и лист новый нарос, так что пока сезон продолжается, жалко удалять кусты и сеять сидераты, отложила это на попозже.  Но на уличной грядке вырвала и удалила все помидорные кусты, остались на грядке только перцы - теперь им простор ;D

На переднем плане Абруццо.

Ссылка на сообщение
Мои тыквы в этом году и остатки кабачков, на огороде еще остались самые маленькие

И чуть- чуть цветов: гладиолус
Георгины  после срезки букета на 1 сентября и белая от Леночки (Лисенка) 
На газоне шариком цветут 2 почвопокровных розочки, переплелись между собой, шарик уже больше метра в диаметре, бутонов еще очень много 
Ссылка на сообщение

Вчера ( 07.09) в теплице сняла все помидоры и красные и зеленые и вырвала все кусты, осталась только Спокуса - она вся в цвету еще и в завязях, еще огурчики (3 шт) баклажан Максик и пара кустиков перца, в выходные перекопаю и посею сидераты. В ОГ тоже все кусты помидор, огурцов удалила, остались перцы и огурцы в бочке - пока еще растут. Посеяла сидераты.

Про перец Буратино. Спасибо :hey: всем за семена! :thx: :thx: :thx: Перец понравился, буду растить его и в след году! В этом сезоне растила Буратино от Аэлиты и Манула - особой разницы не заметила, разве только что от Аэлиты кустики помассивней, т.е.повыше, но, возможно из-за того, что Мануловский проигрывал по месту посадки - у Аэлитовского место было получше, посолнечней Росли оба в ОГ (фото вставлю позже), плодят хорошо и плоды крупные. сочные, конусовидные, длинные(как нос Буратино ;D) 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Огород и цветники почти подготовила к зиме. Пересадила много роз, сделала новую грядку для клубники. Еще веду активную борьбу с нашествием кротов >: Купила в Леруа отпугиватели, зарядили, вставили в лунки - они циклично (время от времени) вибрируют, установили разрезанные лопостями пивные жестяные банки, но для них нужен хороший ветер, чтоб они вибрировали и гудели, и звенели. Эти негодяи кроме огорода и по газону прошлись ровной линией, как по веревочке ;D >:( и сделали и там 5 вулканчиков >:(

Посадила 24.09 чеснок, луковичные: нарциссы, тюльпаны и т.д. Теперь надо в выходные помыть теплицу, обеззаразить, посеять горчицу, в ОГ уже растет вовсю, обрезать розы, покосить газон. осталось еще убрать весь инвентарь, почистить дорожки, ой, полно дел - всё надо успеть до зимы - люблю, когда участок уходит в зиму убранный и красивый! ;) 

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Огород и цветники почти подготовила к зиме. Пересадила много роз, сделала новую грядку для клубники.

Люда молодец, а у меня ещё конь не валялся, всё делаю и делаю, а конца и края нет, все какие новые мысли в голову лезут и новые работы себе нахожу, вечером сижу и думаю на фига мне это нужно было, вот и сейчас грядки с одного места в другое переношу, всё делаю сама без помощников.

Ты розы пересаживала, сколько годовалые, тоже наметила себе на след. год, но вот не знаю не загублю ли их, моим 5 лет некоторым.

Ссылка на сообщение

Цитата
Цитата ЕленаО

Люда молодец, а у меня ещё конь не валялся, всё делаю и делаю, а конца и края нет, все какие новые мысли в голову лезут и новые работы себе нахожу, вечером сижу и думаю на фига мне это нужно было, вот и сейчас грядки с одного места в другое переношу, всё делаю сама без помощников.

Ты розы пересаживала, сколько годовалые, тоже наметила себе на след. год, но вот не знаю не загублю ли их, моим 5 лет некоторым.

Леночка, насчет новых и новых работ та же история ;D -запланирую одно, а потом придумаю еще и другое и третье. А пересадила я не только розы, но и все цветники переделала. Розы пересадила самую большую "грядку", что была вдоль дома в 3 ряда - посадила там клубнику - это самое солнечное место. Розы там были и"столетние", в смысле очень давнишние, у которых стволы ножовкой отпиливала и молодые - пересадила все, а начала с начала сентября - надеюсь, что уже они прижились и должны перезимовать спокойно. Я вообще люблю пересаживать розы и всё остальное по осени, т.к. за длинную осень (если сухая надо поливать побольше!) посадки успевают переболеть, оклематься, прижиться, уходят в зиму укорененными, а весной начинают вегетировать наравне со всеми. А при весенних пересадках они болеют, приживаются и отстают в росте (ну это я так считаю! ;), кто-то может и возразить - я не против :D). Единственно, розы после пересадок обязательно надо подрезать, срезать все цветы и бутоны и обрезать листья! обязательно! так они быстрее и легче приживаются  - не тратят силы на питание листьев и тем более цветов!  Так что розы не загубишь, но только в первый год после пересадки они не показывают всю мощь, пышность и красоту цветения, мне так кажется, набирают силу, а уже на след год и дальше цветут как надо! Вообщем всю осень пашу как трактор ;D -устану, сяду и думаю: и чего тебе неймется, что ты ищешь себе приключений на..., ну, что ты ищешь себе работу ;D, но надеюсь, что весной и летом будет удовлетворение от пересадок. Я и хвойники некоторые пересадила и хост разных, что вдоль дорожек росли выбросила море, некоторые отдала Анечке(Львовне) на озеленение детского дома - уж очень они разрослись, чуть не сомкнулись, всю дорожку скрыли, еле выкорчевывала их ;D. Так что дурная голова рукам покоя не дает, все улучшаем территорию ;D Когда цветники пересаживала навыкапывала больше ведра луковичных, а потом еле их попихала обратно - ужас как муторно! ;D   
Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

      СТАТЬЯ ПРО ФИТОФТОРУ ( ПО ССЫЛКЕ ОТ ЛЮДМИЛЫ (ALEKSAN9RA)

  Как в наше время бороться с фитофторой на томатах
Фитофторы боится любой овощевод. Каждый, кто несколько лет выращивал томаты, обязательно, попадал в ситуацию, когда в конце лета на его, ещё зелёных томатах появлялись глубокие чёрные пятна, и что бы он ни делал, какие бы советы не выполнял, весь урожай приходилось выбрасывать.


Я по рекомендации одного сайта свои томаты прокалывал медной проволокой, фитофтора не беспокоила (возможно просто стечение обстоятельств) в следующем году еще раз попробую



Ссылка на сообщение
Цитата Alexanr

Я по рекомендации одного сайта свои томаты прокалывал медной проволокой, фитофтора не беспокоила (возможно просто стечение обстоятельств) в следующем году еще раз попробую

сразу уточнение.проволока должна быть чистой.без лакировки...
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

сразу уточнение.проволока должна быть чистой.без лакировки...

 

Если честно даже значения этому не придал, только сейчас над этим задумался! Спасибо кстати ;) В следующем сезоне обязательно учту этот момент

Ссылка на сообщение
Цитата Alexanr

Если честно даже значения этому не придал, только сейчас над этим задумался! Спасибо кстати ;) В следующем сезоне обязательно учту этот момент

просто много на эту тему вычитывала.и разные нюансы запомнила..вам удачи с борьбой с фф
Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Alexanr

Я по рекомендации одного сайта свои томаты прокалывал медной проволокой, фитофтора не беспокоила (возможно просто стечение обстоятельств) в следующем году еще раз попробую




Александр, спасибо за совет! Между прочим, давно, когда еще выписывала "Приусадебное хоз-во", то читала про этот метод, но тогда была далека от помидоров и забыла про него, а он действительно действует получается!
Александр, вопрос: что значит прокалывать? Судя по фото, это надо сделать ближе к почве  и просто проткнуть насквозь стебель? И вот еще: проволока должна быть толстой, прочной, в смысле диаметра или диаметр не играет роли?
Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Оксана-paper

сразу уточнение.проволока должна быть чистой.без лакировки...

Оксаночка, спасибо за совет! А, если проволоку ту, что в оплетке, освободить от оплетки - эта проволока тоже лакированная? Её как-то надо очищать, или есть без лака? 
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...