Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кетчуп


Рекомендуемые сообщения

правильно уксуса, кетчуп получается, как Балтимор.

Но если тебе нужно по вкусу меньше - уменьши.

Ссылка на сообщение

Сделала этот соус. Получилось 4 литра и 250 мл, которые сразу и попробовали. Оооооочень вкусно, ела даже дочурка, которой 1 и 4 мес. Но для себя внесу коррективы на будущее: корицы надо бы вдвое меньше, уж очень корично- ароматный соус получился, я просто ее не очень люблю, но даже и так вкусно! И еще клала сушеный орегано. Надо попробовать с базиликом. И гвоздику я не клала, т.к. размолоть ее не было возможности, а целую класть не стала почему-то...

 

Ссылка на сообщение

Девочки! Категорически против уксуса в подобных соусах! Здесь и сливы, и томаты-суперконсерванты. Никогда не кладу сюда уксус. А специи можно любые..и поострее, и попикантнее, я всегда все по-разному добавляю..и все на глаз, на вкус, стоит без стерилизации сколь хочешь..и почему так долго варится? Я все довожу до мягкости на огне, 15мин, потом чз сито или проще блендером, потом добавить специи, довести до кипения, разложить по стерильным банкам и все!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Ирин наверно из за этого сочетания сливы-уксус -корица вкус меня и отвернул от этого рецепта.

Вообще, я считаю, такие соусы надо не по рецепту готовить, а при варке пробовать и  полагаться на свой вкус..он подскажет, чего вы хотите добавить..

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Делала такой 1 раз и все выбросила, вкус был очень противный, наверно из за слив и корицы ;D

Вот! О вкусах и не поспорить! Я вот слив вообще там особо не чувствую, может из-за того, что они у меня переспелые? Ну а корица- вещь на любителя, я вот печенья и булки с ней прямо ненавижу, а вот кофе люблю...

Ссылка на сообщение

Вчера приготовила кетчуп по такому рецепту (очень понравился на вкус :yep:)

 

Я предлагаю вам классический рецепт этого удивительного соуса, а вы уже на этой основе сможете дальше продолжать экспериментировать. Найдите свой секретный ингредиент, который сделает ваш кетчуп самым вкусным в мире.

 

Состав

Ингредиенты:

Помидоры - 5 кг ;

Лук репчатый - 350-400 грамм;

Сахар - 1 стакан;

Уксус - лучше фруктовый - 50 грамм;

Соль - 2 ст. л;

Перец черный душистый1- 2 ч. л;

Чеснок - по желанию;

Перец горький - по желанию;

Крахмал - 1- 2 ст. л;

 

Приготовление

 

Для приготовления сока можно брать любые спелые помидоры, однако лучше брать более мясистые сорта.

 

Тогда сок будет намного гуще, а значит — кетчупа будет больше. Из пяти килограмм помидоров получится чуть более четырех литров сока.

 

Примерно один стакана сока оставляем, остальной варим. В это время подготовим другие ингредиенты. Чистим лук и измельчаем его на мясорубке или блендере — нужно превратить лук в пюре.

 

Если хотите быстрее, можно использовать обычную терку. Когда сок закипит, добавляем луковое пюре и варим вместе.

 

Старайтесь все время мешать томатную массу, чтобы она не пригорела. Как только сок с луком закупит, уменьшаем огонь и варим на медленном огне примерно час-полтора — количество должно уменьшится примерно в два раза.

Сок будет пенится — готовность проверяем очень просто — как только пена перестанет появляться, можно считать, что сок готов. Не добавляйте соль и сахар сразу — иначе когда сок выварится, вкус домашнего кетчупа будет испорчен.

 

В холодный сок добавляем картофельный крахмал и молотый перец. Очень хорошо перемешиваем.

 

Когда сок будет густым, добавим соль и сахар, кипятим еще примерно пять минут — не бойтесь пробовать. При необходимости можно увеличить или уменьшить количество соли и сахара.

 

Когда вы добьетесь желаемого вкуса, добавляйте уксус. В самом конце приготовления аккуратно вливаем сок с крахмалом, доводим до кипения и выключаем — не переваривайте, иначе кетчуп останется жидким. Горячий кетчуп наливаем в банки и закатываем.

 

Дальше поступаем как со всеми заготовками — переворачиваем и укутываем в теплое одеяло или толстое полотенце. Как только наш соус охладится, его можно пробовать.

 

Для вкуса и аромата можно добавить немного корицы или гвоздики, также можно использовать сушеную зелень укропа или чеснок, что отлично подойдет для приготовления омлета в багете. Приятного аппетита!

 

Я готовила в мультиварке. Специи ( укроп, горчицу, корицу, перец горошек) варила в мешочке, потом выбросила.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Огромное СПАСИБО за рецептик!!!  :thx:

Сделала, всем очень понравился. Делала половину, и практически всё уже сьели. :yep:

Хочу приготовить побольше, положить в кладовку на зиму. Но - как там с крахмалом? Он будет хранится? Неизпортит мне всю вкуснятину?  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Kobeja

Огромное СПАСИБО за рецептик!!!  :thx:

Сделала, всем очень понравился. Делала половину, и практически всё уже сьели. :yep:

Хочу приготовить побольше, положить в кладовку на зиму. Но - как там с крахмалом? Он будет хранится? Неизпортит мне всю вкуснятину?  ::)

 

Настя, даже не подскажу. Сама делала первый раз в этом году. Все баночки стоят в холодильнике. Быстро съедаются, еще варить буду. :-[

Ссылка на сообщение

Девочки, а зачем вам крахмал? Он загущает кровь, и каллорий в нём много.Приготовьте без него. :niam:

А чтобы уменьшить время варки,сок сварите заранее, Отстоится, слейте сверху прозрачный.Можно в маринад. Мы уже где-то это обсуждали....или мне кажется.А внизу останется гуща,она и пойдёт в кетчуп.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
У меня мама делает так. Мелет блендером помидоры, доводит массу до кипения и в банку и закручивает. Получается такая заготовка, которую можно просто как соус использовать или что-нибудь из неё ещё сделать, например уварить, добавить специи и получится кетчуп. В общем утилизация помидоров, если не успеваешь их переработать.



Но я рецепт усложнила:
Помидоры - 3 кг
Перцы (сладкие) - 1 кг
Яблоко крупное (антоновка у меня) - 3 шт
Чеснок - 1 головка (3 крупных зубчика)
Базилик - пучок
Сахар - 5 ст.л.
Соль - 4 ч.л.
Уксус - 2 ст.л.

Всё вместе взбила блендером. Уваривала на медленном огне около 2-х часов. Долго думала протирать через сито или нет. Решила не протирать, пусть будет с кусочками :) В конце варки ещё раз взбила соус блендером, чтоб стал более однородным.
Перед тем как разложить по банкам, попробовала и это оказалось так вкусно, что совсем забыла влить уксус( Теперь всё да? Храниться совсем не будет?
Горячим разложила по банкам.

Вот такой соус у меня получился:


Получилось 10 разных по объёму баночек. Где-то литра 3 в общей сложности.

По вкусу получилось очень похоже на кетчуп балтимор, краснодарский кажется назывался - с кусочками овощей, лёгкой горчинкой от перца. И вкус очень насыщенный, томатный.
Ссылка на сообщение

  Наташа, я уксус не добавляю, но баночки переворачиваю крышкой вниз и хорошенько укутываю (у меня есть толстый флисовый плед, под ним банки, поставленные вечером, утром еще горячие). Своего рода стерилизация, ТТТ, стоят и по два года нормально в стенном шкафу в квартире.

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...
Цитата Наталья Анатольевна

Кубанский соус

2 кг. томатов
150 г сахара
35 г соли
3-5 луковиц
1 гол. чеснока
15 шт ч. перца
25 шт. душ. перца
20 шт гвоздики
12 ч.л. корицы
1 ч.л. горчичного порошка
2 ст.л. уксуса

помидоры бланшировать, снять кожицу, пропустить ч/з мясорубку вместе с луком и чесноком, поставить варить и доб. соль с сахаром.  Варить 30-60 мин, за 10 мин. добавить специи, закатать в банки горячим.








По Нелиной наводке попала в тему и приготовила Кубанский соус.Соль-сахар чуть уменьшила,так как уже заранее предположила,что дольше часа уваривать буду,чтоб погуще) Сначала сделала сок из помидор,протёрла,чтоб без семечек.Вкрапления в готовом-это чеснок,лук-то разварился скорее всего.Специи добавила в самом начале в марлевом мешочке,а корицы у меня не было.
Ссылка на сообщение

Сварила кетчуп по новому рецепту. Очень понравился! Вкусный, интересный необычный вкус!

http://www.li.ru/interface/pda/?jid=3803925&pid=439798306&redirected=1&page=0&backurl=/users/3803925/post439798306/

 

Я варила из жёлтых помидор  ;)

Ссылка на сообщение

Мой рецепт кетчупа

3 кг помидор, 2 крупных луковицы, 3 средних головки чеснока, пучок петрушки, пучек кинзы, пучек базилика, меско измельчить в блендере, и в кастрюлю. В марлю завернул душистый перец горошком. Добавил стакан 200 мл растительного масла и поставил увариваться, потом стакан сахара, 4-5 ложек соли, 2 чайных ложки уксуса 70%(или 4 чайных ложки лимонной кислоты). И увариваем долго долго, до желаемой густоты. Мне пришлось варить в 2 дня, ибо не хотел полночи сидеть на кухне.

Ссылка на сообщение

У меня бы не хватило терпения уварить... Пробуйте куски в кастрюлю и в духовку. Выделить будут много жидкости, её вылить. Далее как обычно, я через дуршлаг с крупными дырками, а не сито, частями. В духовку надежнее, не пригорится дно. Или на слабом огне... Мне проще в электроскороварке, в стекляной чаше.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

У меня бы не хватило терпения уварить... Пробуйте куски в кастрюлю и в духовку. Выделить будут много жидкости, её вылить. Далее как обычно, я через дуршлаг с крупными дырками, а не сито, частями. В духовку надежнее, не пригорится дно. Или на слабом огне... Мне проще в электроскороварке, в стекляной чаше.

Терпение и труд всё перетрут уварят  ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Уточняю по эксперименту, 3 ст ложки соли с горкой было много, на выходе получилось две банки по 700 грамм и одна 500 и грамм 100 на попробовать, уварил почти в 2 раза. Получилось с кусочками, по хорошему надо перетирать через сито, но я ленив.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...