Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное. Липецкая область.


Рекомендуемые сообщения

Леночка, семена редиса покупала в Усадьбе на Б. С. Они весной фасованные продавали. Посей конечно. Я не стала повторять, скоро должны дайконы с редьками начаться.

Ссылка на сообщение

Цитата застенчивая

Надежда, а какие у Вас итоги этого сезона, кто особо порадовал? Кто попал в любимчики?

Итоги этого сезона что-то никак не оформятся в моей голове в нечто вразумительное  :). Многое еще не попробовала, а многое, чувствую, и не попробую (печалька). Просто уже надоело ковыряться в потрескавшихся от дождей и гниющих помидорах  :). Вкус они в этом году недобирают - трудно оценить объективно. Понравился Радиатор Чарли и Джало Санта (магазинный пакетик, не помню фасовщика), черри Лазурная Амброзия (анто) и Напа Роуз (сладкий с необычным оттенком). Удивительное дело, но в этом году получила полноценные плоды Голд Медал и Медовый спас, которые до этого не успешно пыталась вырастить года три. Но всего - мало. Гном Айдитарод Ред (среднеранний) прописался у меня навсегда, Юкон Квест похожего типа. Сахар красный оказался неплохой томатик - больше сладкий, даже в такое лето.

Маршал Победа вызвал недоумение - розовый, я почему-то рассчитывала на ярко-красный, никак не иначе.

Малиновая Рапсодия - на низком кусте (см 40, где-то) две огромные помидорины темно-розового цвета. Впервые увидела реально такое сочетание низкорослости и крупноплодности (обычно только читаю в сказках рекламных описаниях).

Надеюсь, что еще что-то успеет созреть (хотя бы с одного плода семена собрать, на развод  :) ), но, в целом, уже готовлю огород к зиме.

Ссылка на сообщение
Ассорти, местами с пятнами ФФ 


Точно не знаю, то ли Грейпфрут, то ли 1884...


Мэри Роббинс...


Шоколадные полосы


Оранжевый из России 117


Малахитовая шкатулка


Перцевидный гигант. С пятнами фиты.. Эти 2 я обрезала и порезала в заморозку, а след. кисть из 4-х штук всю выкинула сразу, т.к. они откровенно зелёные были. А эти в разрезе уже красные.


И, моя прелесть, Мамонт немецкий золотой.  На одном трещина была сухая, а дома мокнуть начала...  :(  Съела вчера его... 3 штуки больших и один на 568 г сняла, ещё 1 огромный и несколько поменьше оставила на кусту.


Сибирский казак.. Тоже 2 штуки только пока... Что-то выкинула, а что-то.... не знаю, что получится  :(


Золотой ананас... предположительно...


Семена успела собрать не более, чем с 10 сортов из росших больше 70-ти...  :(  Очень поздно начал созревать основной урожай и сразу цапнул ФФ..  Первый раз в своей жизни я с ней познакомилась...  :(
Из больных собирать не буду... Некоторые не распознаю... Так что, на будущий сезон придётся многие семена искать заново, т.к. некоторых было по паре семок, я их и использовала все...  :(
Итоги огородного сезона в этом году - удручающие...  :'(  Один плюс - урожая нет, значит и не нужно тратить время на его переработку  ;)  ;D  Отдыхать от заготовок тоже нужно  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Юлька





В этом году смотрю частенько помидоры растут вот так смешно. От неравномерной погоды, видимо.
У меня весь малинник и вся межа закиданы ФФ-помидорами  :D.

А кто сажал Сербские Медовины Арбуз и Солнце? Они на вкус как? У меня Арбуз имеет примитивный "туповатый" помидорный вкус, а Солнце вообще откровенно кислит (что странновато для оранжевого помидора). В общем, на Медовины никак не тянут  ??? .
Ссылка на сообщение

Надюш, а нет фотки СМСолнца? Кислит, это очень заманчиво. Если ещё и взгляд зацепит, просить буду слёзно. :D

Малине повезло.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Надюш, а нет фотки СМСолнца? Кислит, это очень заманчиво. Если ещё и взгляд зацепит, просить буду слёзно. :D

Малине повезло.

Да поделюсь  :). На них довольно много плодов, если есть еще не фитофторные (и приличного вида), то сфотаю. Размер-то мне у нее понравился: крупный черри, сливка длиной 3-3.5см, диаметром 2.5 см, где-то так. Мы такие любим закатывать: на один укус.

Вчера сфотала Малиновую Рапсодию. Возможно, это будет единственный помидор, сфотографированный мной в этом году  :D.

Ссылка на сообщение

Надя, а Малиновая Рапсодия у вас от Аэлиты была? Тоже сажала, но почему-то думаю что у меня пересорт, хотя кустик тоже низкий был. Интересно вашу посмотреть..

Ссылка на сообщение

Юль, а с Мэри Робинсон собрала семена? Если собрала, то поделись пожалуйста со мной. Мне Галя давала 2 растюхи, но в этом году не судьба- сначала град, а сейчас уже толи ФФ, толи не пойми что (склоняюсь к кислотному дождю) сразило.

 

Вообще Юля очень красивые помидорки, мне понравились.

Ссылка на сообщение



Я бы не сказала, что он очень кислый. Действительно сорт с кислинкой, но с учетом, что этот плод созрел после дождливой погоды и на песке ( на участке сына), то по моему он заслуживает на повтор. И еще на моем участке он уже нормальной формы (правда ФФ съела).
Ссылка на сообщение

Да, в этом году реально много таких витиеватых томатиков  :) - особенно первых в завязях...

Предполагаю, что они из махровых цветочков...

Лена, я сорта подписывала по памяти, т.к. и записи все и семена у меня не в городе... А вчера вечером приехав в свою деревню, так сказать, и сделав беглый  обход, с целью идентефикации сортов, поняла, что ошиблась. Перцевидный гигант такой же по форме, но поменьше, всё-таки, а это и есть Сибирский казак.

На вкус пока не скажу, т.к. я его не попробовала... да и какой смысл, он недозрелый был... Но, есть шанс не только попробовать, но и семена собрать...  :mail2:  ФФ как-то поутихла... ТТТ    :-X  Оставленные плоды созревают... ТТТ  :-X 

Знаю точно, что на фото Грейпфрут.. Остальные нормальные плоды по форме, потом сфоткаю. 1884 висят крупные и, первый, как и почти на всех сортах - витиеватый...  :D 

А на фото, где три Малахитовые шкатулки - верхний томат не она, а Гостинец. Тоже очень вкусный. Дочка и муж очень заценили эти два зеленоплодных сорта.

Те, кот. предпоожительно Золотой ананас - вовсе не он - он крупнее висит и форма у него плоскоокруглая. Это либо Золотые купола, либо загадка природы. Скорее всего, первый вариант.

Завтра буду не в спешке собирать, так что пойду с маркером  ;D

 

Ларочка, я не собрала, к сожалению, семена из Мэри Роббинсон. На этом томатике сзади пятно ФФ. Я не собираю с больных плодов семена... И, к сожалению, не соберу уже, т.к. больше нет плодов на кусту. Единственное, мне кажется, что ещё один куст где-то был, если я его не путаю с Хэйзел Мэй (такое может быть) - я завтра поищу и, если, на нём будет зрелый плод не больной, тогда  да, соберу и, с удовольствием поделюсь.  Мне самой очень хочется. 

Мне очень понравился твой Рифлённый чёрный Тима  :) 

 

А ещё у меня Беннинказа зацвела  :ogo:  Не перестаёт меня удивлять эНта мадама  ;D    Она думает, - у нас зиму отменили в этом году? Или, что муж мой её с собой в Мьянму увезёт на созревание?  :o  ;D

Ссылка на сообщение



Вот,началась заготовка перцев. Хоть они в этом году радуют. Зреют на кустах. В прошлом году осенью снимала зеленые,дозаривала в черных пакетах.
Ссылка на сообщение

Юля семена с Рифленного Тима собрала, на встрече поделюсь со всеми желающими.

У меня тоже ФФ немного поутихла, теперь все зависит от погоды. Если постоит, то еще что-нибудь созреет.

Ссылка на сообщение

А мы вчера копали картошку, малышу выписали "Фрекен Бок" и она за ним присматривала, а сами занимались копкой. Подробный отчет по новым сортам хочу сделать в картофельной теме, но лучше все удался наш любимый  Пикассо- крупный, урожайный, да и на вкус нам очень нравится. Кстати ФФ на томатах в Желтовке нет, хоть и обрабатывала мама их один раз ещё в начале лета :dnt:, т.е. болячки есть, но не ФФ.

Ссылка на сообщение

Опять я... хотела спросить у народа, как у вас с семенами перца? Разрезала 3 перчины Леси, в 2-х по 2 шт. семечек, в 3-й вообще нет семян :dnt:  :dnt: :dnt:. В Доу Хилле, тоже не густо, но немного повеселей.

У меня Рифленый черный Тима в прошлом году рос в количестве 2 кустов, поспел поздно, вкус был, как бы правильно написать- непонятный, с сильной горчинкой, что повлияло, незнаю.... Семена собирать не стала...

Ссылка на сообщение

Я еще семена с перцев не собирала (не поспел). У меня в этом году все позже из-за града. В технической спелости какие разрезали (бивень, Белый налив) - там семян мало.

Лена еще раз о себе напоминаю про перец Доу Хилл (хотя бы пару-тройку семок- на развод). У Редько в этом году его пока нет. Может будет позже, а может и не будет.

Ссылка на сообщение
Леночка, сейчас разрезала Лесю. (Вот кто не знает, что подумает? Валька-потрошитель.) Она у меня буратиной получилась. Семян много.





Мои арбузята.

Ссылка на сообщение

Цитата Tina

Леночка, сейчас разрезала Лесю. (Вот кто не знает, что подумает? Валька-потрошитель.) Она у меня буратиной получилась. Семян много.





Хороший перчик! :-* Получается в технической спелости срывать и разрезать на семена перцы не лучшая идея? :-[
Ссылка на сообщение

Света, пусть спеют. Нам же семена не срочно нужны.

Я беспокоюсь из за неустойчивой погоды. Валя, а у вас чуть  чуть  можно будет Леси спросить. Вдруг моя не успеет,  идёт похолодание, я переживаю. :-\

Ссылка на сообщение

Света, а что ты беспокоишься из-за погоды?  Перчики фитой не болеют, будут спеть до заморозков, а ими пока не угрожают. У меня перцы только начинают спеть, некоторые дозариваю в черном пакете, как Галочка учила. Перчики в этом году классные :yep:. Те же Шорокшары гораздо крупнее, чем в прошлом. Леся начинает окрашиваться, у меня она как и должна быть - правильной "лесиной" формы.

Очень понравился Золотой теленок. Делала с ним салат - курочка отварная, фасоль, зелень - он там как ананас по вкусу, просто супер. На семена оставила. Ещё Мамонтенок причудесный. На вкус еще не пробовала, но вид впечатляющий, просто бивень мамонта, но не спеет пока.

Китайская стена ни разу не стена, урожайность средняя, но цвет красивый неописуемо красно-малиновый. Вот думаю надо мне его или нет.

Юля, твой перчик тоже красавец, форма, как я люблю - хошь фаршируй, хошь консервируй, но пока зеленый, так что висит, ждет.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Света, а что ты беспокоишься из-за погоды?  Перчики фитой не болеют, будут спеть до заморозков, а ими пока не угрожают. У меня перцы только начинают спеть, некоторые дозариваю в черном пакете, как Галочка учила. Перчики в этом году классные :yep:. Те же Шорокшары гораздо крупнее, чем в прошлом. Леся начинает окрашиваться, у меня она как и должна быть - правильной "лесиной" формы.

Очень понравился Золотой теленок. Делала с ним салат - курочка отварная, фасоль, зелень - он там как ананас по вкусу, просто супер. На семена оставила. Ещё Мамонтенок причудесный. На вкус еще не пробовала, но вид впечатляющий, просто бивень мамонта, но не спеет пока.

Китайская стена ни разу не стена, урожайность средняя, но цвет красивый неописуемо красно-малиновый. Вот думаю надо мне его или нет.

Юля, твой перчик тоже красавец, форма, как я люблю - хошь фаршируй, хошь консервируй, но пока зеленый, так что висит, ждет.

Я знаю, что фитой перцы не болеют, просто резкое похолодание приближается,  может повлиять на цвет и завязи... Ещё хотела спросить сорт перца Золотой лев чем то отличается от Златогривого льва? Поиск  только его выдаёт. И он не похож на мой перец.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...