Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке 2016


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

Цитата рнв

У вас семена прорастают в вермокулите, а потом что? Засыпаете землёй?

 

Нет, ничем не засыпаю, просто рассаживаю сеянцы в фазе семядольных листьев по индивидуальным емкостям. Из вермикулита они легко вынимаются без повреждения корешков.

Ссылка на сообщение

Ардак, спасибо!  Просто я рос в рабочем предместье, где у большинства соседей были "золотые руки" и чего-то не уметь было стыдно. Они и ребятишек никогда не отгоняли, а учили, принимали нашу "помощь".

 

Есть у меня коробка Ферамолла, неплохого немецкого средства против слизней, подходит к концу, к сожалению.  А когда было от них невмоготу и я терял половину урожая перца, я решил выращивать его на крыше курятникав вёдрах, там слизней нет.

 

Но, слизней на 100% не победить, можно лишь уменьшить поголовье.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Ардак, спасибо!  Просто я рос в рабочем предместье, где у большинства соседей были "золотые руки" и чего-то не уметь было стыдно. Они и ребятишек никогда не отгоняли, а учили, принимали нашу "помощь".

 

Я читала, что в Америке есть специалисты и курсы по развитию креативности/смекалистости. А раньше этому и обучать не нужно было, жаль что с эпохой потребления этот навык начинает теряться.

 

Про слизней ответе, пож-та

Ссылка на сообщение

Александр! У меня месячная рассада гномов на гидропонике уже с бутонами!  :o насколько же она там быстрее растет!

Вы без досветки выращиваете?

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Александр! У меня месячная рассада гномов на гидропонике уже с бутонами!  :o насколько же она там быстрее растет!

Вы без досветки выращиваете?

 

Олеся, с досветкой, но, у меня на подоконнике они растут при 16 - 18 °C. Гидропоника, это очень интересно, я облизывался на зеленные овощи в твоей теме. Есть и у нас такие устройства, но, очень дороги и на всю рассаду не хватит. У меня сын биолог и во время учёбы наблюдал за растениями в т.н. вегетариях, там у них тоже растения развивались очень быстро.

Ссылка на сообщение

Я почему про досветку спросила.  Моим острым перчикам тоже месяц, они под лампой стоят. Но они очень коренастые получаются. Листьев много, а между листьями расстояния почти нет  :dnt: Или это от сорта зависит?

Александр, а можно задать Вашему сыну вопрос, раз он биолог?  :-[ Мне кажется бессмысленным замачивание семян в питательных растворах. Что на это скажет специалист?

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6921.msg779528.html#msg779528

Ссылка на сообщение

 

Я почему про досветку спросила.  Моим острым перчикам тоже месяц, они под лампой стоят. Но они очень коренастые получаются. Листьев много, а между листьями расстояния почти нет  :dnt: Или это от сорта зависит?

Александр, а можно задать Вашему сыну вопрос, раз он биолог?  :-[

Цитата
Мне кажется бессмысленным замачивание семян в питательных растворах. Что на это скажет специалист?

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6921.msg779528.html#msg779528

 

От сорта перца тоже зависит, некоторые вытягиваются намного меньше других, один знакомый венгр, любитель-перцевод, описывая сорта, всегда выделяет те, у которых рассада не вытягивается.

 

Сын мой, хотя и биолог, но, не ботаник, в ботанике обучен общему подходу. Он, например, в ответ на мой вопрос вредны ли водоросли, растущие на внутренней стороне прозрачных емкостей для растений, ответил, что к ним нужно относиться как к обычным сорнякам, которые вредны в данном случае лишь тем, что отбирают у рассады питание, но их масса настолько мала, что этот вред - конкуренция за питание может вообще не учитываться.

 

По поводу замачивания в растворах питательных веществ я и без него скажу, что это бесполезно, в посте, на который ссылка, всё правильно.

Более того, я перестал делать и другую бесполезную работу - обеззараживать семена помидоров.

Во-первых, вирусные болезни гнездятся в ядре семени, которое не продезинфицировать, а, во-вторых, за несколько лет не увидел разницы между растениями из продезинфицированных семян и необработанных. От грибных же болезней типа черной ножки нужно бороться путём создания условий, при которых они не проявляются.

 

Другое дело, что растворы некоторых минудобрений могут размягчить оболочку семени, это может оказаться важным, если семена старые или пересохшие, у таких ростку трудно разорвать оболочку. Такие опыты ставились, по их результатам самой действенной оказалась кальциевая селитра.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

..Другое дело, что растворы некоторых минудобрений могут размягчить оболочку семени, это может оказаться важным, если семена старые или пересохшие, у таких ростку трудно разорвать оболочку. Такие опыты ставились, по их результатам самой действенной оказалась кальциевая селитра.

Признаю. Ею, именно кальциевой селитрой, намочила перец, все наклюнулись. И старые семена. Намочила 24 часа в растворе, то есть плавали семена в нем. Потом старых отдельно в стаканах, на бумажке уже без воды. Не скоро, но наклюнулись все таки. Самый долгий сорт - на 9-день. Вообще, надо контрольные семена иметь, только не до этого. Когда-нибудь потом поиграю с какими-нибудь семенами. Старые семена полно.

Ссылка на сообщение

Александр Иванович, не перестаю Вами восхищаться, читаю Ваш дневник постоянно, но пишу мало.

Но вот возник вопрос по поводу проращивания семян томата в соусниках с вермикулитом, я тут игралась и мне как то не понравилось, потому что ни как не могла найти золотой середины чтобы он был влажный, но не мокрый. Получалось верх суховат, как только сбрызну сверху, сразу на дне получается лужа и я сливаю обратно, утром встану проветрить, смотрю опять вроде сухо сверху.

Как Вам удается это соблюсти.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Александр Иванович, не перестаю Вами восхищаться, читаю Ваш дневник постоянно, но пишу мало.

Но вот возник вопрос по поводу проращивания семян томата в соусниках с вермикулитом, я тут игралась и мне как то не понравилось, потому что ни как не могла найти золотой середины чтобы он был влажный, но не мокрый. Получалось верх суховат, как только сбрызну сверху, сразу на дне получается лужа и я сливаю обратно, утром встану проветрить, смотрю опять вроде сухо сверху.

Как Вам удается это соблюсти.

 

Лена, а я уже ответил вот здесь: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6752.msg781899.html#msg781899

 

Просто при переливе отсасываю лишнюю воду пипеткой.  Мне самому в первый раз вермикулит не понравился, на нём помидорные семена не видно. Но потом, когда сравнил, как выходят корешки, склонился в его сторону.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Так выглядят у меня на сегодня нормальные помидоры (слева) и Sleeping Lady Dwarf, Rosella Purple Dwarf



А это Geranium Kiss, они самую малость повыше

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
На сегодня, 13 марта у меня разновозрастная рассада



Geranium Kiss так и продолжает быть чуть повыше Dwarfов



У Sleeping Lady после 8-го листа появляются зачатки бутонов, у Rosella Purple пока нет.


Ссылка на сообщение
Солнечных деньков в марте в этом году мало, в теплице ещё не весь снег растаял в проходах.
Температура почвы на глубине 15 см гуляет - на солнышке нагрелось до 10°, без солнца уже 0°.


Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

...



Саша, какие коренастые гномы!  :yep: :yep: :yep:  Вот бы урожайными еще оказались.  Саш, ты не знаешь, их надо как-то формировать?  Во сколько стеблей вести?
Ссылка на сообщение
Лена, у меня опыт только по Rosella Purple и по не участнику Гном-проекта Geranium Kiss, оба совсем не формировал и загущенными они не были. Насколько я помню, одним из требований к участникам Гном-проекта была низкая способность к побегообразованию, так и оказалось на этих двух. В общем, получается, что заботиться о дополнительных стеблях не нужно у растений такого типа, пасынки до явно выраженных стеблей не дорастают, рано завершаются кистью. Старые пожелтевшие, конечно, удалять нужно.

Сегодня бутоны на Sleeping Lady уже такие:
Ссылка на сообщение

Цитата mouse

Александр, здравствуйте! Отличный кустик Sleeping Lady на фото :yep:! Скажите, пожалуйста, какого она возраста и в каком объеме сейчас живет?

 

Наталья, возраст два месяца, посев был 10 января, рос под лампами Флуора при условной освещённости примерно 5-6 тыс. люкс (если верить последнему люксметру, прежний показывал около 9 тыс., но, в точности его не уверен). Почему условной - все люксметры отградуированы на спектр, близкий к спектру дневного света, т.е. на чувствительность человеческого глаза, у фитоламп же в разы увеличены доли полезных для растений синего и красного, это люксметром не учитывается, т.е., по моему мнению, для растений эти 5-6 тыс люкс соответствуют большим значениям освещённости от дневного (солнечного) света.

 

До сегодняшнего дня сидел в 0,45 литра, корни только-только освоили этот объём, сегодня перевалил в 1,7 л,

Ссылка на сообщение

Саша, спасибо!  :hat: Нигде не могла найти агротехнику гномов.  Rosella Purple у меня росла в прошлом году, но посадила ее поздно, в самом конце марта, и ничего про нее не поняла. Если у этой серии низкая способность к побегообразованию - то это отлично!

У меня появились бутоны на гноме Pink Passion, после 11 листа, сеяла в самом начале февраля.

 

 

Ссылка на сообщение

Александр, спасибо за ответ :thx:! Моим Гномам месяц со дня посева, сидят в стаканах 0,2 л, корневая развивается не очень быстро, думаю, что максимум 0,5 л до высадки они успеют освоить, но больше - вряд ли. Освещение у меня - обычные трубчатые люмки, наверное, это для них световой минимум, хотелось бы увеличить его, но пока других вариантов нет.

Александр, а Вы их летом в горшках растите? Хватит ли 8-10л для одного растения?

Ссылка на сообщение
Цитата mouse

Освещение у меня - обычные трубчатые люмки, наверное, это для них световой минимум, хотелось бы увеличить его, но пока других вариантов нет.

 

Александр, а Вы их летом в горшках растите? Хватит ли 8-10 л для одного растения?

 

Наталья, немного увеличить освещённость можно применением отражающих экранов.

 

По моему опыту 10 л хватит (при условии достаточно регулярного полива), в таком объёме у меня в прошлом году сидел Rosella Purple.

 

Сравнение по урожайности Geranium Kiss в 10- л. и в 40- л. ведре различий не выявило, это мой опыт.

 

С другой стороны, Ирина Shairi писала мне, что в грунте урожайность гномов выше.

Ссылка на сообщение

Докладываю об измерениях температуры на застеклённом балконе на уровне груди. Дверь из комнаты на балкон постоянно открыта.

 

У нас сейчас днём солнечно, минус 5°C, ночью холодней, поэтому рассада на западном балконе только днём, ночью очень холодно на подоконнике. Вот такие замеры: снимаю вечером с подоконника ящик с рассадой, температура борта, обращённого к стеклу 8-9°C, температура внутреннего борта 19°.  На полке у стены дома, тоже 19-20°. Так, что, температура на подоконнике у стекла и подальше от него здорово отличается, разница сегодня 10°.  Имейте в виду.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Александр, что по вашему мнению, более питательно для томатов: перепревший навоз или перепревший компост?

 

Дело в том, что в мою крохотную поликарбонатную теплицу

2,4м х3,6м я поместила искусственный грунт ( смесь торфа, кокоса, перлита и песка). В прощлом году я выращивала в нем только индеты. Кормила комплексными удобрениями и настоем травы. В этом году хочу добавить органики и не знаю на чем остановить свой выбор и сколько добавлять. У меня в теплице две грядки по бокам шириной 45 см и 90 см, высота бортиков 35см, длина грядок 3,6м. Направление восток-запад. Спасибо. :hat:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...