Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ставропольский край собирает друзей


Рекомендуемые сообщения

Мы с капельным поливом в этом сезоне намучились.Установили сначала через водопровод ,на 2 теплицы.От давления все ленты полопались.

 

 

 

У меня соседи поливали через водопровод, остались довольны.  У меня  уже второй год полив подпочвенный, я очень довольна.

Ссылка на сообщение

Бочка стоит на 4 бетонных блоках и небольшая подушка из гравия, 50см от уровня земли. Капля забивается от мусора и водорослей, поэтому поливаю через фильтр. Водопроводную  воду можно использовать для полива, но краном надо регулировать давление в ленте и так же ставить фильтр. У меня лента вылетала из шланга, или шланг с крана срывало, поэтому перестала ловить давление в кране и перешла на бочечный полив. Если дырочки в ленте маленькие, надо смотреть расход воды в час, то и капля забивается раньше. Мне понравилась лента с 1.6л/час. Но в прошлый раз купила на 1л/час. Когда включаю полив из бочки, то помогаю воде заполнить все ленты путем сжатия-разжатия на нее у крана, как бы создавая волну.  Так лента расправляется (если где загнулась) и возможно грязь из капельниц смывается в конец ленты. Одной лентой пользуюсь уже 3 года, хотя она считалась одноразовая.

Ссылка на сообщение
Цитата София 27

ВСЕМ БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ И САМЫЕ НАИЛУЧШИЕ ПОЖЕЛАНИЯ!

 

София, очень приятно познакомиться. Наконец-то, есть возможность пообщаться с земляками с такими же проблемами, как и у меня. Многие форумчане жалуются, что лето было холодное, а я такого жаркого и засушливого лета не помню, воды израсходовала больше всех в нашем ДНТ. Зато были с урожаем. 
Ссылка на сообщение
Цитата Margoha

Мы с капельным поливом в этом сезоне намучились.Установили сначала через водопровод ,на 2 теплицы.От давления все ленты полопались.

 

 

 

У меня соседи поливали через водопровод, остались довольны.  У меня  уже второй год полив подпочвенный, я очень довольна.

Рита, а как устроить подпочвенный полив?
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Рита, а как устроить подпочвенный полив?

 

 

 

 

Девочки прочитала о нем у Миттлайдера и Курдюмова. Пластиковая труба, в которой просверлены дырочки сверлом диаметр которого 1 мм или 1,5 мм на расстоянии 10 см с трех сторон трубы. Один конец заглушен. Готовая труба укладывается в грунт на глубину 10-15 см посредине узкой грядки,второй край трубы выводится наверх к нему и подсоединяется водопроводный шлаг. Растения высаживаю на расстоянии 20 см от центра грядки то есть трубы. Полив производится как бы изнутри, сверху мульча из травы , как сверху почва стала влажно так отключаю,обычно это мину 15. Шланг подсоединила и занимаюсь своими делами. Нам удалось купить недорого газовые шланги  d 20 ,на них синие полосы нарисованы с 4 сторон,удобно было сверлить.В этом году переносили грядки в междурядья так сказать севооборот устраивали, переносили эти шланги ,после 2 лет эксплуатации выглядят отлично. Очень советую попробовать хоть на небольшой грядочке

Ссылка на сообщение
Цитата Margoha

 

 

 

Девочки прочитала о нем у Миттлайдера и Курдюмова. Пластиковая труба, в которой просверлены дырочки сверлом диаметр которого 1 мм или 1,5 мм на расстоянии 10 см с трех сторон трубы. Один конец заглушен. Готовая труба укладывается в грунт на глубину 10-15 см посредине узкой грядки,второй край трубы выводится наверх к нему и подсоединяется водопроводный шлаг. Растения высаживаю на расстоянии 20 см от центра грядки то есть трубы. Полив производится как бы изнутри, сверху мульча из травы , как сверху почва стала влажно так отключаю,обычно это мину 15. Шланг подсоединила и занимаюсь своими делами. Нам удалось купить недорого газовые шланги  d 20 ,на них синие полосы нарисованы с 4 сторон,удобно было сверлить.В этом году переносили грядки в междурядья так сказать севооборот устраивали, переносили эти шланги ,после 2 лет эксплуатации выглядят отлично. Очень советую попробовать хоть на небольшой грядочке

Здорово, нужно попробовать.
Ссылка на сообщение

Цитата София 27


Я тоже готовлюсь к посадке.В этом сезоне хочу попробовать ранний урожай получить.Наметила посадку на 15 января.Отобрала 10 видов,в основном гибридов ранних,хотя никогда раньше гибридов  столько не сажала ,кроме Пинков и Диаболика.И посажу еще5 сортов Гномов с последующей посадкой в 15л.строительные контейнеры.На ранний урожай буду переваливать в горшки больше ,чем обычно ,доведу до 5л.,а в первых числах апреля планирую в теплицу под укрывной.
В прошлом году году я экспериментировала с одним томатиком. Дочке захотелось выращивать на окне томат, я ей дала семена, она посеяла. Выжил один из трех. А я решила параллельно понаблюдать, как он будет себя вести. Сеяли в конце ноября 2014 года, этот сорт дет, но я его вела в один ствол, сначала он рос в литровом объеме, затем был пересажен в 10 л ведро. Все пасынки обламывала, когда они вырастали до 10 см, и укореняла в воде, затем высадила в литровые ведерки из под сметаны. Когда заложилась 6 кисть верхушку прищипнула, рост продолжил пасынок и еще один пасынок оставила выше первой кисти. На фото слева основной ствол, а справа пасынок. Завязывались все кисти без пропусков, каждое утро трясла за ствол. Но спеть томаты не торопились, на окне за месяц поспела только одна кисть, а вот после высадки 20 апреля в пленочную тепличку начали спеть очень дружно.




Пасынки были высажены в открытый грунт поздно, сразу начали цвести и завязывать томаты, в начале июля спели.
Ссылка на сообщение
В прошлом году 30 ноября посеяла 2 томата на ранний урожай, гибрид Розан F1 и сорт Момент. Гибрид этот я в 15 году выращивала, очень понравился, розовый, не очень крупный, урожайный, Момент новый для меня сорт, выбрала его потому, что написано что зреет на 75 день от всходов. Я на слово не верю, вот и проверю. Весь эксперимент выложен в моем дневнике за 15 год, а продолжение в этом году. Вот они какие на сегодняшний день, сегодня я пересадила в объем 3л.





Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Люба, у тебя бумажные горшки не размокают снизу?

Намокают, когда поливаю, а по мере высыхания кома, газета тоже сохнет, никаких проблем нет. Горшок стоит на поддоне, переношу тоже на нем, снимаю с поддона сухой. Очень удобно, потом в грунт сажаю вместе с горшком, помидоры не болеют, сразу начинают расти, также высаживаю рассаду огурцов, тыкв, кабачков, даже кукурузу так сажала в прошлом году. Большое спасибо свекрови, которая научила скручивать эти стаканчики, но она пикировала только в маленькие стаканчики, а я вот уже до 3 л додумалась. Заметила, что в них корни лучше развиваются, чем в пластике. И что самое удобное, я теперь в любое время легко могу наделать себе  такие горшочки, какие мне нужны и столько, сколько нужно.
Ссылка на сообщение
Цитата
И что самое удобное, я теперь в любое время легко могу наделать себе  такие горшочки, какие мне нужны и столько, сколько нужно.

 

Люба ,а как дно  оформлено (сформировано) у такого стакана?

Ссылка на сообщение

Если стакан маленький, просто загибается дно и ладонью формируется дно, когда насыпаешь грунт, он сам держит форму. Я боковой шов склеиваю стикером, а в большом стакане и дно тоже стикером или малярным скотчем. Если вы против газет из-за краски, можно делать из белой бумаги, но газета более пластична, мне из газеты больше нравится делать.











Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Если стакан маленький, просто загибается дно и ладонью формируется дно, когда насыпаешь грунт, он сам держит форму. Я боковой шов склеиваю стикером, а в большом стакане и дно тоже стикером или малярным скотчем. Если вы против газет из-за краски, можно делать из белой бумаги, но газета более пластична, мне из газеты больше нравится делать.












Люба  :-* :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Классные стаканчики! Кто-до делал квадратные стаканы из картона и ставил их на карандаши, чтобы дно проветривалось и не мокло. Плесени нет? Хотя, если не переливать, то и нормально будет.

Надо будет попробовать на запасных сеянцах. Так и не перепутаю, кто где.

Ссылка на сообщение

Я в 80х годах делала их газет в 2 слоя 1 слой намотать на форму, а 2  лой -на стык первого,затем подвернуть дно,насыпать земли и плотно установить в ящик.Хватает до высадки в грунт,растут хорошо и корни дышат.

Ссылка на сообщение
Цитата Люда Ка

Я в 80х годах делала их газет в 2 слоя 1 слой намотать на форму, а 2  лой -на стык первого,затем подвернуть дно,насыпать земли и плотно установить в ящик.Хватает до высадки в грунт,растут хорошо и корни дышат.

Здесь тоже получается в 2 слоя, когда определяем высоту, край складываем вдвое, сворачиваем и загибаем дно.
Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Классные стаканчики! Кто-до делал квадратные стаканы из картона и ставил их на карандаши, чтобы дно проветривалось и не мокло. Плесени нет? Хотя, если не переливать, то и нормально будет.

Надо будет попробовать на запасных сеянцах. Так и не перепутаю, кто где.

Газета лучше, потому что при намокании она становится проходимой для корней, при высадке в грунт корни быстро проходят через бумагу и продолжают расти, не тормозя в росте. А из картонного горшка нужно будет вынимать, я думаю. Здесь фишка в том, что при пересадке растюха так и остается в привычной для себя среде. Я растения не переливаю, даже наоборот, приучаю к недостатку влаги, чтобы корни вглубь росли.
Ссылка на сообщение

а почему круглой формы? Квадратные более компактные...хотя крутить круглые,я думаю,быстрее...

Ссылка на сообщение
        Была встреча с Надеждой, дочерью Гали Эсме. Привезла со встречи семянок галиных и фото ОДНО, поскольку "селфить" не умею, вот такой коротенький отчёт   
Ссылка на сообщение
        ЭТО МОЯ МАМУЛЕЧКА!!! ПОРАДУЙТЕСЬ ВМЕСТЕ СО МНОЙ - СЕГОДНЯ ЕЙ 98 ЛЕТ,  трое детей, 7 внуков, 5 правнуков!!! ДАЙ БОГ ЕЙ ЗДОРОВЬЯ!!!
Ссылка на сообщение
Цитата ВИТИЛИНА

        ЭТО МОЯ МАМУЛЕЧКА!!! ПОРАДУЙТЕСЬ ВМЕСТЕ СО МНОЙ - СЕГОДНЯ ЕЙ 98 ЛЕТ,  трое детей, 7 внуков, 5 правнуков!!! ДАЙ БОГ ЕЙ ЗДОРОВЬЯ!!!


:appl: :hat: :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата ВИТИЛИНА

        ЭТО МОЯ МАМУЛЕЧКА!!! ПОРАДУЙТЕСЬ ВМЕСТЕ СО МНОЙ - СЕГОДНЯ ЕЙ 98 ЛЕТ,  трое детей, 7 внуков, 5 правнуков!!! ДАЙ БОГ ЕЙ ЗДОРОВЬЯ!!!

Обалдеть!!!
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...