Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ставропольский край собирает друзей


Рекомендуемые сообщения

Цитата Aлавия

Света, траншею с осени заполнила перегноем, сеяла сухими семенами, накрыла пленкой, дуг не было. Климат на даче немного теплее, чем в городе, разница 3-4 гр. Но в конце апреля, когда похолодало, снег лежал на пленке, но рассада не померзла.

Перегной тепла не дает? Просто в яме томаты, поэтому не замерзли? Хочу попробовать в теплице посеять семена. Тоже в ямку сеять?

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Перегной тепла не дает? Просто в яме томаты, поэтому не замерзли? Хочу попробовать в теплице посеять семена. Тоже в ямку сеять?

Я думаю,  не замерзли, потому что ниже уровня земли. Я все сажаю в траншеи. В холодном климате рекомендуют поднятые грядки, а в засушливом ямы и траншеи. В теплице у меня тоже траншеи. У нас ведь не вечная мерзлота.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Я думаю,  не замерзли, потому что ниже уровня земли. Я все сажаю в траншеи. В холодном климате рекомендуют поднятые грядки, а в засушливом ямы и траншеи. В теплице у меня тоже траншеи. У нас ведь не вечная мерзлота.

У тебя траншея так и остается до конца сезона? Не окучиваешь кусты?

Ссылка на сообщение

Света (Лана с Кавказа  :) )! По-моему, ты притеняющую сетку приобрела в прошлом году?

Если ты  ;) , то как она у тебя сохранилась к концу сезона?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Света (Лана с Кавказа  :) )! По-моему, ты притеняющую сетку приобрела в прошлом году?

Если ты  ;) , то как она у тебя сохранилась к концу сезона?

Я ее не снимала, так и висит на теплице, уже 2 года. Нормально выглядит, не порвалась.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

У тебя траншея так и остается до конца сезона? Не окучиваешь кусты?

Я не окучиваю, мне удобно поливать, кладу шланг, занимаюсь своими делами, потом перекладываю в другую, междурядья сухие. Мечтаю найти хорошую недорогую мульчу, чтобы меньше поливать, этим летом в засуху был большой расход воды.
Ссылка на сообщение

Любаш,утро доброе! А у вас опилок нет? Они долго перепревают,только с мочевиной свежие надо замочить,так как при разложении забирают азот из почвы.

Ссылка на сообщение
Цитата Люда Ка

Любаш,утро доброе! А у вас опилок нет? Они долго перепревают,только с мочевиной свежие надо замочить,так как при разложении забирают азот из почвы.

Людочка, я думала об опилках, а есть разница какие опилки, у нас сосновые?
Ссылка на сообщение

Я покупаю опилки на строительном рынке, где доски распускают. Какие они не знаю, но сыплю по почве тонким слоем, тогда они азот из воздуха берут. Потом понемногу досыпаю. А если сразу толстым слоем сыпать, то не очень понравилось. Тогда да, замачивать надо в мочевине.

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Я не окучиваю, мне удобно поливать, кладу шланг, занимаюсь своими делами, потом перекладываю в другую, междурядья сухие. Мечтаю найти хорошую недорогую мульчу, чтобы меньше поливать, этим летом в засуху был большой расход воды.

Я шланги продырявленные на грядки в ОГ разложила и красота. В теплице капельный полив сделала. На капельный полив опилок не сыплю, только скошенную траву складываю.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Я шланги продырявленные на грядки в ОГ разложила и красота. В теплице капельный полив сделала. На капельный полив опилок не сыплю, только скошенную траву складываю.

Я мечтаю о капельном поливе.
Ссылка на сообщение

Цитата Aлавия

Я мечтаю о капельном поливе.

У вас продают ленты для капельного полива? Наверняка есть, сделай.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

У вас продают ленты для капельного полива? Наверняка есть, сделай.

Света, а ты какой капельный полив устроила?
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Света, а ты какой капельный полив устроила?

Из 200л бочек поливаю. На бочке кран. На него фильтр одеваю, к нему шланг и на грядку тащу, которую полить надо, там к капельному поливу подсоединяю. Бочка выливается на 4 ленты по 5м за 2 часа. Лента капельного полива с эммитерными капельницами через 30см, с выпуском воды 1,6л в час. Продается метражом с больших бухт. Цена от 3 руб/метр была в прошлом году.

Ссылка на сообщение

Светлана, привет!

Как твои глазки, привыкла к новому зрению?

Хотела у тебя спросить, ты в прошлогоднем дневнике писала, что в лунку при посадке томатов сыпешь дробленку (корм куриный). А какой состав дробленки нужен? У нас она разных видов на рынке есть. Или состав не принципиален в данном случае?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Светлана, привет!

Как твои глазки, привыкла к новому зрению?

Хотела у тебя спросить, ты в прошлогоднем дневнике писала, что в лунку при посадке томатов сыпешь дробленку (корм куриный). А какой состав дробленки нужен? У нас она разных видов на рынке есть. Или состав не принципиален в данном случае?

Привет Лиля! Глазки устают, отдыхаю регулярно. Дробленку покупала на птичьем рынке, там было 2 вида, мне продавец посоветовала взять без кукурузы. Вроде пшено, или пшеница и еще что-то. Без кукурузы. С кукурузой желтая.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Из 200л бочек поливаю. На бочке кран. На него фильтр одеваю, к нему шланг и на грядку тащу, которую полить надо, там к капельному поливу подсоединяю. Бочка выливается на 4 ленты по 5м за 2 часа. Лента капельного полива с эммитерными капельницами через 30см, с выпуском воды 1,6л в час. Продается метражом с больших бухт. Цена от 3 руб/метр была в прошлом году.

Света., а фильтр какой?
Ссылка на сообщение

Девочки,вы уже посев начинаете? У нач через месяц настанет час ИКС.Мучаюсь со списками,как пристроит на 98 мест кучу всего,чего хочется?

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Света., а фильтр какой?

Он продается там же, где и капельная лента. Бочонок с двумя выходами для шлангов, внутри бочонка или сетка, или диски для задержки песка, тины и т.п. Вот тут почитай, там фото фильтра есть.

http://domgvozdem.ru/index.php/priusadebnyj-uchastok/308-kapelnyj-poliv-svoimi-rukami

Ссылка на сообщение
Цитата Люда Ка

Девочки,вы уже посев начинаете? У нач через месяц настанет час ИКС.Мучаюсь со списками,как пристроит на 98 мест кучу всего,чего хочется?

Людочка, я сама сегодня полезла в коробку с семенами и провела жесточайший отбор. В тепличке места ограниченные, мне бы еще 2 муж смастерил бы, я бы в ОГ вообще не сажала бы. У нас вечно какие-то погодные катаклизмы в виде града происходят или кислотные дожди. Часто остаемся без урожая, вот вам и благодатный юг.
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Он продается там же, где и капельная лента. Бочонок с двумя выходами для шлангов, внутри бочонка или сетка, или диски для задержки песка, тины и т.п. Вот тут почитай, там фото фильтра есть.

http://domgvozdem.ru/index.php/priusadebnyj-uchastok/308-kapelnyj-poliv-svoimi-rukami

Светочка, спасибо, пока муж в отпуске, пристану к  нему, нужно уже готовиться к поливочному сезону.
Ссылка на сообщение
Цитата
Он продается там же, где и капельная лента. Бочонок с двумя выходами для шлангов, внутри бочонка или сетка, или диски для задержки песка, тины и т.п. Вот тут почитай, там фото фильтра есть.

Света, спасибо за советы и ссылку! Я как раз думала о том, как сделать такой полив? А ты ссылку подробную дала! СПАСИБО!!!  :mail2:  :yep:  :mail:  :hat:  :thx:

А от дробленки какой эффект?

Ссылка на сообщение

ВСЕМ БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ И САМЫЕ НАИЛУЧШИЕ ПОЖЕЛАНИЯ!

 

Мы с капельным поливом в этом сезоне намучились.Установили сначала через водопровод ,на 2 теплицы.От давления все ленты полопались.Потом муж подключил к 5 куб. баку,куда с крыши дождевая вода сливается.Он низко стоит,переставить его не вариант.Вода очень плохо шла и постоянно фильтр забивался.В лентах все дырочки почти сразу забились.Все поливала через шланг все равно.Купили регулятор давления,будем опять пробовать в этом году.,через водопровод.С поливом этим летом я намучилась.Три месяца жара и не было дождей.Утром в шесть утра поливала перед работой,а 8 уже земля сухая как порох.,хоть и мульчировала,ничего не помогало.Вода дорогущая,очень большой расход был.Вот и не знаешь как лучше, дожди или сушь.

Я тоже готовлюсь к посадке.В этом сезоне хочу попробовать ранний урожай получить.Наметила посадку на 15 января.Отобрала 10 видов,в основном гибридов ранних,хотя никогда раньше гибридов  столько не сажала ,кроме Пинков и Диаболика.И посажу еще5 сортов Гномов с последующей посадкой в 15л.строительные контейнеры.На ранний урожай буду переваливать в горшки больше ,чем обычно ,доведу до 5л.,а в первых числах апреля планирую в теплицу под укрывной.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...