Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ставропольский край собирает друзей


Рекомендуемые сообщения

Медведка кусты срезает, чтобы свет падал на гнездо. А если мульча лежит? Все равно косит?

 

Софа, тебе генератор надо покупать. Мы себе купили, иначе в холоде и темноте сидеть...

У меня есть запасной, переносной, котел тянет, а холодильники уже нет. Могу одолжить, хоть мерзнуть не будете.

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Медведка кусты срезает, чтобы свет падал на гнездо. А если мульча лежит? Все равно косит?

 

Софа, тебе генератор надо покупать. Мы себе купили, иначе в холоде и темноте сидеть...

У меня есть запасной, переносной, котел тянет, а холодильники уже нет. Могу одолжить, хоть мерзнуть не будете.

 

Светочка,Спасибо тебе!!!У нас есть генератор бензиновый.Мы ночью все надеялись ,что включат свет,а утром на работу ускакали,сейчас еще на работе.Соседка позвонила,дали свет!

Ссылка на сообщение
Цитата София 27

Светочка,Спасибо тебе!!!У нас есть генератор бензиновый.Мы ночью все надеялись ,что включат свет,а утром на работу ускакали,сейчас еще на работе.Соседка позвонила,дали свет!

Хорошо, что дали!

Ссылка на сообщение
Цитата София 27

Людмила,Спасибо.В этом сезоне попробуем с регулятором давления(уже приобрели).,а там будет видно.Все равно  все уголки моего огорода(с помидорами :D) без шланга не польешь,поэтому только пасынковать и собирать -не получиться.

так к регулятору и приделать и все уголки на капельку подключишь на тройнички разные. Ты уезжаешь иногда, а это спасение, если конечно помощников нет. Если есть помощники , то конечно и не надо.
Ссылка на сообщение

Ой девчонки, почитала вас, как у вас весело.  ;D Особенно про хомяков. Именно хомяки? может мышки? У меня так же вирусы в этом году были. Конкретно на 3-х сортах сидящих в разных концах огорода, крупных сердцевидных красных. Во как  :ogo: вирусы мошка разносит, им любы именно сердешные красные??? и именно крупноплодные? :D От медведки волосы у меня дыбом встали в прошлом году. Решила луковицы тюльпанов выкопать, копнула -на лопате 2 медведки, больше мои нервы трех копков не выдержали. У меня отвращение вызывает зараза эта. Помидоры сажала весной обвязав пленкой толстой, как здесь на форуме типа пеленок описывают.Потерь не было совсем, убрала пленки как не много потолстели. На сл год нарезала кольца от пластиковых бутылок.

София, твои помидорчики стратификацию прошли в замерзающем доме.  :D Значит будут крепенькими.  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

собака их ловит, домой тащит, спрятала к себе под подстилку, а я хожу и не пойму где что протухло...
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza


собака их ловит, домой тащит, спрятала к себе под подстилку, а я хожу и не пойму где что протухло...
крупненькие однако, я и не знала о таких.
Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

От медведки волосы у меня дыбом встали в прошлом году. Решила луковицы тюльпанов выкопать, копнула -на лопате 2 медведки, больше мои нервы трех копков не выдержали. У меня отвращение вызывает зараза эта. Помидоры сажала весной обвязав пленкой толстой, как здесь на форуме типа пеленок описывают.Потерь не было совсем, убрала пленки как не много потолстели. На сл год нарезала кольца от пластиковых бутылок.

 

У меня тоже к медведке отвращение, и мы также многие годы то рассаду заворачивали,  то пластиком спасались,  несколько лет вообще не травили  в итоге ее развелось столько, что ужас. По осени капали выгребную яму, на глубине 1 м их находили. Раньше я их просто боялась в руки брать, а сейчас я ее так ненавижу, готова давить голыми руками.
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza


собака их ловит, домой тащит, спрятала к себе под подстилку, а я хожу и не пойму где что протухло...


Собака молодец. Хозяйственная. У меня коты кротов приносят.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Раньше я их просто боялась в руки брать, а сейчас я ее так ненавижу, готова давить голыми руками.

А у меня так со слизнями.  >:( В прошлом году уже голыми руками с растений их снимала и давила на дорожке, так  они меня достали!  >:(

Ссылка на сообщение

          Люба, и небось у этих соседей ВАЩЕ ничего не посажено? У нас много дагестанцев, чеченцев, так в их дворах загаженая пустыня и кучи навоза., Много и армян карабахских, тоже не особо утруждают себя выращиванием, за каждой малостью едут в город, а приходят купить помидор, так лучше я просто бабулькам немощным развезу, чем им продавать - хотят втридешево взять, наглость поражает.Только с несколькими сложились добрые отношения.

 

 

Ссылка на сообщение

      Когда был у нас сспаниель, он хомяков даже из нор доставал и соседская кошка классно ловила, хозяйка утром выйдет, а на крылечке могут и несколько штук лежать - ОТЧЁТ  ;D. А коты не очень-то разбегутся, поймай, позови, так тогда ещё подумают -есть или не есть. У наз участок тоже в сторону поля расположен на крайней улице, муж тыквы свё время проверяет на наличие хомяков, таких же амбалов, как на фото, То капканы ставит, то водой из шланга заливает норку, как найдёт её.  В птичем ГУАНО медведку не встречала, а вот в навозе свинном и коровьем    :- :hey:

Ссылка на сообщение

Валя-Витилина, у нас тоже самое. Горы мусора, и вечерами жгут всякую гадость, окна нельзя открыть. За вывоз мусора денежки надо платить, а не охота.

 

Слизни тоже достали, и белокрылка появилась.

Ссылка на сообщение
Цитата ВИТИЛИНА

          Люба, и небось у этих соседей ВАЩЕ ничего не посажено? У нас много дагестанцев, чеченцев, так в их дворах загаженая пустыня и кучи навоза., Много и армян карабахских, тоже не особо утруждают себя выращиванием, за каждой малостью едут в город, а приходят купить помидор, так лучше я просто бабулькам немощным развезу, чем им продавать - хотят втридешево взять, наглость поражает.Только с несколькими сложились добрые отношения.

Вообще ничего не сажают, таскают всякий хлам и провода выжигают. Вот такое соседство.
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Валя-Витилина, у нас тоже самое. Горы мусора, и вечерами жгут всякую гадость, окна нельзя открыть. За вывоз мусора денежки надо платить, а не охота.

 

Слизни тоже достали, и белокрылка появилась.

Как бороться с белокрылкой?
Ссылка на сообщение

Всем привет! Про белокрылку: прочла, что у нас еще не изучена >:(  меры борьбы: кто на что горазд. :hid: В Анапе есть " волшебный магазин" Гигиена, где продают всяческие удобрения и то, что нужно для обработки. Там же консультирует агроном, конечно, за денюжку.. Мне посоветовали обработать весь сад , когда температура воздуха  будет не ниже +12, составом:Актара 4 гр+искра двойной эффект 10 гр  на 4 литра воды; через 7 дней: Командор 4 мл+клинмикс 10 мл на 4 литра воды. Я обрабатывала. Визуально, у меня появилась гораздо позже, чем у соседки. Последующие обработки от вредителей эффекта не дали :( >:( белокрылка теряется на день-два, затем снова полчища на деревьях...

Ссылка на сообщение

Вчера в газете  Хозяйство прочла, что Белокрылка усиленно размножается в жару. Около теплиц надо скашивать траву. Ко мне прилетела в августе.

Еще развешивать желтые липкие ловушки, как только увидели ее, то махать ими у кустов, ловить короче на клей, пока ее мало.

А в магазине семян посоветовали обработать теплицу Актарой весной, и пролить почву какими то биосредствами, купила по 2 шт.  разных.

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

У меня тоже к медведке отвращение, и мы также многие годы то рассаду заворачивали,  то пластиком спасались,  несколько лет вообще не травили  в итоге ее развелось столько, что ужас. По осени капали выгребную яму, на глубине 1 м их находили. Раньше я их просто боялась в руки брать, а сейчас я ее так ненавижу, готова давить голыми руками.

на другом участке у меня тоже ее много было, но я не травила, все в мульче и она ушла, не вся, но мало очень стало. Зато слизни от мульчи развелись, да в таком кол-ве  :ogo: и огромные по 15 см. Вылазили дома откуда не знаю, но увидела в собачьей миске на кухне и в душе, там из стока лезли.

Сегодня девчонкам рассказывала про ваших хомяков, какие огромные. Первый вопрос был: а прислать не могут?  ;D у нас только таких тварей нет

Ссылка на сообщение

Ой, ну зачем эти хомяки нужны? Они же овощи воруют! У соседа перо лука валялось, думал ветер поломал, копнул, а луковиц то нет! Хомяки сперли.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

на другом участке у меня тоже ее много было, но я не травила, все в мульче и она ушла, не вся, но мало очень стало. Зато слизни от мульчи развелись, да в таком кол-ве  :ogo: и огромные по 15 см. Вылазили дома откуда не знаю, но увидела в собачьей миске на кухне и в душе, там из стока лезли.

Сегодня девчонкам рассказывала про ваших хомяков, какие огромные. Первый вопрос был: а прислать не могут?  ;D у нас только таких тварей нет

Да, у нас каких только тварей нет.  В прошлом году обнаружили кладовочку, целую гору топинамбура натаскал или хомяк, или крот. А у нас самих потаскали  картошку.
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

А в магазине семян посоветовали обработать теплицу Актарой весной, и пролить почву какими то биосредствами, купила по 2 шт.  разных.

Я начиталась дневников Михаила любителя химии, у него упоминание препарата Фитолавин. Я на обороте препарата посмотрела, он от альтернариоза и бактериальной вершинной гнили. Может они связаны как то между собой? типа если есть альтернариоз, от него идет вершинка??? отвлеклась от темы  :D его использовать опрыскивать можно только в ОГ и не заходить в огород 2 дня. В теплице только поливать им и не от этих болячек. т.е опрыскивая можно надышаться и потом из теплицы фиг выветрится. Актара яд от колорода если не путаю, там такого не написано как заходить в ог или в теплицу? или в теплице только полив?
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Да, у нас каких только тварей нет.  В прошлом году обнаружили кладовочку, целую гору топинамбура натаскал или хомяк, или крот. А у нас самих потаскали  картошку.

им домой в клетку, у них ни кого огородов нет. Как забавную зверушку. Я до сих пор в шоке от ваших хомячков, вроде и лапочка и мопс в одном флаконе, не дай Бог акклиматизируется! у нас своих тварей полно, в основном слепыши. У меня нет, слизней хватает, на медведок уже не реагирую, осенью пешком ходили, давила и все.
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

... на медведок уже не реагирую, осенью пешком ходили, давила и все.

Так-с-с-с... Я уже не хочу навоза, даже конского  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Так-с-с-с... Я уже не хочу навоза, даже конского  :P

у тебя нет медведок? мне дача досталась без навоза и с медведками в огромных кол-вах. К осени поголовье сократилось заметно, я мульчу везде положила опилочную подстилку конскую кстати. У соседки сожрали всю рассаду. А я видно последних утаптывала  ;D надеюсь. Ядами не пользовалась. У меня сверчков море прыгает, черные крупные. вроде не мешались летом, ни чего не сожрали  ;D землю рыхлят и фиг с ними.
Ссылка на сообщение

            Люба, это только хомяки такие запасы у нас делают, а крот( слепыш) хищник, он всякой мелкой живностью питается, вред от него в основном в том, что , роя норы, подрывает наши растения. Есть ещё ЦОКОР, тоже роет норы глубокие,  утаскивает Запасы делает как хомяк, попадёт на рядок, так весь утащит.Он покрупнее хомяка. И ВСЕ НОРОВЯТ НАХАЛЯВУ.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...