Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ставропольский край собирает друзей


Рекомендуемые сообщения


Цитата ВИТИЛИНА

        Была встреча с Надеждой, дочерью Гали Эсме. Привезла со встречи семянок галиных и фото ОДНО, поскольку "селфить" не умею, вот такой коротенький отчёт 

Помню как Галочка так трепетно о Надюше всегда писала... :(
А как она ,занимается огородом?
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Помню как Галочка так трепетно о Надюше всегда писала... :(

А как она ,занимается огородом?

на маму вроде похожа.  :thx: :thx:

Спасибо девчонки, напомнили про стаканчики, для огурчиков точно такие надо. Помидоры и в пластиковых выживут  :D

Ссылка на сообщение
Цитата София 27

Мы с капельным поливом в этом сезоне намучились.Установили сначала через водопровод ,на 2 теплицы.От давления все ленты полопались.Потом муж подключил к 5 куб. баку,куда с крыши дождевая вода сливается.Он низко стоит,переставить его не вариант.Вода очень плохо шла и постоянно фильтр забивался.В лентах все дырочки почти сразу забились.Все поливала через шланг все равно.Купили регулятор давления,будем опять пробовать в этом году.,через водопровод.С поливом этим летом я намучилась.Три месяца жара и не было дождей.Утром в шесть утра поливала перед работой,а 8 уже земля сухая как порох.,хоть и мульчировала,ничего не помогало.Вода дорогущая,очень большой расход был.Вот и не знаешь как лучше, дожди или сушь.

 

Я купила зимой на Али таймер капельного полива. Посмотри. Его к водопроводу лучше подключать. Давление отрегулировать сразу и на кран завинтить. Он сам будет воду включать и выключать на определенное время, выставляется. Но кран отдельный видно нужно  :D, снимать его и пользоваться тем же краном, а потом давление воды выставлять-не удобно. Зато в огород будешь выходить только пасынковать и помидоры собирать  :thx: :thx: :thx: и фильтр тогда не надо. Кстати в таймере фильтр уже стоит. Я его к баку подключила, тоже давление очень слабое получается, время больше выставила. Зато я в городе, а помидоры политы.
Ссылка на сообщение
Цитата ВИТИЛИНА

        ЭТО МОЯ МАМУЛЕЧКА!!! ПОРАДУЙТЕСЬ ВМЕСТЕ СО МНОЙ - СЕГОДНЯ ЕЙ 98 ЛЕТ,  трое детей, 7 внуков, 5 правнуков!!! ДАЙ БОГ ЕЙ ЗДОРОВЬЯ!!!
Валюша, от всей души поздравляю твою мамочку с днем рождения! Дай бог ей крепкого здоровья!

Ссылка на сообщение

          , Девочки, большое спасибо всем за добрые слова  о маме.                                                  Нелли, надежда говорила, что помаленьку всё делает на даче, то они вдвоём с отцом были на подхвате у Гали, теперь отец у нади в подмастерьях  :D

Ссылка на сообщение

Цитата ВИТИЛИНА

        ЭТО МОЯ МАМУЛЕЧКА!!! ПОРАДУЙТЕСЬ ВМЕСТЕ СО МНОЙ - СЕГОДНЯ ЕЙ 98 ЛЕТ,  трое детей, 7 внуков, 5 правнуков!!! ДАЙ БОГ ЕЙ ЗДОРОВЬЯ!!!


Мамочку ,с прошедшим ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! МНОГО,МНОГО ЗДОРОВЬЯ и ДОЛГИХ,ДОЛГИХ ЛЕТ!!! :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата

Я купила зимой на Али таймер капельного полива. Посмотри. Его к водопроводу лучше подключать. Давление отрегулировать сразу и на кран завинтить. Он сам будет воду включать и выключать на определенное время, выставляется. Но кран отдельный видно нужно  :D, снимать его и пользоваться тем же краном, а потом давление воды выставлять-не удобно. Зато в огород будешь выходить только пасынковать и помидоры собирать  :thx: :thx: :thx: и фильтр тогда не надо. Кстати в таймере фильтр уже стоит. Я его к баку подключила, тоже давление очень слабое получается, время больше выставила. Зато я в городе, а помидоры политы.

 

Людмила,Спасибо.В этом сезоне попробуем с регулятором давления(уже приобрели).,а там будет видно.Все равно  все уголки моего огорода(с помидорами :D) без шланга не польешь,поэтому только пасынковать и собирать -не получиться.

Ссылка на сообщение
Цитата София 27

Мамочку ,с прошедшим ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! МНОГО,МНОГО ЗДОРОВЬЯ и ДОЛГИХ,ДОЛГИХ ЛЕТ!!! :thx: :thx: :thx:

Это чудесно! :-* С прошедшим Днём Рождения поздравляю вашу маму! :-*Здоровья! :-*
Ссылка на сообщение
Вчера начался мой эксперимент с ранними помидорами.Хотела посеять 5 сортов,получилось 19. :ogo:Семена подержала 20 мин в горячей воде,затем в темном растворе марганца и на 6 часов замочила в растворе Идеала.(пользуюсь им уже несколько лет).Как обычно ,каждый сорт посеяла в 200гр.стаканчики.
3 сорта гибридов были обработаны,их сеяла сухими.Вот первые мученики.
Ссылка на сообщение

Цитата София 27

Вчера начался мой эксперимент с ранними помидорами.Хотела посеять 5 сортов,получилось 19. :ogo:Семена подержала 20 мин в горячей воде,затем в темном растворе марганца и на 6 часов замочила в растворе Идеала.(пользуюсь им уже несколько лет).Как обычно ,каждый сорт посеяла в 200гр.стаканчики.
3 сорта гибридов были обработаны,их сеяла сухими.Вот первые мученики.
София, поздравляю с началом посевной. А как называется черный? Мне все названия незнакомые, но очень красивые картинки.
Ссылка на сообщение

Девочки ,Спасибо!!! :thx:

Люба,черный-это Черная лакомка.Выбирала,чтобы ранние были и не крупные.Кроме этих посеяла-Фонтанку(это ультра ранний сорт у меня от Редько.Дет,сладенький,сажала его в прошлом году,поспел самым первым.,плоды правда мельче заявленных 30гр. где-то),Сердце быка раннее(впервые сажаю),Оранжевый рынок,мой,Абурида(любимец 2015 года),Старый немецкий (от Кулика с мелкими плодами).И гномы,с последующей посадкой в ведра 15л.,по 2 куста в ведро-Берилл Бьюти,Розовая страсть,Золотое сердце,Тасманский шоколад,Дикий Фред,Пурпурное сердце.

Гномов еще запланировала,но буду их попозже сажать .

Ссылка на сообщение

        СОФИЯ, удачи, а по сколько корней кадого сорта посеяла и сколько планируешь всего? Мне муж заказал побольше крупноплодов, а столько всего хочется!!!! , меньше, чем по 5штук низзя, так как ещё медведка злобствует  >:(. Муж заготавливает кольца от пластиковых бутылок для посадки в них.

Ссылка на сообщение
Цитата ВИТИЛИНА

        СОФИЯ, удачи, а по сколько корней кадого сорта посеяла и сколько планируешь всего? Мне муж заказал побольше крупноплодов, а столько всего хочется!!!! , меньше, чем по 5штук низзя, так как ещё медведка злобствует  >:(. Муж заготавливает кольца от пластиковых бутылок для посадки в них.

 

Все высаживаю в стаканах с отрезанным дном, потом убираю.Вообще без потерь.

Ссылка на сообщение
Цитата ВИТИЛИНА

        СОФИЯ, удачи, а по сколько корней кадого сорта посеяла и сколько планируешь всего? Мне муж заказал побольше крупноплодов, а столько всего хочется!!!! , меньше, чем по 5штук низзя, так как ещё медведка злобствует  >:(. Муж заготавливает кольца от пластиковых бутылок для посадки в них.

 

Валя,Спасибо!Посеяла по 2-3 семки.,оставлять буду по 1 кусту,гномов по2 в ведра.(Если все будет благополучно)На ранний в основном гибриды,места мало в теплице ,а к посадке у меня еще 360 сортов.(думаю,что это не окончательно) Основные посадки у меня в ОГ.

Ссылка на сообщение

Медведка у меня изредка,но встречается.Я в прошлом году вокруг грядки делала углубления и сыпала гранулы,Рубит вроде называется.Меня больше проволочник беспокоит,есть от него потери,помогало -сыпала при посадке щепотку Землина.Стаканчики пластиковые использую по несколько раз,до износа.Маркер спиртом оттираю.

Ссылка на сообщение

Цитата София 27

Медведка у меня изредка,но встречается.Я в прошлом году вокруг грядки делала углубления и сыпала гранулы,Рубит вроде называется.Меня больше проволочник беспокоит,есть от него потери,помогало -сыпала при посадке щепотку Землина.Стаканчики пластиковые использую по несколько раз,до износа.Маркер спиртом оттираю.

Я тоже теперь делаю канавку по периметру грядки и сыплю гранулы от медведки.
Ссылка на сообщение
Цитата София 27

Медведка у меня изредка,но встречается.Я в прошлом году вокруг грядки делала углубления и сыпала гранулы,Рубит вроде называется.Меня больше проволочник беспокоит,есть от него потери,помогало -сыпала при посадке щепотку Землина.Стаканчики пластиковые использую по несколько раз,до износа.Маркер спиртом оттираю.

 

У меня медведки очень много,на квартале крайний двор в переулке не проезжая часть ,за забором начинается лесополоса  у всех соседей птица во дворах. С отравой сажаю порей и потерь очень много. Так что для меня отрезанные стаканы единственный эффективный способ защиты,больше ничего пока не придумала.                                                                                                                                                                  Софа я всегда считала что проволочник для картошки опасен, он не только ей вредит? Просвети меня  пожалуйста.                                                             

Ссылка на сообщение

Рита, а от птицы кто разводится? Медведка? Соседи птиц развели, у меня теперь помидоры плохо хранятся, мелкие прозрачные червячки вылазят из них при хранении. Я подозреваю, что это мухи (от кур развелись) и яйца на плоды томатов откладывают.

Проволочник тоже есть. Как-то два томата завяло, когда их вытащила из грунта, там проволочник сидел. Жрал корни?

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Рита, а от птицы кто разводится? Медведка? Соседи птиц развели, у меня теперь помидоры плохо хранятся, мелкие прозрачные червячки вылазят из них при хранении. Я подозреваю, что это мухи (от кур развелись) и яйца на плоды томатов откладывают.

Проволочник тоже есть. Как-то два томата завяло, когда их вытащила из грунта, там проволочник сидел. Жрал корни?

 

Светлана соседи навоз и подстилку складируют,а медведка там зимовать любит. Про проволочника спасибо обращу внимание на этого зверя.

Ссылка на сообщение

Не видела пока навозных куч у соседей, а курятник они сделали прямо у нашего дома, из окна кухни виден огороженный участок для выгула кур.  И как с ними договариваться? Пришли, спросили, можно ли завести кур? а сами их уже завели....да еще под окнами нашего дома...

Ссылка на сообщение

Видать мои томатики, долго всходить будут  :'(Вчера сгорела местная подстанция,сидим сутки без света.Котел у нас двухконтурный ,не смотря ,что ночью было -3,дом уже остыл,жуткая холодина.

 

Рита,проволочник вгрызается в ствол томатов и выгрызает его изнутри,растение погибает.У меня много рассады погибло от него,пока не стала сыпать Землин.Растение вянет,а когда осматриваешь находишь в пустом стволе проволочника.Да,живности в наших краях хватает.Еще у меня много хомяков,вот с ними не знаю как бороться,мне их жалко убивать.,и муж у меня тоже не может убивать ничего живого,найдет улитку и тащит в тень,чтобы на нее не наступили.Мои кошки с хомяками дружат,ходят рядом по дорожкам.Перестала сажать дыни и картошку,все уносят хомяки.Перцы болгарские тоже любят,все нижние,что достают-съедают.Томаты ,нижние кисти в этом году грызли только два сорта.Как они их определяли-не знаю,сажала по два куста и росли они в разных местах. :dnt:

Ссылка на сообщение

У меня еще хуже, соседи разводят свиней, сами мусульмане, но их разводят на продажу. Мухи нас уже замучили, а медведка просто заселила весь огород. В этом году этот участок не смогла ничем засадить, хотела хоть тыквы посадить, так она всю рассаду сожрала, сеяла семенами, все проросшие тоже съела. Теперь разведу кустарники на этом участке, а огород у меня напротив, через дорогу, участок 2 года назад купили. Там медведка есть, но не в таком количестве.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...