Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ставропольский край собирает друзей


Рекомендуемые сообщения

Цитата ВИТИЛИНА

            Люба, это только хомяки такие запасы у нас делают, а крот( слепыш) хищник, он всякой мелкой живностью питается, вред от него в основном в том, что , роя норы, подрывает наши растения. Есть ещё ЦОКОР, тоже роет норы глубокие,  утаскивает Запасы делает как хомяк, попадёт на рядок, так весь утащит.Он покрупнее хомяка. И ВСЕ НОРОВЯТ НАХАЛЯВУ.

Дармоеды!
Ссылка на сообщение

На Актару нашла инструкцию http://www3.syngenta.com/country/ru/ru/crops/vegetables/Pages/actara-greenhouses.aspx

Выдержка:

Почвенное внесение позволяет существенно сократить число наземных обработок и защитить растения от вредителей в течении 6–8 недель. В условиях защищенного грунта инсектицид АКТАРА, ВДГ может быть внесен через систему капельного полива. Рекомендуется вносить препарат до начала (или в самом начале) заселения растений вредителями. При этом норма расхода препарата на гектар и продолжительность защитного действия зависит от высоты растений и вида вредителя. Так для защиты растений томатов или огурца от тлей при высоте растений до 1 метра на 1 гектар необходимо внести 400 г препарата. Если растения выше, и основным вредным объектом является белокрылка, то норму расхода препарата следует увеличить до 800 г на гектар. Внесение препарата через систему капельного полива позволяет на ранних этапах предотвратить заселение растений тлями и белокрылкой, а самое главное, не дать вредителю, особенно белокрылке размножиться в больших количествах, даже при постоянном заносе извне. Питаясь на уже содержащих тиаметоксам растениях, имаго белокрылки гибнет не успев отложить яйца. Кроме того, внесение инсектицида АКТАРА, ВДГ в почву позволяет одновременно использовать хищных клещей и насекомых для контроля за вредными насекомыми и клещами. Подобное сочетание химического и биологического методов позволяет существенно сократить число химических обработок в теплице и сдвинуть на более поздние сроки опрыскивание другими инсектицидами.

Ссылка на сообщение

надо на Актару почитать отзывы. Светочка, а ей опрыскивать землю или проливать? из инструкции не очень понятно, тебе продавец что говорила? и еще момент не понятен. Она всасывается корнями и растение становится не съедобным для тлей и прочей гадости? я купила капельки от блох для собак, в воду капать и мазать шерстку. Буду опрыскивать помидоры от тли.

Ссылка на сообщение

Я думала по стенкам опрыскать и по траве, что на грядке выросла за зиму-весну в теплице. А прочитала, что через капельный полив можно полить. Вот после высадки рассады можно полить через каплю, для профилактики. Прочитала, что и от проволочника помогает. Погрызет корешки и сдохнет.

 

Ссылка на сообщение

Еще два препарата дали для обеззараживания земли Трихофлор и Чистофлор био.

http://www.vogorod.com/e-store/xml_catalog/1253/5930/

Чистофлор Био

Биологический препарат для борьбы с бактериальными и грибными заболеваниями овощных, плодово-ягодных и цветочно-декоративных культур открытого и защищенного грунта.

Преимущества:

Высокоэффективен в отношении большинства бактериальных и грибных заболеваний;

Стимулирует рост и развитие растений, повышая их устойчивость к болезням.

Активно участвует в разложении органических соединений, процессах аммонификации и нитрификации, усилении мобилизации фосфора и калия, обогащая почву подвижными формами питательных веществ.

Длительный период воздействия (уничтожает покоящиеся и зимующие стадии патогенов);

Абсолютно безопасен для человека, животных, насекомых, растений и почвы.

 

http://www.vogorod.com/e-store/xml_catalog/1253/5929/?sphrase_id=16033

Трихофлор

Биологический препарат для борьбы с грибными заболеваниями овощных и цветочно-декоративных культур открытого и защищенного грунта.

Свойства:

- Защищает от корневых и плодовых гнилей, черной ножки, макроспориоза, фузариоза, фитофтороза, антракноза, вилта и др.

- Длительный период воздействия (уничтожает покоящиеся и зимующие стадии патогенов);

- Повышает урожайность, лежкость и качество продукции;

- Стимулирует корневое питание, улучшает плодородие почвы, повышает всхожесть семян.

- Абсолютно безопасен для человека, животных, насекомых, растений и почвы.

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

что-то я такие и не видела и не слышала.Записала себе, бум искать.  :thx:

По описанию препараты стоящие, тоже поищу.
Ссылка на сообщение

 

На Актару нашла инструкцию http://www3.syngenta.com/country/ru/ru/crops/vegetables/Pages/actara-greenhouses.aspx

 

Света что то не нашла там какой срок распада у актары.Судя потому что зашита до 4 недель не меньше месяца.

Ссылка на сообщение

Светлана, я, пробегаясь по форму, нашла информацию о таком же способе обогрева теплицы, как ты делела, с помощью труб и теплого воздуха:

Цитата Sergei.prazdnichnov

      Гряды не могут быть стандартными. Я не призываю в след за мной сходить с ума, расскажу какие у меня. Из металлического профиля 20мм сварен короб 8м на 0,8м и 0,5м высота. С внутренней стороны в качестве стен на саморезах пластиковая панель 2шт по 25 см на высоту гряды. Вся площадь теплицы укрыта плотным нетканым материалом 120гр на М2. Дно короба уложено пенопластом (пенополистирол) для того чтобы перекрыть холод от промерзшего грунта и холода грунтовой воды, пока не прогреется вся земля. Над пенопластом на всю длину три дренажные трубы(они с отверстиями обмотаны геотекстилем) и две достаточно. В торцах соединены в одну и вверх. С одной стороны 20-30 см над грядкой, с другой под крышу теплицы, но не мою которую снесло. В верхнюю трубу вентилятор который будет подавать теплый верхний воздух под грунт гряды. Все трубы 110мм. Надеюсь прогреется раньше чем обычно. В февральские и мартовские солнечные дни под куполом теплицы бывает до 45-50 градусов. Можно и пленку на дуги. Не знаю можно ли эти трубы использовать для полива. На улице трубы не дадут эффекта, но высокая с утепленным дном грядка а над ней дуги высотой 1,2-1,3 м под пленку 4м ширины. Должно быть что-то среднее между моими грядками в теплице и грядками просто на грунте. Людмила говорила, что истина по середине. А Елена из Чехова может увидеть это наглядно. Сергей.

Может тебе это будет интересно? Это из темы о ранних сортах томатов.

Ссылка на сообщение

Сегодня третьи сутки от начала посева моих томатиков.Сутки находились при т-ре 12 градусов(Отключали электричество).Показали петельки-

1.Старый Немецкий(Кулик)

2.Фонтанка(мои)

3.Донна Анна F1(Сиб.Сад)

4.Гном Берил Бьюти(Лена Stolin)

5.Гном Золотое Сердце(Попенко)

6.Алый ФрегатF1(Поиск)

Замочила горькие перцы.В прошлом году сеяла их в конце декабря.Колокольчик стал спеть только в августе.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza


собака их ловит, домой тащит, спрятала к себе под подстилку, а я хожу и не пойму где что протухло...


Светик ,прям один в один с моими хомяками,такой же окрас ,и такие же жирненькие.Я и не представляю, как мои коты и кошки с ними справятся.А собаки у нас нет.У меня рядом с окном груша растет,так один хомяк на дерево лазил за грушами.Один раз встретилась с ним взглядом.Замер ,с минуту на меня смотрел,слез и пошел по дорожке себе спокойно.А соседский кот(я его тоже кормлю),за ним тоже по дорожке,типа -охрана.
Ссылка на сообщение
Цитата София 27

Сегодня третьи сутки от начала посева моих томатиков.Сутки находились при т-ре 12 градусов(Отключали электричество).Показали петельки-

1.Старый Немецкий(Кулик)

2.Фонтанка(мои)

3.Донна Анна F1(Сиб.Сад)

4.Гном Берил Бьюти(Лена Stolin)

5.Гном Золотое Сердце(Попенко)

6.Алый ФрегатF1(Поиск)

София, это все сорта  раннеспелых томатов? В каком объёме грунта планируешь их растить  до высадки на ПМЖ?

Ссылка на сообщение

Лилия,в основном выбирала ранние сорта и гибриды.Планирую первую пикировку в 1л горшки ,с последующей перевалкой в 3-5л.,гномы с перевалкой в 15л.контейнеры по 2 шт.

Ссылка на сообщение
Цитата София 27

Лилия,в основном выбирала ранние сорта и гибриды.Планирую первую пикировку в 1л горшки ,с последующей перевалкой в 3-5л.,гномы с перевалкой в 15л.контейнеры по 2 шт.

А на ПМЖ когда? И куда, в ОГ?

Я тоже в субботу посеяла 4 сорта раннеспелых томатов. Никогда так рано не сажала, интересно поэкспериментировать :)

Ссылка на сообщение

На ПМЖ в теплицу,при благоприятной погоде с конца марта,под укрывной.А  гномы планирую растить в этих же 15л.контейнерах  в ОГ.При хорошей погоде вынесу  в теплицу,если будет холодно буду заносить.У меня небольшая отапливаемая, стеклянная верандочка,контейнеры с  гномами будут там стоять, на полу.

Ссылка на сообщение

Цитата София 27

Почти все помидорки взошли,кроме одного сорта.

Лапочки! Ты в 250г стакан посеяла? Какой грунт?

Ссылка на сообщение
Цитата София 27

Лилия,а ты какие ранние сорта посеяла?

Я посеяла 4 сорта:

-Июнький (Седек);

- Турбореактивный

- Санька

- Китайский ранний.

Сегодня уже все взошли, решила первые 3 дня досвечивать их круглосуточно.

София, а ты будешь свои по 2шт  в стаканчике выращивать?

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Лапочки! Ты в 250г стакан посеяла? Какой грунт?

 

Светочка,Спасибо!Посеяла в 200 гр.Грунт Терравита (для томатов).

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Я посеяла 4 сорта:

-Июнький (Седек);

- Турбореактивный

- Санька

- Китайский ранний.

Сегодня уже все взошли, решила первые 3 дня досвечивать их круглосуточно.

София, а ты будешь свои по 2шт  в стаканчике выращивать?

Лилия,пикировать буду в отдельные емкости, по одному кустику.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Я посеяла 4 сорта:

-Июнький (Седек);

- Турбореактивный

- Санька

- Китайский ранний.

Сегодня уже все взошли, решила первые 3 дня досвечивать их круглосуточно.

София, а ты будешь свои по 2шт  в стаканчике выращивать?

 

Тоже на 3 суток поставила на круглосуточное досвечивание.У некоторых сортов на 3-и сутки обнаружила хлороз на семядольных листиках,сами листики стали закручиваться к снаружи.Сегодня ночевали без лампы,листики расправились и вид у всех стал получше.Досвечивала обычной энергосберегайкой 30 B.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Девочки, привет!

Как у вас тут интересно, про живность всякую вредную почитала.

Светочка, искала-искала твой дневник, не нашла  :) Ты теперь в краевом дневничке жить будешь? Хочу у тебя спросить. Ты в прошлом году проращивала семена в вермикулите. Тоже хочу так попробовать, пока на перцах. Но объясни мне, недотепе, ты его предварительно замачивала, или как его готовила? он ведь при поливе всплывает...  что-то я не соображу  ???

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...