Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вигна.


Рекомендуемые сообщения

Заказала два сорта вигны, очень хочу в этом сезоне посадить и не сделать ошибок. Высота кустов до 3.5 метров, я понимаю что её надо на солнечную сторону у забора, но что же к ней такое приспособить на чем бы она вИлась(?

Так же слышала что её выращивают через рассаду, у кого есть подобный опыт, поделитесь пожалуста :-[ .

Ссылка на сообщение

Я в этом году выращивала Фасоль японскую. Длинные такие стручки, сантиметров по 30 не меньше. Правда я на нее обратила внимание, когда уже убирать надо было. Наверно она все же спаржевая или вигна?, семена не очень крупные, а скорее даже мелкие. Со мной ими поделились и росло всего 3 куста, они так и вились по земле, вернее по другой кустовой фасоли. А вообще лианы были мощные, с крупной листвой и длинные :hey:. Но фотки нашла только предуборочные :D. Собрала всю на семена. В этом году осознанно уже к выращиванию буду подходить, попробую ее как спаржевую.
Ссылка на сообщение
Цитата Natella_14

Пробовала выращивать два сезона - не понравилась( Не мой овощ, для меня жестковата, буду сажать больше спаржевой :yep:

Наташа, она у тебя видимо перевисела. Ее надо снимать в "молочной" спелости.

Ссылка на сообщение
Цитата Natella_14

Пробовала выращивать два сезона - не понравилась( Не мой овощ, для меня жестковата, буду сажать больше спаржевой :yep:

Вообще вигна очень нежная, я часто её беру, но уже замороженную(
Вот такая она в блюдах. Но я люблю с вигной омлет.


Вигну кстати на еду не шелушат, её выращивают до конкретных фасолинок, только если на семена)
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нинуля, твоя японская фасоль очень похожа на вигну. Посажу твои семена и от своей вигны ( они черные) и попробую сравнить. А вообще согласна с Наташей- не очень -то мне вигна понравилась, суховата и жестковата. Возможно, ухаживала плохо за ней.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

спаржевая фасоль мне показалась нежнее и вкуснее.

ну ёпрст, дак Вигна по простому и называется спаржевая фасоль)) вот прочтите на БОТАНИЧКЕ

Ссылка на сообщение
Цитата КРИСТИНА

Всегда хотела попробовать, но наши пути не пересекались))) Юля, Ты где заказывала?

Кристин, ну мне друзья прислали из Гонконга, если ты сильно хочешь, то поделюсь с тобой конечно))) вот знала бы раньше, в предыдущее письмецо бы и вигну запихала  :P

Ссылка на сообщение

Вигну сажала летом, в теплице - долго приживалась из рассады, болела, в итоге из 6 кустиков только на одном вырос 1 стручок, я его не стала срывать - дозрел, семена собрала. В этом году все семена посею в ог и без рассады, захотят вырастут, нет, так и заморачиваться не буду, лучше фасольку посажу.

Ссылка на сообщение

Вигну раньше сажала всегда. У меня было хорошее место для нее. По стене бани. Выписывала японскую и китайскую. Японская капризная (стручки до 40 см), ей то тепла мало, то еще чего-то, ну её, а вот китайская была хорошая. и стручки длиннее, если оставишь, но она нежная когда не больше 30 см. В этом году этой бани нет, думаю куда посадить, несколько фасолин осталось и еще купила Графиню. Говорят, что тоже неприхотливая.

Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

Вигну сажала летом, в теплице - долго приживалась из рассады, болела, в итоге из 6 кустиков только на одном вырос 1 стручок

я тоже прочла что вигна не любит пересадок, и рассадный способ для нее не подходит. Сразу в грунт.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Выписывала японскую и китайскую.

У китайской стручки реально по 70-100 см в средней полосе, есть умельцы которые выращивают таких спрутов :hey: .

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Вигну раньше сажала всегда. У меня было хорошее место для нее. По стене бани. Выписывала японскую и китайскую. Японская капризная (стручки до 40 см), ей то тепла мало, то еще чего-то, ну её, а вот китайская была хорошая. и стручки длиннее, если оставишь, но она нежная когда не больше 30 см. В этом году этой бани нет, думаю куда посадить, несколько фасолин осталось и еще купила Графиню. Говорят, что тоже неприхотливая.

Графиню я и сажала...если неприхотливая тогда хорошо, значит вырастет ог, хоть попробую, что за овощ такой ;)
Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

У китайской стручки реально по 70-100 см в средней полосе, есть умельцы которые выращивают таких спрутов :hey: .

У меня стручок больше полметра был...муж сказал мутант и пытался выкинуть, но я не дала 8)
Ссылка на сообщение

Цитата HolyMacaroni

ну ёпрст, дак Вигна по простому и называется спаржевая фасоль)) вот прочтите на БОТАНИЧКЕ

я выращивала от одного производителя,  на пакетике была написано Вигна, а на  другом = спаржевая фасоль. Спаржевая фасоль короче получилась и намного нежнее.

Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

У меня стручок больше полметра был...муж сказал мутант и пытался выкинуть, но я не дала 8)

ну вообще с одного куста около 5 кг стручков должно быть) может в этом году получится у тебя. потом надо будет сравнить результаты)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я выращивала от одного производителя,  на пакетике была написано Вигна, а на  другом = спаржевая фасоль.

ох уж эти "наши производители" , чего только не напишут на пакетиках)

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

ну вообще с одного куста около 5 кг стручков должно быть) может в этом году получится у тебя. потом надо будет сравнить результаты)

круто 5 кг :hid: у меня штучный товар ;D я думала эта экзотика для баловства только :-[ да в этом году посмотрим, главное чтоб муж не повыдергивал :-X
Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

У китайской стручки реально по 70-100 см в средней полосе, есть умельцы которые выращивают таких спрутов :hey: .

На китайской вигне написано, что растет до 1 м. Я не мерила, она после 30-40 см вся крученая, но она уже будет жесткая и сухая какая-то. Думаю, что см 60-70 были.

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

ох уж эти "наши производители" , чего только не напишут на пакетиках)

возможно, что это мне так попались сорта. но, отличия спаржевой от вигны были оооочень заметны: вигна была не только длиннее, но и тоньше, сами фасолинки были в каком то недоразвитом с виду состоянии, а спаржевая фасоль - была с фасолинками нормальными по сравнению с вигной.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я выращивала от одного производителя,  на пакетике была написано Вигна, а на  другом = спаржевая фасоль. Спаржевая фасоль короче получилась и намного нежнее.


Спаржевую фасоль, я тоже сажала. Не знаю, как описать, но у фасоли есть вкус, а вигна какая-то нейтральная что-ли. Вкус не яркий почти безвкусный.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...