Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вигна.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

сами фасолинки были в каком то недоразвитом с виду состоянии, а спаржевая фасоль - была с фасолинками нормальными по сравнению с вигной.

ну все правильно, спаржевая фасоль или вигна, она не шелушится, т.е. там и должны быть фасолинки "недоразвитые", нежные, маленькие. Ну неужели вы не покупали такую фасольку в магазине замороженную и уже разаную в пакетах?

Ссылка на сообщение

при чем тут что покупали и что в пакете на фото? я же написала, что отличия были существенные, у спаржевой фасоли  (я именно про ШЕф -повар пишу), фасолинка была более выраженная. И еще раз повторю - возможно, такие существенные различия обусловлены слишком разными во виду сортами.

 

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

ох, ну и размерчик(( ну в общем ну все же такую ели из магаза наверно, вот это и есть спаржевая фасоль  :dnt: или что?

 

Юль,это и есть настоящая спаржевая фасоль,еще и желтая бывает. Я ее даже больше люблю.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

И еще раз повторю - возможно, такие существенные различия обусловлены слишком разными во виду сортами.

ну скорее всего), я просто хотела сказать, что "недоразвитые" фасолинка это особенность вигны. Т.е. это нормально. или мы с вами об одном и том же яйце, я в фас, а вы в профиль.

А спаржевая фасоль которая у вас на фото, вы её шелушили или она так же целиком употребляется?

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата larina

ох, ну и размерчик(( ну в общем ну все же такую ели из магаза наверно, вот это и есть спаржевая фасоль  :dnt: или что?

Юль,это и есть настоящая спаржевая фасоль,еще и желтая бывает. Я ее даже больше люблю.

вот в том то и дело, это и есть СПАРЖЕВАЯ ФАСОЛЬ , или по правильному ВИГНА. Правильно я написАла иль нет ::)

а то наши производители отельно написали сорт Спарж. Фасоль, и Вигна отдельно. хотя вигна это спаржевая фасоль и есть.

уффф))

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

ох, ну и размерчик(( ну в общем ну все же такую ели из магаза наверно, вот это и есть спаржевая фасоль  :dnt: или что?


Да, это она. Вигна - это разновидность спаржевой фасоли. Только в фасоли если чуть зазевался и уже там бобы. Вигну дольше можно передержать.
Ссылка на сообщение

Цитата HolyMacaroni

а то наши производители отельно написали сорт Спарж. Фасоль, и Вигна отдельно. хотя вигна это спаржевая фасоль и есть.

уффф))

Достаточно убрать лишние эмоции и  почитать литературу: если уж быть точными, то спаржевая фасоль это одна из разновидностей вигны, и производители в чем-то правы.

Источник информации: http://www.ovoschevodstvo.com/journal/browse/200908/article/214/

 

И я с этим источником соглашусь, ибо различия  (еще раз отмечу) были существенные.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Да, это она. Вигна - это разновидность спаржевой фасоли. Только в фасоли если чуть зазевался и уже там бобы. Вигну дольше можно передержать.

Оля, мы почти в унисон :)))

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Достаточно убрать лишние эмоции и  почитать литературу

эмоции чтению не помеха  :D .

Ушла читать вашу большую статью) Спасибо.

Ссылка на сообщение

я свой выбор остановила на Шеф-поваре, два года сажаю, нравится, нет жесткой перекладинки, ничего удалять не надо.

Ссылка на сообщение

Кристин, ну мне друзья прислали из Гонконга, если ты сильно хочешь, то поделюсь с тобой конечно))) вот знала бы раньше, в предыдущее письмецо бы и вигну запихала  :P

Конечно, хочууу))) Только Я всегда думала, что спаржевая и Вигна - разные  фасольки.  :dnt: :dnt: :dnt: Век живи, век учись. :-\
Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

ох, ну и размерчик(( ну в общем ну все же такую ели из магаза наверно, вот это и есть спаржевая фасоль  :dnt: или что?


А в пакетике то, спаржевая фасолька, а не Вигна  ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;)
Ссылка на сообщение
Цитата КРИСТИНА

А в пакетике то, спаржевая фасолька, а не Вигна  ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;)

Кристин))) ну вот вигна это она и есть)))

на след недельке вышлю тебе эту вигну) поэксперементируем летом)

Ссылка на сообщение
Цитата КРИСТИНА

А в пакетике то, спаржевая фасолька, а не Вигна  ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;)

Это как цветная и кочанная капуста, они разные, но это капуста. Про вигну тоже можно сказать, что это фасоль.

Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаП

Это как цветная и кочанная капуста, они разные, но это капуста. Про вигну тоже можно сказать, что это фасоль.

Почему МОЖНО??? Это и есть фасоль, просто разновидность  :hat: :hat: :hat:
Ссылка на сообщение

Я два года сажаю вигну сорта Графиня. Сажала прямо в грунт наклюнувшимися семенами. Натягивала  бечевку по забору и за нее цепляла вигну. Дальше она сама росла,ползла и вилась. Бобы были заявлены 60см,но у меня доходили до 1м. Всю  ее резала на кусочки и морозила. Мне нравится тем, что она очень тоненькая и нежная.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Читала про Масляный король, что самая нежная стручковая фасоль. Кто выращивал? Как впечатления?

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

Читала про Масляный король, что самая нежная стручковая фасоль. Кто выращивал? Как впечатления?

Я выращивала..давно :-[ Вкусная фасолька была...
Ссылка на сообщение

 

Я выращивала..давно :-[

Цитата
Вкусная фасолька была...

 

Урра! Не зря большую пачку купила) Интересно, а в полутени она будет расти? Придумываю куда бы теперь её в таком количестве ткнуть) Помнится моя бабушка садила картошку и в лунку кидала фасолинку....спаржевую можно?  :pom:

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

Урра! Не зря большую пачку купила) Интересно, а в полутени она будет расти? Придумываю куда бы теперь её в таком количестве ткнуть) Помнится моя бабушка садила картошку и в лунку кидала фасолинку....спаржевую можно?  :pom:

Лен, в прошлом году шерстила всякую разную информацию по поводу картошки ( у нас проволочника куча и всякой другой бяки) Как раз про подсадку читала. Прочитала, что картофель не любит фасоль в своей лунке - хуже растет(фасоль ее угнетает), а вот горох и бобы любит...утверждать не берусь, но бобы посадила в часть лунок, разницы особой не увидела. В этом году не буду так сажать, потому как картоху уже копать надо было, а бобики еще вегетировали...еще росли бы и росли, а пришлось все выкапывать :( и фасоль так же будет, она плодит до самых морозов ( по крайней мере у меня так было) и еще можно урожай собирать и собирать...В полутени она не очень любит ( по моим наблюдениям). Мы всегда фасоль на открытых участках садили и урожай хороший был, а в прошлом году мне не до фасоли было, потыкала в грядку со всяким разным ( получилась затененной) и вообще ничего не выросло...ни одного стручка...
Ссылка на сообщение

Ого, Наташ, спасибо за советы. Теперь буду думать куда бы стролько фасоли посадить. Яж купила много, так как у нас спаржевую фасоль все любят. Муж так вместо гарнира её тарелками ест) Он у меня и цветную/брокколи ест) Вот такой травоядный мужа  :D

По поводу фасоли и бобов - задумалась. Мне бабушка объясняла соседство тем, что фасоль азот накапливает и мол подкармливает картошку. Но это её надо срубать, а корни перекапывать. Иначе бестолку всё это.

Буду матчасть изучать. Вот вроде бы у меня 8 соток, а садить некуда( Или цветники, или теплицы, или газоны, да и грядок много....эх...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...