Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения


Вчера высадила всех в теплицу Высадила как всегда - крупняк на солнечную грядку , всех засолочных - лиановидных на расеянный свет. Обложила всех 6-ти литровыми баклажками с водой и пока еще лутрасил сверху Надо срочно доделать клубнику. но после вчерашнего шикарного дня сегодня ничего делать не хочется :hid:

Ссылка на сообщение

Клубника у меня перезимовала хорошо. Поначалу из-за холодов не хотела отращивать новые листья. Я полила её комплексным удобрением, накрыла тонкой нетканкой и ей очень это понравилось. активно пошла новая листва. Вчера нетканку сняла, надеюсь регулярных сильных заморозков больше не будет.

 

В субботу, 13 высадила первую партию томатов, некоторые цвели уже. Выбирала по принципу - кто выше - того и высаживаю. Тех, что пониже оставила еще на недельку дома. Дополнитедьно укрыла нетканкой по дугам. Ночь на 14 была очень холодная, я на рассвете проснулась и думала, что, наверное, утром увижу замерзшие кусты. Но обошлось :) Все целы.

 

Теперь у мня другая проблема :D. Чтобы не было сильно солнечно на неделе. Иначе рассада моя в закрытом парнике, да под нетканкой свариться. Раньшя я оставляла форточку, повесив на неё нетканку, или щель делал в одном конце. А сейчас и-за угрозы заморозков все закрыла. Сегодня пока пасмурно, чему я очень рада.

 

А еще я посеяла кабачки в грядку, морковь и свеклу.

 

Осталось высадить перцы, вторую партию томатов и картошку.

Кстати, интересно, что картошка, похоже, чувствуют погоду. :) В прошлом году у меня она очень быстро дала ростки и корешки, за счет этого взошла за неделю и рано дала первый урожай. А в этом году ростки хорошие, а корни не отращивает, видать знает, что рано еще на высадку.

 

Вчера вечером дома посеяла огурцы и тыкву. Решила в этом году растить их дома рассадой. Так не делаю обычно, но ввиду нестабильной погоды и того, что у меня в прошлом году всходы огурцов бесконечно кто-то объедал, решила поступить так. Хотя 4 экспериментальных огурца в горшочках чувствовали себя вчера неплохо, начинает показываться первый настоящий лист.

 

А вообще очень нужен дождь. Земля очень сухая. У нас больше 2-х недель дождя не было. Цветам видно, что не только тепла, но и влаги не хватает.

Ссылка на сообщение

Я пока на майских праздниках на даче сидела купила навоз конский,закопала его сразу в огуречную теплицу по мешку на грядку.Хорошо так закопала,довольно глубоко.В эту пятницу приезжаю,мамадорогая  :-,у меня на всех грядках овес взошел ровными рядами!А там уже огурцы всходят,зеленушка всякая,цветы на рассаду.На одну грядку вчера там высаживала перцы,получилось прямо в овес,его уже не выдрать никак,глубоко-же навоз закопала. :DБуду потихоньку срывать и рядом укладывать.Или лучше как-то выкопать???

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

....Теперь у мня другая проблема :D. Чтобы не было сильно солнечно на неделе. Иначе рассада моя в закрытом парнике, да под нетканкой свариться......

Папа мой в ПК будет вешать изнутри нетканку. Во-первых свет рассеивает, а во-вторых конденсат собирать на себя будет. Думаю, неплохое решение. Но пробуем первый раз. Еще у него автоматы стоят...

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Папа мой в ПК будет вешать изнутри нетканку. Во-первых свет рассеивает, а во-вторых конденсат собирать на себя будет. Думаю, неплохое решение. Но пробуем первый раз. Еще у него автоматы стоят...

 

Я в прошлые годы так делала, но тогда не было этих заморозков еженочных.  От конденсата у меня это не спасало никак. Притеняло,  да.

Но в этом году, боюсь, что если в головой их не укрыть, то могут померзнуть. Хотя сегодня в прогнозе вроде бы не будет заморозков на неделе, но сколько раз этот прогноз переписывают, сейчас так, вечером эдак, а потом еще какой-то вариант. А поскольку я уезжаю на будние дни, то мне нужно выбирать меньшее из зол :(

Ссылка на сообщение
Цитата Имбирка

Я пока на майских праздниках на даче сидела купила навоз конский,закопала его сразу в огуречную теплицу по мешку на грядку.Хорошо так закопала,довольно глубоко.В эту пятницу приезжаю,мамадорогая  :-,у меня на всех грядках овес взошел ровными рядами!А там уже огурцы всходят,зеленушка всякая,цветы на рассаду.На одну грядку вчера там высаживала перцы,получилось прямо в овес,его уже не выдрать никак,глубоко-же навоз закопала. :DБуду потихоньку срывать и рядом укладывать.Или лучше как-то выкопать???

 

Я как-то солому закопала осенью в грядку, как я думала, глубоко, и там тоже было немного овса. Он прекрасно взошел. Я прямо глазам своим не поверила. Но это было осенью, я даже рада была, что сидераты не нужно сажать.

 

Ира, думаю, что овес не должен нанести вреда посадкам, если всходы аккуратно обрезать. Рожь, говорят, угнетает растения и поэтому её надо срезать за 2 недели до посадки, а овес вроде бы не имеет такой способности.

Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

...От конденсата у меня это не спасало никак....

а как он капал, прямо через нетканку? в смысле, конденсат....

Ссылка на сообщение
Цитата Имбирка

Буду потихоньку срывать и рядом укладывать.Или лучше как-то выкопать???

Ириша, овёс подросший желательно срезать(ножницами) и укладывать сдесь в виде мульчи.Корни со временем перепреют без доступа света и точки роста.Когда начинала осваивать целину , я раньше в междурадья или вокруг новых кустов цветов , высаживала с весны , специально сидераты разные.Затем срезала подросшие и укладывала.Всем растюхам нравилось.Можно для ускорения процесса полить Сиянием или Байкалом по инструкции. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

Вчера высадила всех в теплицу

Ура :mail2: свершилось чудо! Теперь точно наступит лето :hid:

Ссылка на сообщение

Читаю и завидки берут! Все выходные на работе!  :( А на даче столько дел!  :hey:

Сегодня выставила все ящики с помидорами в коридор, чтобы понять масштаб бедствия, т.к. вывезти надо все за один раз. Поняла, что надо менять машину. На Газель.

Ссылка на сообщение

За пол часа с перекурами( в смысле никуда не торопясь) посеяла морковь  уже с нужным интервалом! с помощью бутылочки из под перекиси( с носиком) Девочки. это так просто и удобно! Высыпала семена в небольшую пиалочку.добавила немного воды.направила носик бутылочки на семечко и всасыващим движением .присосало его к носику! А дальше в землю на нужное растояние!!! :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Belka

а как он капал, прямо через нетканку? в смысле, конденсат....

 

Нет, я не имела ввиду "капал", а то, что образовывался прекрасно на крыше и стенках. В итоге томатики кладиком заболели у меня первый раз. Но прошлое лето очень сырое было.

Ссылка на сообщение

Спасибо, поняла! у папы была проблема, что капал конденсат прямо на кусты. Листья заболели гнилями, но это полбеды. Плохо было то, что накапанный конденсат затоплял углубление, где крепится помидорка, и там начиналась гниль. Много помидор потеряли  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Спасибо, поняла! у папы была проблема, что капал конденсат прямо на кусты. Листья заболели гнилями, но это полбеды. Плохо было то, что накапанный конденсат затоплял углубление, где крепится помидорка, и там начиналась гниль. Много помидор потеряли  :(

 

По моим наблюдениям самое хорошее лекарство от конденсата - хорошее проветривание. Если погода позволяет и есть возможность открывать паник утром с 2-х сторон, чтобы продуло, подсушило влагу, то конденсат не успееет навредить растениям.

Еще капельный полив помогает снизить влажность в теплице, но у меня его нет.

А еще девочки/мальчики на форуме мульчируют томатики, тогда влага тоже не так конденсируется. И земля не пересыхает.

Ссылка на сообщение

Увидела сейчас на форуме фото ежика и решила спросить.

 

Как у вас в этом году с ежиками? Есть ли они? Я в этом году не одного не видела :( Хотя обычно они уже вовсю бегают рано утром и вечерами. Боюсь, не перезимовали.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

По моим наблюдениям самое хорошее лекарство от конденсата - хорошее проветривание.....

Папа - дачник выходного дня. Но! у него два автомата, которые все время работают и проветривают. Помидоры я ему лично мульчирую. Полив, правда, не капельный, а леечный, но не чаще раза в неделю. Главное, в стеклянном парнике "домиком" никогда такого не было. А этот ПК прямо баня какая-то. Вот и придумали накрыть изнутри нетканкой.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Увидела сейчас на форуме фото ежика и решила спросить.

 

Как у вас в этом году с ежиками? Есть ли они? Я в этом году не одного не видела :( Хотя обычно они уже вовсю бегают рано утром и вечерами. Боюсь, не перезимовали.

У нас ёжики носятся,собака их гоняла в эти выходные. Наши зимуют под старым домом в погребе,там у них и листья припасены .

Ссылка на сообщение

Цитата Nik

У нас ёжики носятся,собака их гоняла в эти выходные. Наши зимуют под старым домом в погребе,там у них и листья припасены .

 

Здорово, так приятно на них смотреть. Мы их обычно вовсю подкармливаем. У меня Тим их не трогает, может понюхать, но и то далеко не всегда. Не интересны они ему. Поэтому им у нас раздолье было.

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Папа - дачник выходного дня. Но! у него два автомата, которые все время работают и проветривают. Помидоры я ему лично мульчирую. Полив, правда, не капельный, а леечный, но не чаще раза в неделю. Главное, в стеклянном парнике "домиком" никогда такого не было. А этот ПК прямо баня какая-то. Вот и придумали накрыть изнутри нетканкой.

 

Я знаете на что обратила внимание в этом году. Пока теплица стояла пустая, сухая, никакого конденсата не было даже в закрытой и на солнышке. А как землю полила - сразу конденсат. Оно и понятно, без полива ему образовываться было не из чего.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Здорово, так приятно на них смотреть. Мы их обычно вовсю подкармливаем. У меня Тим их не трогает, может понюхать, но и то далеко не всегда. Не интересны они ему. Поэтому им у нас раздолье было.

Мои ежи собаку побаиваются,а котов иголками от миски отталкивают,съедают весь корм под чистую :D

Ссылка на сообщение
Цитата Nik

Да! Сегодня,синоптик Заводченко, в новостях вещал,что после 18-го,наступит настоящее лето! :mail2:

 

Ура, ура! Надеюсь он не ошибается :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Ура, ура! Надеюсь он не ошибается :)

 

Может быть. Да , до 18 тепла будет. И такой же июнь.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...