Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Почему в теплице урожай всегда больше чем в открытом грунте ?


Рекомендуемые сообщения


Марина, в идеале, надо помидоры и огурцы сажать раздельно: томатам нужен сухой воздух и им сквозняк- нипочем, а огурцам - влажный воздух и не любят они сквозняк!!  А я их вместе выращиваю ))). Ну уж очень хочется помидорки пораньше поесть!

Ссылка на сообщение

У меня теплица не отапливается, поэтому, " для пораньше" хочу высадить в теплицу под укрытие в середине марта. Изучаю, как прогреть землю...

Ссылка на сообщение

Мариночка, какую ты хорошую тему создала. Мне тоже это всегда было интересно. Насмотрюсь фотографий помидорок у девочек в теплицах, в ОГ не всегда так урожайно и красиво. В последние годы листья стригу по минимуму, иначе урожай погорит, помидорки пекутся от солнца. В 14 году у меня год был более урожайный, помидоры слаще, в 15 году похуже, даже те сорта, которые повторяла. Конечно погодные условия в ОГ здорово влияют на урожай. В теплице мне кажется легче его сохранить, конечно приложив руки. А вот про вкус мне очень интересно, если выращивать один сорт и в теплице, и в ОГ, где помидорки будут слаще.

Передо мной тоже делема: стоит или не стоит ставить теплицу?

Ссылка на сообщение
Цитата Сибирячка

Марина, в идеале, надо помидоры и огурцы сажать раздельно: томатам нужен сухой воздух и им сквозняк- нипочем, а огурцам - влажный воздух и не любят они сквозняк!!  А я их вместе выращиваю ))). Ну уж очень хочется помидорки пораньше поесть!

Конечно , их  лучше по отдельности , у меня огурцы раньше в огороде вообще не удавались , второй год рощу в парнике , совсем другое дело  :yep:

А вот для помидор немного сложней что-то сделать , надо всё учесть  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Ну так за науку не грех и пострадать  ;)Так уж повелось ещё с древних времён ... :-

Спасибо, тогда всегда буду к этому готов.

Ссылка на сообщение
Цитата Сибирячка

У меня теплица не отапливается, поэтому, " для пораньше" хочу высадить в теплицу под укрытие в середине марта. Изучаю, как прогреть землю...

ну так тут только тёплую грядку нужно  ::)

Ссылка на сообщение

Цитата Елена 69

Мариночка, какую ты хорошую тему создала. Мне тоже это всегда было интересно. Насмотрюсь фотографий помидорок у девочек в теплицах, в ОГ не всегда так урожайно и красиво. В последние годы листья стригу по минимуму, иначе урожай погорит, помидорки пекутся от солнца. В 14 году у меня год был более урожайный, помидоры слаще, в 15 году похуже, даже те сорта, которые повторяла. Конечно погодные условия в ОГ здорово влияют на урожай. В теплице мне кажется легче его сохранить, конечно приложив руки. А вот про вкус мне очень интересно, если выращивать один сорт и в теплице, и в ОГ, где помидорки будут слаще.

Передо мной тоже делема: стоит или не стоит ставить теплицу?

Вот , хоть один человек меня понимает  :thx:

Ссылка на сообщение

  Марина,  тебе  оптимальна будет теплица с проветриванием по коньку (набери в инете " Митлайдеровская теплица").  В жару можно  под крышей  тонкий арготекс  растягивать для притенения, если солнечные дни сменяются пасмурными.  Курдюмов ( Ростовская обл.)  хвалился осенью в ж-ле Прихоз, как удвоил урожаи благодаря теплице и притеняющей сетке.  А у нас  еще на старом форуме в 2011г Виктор Кузьменко из Симферополя ( помнишь первого победителя?)  писал, что ранний  урожай  томатов  растит в тепличке.

Ссылка на сообщение

Марина,мне кажется ,что ты и сама сможешь сделать теплицу,в смысле не заказывать на фирме готовую,и тогда ты можешь сделать сколько хочешь окон-форточек...Видела где-то на ОК со сдвижными боками как лоджии стеклят...принцип понравился,только у нас не годится-у нас бы с двойным стеклопакетом сделать,чтоб не дуло... ;D

Ссылка на сообщение

 

Правда  ???

А фоток у тебя нет ,посмотреть  :-[

Цитата
Ты имеешь ввиду , что если посадишь один и тот же сорт и туда и туда , то в огороде урожай будет лучше  ???

Марина, я тоже считаю, что в теплице урожай больше в основном из-за длительной вегетации. Тоже замечала, что начинает плодить больше на улице, но и заканчивает намного быстрее- у нас главный бич- фитофтора, обычно уже в августе, а некоторые и в конце июля из огорода все убирают, а в теплице у нас еще и в октябре зреют. А у тебя длительный период вегетации, и фФ наверно так не достает? Тогда тебе теплицу наверно и не нужно :thx:
Ссылка на сообщение

Нелли, это очень классная идея с раздвижными боками  :yep:. У меня даже есть чуть-чуть фото (не моё)  для наглядности. Для жаркого климата, наверное, при необходимости эти боковушки можно будет убрать.



Ссылка на сообщение
Цитата Veronichka

Нинуль, Марине нужна теплица, особенно летом для притенения ... В июле-августе в Сочи просто вешалка  :P

Реально все горит на солнце

Но тогда лучше навес... или сетку притеняющую, тогда через нее и ветерок будет проходить. А в теплице там в ту жару еще жарче будет, чем на улице. У нас в нашу жару за 30 градусов и то пекло за 50 получается, а если там за 40 :- :- :-, никакие форточки не помогут, ведь не зря же на югах в каждом доме кондиционер :D
Ссылка на сообщение

на 8 марта переодически снег выпадает в Сочи )))

Вроде как и нужна тепличка ))  или же с пленкой и пленку просто летом поднимать наверх и подвязывать где нибудь в коньке.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Но тогда лучше навес... или сетку притеняющую, тогда через нее и ветерок будет проходить. А в теплице там в ту жару еще жарче будет, чем на улице. У нас в нашу жару за 30 градусов и то пекло за 50 получается, а если там за 40 :- :- :-, никакие форточки не помогут, ведь не зря же на югах в каждом доме кондиционер :D

СОГЛАСЕН! Вот о нем и подумать не грех. Сергей.

Ссылка на сообщение

Для нас северян,этот вопрос вообще не стоит.Только благодаря ПК теплицам мы по настоящему приобщились к миру томатов.

В прошедшее лето в открытом грунте вообще не удалось получить какой-либо урожай.Так что для нас теплица-это помидорная икона :mail2:

При правильной агротехнике вкусовые кач-ва томатов сопоставимы с южными(приходилось пробовать томаты ОГ например в Анапе и Ростове).

На юге теплица я думаю будет выполнять больше защитную функцию(от ливней,града,перепадов температур,ну и получения более раннего урожая).

Ссылка на сообщение

Марина, а я сейчас вспоминаю, что когда девочкой отдыхала в Адлере,нас возили поработать в тепличное хозяйство. Это был август,запомнилась рассада в торфяных квадратиках. Толку от нас конечно не было никакого.

Так что Адлер, теплица, помидоры-делай выводы.В Кургане лето по жаре сопоставимо с вашим(не по длительности).Редько снимают торцы и вуаля.Кушнарёва в Канаде ростит под навесом для ухода от фиты.

Ну и, самое главное, отзыв Сибирячки.

Ссылка на сообщение

У меня две теплицы- ПК и плёночная, так вот в даже в самую жару в ПК не очень жарко ( это если все двери открыты и хорошее проветривание), можно спокойно что-то делать, не опасаясь получить тепловой удар,  а в пленочную просто не войти - душегубка  :-  .

Ссылка на сообщение

Доброе утро! В ПК тоже жарко, но, повторюсь, я побелила часть южной стороны и верх , и стало комфортно! Конечно, плодоношение значительно длительнее, чем в ОГ, и по осени, например, октябрь,  очень вкусненькие томаты получаются :D Хотя,  на истину не претендую, но вкуснее, слаще и насыщеннее вкус томатов в ОГ. В ОГ выращиваю под притеняющей сеткой. Первый раз применила в 2015 г Очень понравилось.

Ссылка на сообщение

Для северян теплица "вещь" необходимая, для южан  только для раннего урожая.Это , конечно, только мое мнение.

Везде,в южном регионе ,главная проблема летняя жара, Мы все посадки  перца, помидор, огурцов мульчируем, чтобы снизить температуру почвы, испарение влаги у растений.Мне кажется, на юге больше пригодятся какие-то притеняющие навесы из сетки для уменьшения солнечной радиации ( о чем и рассказывал Курдюмов), сетчатые теплицы ставят и в Израиле. А в стационарной теплице одних форточек  и открытых дверей может не хватить, и тогда потеря урожая будет от высокой температуры в теплице.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadezd@

Для северян теплица "вещь" необходимая, для южан  только для раннего урожая.Это , конечно, только мое мнение.

Везде,в южном регионе ,главная проблема летняя жара, Мы все посадки  перца, помидор, огурцов мульчируем, чтобы снизить температуру почвы, испарение влаги у растений.Мне кажется, на юге больше пригодятся какие-то притеняющие навесы из сетки для уменьшения солнечной радиации ( о чем и рассказывал Курдюмов), сетчатые теплицы ставят и в Израиле. А в стационарной теплице одних форточек  и открытых дверей может не хватить, и тогда потеря урожая будет от высокой температуры в теплице.

Если снимать в жару торцы, то оставшийся навес спасение от ливней и града. Мне кажется это актуально для С

очи?

Ссылка на сообщение
Хотела спросить профи,почему у меня мало помидор вырастает :dnt:,в этом году как мне казалось,все делала правильно,семена были от Редько,но выросло мало .Конечно я и этому рада,но все же в чем дело,нашла фото парника.Подскажите,это не те сорта ,руки крюки,или агротехника, или все вместе?

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Для нас северян,этот вопрос вообще не стоит.Только благодаря ПК теплицам мы по настоящему приобщились к миру томатов.

На юге теплица я думаю будет выполнять больше защитную функцию(от ливней,града,перепадов температур,ну и получения более раннего урожая).

На юге теплица увеличивает время огородного сезона. С середины марта и до середины ноября.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...