Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Почему в теплице урожай всегда больше чем в открытом грунте ?


Рекомендуемые сообщения


В теплице, конечно, период роста дольше и соответственно плодов должно быть больше и они крупнее, , НО, если появились болезни, от них избавиться сложнее, в ОГ можно грядку поменять, а в теплице или химией травить, или вообще помидоры год два  не сажать или гибриды устойчивые выращивать. Иначе - даже в плохое лето урожай на улице будет больше, могут только не все помидоры созреть на кустах.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Марина,а тебе негде теплицу поставить? Хоть маленькую какую-нибудь,но обязательно ПК и  много-много форточную...у меня т пленочная раньше была-там вобще жесть-то холодно,то сгорят... :dnt:

Да местечко можно найти , вот только правильно ты сказала - многофорточковую  ;D,я никак не соображу как сделать так , чтоб они ещё и не зажарились  ;D

Ссылка на сообщение

 

Неужели я это всё придумала  ??? не может быть , Ведь многие пишут ( и даже Галочка Эсме писала ) что в огороде не такой урожай (хороший ) как в теплице  :-[

Цитата

Это и от сортов зависит, например, сибсадовские у меня урожайнее в ог (Княгиня,  "Медвежья лапа"), а некоторые совсем себя не проявили в ог, а в теплице хороши были ( Минусинские, Black Mountain Pink).

Ссылка на сообщение
Ну вот у меня посмотри как сделано...Но я перестраховалась,не пользуюсь всеми сразу...Самое главное,чтоб в самом верху горячий воздух не скапливался,а в обычных теплицах такие форточки-под самым потолком никто делать не будет...У меня с двух сторон одинаково...
 

И насчет перепада температур-это не для твоего климата...я помню,приезжаем на море и хоть днем,хоть ночью в футболках ходим(первую неделю...) потом привыкаем и все,вечером уже прохладно кажется...А ведь на основной территории России вечером -чуть ли не куртку одеваем,даже летом...
Мне кажется,у тебя теплица наоборот,будет уменьшать температуру днем...
Ссылка на сообщение

А у нас в огородах  с нашей влажностью  и так болезней куча :hey: У некоторых фита уничтожает посадки ещё не завязавшиеся  :-\

Ссылка на сообщение

У нас в зоне рискованного земледелия теплица ой как нужна, в теплых краях зачем? - не знаю, если только для еще более раннего урожая. В огороде помидорки, огурчики, перчики и прочие всегда вкуснее - это факт!

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Это и от сортов зависит, например, сибсадовские у меня урожайнее в ог (Княгиня,  "Медвежья лапа"), а некоторые совсем себя не проявили в ог, а в теплице хороши были ( Минусинские, Black Mountain Pink).

Конечно , от сорта  зависит очень много , если люди в теплицу могут посадить любые сорта , то в огород приходиться их выискивать . И сажая 70-80 сортов , это как русская рулетка  ;D хорошо себя могут показать только половина.

Ссылка на сообщение

Ну вот у меня посмотри как сделано...Но я перестраховалась,не пользуюсь всеми сразу...Самое главное,чтоб в самом верху горячий воздух не скапливался,а в обычных теплицах такие форточки-под самым потолком никто делать не будет...У меня с двух сторон одинаково...

 

Мне кажется,у тебя теплица наоборот,будет уменьшать температуру днем...

Вот , то , чтоб наверху не было скопления жаркого воздуха , это понятно ,так надо ещё чтоб и бока были открыты , а то ведь погорят  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

У нас в зоне рискованного земледелия теплица ой как нужна, в теплых краях зачем? - не знаю, если только для еще более раннего урожая. В огороде помидорки, огурчики, перчики и прочие всегда вкуснее - это факт!

ну и это тоже

Ссылка на сообщение

Ну дЫк у меня и в боках по 2 форточки...летом если все открываю,получается как вентилятор стоит-все дует,не знаю почему...

Ссылка на сообщение

Марина, я была в Турции, мы ездили в Миру Ликийскую. 40 градусов жары, мы на экскурсии пытаемся спрятаться в жидкую тень оливы и я чуть не падаю в обморок при виде невдалеке громадной теплицы с перцами и помидорами. Не помню из чего она,все двери настежь, видно, что там растёт. Объяснили, что для сглаживания разницы температур.

Заводи теплицу, крышу можно забелить от жаркого солнца, а торцы снимать на время жаркого периода.

Данко, ЛенаN, ГалинаП совсем недавно купили теплицы. Спроси у них впечатления.Покрайней мере ЛенаN уже поставила вторую. Правда они не живут в Сочи.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Марина, я была в Турции, мы ездили в Миру Ликийскую. 40 градусов жары, мы на экскурсии пытаемся спрятаться в жидкую тень оливы и я чуть не падаю в обморок при виде невдалеке громадной теплицы с перцами и помидорами. Не помню из чего она,все двери настежь, видно, что там растёт. Объяснили, что для сглаживания разницы температур.

Заводи теплицу, крышу можно забелить от жаркого солнца, а торцы снимать на время жаркого периода.

Данко, ЛенаN, ГалинаП совсем недавно купили теплицы. Спроси у них впечатления.Покрайней мере ЛенаN уже поставила вторую. Правда они не живут в Сочи.

Я тоже склонна уже к теплице , но она должна быть сборно- разборная наверно ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А почему сборно-разборная? Украдут зимой? :o

;D ;D ;D Да , нет ... В самую жару бока разобрать , оставить только крышу.

Ссылка на сообщение

Я у мужа сейчас спрашивала,почему у нас в теплице если все окна-двери открыть,всегда типа ветра...он мне что-то умное начал говорить,в общем это потому и ветер,что как аэродинамическая труба,в общем,если б просто все открыто,без боков и торцов было,то ветра не было бы...я так его слова поняла.. :o

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Из собственного опыта: три года на Кубани, теплица, как и в Сибири, есть. Для чего в нашей местности теплица: 1) огурцы не растут в ОГ, а может,  я такая неумеха?! Хотя, огурцов нет ни у меня, ни у вновь перехавшей соседки, ни у местной соседки...2) урожай созревает раньше; 3) как минимум,  на месяц раньше освобождаешь дом от рассады. Летом теплицу белю ( частично) жидкой водоэмульсионкой из опрыскивателя))).  Значительно снижает температуру внутри!! По утрам приходится от руки (каждый кустик  потрясти) - работать опылителем))). В теплицу сажу огурцы и помидоры на ранние. Хотя, на мой взгляд, томаты в ОГ имеют более насыщенный вкус. Наверное, от солнышка...

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Я у мужа сейчас спрашивала,почему у нас в теплице если все окна-двери открыть,всегда типа ветра...он мне что-то умное начал говорить,в общем это потому и ветер,что как аэродинамическая труба,в общем,если б просто все открыто,без боков и торцов было,то ветра не было бы...я так его слова поняла.. :o

Нелличка , это для ровной местности , а ты спроси работает это для горной местности

Ссылка на сообщение
Цитата Сибирячка

Всем добрый вечер! Из собственного опыта: три года на Кубани, теплица, как и в Сибири, есть. Для чего в нашей местности теплица: 1) огурцы не растут в ОГ, а может,  я такая неумеха?! Хотя, огурцов нет ни у меня, ни у вновь перехавшей соседки, ни у местной соседки...2) урожай созревает раньше; 3) как минимум,  на месяц раньше освобождаешь дом от рассады. Летом теплицу белю ( частично) жидкой водоэмульсионкой из опрыскивателя))).  Значительно снижает температуру внутри!! По утрам приходится от руки (каждый кустик  потрясти) - работать опылителем))). В теплицу сажу огурцы и помидоры на ранние. Хотя, на мой взгляд, томаты в ОГ имеют более насыщенный вкус. Наверное, от солнышка...

Галя , как считаешь , достаточно одной теплицы ?

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Я не спец, но думаю, что дело в теплом грунте. В теплице грунт ночью не так остывает, как в ОГ, отсюда урожай. Плюс воздух не так ночью остывает, но зато днем надо следить, чтобы не перегрелся.  Свои минусы и плюсы. 

 

Я после высадки в ОГ под временное укрытие и без него, ставлю пластиковые бутли с водой, чтобы ночью растюхам не так холодно было, а почву укрываю черной толстой пленкой, чтобы как-то почву согревать, но все это полумеры.

Вот к этому и я хочу стремиться, думал научат, а меня побили. Сергей.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei.prazdnichnov

Вот к этому и я хочу стремиться, думал научат, а меня побили. Сергей.

не совсем поняла , за что побили  :-[

Ссылка на сообщение

 

не совсем поняла , за что побили  :-[

Цитата

За аграрную науку.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...