Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лук Эксибишн.


Рекомендуемые сообщения

Цитата СветaР

У меня ни разу за три года выращивания такого не было. Прикольно. А она одна такая? Может, закрался пересорт?

пока одна попалась. но еще штук пять не разрезанных. Это можно увидеть, только разрезав. Там как несколько серединок. Если еще попадется - сфоткаю...

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Здравствуйте уважаемые форумчане!  В след. году буду попробовать вырастить лук из семян через рассаду. Купила один пакетик на пробу. Читала ваш форум, пока все понятно, но наверняка возникнут вопросы при выращивании. Фитолампа есть, поэтому посажу пораньше, примерно в середине февраля. Не совсем понятно по земле. Все-таки, что лучше для такого крупного сорта лука, как Эксибишен на период рассады? "Пожирнее и погуще" или обычный универсальный грунт для рассады купить? У меня есть пакет (3,5 л) вермикомпоста специально купила для лука. Если смешать, скажем, с песком 50/50, это будет подходящим грунтом для рассады? Хочу подготовиться к февралю не только теоретически, чтобы не бегать по магазинам в последний момент. И еще вопрос по ёмкостям. У меня нет возможности размещения такого кол-ва рассады по отдельным стаканчикам на подоконнике, только в ящике. Означает ли это, что крупного лука не получится?

Ссылка на сообщение

На рассаду сажаю в обычную универсальную землю. Можете добавить в неё вермикомпост. Сажаю в небольшую ёмкость, потом пикирую в кассеты. Можно просто в обрезанную бутылку без пикировки. Почитайте всю тему. Ответов найдёте много ;)

Ссылка на сообщение

Я в этом году сеяла в конце января,рассаду высаживала 20 мая.Была хорошая рассада и получился замечательный лучок,правда не очень крупный,так как у нас стояла жара и засуха 2 месяца.

Ссылка на сообщение

В этом году сажала первый раз рассадой. Семена сеяла 7 марта, в грунт поздновато, где-то 14-15 мая. Рос без пикировки в пластиковой прозрачной емкости  20х20х20. Не заваливался, правда я его немножно прорядила. Перед высадкой подрезала, получились приличные луковочки 200-300 гр. Мне по 700 гр. не нужны. В этом году обязательно повторю и еще посею рассадой красный Цеппелин.

Ссылка на сообщение

Эксибишен выращиваю 4 года. Результат у меня очень зависит от погоды. В теплое лето вырастал до 700 гр максимум, при поливах и подкормках. Попрохладнее погода - помельче. А в этом холодном и сыром году - рекорд, такого мелкого у меня еще не было. 100-200 гр максимум.

Сею на рассаду не позже начала февраля, пробовала в январе, результат тот же. Растет в одной емкости до высадки в ог. Главное чтобы слой земли был не меньше 10 см. Стараюсь ставить ближе к стеклу, в прохладе развивается получше, весной переезжает на балкон, в апреле в парник, в мае в грунт рассаживаю.

Пробовала оставлять на семена. Один год хорошо получилось, вызрело примерно 50% семян, выращивала из них два года, повторялся 1 в 1 с фирменным. На третий не знаю взойдут ли.

В этом году не вызрел, даже собирать не стала.

 

Ссылка на сообщение

Два года как выращиваю этот лук. Сею в феврале в универсальный грунт. Без пикировки. В этом году получился по 500-800 грамм. Штук 60-70 было. Уже нету. Все в заготовки пошло)

Ссылка на сообщение

Спасибо большое вам за ответы  :thx:

При ранненй посадке, в январе-феврале, подсветка должна быть 10 часов или досвечиваем до 10-ти часового светового дня? Немного здесь не понятно. Если можно, поясните, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Цитата Люси

Спасибо большое вам за ответы  :thx:

При ранненй посадке, в январе-феврале, подсветка должна быть 10 часов или досвечиваем до 10-ти часового светового дня? Немного здесь не понятно. Если можно, поясните, пожалуйста.

Сею в середине февраля. Не досвечиваю. Освещения хватает из окна. Ему главное прохлада.

Ссылка на сообщение

У меня небольшую досветку получает. В квартире темно, стороны северовосток, северозапад, или комната запад с балконом, где много стекол и мало света. Поэтому все выращиваю с подсветкой. В это время сею перец, с ним и стоит, но по краям ламп, но стараюсь ближе к стеклу.

Для посева нравится пользоваться пластиковыми коробочками из под киви, они такие как кирпичики, но высокие, не меньше 10 -  12см . Места много не занимают, удобно размещать между ящиками с рассадой и окном. А перец как раз ближе к батарее перемещается, он тепло любит.

Грунт свой: перегной, земля, зола и какой то из разрыхлителей : торф, кокос, песок.

Ссылка на сообщение

У меня подсветки нет, сею в марте, в апреле выношу на лоджию.в конце апреля в теплице Вместе с комом земли прикппываю. Не пикирую, вынимаю из емкости и прикапываю в теплице. Он до времени высадки в ОГ там окрепнет и заколится. Особо с ним не вожусь,  с рассадой, так растет. Размер луковицы зависит больше от поливов и подкормок.

Ссылка на сообщение

Спасибо. Фитолампа одна и небольшая. Едва хватит на перцы.

 

Цитата
Для посева нравится пользоваться пластиковыми коробочками из под киви, они такие как кирпичики, но высокие, не меньше 10 -  12см .

Тоже думала о них, они довольно глубокие и мобильные, по сравнению с одним длинным ящиком.

 

Цитата
Грунт свой: перегной, земля, зола и какой то из разрыхлителей : торф, кокос, песок.

Золой надо запастись, спасибо за напоминание!

 

Ссылка на сообщение

Очень удобны контейнеры из прозрачного пластика прямоугольной формы объёмом 2 л,которые продаются в магазинах разовой посуды.Грунт насыпаю на половину контейнера,рассада не падает,держат края.

Ссылка на сообщение

Я тоже не досвечиваю, т.к. сажаю  в начале марта, а после всходов недели через 2 на лоджию. Землю на грядке заправляю золой, перегноем и суперфосфатом. Подкармливала 2 раза кальциевой селитрой и 2 раза бражкой.

Ссылка на сообщение

У нас на форуме как-то между двумя форумчанками разгорелся спор... Одна (из Москвы) говорила, что ее лук очень хорошо откликается на мульчирование перегноем... Вторая - из Новосибирска - отвечала, что мульчирование исключила, так как обратила внимание на то, что лук в результате гниет...

Как думаете, где правда? Я склоняюсь ко второму мнению...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Тяпочка

У нас на форуме как-то между двумя форумчанками разгорелся спор... Одна (из Москвы) говорила, что ее лук очень хорошо откликается на мульчирование перегноем... Вторая - из Новосибирска - отвечала, что мульчирование исключила, так как обратила внимание на то, что лук в результате гниет...

Как думаете, где правда? Я склоняюсь ко второму мнению...

Склоняюсь ко второму мнению, т.к. при выращивании лука даже отгребают землю вокруг корневой шейки.

Ссылка на сообщение

Я отказалась от мульчирования лука, тоже опасаюсь что сопреет. По моему мнению, лук вообще как то быстро растёт,  в мае садим, а июне начинает рости, а к концу июля некоторые луки начинаю убирать. С начала вроде не нужна мульча, а потом вроде можно и без нее.

Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки, за ответ - я с вами солидарна, и это радует:)

2 года без салатного лука жила... Надо ликвидировать эту брешь...

Куплю-ка я Эксибишн и Глобо:)

Ссылка на сообщение

Может быть имеют значение регион и погодные условия. При нынешнем лете мульча скорее мешала, а если условия как в 2010 году, то без мульчи не обойтись. Лук влаголюбивое растение и не любит сорняков рядом. Видимо, надо по обстоятельсвам ориентироваться, исходя именно из своих условий. У меня высокий уровень ГВ, значит придется сажать на гребни и применять мульчу, иначе верхний слой быстро пересохнет.

А как вы с луковой мухой боритесь? Не хотелось бы химию применять. Смотрела недавно видео, там детской присыпкой лук обрабатывали при посадке. И во время роста.

Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Очень удобны контейнеры из прозрачного пластика прямоугольной формы объёмом 2 л,которые продаются в магазинах разовой посуды.Грунт насыпаю на половину контейнера,рассада не падает,держат края.

А что это за контейнеры? Таких больших не видела. Даже не представляю. Или что-то путаю. Это одноразовые емкости?

Ссылка на сообщение
Цитата Люси

А что это за контейнеры? Таких больших не видела. Даже не представляю. Или что-то путаю. Это одноразовые емкости?

тортики покупаете?  :D я в них рассаду лук ращу

Ссылка на сообщение
Цитата Люси

А что это за контейнеры? Таких больших не видела. Даже не представляю. Или что-то путаю. Это одноразовые емкости?

Ещё не умею выкладывать фото.Можете посмотреть в альбоме у Lana_s_Kavkaza.Она в этом году выращивала томаты в таких контейнерах.Это продается а отделах разовой посуды.Для рассады лука очень подходит
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...