Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лук Эксибишн.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Мурка

А красный лук на Эксбишен есть похожий?

Есть. Китайские красные сорта похожи и формой и вкусом и по весу не уступают. Первое, что пришло на ум из наших сортов - Флорентийская торпеда. Вкус и вес такой же, но форма соответствует названию. Вот тут он как раз с Экзибишеном.

А вот китайский.
Ссылка на сообщение

Красный Цеппелин F1 (Red Zeppelin F1) Ранний гибрид длинного дня. Созревает приблизительно через 93 - 97 дней после посева.

При посеве семенами в открытый грунт формирует луковицу за один сезон.

Является красным луком, предназначенным для выращивания на широте 40 - 50.

Окраска луковиц очень насыщенная. Форма луковиц очень выровненная,

от округлой до высоко-округлой. Очень продуктивный гибрид.

Формирует луковицы большого размера, которые могут храниться длительное время.

 

Купила семена, буду сажать в этом году.

Ссылка на сообщение
Цитата Luba-do

Красный Цеппелин F1 (Red Zeppelin F1) Ранний гибрид длинного дня. Созревает приблизительно через 93 - 97 дней после посева.

При посеве семенами в открытый грунт формирует луковицу за один сезон.

Является красным луком, предназначенным для выращивания на широте 40 - 50.

Окраска луковиц очень насыщенная. Форма луковиц очень выровненная,

от округлой до высоко-округлой. Очень продуктивный гибрид.

Формирует луковицы большого размера, которые могут храниться длительное время.

 

Купила семена, буду сажать в этом году.

Красивый лук. Я бы тоже посадила. Но в описании сказано, что для Украины и Молдовы. Может не хватить тепла ему нашего подмосковного. Вы первый раз будете его сажать?

Ссылка на сообщение

Как то года три четыре назад  накупила разных красных луков в наших магазинах. Пачки обычные цветные не профи. Помню был сорт Кармен, Ретро, остальные позабылись. Сажала рассадой, урожай был хороший. Но как начали они прорастать с сентября, пришлось резко перерабатывать, есть  и даже сушить. По сравнению с ними Эксибишен лежит на много лучше у меня.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Есть. Китайские красные сорта похожи и формой и вкусом и по весу не уступают. Первое, что пришло на ум из наших сортов - Флорентийская торпеда. Вкус и вес такой же, но форма соответствует названию. Вот тут он как раз с Экзибишеном.

А вот китайский.


ОльгаП, а  Флорентийскую торпеду ,как эксибишен через рассаду? Он из семян таким вырос или через репку?
Ссылка на сообщение

вырастила в этом году свои семена Эксибишена. проверила - очень долго прорастали, но результат ест. кто садил из своих семян-такой же вырастает?

Ссылка на сообщение
Цитата Олюшка-яр

ОльгаП, а  Флорентийскую торпеду ,как эксибишен через рассаду? Он из семян таким вырос или через репку?

Через рассаду из семян.

Ссылка на сообщение

Цитата sel4anka

вырастила в этом году свои семена Эксибишена. проверила - очень долго прорастали, но результат ест. кто садил из своих семян-такой же вырастает?

У меня повторился полностью, сажала грядку своим и покупным, сравнивала.

Но нужно чтобы рядом с семенным луком не цвел другой лук, тогда не будет переопыления.

Семена в тот год у меня вызрели неплохо, всходили быстро. Не знаю сколько сохранят всхожесть, пойдет третий год, проверю. Но новыми в закупке  запаслась.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Через рассаду из семян.

А когда Вы на рассаду семена сеете? В феврале, марте? Досвечиваете? И в отдельные стаканы стразу или в одну емкость?

Много вопросов получилось.. :-[

Ссылка на сообщение

 

А когда Вы на рассаду семена сеете? В феврале, марте? Досвечиваете? И в отдельные стаканы стразу или в одну емкость?

Много вопросов получилось.. :-[

Цитата

Семена замачиваю, уже проклюнувшиеся сажаю в разные ёмкости. В стаканы 0,5 л 8-10 шт. Сажаю в феврале, не досвечиваю, ламп не хватает.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Семена замачиваю, уже проклюнувшиеся сажаю в разные ёмкости. В стаканы 0,5 л 8-10 шт. Сажаю в феврале, не досвечиваю, ламп не хватает.

Спасибо  :thx: Видимо, стрижете несколько раз перед высадкой в ОГ?

Вот и у меня не хватит для лука подсветки. Никак не могу сообразить когда его сажать. Хоть и южные окна, но в феврале темно очень.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Семена замачиваю, уже проклюнувшиеся сажаю в разные ёмкости. В стаканы 0,5 л 8-10 шт. Сажаю в феврале, не досвечиваю, ламп не хватает.

Оля, а если посадить в обрезанную 5-литровую баклажку? Или в стаканы предпочтительнее?

Ссылка на сообщение

Цитата Люси

Спасибо  :thx: Видимо, стрижете несколько раз перед высадкой в ОГ?

Вот и у меня не хватит для лука подсветки. Никак не могу сообразить когда его сажать. Хоть и южные окна, но в феврале темно очень.

Я планирую в начале апреля на застекленную лоджию. В том году растил на южном окне.Теперь будет на северной лоджии. А потом его  в бочку как температура позволит на солнце. А сеяный в феврале я лук на зелень из семян стриг не раз.

Рассада 50-60 дней. Высадка 5-15мая в средней полосе. При холодном способе и в парнике возраст рассады меньше 45-55 дней.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Я планирую в начале апреля на застекленную лоджию. В том году растил на южном окне.Теперь будет на северной лоджии. А потом его  в бочку как температура позволит на солнце. А сеяный в феврале я лук на зелень из семян стриг не раз.

Рассада 50-60 дней. Высадка 5-15мая в средней полосе. При холодном способе и в парнике возраст рассады меньше 45-55 дней.

Если высаживать в начале мая в ОГ, то получается сеять нужно в конце февраля-начале марта. И месячную рассаду на лоджию? Не холодно? Или у Вас утепленная? Вы лук в бочке выращиваете? На репку?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Люси

Если высаживать в начале мая в ОГ, то получается сеять нужно в конце февраля-начале марта. И месячную рассаду на лоджию? Не холодно? Или у Вас утепленная? Вы лук в бочке выращиваете? На репку?

Холодным способом раньше никак. Там сроки короче. Сразу после всходов на "холод". Садил 1 мая снег пошел. Садил 15 мая снег пошел. Так что 45 дней до 15 мая для меня оптимум.

В бочке как вариант для выращивания рассады.

Ссылка на сообщение
Цитата Люси

1 получается сеять нужно в конце февраля-начале марта.

2 И месячную рассаду на лоджию?

3 Не холодно?

4 Или у Вас утепленная?

На эти вопросы знаю ответы.

1 - Точно так, вначале марта сею.

2. Именно. Чем раньше на лоджию, тем лучше для лука

3. Холодно. Но это именно то, что требуется луку.

4. У меня не утепленная. Выношу даже помидоры при устойчивом плюсе на улице.

 

Не бойтесь. Главное - не заморозить. Остальное рассада переживет.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

На эти вопросы знаю ответы.

1 - Точно так, вначале марта сею.

2. Именно. Чем раньше на лоджию, тем лучше для лука

3. Холодно. Но это именно то, что требуется луку.

4. У меня не утепленная. Выношу даже помидоры при устойчивом плюсе на улице.

 

Не бойтесь. Главное - не заморозить. Остальное рассада переживет.

Спасибо.  :thx: А сеете по отдельным стаканам? Я никак не могу опрделиться с луком (первый раз буду рассаду выращивать) как же его все-таки лучше выращивать. Написано, что если в отдельных стаканах, то он крупнее вырастает, но у меня места очень мало. Это вообще принципиально? Или и не так уж? Я купила ящик, высотой 15 см, как раз по высоте подходит, вниз мелкий гравий положу. Нужные 10 см по высоте точно получатся. И стаканы одноразовые для пива приобрела, но они столько места и земли займут, что ... только лук на подоконнике и встанет. А еще помидоры и перец. Про цветы и мечтать не приходится.

Ссылка на сообщение

У меня в маленькой таре типа кассет рассада растёт плохо. Тесно и пересыхает в апреле-мае.  В общей 5- литровой баклажке получается хорошо.

По срокам посадки февраль - рано. Солнце у нас появляется к женскому дню 8 марта примерно. Вот с этого дня можно сажать без досветки. Срок 10-20 марта вполне нормально.

На лоджию выставляю  не раньше, чем все семечки взойдут и распрямят петельки ( лук всходит не дружно). Иначе этот процесс на холоде замрет.

Я в Подмосковье.

Ссылка на сообщение

Цитата Люси

1 Написано, что если в отдельных стаканах, то он крупнее вырастает

2 у меня места очень мало.

3 Это вообще принципиально?

1 Насчет стаканов - не сравнивала. Но если вы когда-нибудь видели рассаду лука...это ж былиночки на ветру. Куда им стакан или даже стаканчик? Сею кучей в крышку от торта.

2 Раз мало места, то лучше его экономить. Крышка от торта или обрезанная 5-литровая бутыль - наше все! Помещается до 100 семян. Лук тесноты не боится.

3 Вообще не принципиально.

 

Цитата Люси

Я купила ящик, высотой 15 см,

 

А вот это уже принципиально. В ящике будет мало света. Крайне желательно, даже необходимо, чтобы стенки были прозрачными. Ящик не советую.

Ссылка на сообщение
После 20 февраля сажать - самое то. Пока взойдет, как раз и март. Высаживаю в апреле, в мае лук не сажаю. В этом году высаженный лук попал под снег. Ничего не случилось. Результат - самая крупная луковица 940 г

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

После 20 февраля сажать - самое то. Пока взойдет, как раз и март. Высаживаю в апреле, в мае лук не сажаю. В этом году высаженный лук попал под снег. Ничего не случилось. Результат - самая крупная луковица 940 г

Порей почти не ощутил морозец при посадке, а вот Экс... думал вымерз. Оклемался кое как. Растил неженку на теплом окне, поэтому буду теперь с детства готовить к холоду.
Ссылка на сообщение
Цитата Люси

Спасибо.  :thx: А сеете по отдельным стаканам? Я никак не могу опрделиться с луком (первый раз буду рассаду выращивать) как же его все-таки лучше выращивать. Написано, что если в отдельных стаканах, то он крупнее вырастает, но у меня места очень мало. Это вообще принципиально? Или и не так уж? Я купила ящик, высотой 15 см, как раз по высоте подходит, вниз мелкий гравий положу. Нужные 10 см по высоте точно получатся. И стаканы одноразовые для пива приобрела, но они столько места и земли займут, что ... только лук на подоконнике и встанет. А еще помидоры и перец. Про цветы и мечтать не приходится.

Рассаде нужно очень мало места.Ее лучше прореживать и отбраковывать по мере роста. А глубокий ящик если забьете почвой до верха будет ГУД.В глубокой таре лук в сравнении рос активнее и мощнее.

Свет ему нужен боковой согласно структуре его листа. Сверху освещает макушку, сбоку всю площадь.

По технологии густота 1см, ширина между рядками 5см. Но чаще сеют гуще без строчек.А потом оставляют самые сильные согласно жадности своеей. Хочу больше, оставляю чаще.Хочу покрупнее, оставляю реже.По мне радиус 2см для лука в рассаде за глаза.

Ссылка на сообщение

И еще про прозрачную тару.В прозрачной при прочих равных условиях рост хуже.Корням свет не нужен. Коли так нужен свет для растюх, для чего и прозрачную используют. То зону корней обклейте хотя бы непрозрачным.

Ссылка на сообщение

Выращиваю рассаду лука кучкой, никаких индивидуальных стаканчиков или кассет. Разбирается эта кучка при посадке в ог хорошо, приживается тоже . Раскладываю через 1 см, что в рядок, что между рядками, случается и почаще. Все равно часть семян не взойдет, поэтому слишком редко - не рационально. Со сроками посева на долго не откладываю. Сравнивала начало февраля и марта, февральская крепче и урожай больше. Всходят семена иногда через неделю, а иногда 2-3 недели, то ли не очень свежие, то ли пересушенные бывают. Поэтому не рекомендую сеять в марте. Пока взойдет, раскачается, а когда ему расти?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...