Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко 2016


Sunny

Рекомендуемые сообщения

Цитата Cherry

..но все пишут, что она такая наглая и неистребимая, вот я и посочувствовала  ;D. Но раз у вас такая с нею "любофф", то пусть растет и размножается  ;)

Вот как раз "размножается" не надо. :P

А тем кто хочет её "истребить", придется изучить ее особенности:

1) распространяется корнями

2) любит тень

3) очень нежная

Исходя из вышеизложенного - приёмы:

из 2: убрать с участка источники тени :D

из 1: извлечь из почвы вместе с корнями

из 3: использовать вилы, а не лопату, и хорошенько высушить на Солнце.

Ссылка на сообщение

    Алена права насчет сныти, моя новая соседка купила заброшенный участок через дорогу от меня, за год она практически поборола сныть, заполонившую участок.

Ссылка на сообщение
Решила посмотреть, что же такое сныть. Эта фотка так поразила, что на остальные и не посмотрела

Это тоже сныть?  :o Я её когда-то купила и собственными руками посадила. Её немного, но извести не смогла пока.
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Решила посмотреть, что же такое сныть. Эта фотка так поразила, что на остальные и не посмотрела

Это тоже сныть?  :o Я её когда-то купила и собственными руками посадила. Её немного, но извести не смогла пока.

Да. Правда, очень декоративна? Особенно с белоокаймлёнными листьями. :D
Мало ли мы "сорняков" покупаем: земляника, малина, мята... ;)
Если ей (декоративной сныти) надо ограничить распространение, можно, как малине, вкопать по периметру листы шифера. :)
Ссылка на сообщение
А вот и мои тюльпанчики.
Сначала - ранние.




Ароматная и долгоцветущая "Цилеста/Силеста" :-*


Это - тот самый "дикий" "Парад":


Красиво - это когда много... одинаковых ;)
Ссылка на сообщение
А теперь про проблемы с тюльпанами этого года.
Ну, то что в прошлом году на них грибы напали, так эта проблема частично решилась посыпкой золой. Ещё луковицы протравлю, место посадки поменяю и будет всё - ОК.
Но вирус пестролистности тюльпанов - просто не лечится!
Вот 2 хорошие ссылки о профилактике:
с сайта "огород 21 века"
и
из "энциклопедии декоративных садовых растений".

И фото (нормальные и "пёстрые"):


Пришлось просто выкопать и выбросить в лес. :(

И это при том, что часть этих тюльпанов сожрали! >:(
Кстити, о грызунах.
Мы туттут) полемизировали на тему перец/корзинки (для защиты от грызунов),
так вот демонстрирую:
там, где не взошли тюльпаны (очень хороших сортов), выкапываю корзинку (!)


прямо под ней обнаруживаю... норы (!)


ну, это я так... глубину попробовала мерять... бессмысленно, конечно...
.

В корзинках нашла по половинке шелушки от огромной луковицы... :'(

Короче, в нашей местности до того мелкие охотники до тюльпановых луковиц, что без красного перца при посадке лучше и не выходить! Хоть с корзинкой, хоть без...
Ссылка на сообщение

А ещё у меня по тюльпанам вопрос к нашим специалистам.
Впервые увидела, что у тюльпанов детки-луковицы растут не в земле, а между листьями! :o :o :o


Кто подскажет, из этого что-нибудь выйдет?
То есть, можно ли размножать тюльпан такими "воздушными" луковицами?
Ссылка на сообщение

Алена, здравствуй :thx: Я мало пишу, но в дневнички стараюсь заглядывать :-[ Тюльпаны просто замечательные :yep:

Спасибо за инфу по бахчевым :thx: Как раз очень актуально! Первый раз прививала дыни и арбузы. Поначалу казалось что все так сложно, а на деле оказалось что все довольно просто :D К информаци хочу добавить, что дыни хорошо прижились на подвой тыквы Руж Виф  и Марина из Киоджа :yep: Прививала 4 шт-2 и 2 в расщеп. Все прижились. Только одна рассадина тыквы получилась не качественная- семядольные листики были скручены и начали желтеть и вянуть. Надо будет на следующий год попробовать привить на фиголистную и бенинказу. Арбузы тоже прививала в расщеп на лагенарию и парочку язычком, все живы :yep: Надеюсь хоть что-то удастся попробовать, правда пока мало верится :D В прошлом году ни одной дыни не завязалось , а два арбуза были с кулак :D. 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Я окончательно влюбилась в пеларгонии и гортензии.
Этой весной купила одну королевскую пеларгонию:




и пару красных гортензий.
Эта уже начинала расцветать и с каждым днём - всё краше:







А ещё я "сбегала" на выставку "БелАгро-2016". Вот такую красотку сфоткала на бегу:
Ссылка на сообщение

Что меня ещё поразило в новоприобретённой гортензии,

у неё одно соцветие больше того горшка, в который я её пересадила.

А она "воспитывает" аж 3(!) таких соцветия. :o

Плюс ко всему про неё написано, что она может быть как бордюрным так и горшечным вариантом!

Чего я совершенно не ожидала от гортензий - это же огромные кусты... ???

Ссылка на сообщение

Вести с полей 12 июня.

 

Полола чеснок и лук. Хоть и с плоскорезом, но получилось очень долго. Неужели у меня так много лука и чеснока? ???

Подкормила сортовой чеснок (мой, но на грядке у мамы) травяным квасом.

Обнаружила стрелки на чесноке.

Немного поколебалась и оставила до следующего раза.

 

Выкопала тюльпаны. Не все. Как раз с той грядки, где чеснок потом подкармливала. Хоть и растащили грызуны луковицы, но получилось очень много. Вот, теперь чешу в затылке: фунгицидом их сейчас обработать или перед посадкой уже? Пока положила подсыхать...

 

Скушали по первой земляничке со своего огорода.

Сейчас уже и не вспомнить, но, кажется, я её семенами сеяла пару лет назад. А то, может, я собрала дикарку, которая пришла ко мне из лесу и разбрелась по укромным уголкам участка.

 

Был и дождик, но в тех местах, где я до этого ни разу не поливала - только пыль прибило.

Ну, а там, где был полив (хороший - из разбрызгивателя), всё - в порядке. :yep:

 

Бахчевые.

Даже арбузы и дыни под плёнкой выглядят вполне бодрячком, не взирая на недельную холодину (до +5 0[/sup">С).

А огурцы - так даже и удивляют!

Я то думала - тормознут. Ведь они накрыты всего-то бутылками... через одного... :hid: и сверху - "гармошкой". Это такой парник: в спанбонд 60-ка вшиты дуги, часть ножек потерялась, плюс края никак не соединяются с грунтом, т.е. как бы крыша (над высокой грядкой) и - всё. Но огурчики развиваются.

Под бутылками лучше, но и без бутылок не сильно отстают. Полагаю, роль играет то, что с предыдущей жарой грунт отлично прогрелся и теперь отдаёт тепло корням, а крыша не даёт быстро выветрится теплу.

И те тыквы, что высаживала в мае рассадой и прикрывала обрезанными бутылками уже очень хороши.

А вот из посеяных семенами прямо в грунт взошла пока только "Руж виф д'Этамс" (в картошке).

Предполагаю, что посеяным под плёнку к арбузам влаги не хватает. Замеряла температуру грунта, так днём после Солнца было под +30 0С, а в самые холодные утренние часы было выше +150С. Надо побольше поливать. Там же, кстати, фасоль взошла хорошо, а кукурузы до сих пор не видно. Похоже, слишком глубоко семена (кукурузы) закопала...

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Я - с цветами.
Всё ещё не высаженные (из 1л горшков). Ампельная смесь "Восхитительный каскад".


Про землянику садовую уже упоминала:

(18 июн)
Жалко только, что кустик чахнет, не ровён час загнётся.

А это сновА купленная "Кимберли" радует глаз.

(23 июн)
Ссылка на сообщение
Бахчевые.

Начнём с огурца.
С наступлением жары и при моём усердном поливе из разбрызгивателя огурцы резко рванули в рост. Впрочем, как и все остальные. ;)


На фото - отрекомендованный Ларисой "F1 Пасалимо". Был посеян сухими семенами. Одно из 2х растений с самого солнечного конца грядки внезапно "встал" с 8ю листами (фото 26 июн), уже на следующий день начал клониться и я его подвязала. А 4 июля повыщипывала первые женские цветы до 7 го листа (чуть-чуть переборщила). Жаль, сейчас не вспомню, какое из 2х растений было посеяно одно, а какое - 2 семки в лунку (потом более слабое растение выщипнула). Второе заметно отстаёт. Хотя делать выводы по 2м растениям - несколько легкомысленно. :P

А ещё тыква цветёт.
Первой была "Пинк Джамбо Банана". Она уже отрастила почти 1,5м плеть. "Сидит" на заправленной травой лунке. Рассадой. Остальным рассадным не так повезло. Сильно отстают в размере, но "F1 Барбара" забутонилась ещё в стаканчике рассадном. И вскоре (через неделю... кажется) после высадки одарила вот таким очаровательным (мужским) цветком.

(фото от 28 июн)


(продолжение следует...)
Ссылка на сообщение
Ну, и собственно БАХЧА.
После высадки 31 мая мечтала, чтобы они хоть сколько-нибудь заметный прирост дали.
А за неделю жары они просто-таки рванули. Я так обрадовалась, что сразу сфотографировала их:


(фото от 23 июн)

Но в следующий приезд я была просто поражена прогрессом:


(фото от 28 июн)

К 23 июн я успела прищипнуть уже даже на самой маленькой дыньке главную плеть.
И когда собралась прищипывать пасынки на стеблях 2го порядка вовремя прочитала, что женские бутоны появляются в основном на побегах 3го порядка!

Женские бутоны на арбузе,


(фото от 27 июн)

а дыни уже начали завязываться:


(фото от 27 июн)

Эта же (?) дынька ("F1 Селедин") через 8 дней:


(фото от 4 июл)

А этот милый полосатик - дыня "F1 Шанти"


(фото от 4 июл)

Обе дыньки на фото завязались сами. Ещё одну дыньку и арбузик опыляла вручную. В следующий раз сфотографирую, если будет заметный результат (очень-очень на это надеюсь).
Ссылка на сообщение
Мой 1й лилейник!


Замученный, но тем не менее 1й одаривший меня спелыми плодами, "Кроха" в 3л горшке.


Перец внезапно оказался в стадии технической зрелости.
Ссылка на сообщение

Вернёмся к бахче.

Не взирая на холод (но я прикрывала бахчу плёнкой) и всего-то 3,5 дня разницы, прогресс, как говорится, налицо.

Было 23 и 28 июня. (Все фото можно посмотреть в увеличенном размере: крупным планом они выглядят гораздо эффектнее ;) )













Вот такой теперь вид сверху. А это - в профиль.

(фото от 08 июл 2016)

Всего за 2 недели такие джунгли! :o При том, что я их формировала... до этого дня... :hid:
В этот раз только у арбузов пасынки поприщипывала, а к дыням так и не решилась подступиться...








Такой бутон (на "F1 Бонта"). А этот цветок я опыляла (видно по обломанному лепестку).

(фото от 08 июл 2016)


В прошлый раз из всех арбузов цвели только 2 цветка на "F1 Раманза": один женский и один мужской.
И я решила не надеяться на мурашей, а тем более пчёл (я же собиралась закрыть бахчу плёнкой) и опылила вручную. Проверяла: пыльца была.
Вот и прогресс:























бутон цветок
(фото от 27 июн 2016) (фото от 04 июл 2016)
завязь
(фото от 08 июл 2016)




(продолжение следует...)
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Заметен! Я смотрю, ты стала бахчеводомкой!  :yep:

Да я уже как минимум 5й год арбузы ращу.

Вдохновилась, когда у меня с первого раза арбузики наросли. А потом два года - абы что.

В прошлом вообще июнь выдался такой холодный и мокрый, что в куртках ходили.

А это - самый важный месяц для арбузов.

 

По этому поводу я всю зиму изучала, как получить урожай арбузов.

А тут по приметам выходило, что год будет арбузный (хоть многие и посмеиваются над моими приметами).

Так оно пока и складывается. :yep:

 

На сегодня я в одном уверена на 100%: такой роскошной ботвы у меня ещё ни разу не было. :D

Так и рассада была, вроде, лучше, чем в предыдущие годы.

Теперь осталось дождаться результата с Божьей помощью.

 

А с помидорами у меня пока глухо.

Разве что прошлогодние фото сподобиться выложить?

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

А с помидорами у меня пока глухо.

Вот я и решила, что ты перепрофилировалась. Я что-то пропустила  :-[ Что с ними случилось  :( (погода?)?

Ссылка на сообщение

 

Вот я и решила, что ты перепрофилировалась. Я что-то пропустила  :-[

Цитата
Что с ними случилось  :( (погода?)?

Э-э-э... скорее руки...

Да они-то сейчас неплохо выглядят, но я их совсем недавно высадила: рассада была - обнять и плакать... :'(

В этом сезоне выращивала на С-В окне... даже подсветка по таймеру не спасла... :(

 

Но ты ничего не пропустила, это я - не "хвасталась". ;)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Картофель.

Посажен 4 мая 2016 года. "Уладар" (покупной посадочный материал).

(фото от 26 мая 2016)

Пришла пора написать, потому что листья у него уже начали желтеть, а у некоторых кустов и засохли.
Два таких кустика выкопала: 8 и 10 картофелин. Конечно мелковаты ещё, но вкусные. :niam:
Сорт ранний: 80..90 дней. Выкапывать собиралась в начале августа. Так что ещё подожду, может подрастут за 2-3 недели. ;)

А речь, собственно, об отсутствии фф. Ну, во-первых, семенной картофель (элита) покупала.
Во-вторых, ранний. В-третьих, севооборот: после лука. И... поликультура. Как? Примерно следующим образом...

Белая горчица. Уже второй год так делаю: после второго окучивания сею с одной стороны рядка белую горчицу, когда она начинает цвести, вырываю (говорят, можно и срезать) и мульчирую ею по той же стороне.
Есть один "минус": как ни крути, а горчица чуток угнетает не только сорняки, но и культурных своих соседей. Поэтому стараюсь не под самые кусты сеять.
Кстати, 2е окучивание - это насыпать влажный грунт в центр куста, раздвигая стебли.
Но вернёмся к поликультуре.
В ещё одном источнике (правда, всего неделю назад) прочитала, что свекла помогает картофелю сопротивляться фф. Уже второй год с другой стороны рядка высаживаю свеклу. Для свеклы, может, и не очень, а картошка - в порядке. :yep: В этом году вперемешку со свеклой сеяла ещё и репу.
По северному (в этом сезоне) краю картофельной грядки у меня растёт фасоль и фацелия.

На 17 июля: жуков - ноль, фф - ноль, цветков - ноль (или я их пропустила), под кустом 8 штук, но ожидаемый размер должен бы быть раза в 4 больше...

На память: не сеять репу с картофелем! Как раз там где репа росла непрореженная по нескоскольку штук в одном месте, ботва картофеля пожелтела и высохла очень рано.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...