Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко 2016


Sunny

Рекомендуемые сообщения

Паслёновые.


Картофель.

Продолжила выкапывать (по моему замыслу, сажала, чтобы молоденькой картошечки на Даче покушать), но вопреки ожиданиям надеждам, размер увеличился не сильно.
Предполагаю, что помимо угнетения белой горчицей сказывается скудость питания: эта грядка удобрялась каким-никаким азотом под пред-пред-предшествующую культуру.
Так что надо бы к следующему сезону или сидератов посеять, или удобрить хоть каким "Ому", или... и то и другое. ::)


Баклажаны.

Наконец-то!
Можете смеяться, но у меня наконец-то начались баклажаны.

(фото от 31 июл 2016)


Перец.

С тихой грустью я смотрела на свои перцы, однако теперь мой (первый) перчик чуть ли не больше того куста, на котором он вырос.
К сожалению, вчерашняя фотография оказалась неудачной, поэтому - фото 5-тидневной давности, когда он был поменьше:














сталбыл
(фото от 26 июл 2016)(фото от 08 июл 2016)


Ссылка на сообщение

Томаты.

Микадо чёрный, посеянный "на ранний", начал-таки зреть:














былстал
(фото от 17 июл 2016)(фото от 31 июл 2016)


Вот как его раздуло на бесконечных дождях!



(продолжение следует...)
Ссылка на сообщение
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=profile;u=13182" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=profile;u=13182" rel="nofollow">Матильда")
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=profile;u=13182" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=profile;u=13182" rel="nofollow">Матильда") успел навязать кистей по всей высоте. Не удивительно. Ведь он 1й стартанул. :yep:


Уже к 31 июл прищипнула все верхушки, которые смогла (нашла) у "старых" кустов помидор.
Т.к. в этом сезоне всех высадила, кажется, ещё позже, чем в прошлом, то критерием для решения "прищипнуть-не-прищепнуть" стало наличие 1й оформившейся кисти: есть 3 помидора размером больше грецкого ореха - прищипываю точку роста.

По прошлому сезону знаю: даже 2-3 кисти с 50 кустов - более чем достаточно для меня.
Ссылка на сообщение
Алёна, здравствуйте, я к вам с новостями. Стал окрашиваться Гурман, вроде правильный. Подождем еще для уверенности (если помните зимний разговор). :-[
Извините, за качество фото, снимала на телефон, да еще за бортом был ливень.
Ссылка на сообщение

 

Алёна, здравствуйте, я к вам с новостями. Стал окрашиваться Гурман, вроде правильный. Подождем еще для уверенности (если помните зимний разговор). :-[

Цитата

Извините, за качество фото, снимала на телефон, да еще за бортом был ливень...

Спасибо, Ольга.

Этот "Гурман" точно соответствует описанию. Даже форма. :yep:

У меня один кустик выжил, но на нём ещё нет "внятных" завязей.

Ссылка на сообщение
Цитата HelgaMog

Соседние кусты тоже с правильной формой, главное чтобы еще цвет у всех был правильный  :D Если будет, все хорошо, считайте он ваш ;)

Спасибо. :thx:

Ссылка на сообщение

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6901.msg901200.html#msg901200" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6901.msg901200.html#msg901200" rel="nofollow">Бахчевые.



Огурцы.
При таком заливном июле, мои огурцы растут вполне себе автономно. Радуют все.
Однако, сразу отмечу: не взирая на безупречную урожайность "F1 Пасалимо", вкус его по сравнению с "F1 Янус" сильно проигрывает.
Может для засолки и нормально, но я люблю огурчиком с куста похрустеть. Янус - сладенький. :niam:
Остальные - "на одно лицо": "F1 Герман", "Конкурент", польский "F1 Гермес Скерневицкий" и даже "F1 Беларуский корнишон".

Подкормки "за компанию" с томатами и др.: "Растворин" + марганцовка (по листу) + сернокислый калий + кальциевая селитра + борная кислота (по листу).
+ (персонально огурцам) дрожжи + мочевина (1/2 ч.л. под куст). Предположительно ещё буду калием подкармливать: сернокислым и/или калий-фосфором.

Для осложнения жизни паутинному клещу при поливе (после мочевины, например) стараюсь попасть на листья и опрыскивала по листу чистой водичкой.
Они у меня растут на шпалере, поэтому грибов из-за опрыскивания можно не бояться... наверное... ::)

Первые огурцы (с 6-ти кустов) собрала 26 июл (замачивала 19 мая, высевала 22 мая), а 31 июл уже было 1/2 ведра.


Плетей много, поэтому определить, больше огурцов с формированных (один раз :hid: ) или с нетронутых - нереально.
Немножко обрываю старые нижние листья.



Тыква.
"Пинк Джамбо Банана"не только 1-ой зацвела, уже и завязала. К сожалению, под ливнями она обломила плеть как раз после завязи. Но не до конца. Так и висит под углом 90[sup]0[/sup]. Опасаюсь трогать её, чтобы не нарушить хрупкое равновесие: уж больно "бананчик" хорош:


(фото от 26 июл)



Кабачки.
Несколько кабачков были посеяны на бахче. Само собой укрывались вместе с арбузами и дынями.
Размер этих кустов поражает воображение:

(фото от 26 июл)

С "Зебры" 31 июл сняла 17см кабачок. А "Спагетти" упрямо не хотел показывать женский бутон, пока не взобрался до верха шпалеры и не перегнулся в обратную сторону:

(фото от 31 июл)
На те, что выживали под открытым небом, даже нечего смотреть.


(продолжение следует...)
Ссылка на сообщение
(...продолжение)


Дыни в прогрессе.















































F1 Селедин F1 Шанти
(фото от 4 июл)
(фото от 8 июл)
(фото от 17 июл)
(фото от 26 июл)
(фото от 31 июл)


Судя по сетке, да и по остановке в росте, они уже - "на подходе". Нюхала. Мне ничем не запахло. Оставила на местах.
Предположительная дата завязывания: 27 июн (может, и чуть раньше).
У "Шанти" размер совсем уж маленький. Может даже до 1кг не дотянет. "Селедин" побольше, но, кажется, не намного больше 1кг.

Пока я "плакала", что у меня ничего не завязывается, "F1 Харвест Кинг" готовил мне сюрприз:







26 июл 31 июл


Сильно подозреваю, что нужно кардинально остричь лишние плети. Формировала немного непоследовательно: прищипнула аж после 6 листа (а не 3-4), соответственно "дочерних" плетей - больше, чем нужно. Их тоже поздновато прищипывала. А уж когда попёрли "внучатые" - просто руки опустились.
Понемногу обрываю пожелтевшие/засохшие листья и слабые плети без женских бутонов, насколько это возможно.


(продолжение следует...)
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Приметы.

15 августа: Степан-сеновал.

Косят отаву - отросшую траву, сено уже в стогах.

Каков сеновал, такой будет и сентябрь.

Хоть бы, хоть бы. :yep:

Сухо. Тепло. Даже Солнышко проглядывает.

Ссылка на сообщение
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6901.msg903478.html#msg903478" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6901.msg903478.html#msg903478" rel="nofollow">8 июл.

















(фото от 17 июл) (фото от 26 июл)
(фото от 31 июл) (фото от 16 авг)


Мечтая о сладости, замучала свою бахчу засухой. Поэтому большие не растут. Но главное - растут. :mail2:
Лопаточка начала подсыхать. Терпеливо жду. Есть надежда, что в этот приезд смогу его попробовать. :niam:



Приметы.
21 августа: Мироны-ветрогоны пыль по дороге гонят, по красном лете стонут, зарыдали по красну лету.
Каковы ветрогоны, таков январь.

Мороз и Солнце?
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6901.msg925271.html#msg925271" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6901.msg925271.html#msg925271" rel="nofollow">Примета на сентябрь сбылась. :appl:
Был сухой тихий тёплый сентябрь.
У меня до сих пор(!) несколько помидорных кустов в ОГ "сидят". Хотя неделю назад, когда было похолодание, я психанула и начала "удаление". Просто времени на всех не хватило, вот они и зреют потихоньку. :hid:
Взгрустнулось, что тыквы я поторопилась снять - могли бы ещё погреться...


Кстати, тыквы сеяла прямо в грунт (кроме мускатных) по 2 семки в лунку. Тех, что послабее выглядели, не выбрасывала, а аккуратно пересаживала в другое место (специально подальше друг от друга семки клала, памятуя о своей жалостливости) в фазе 1го наст.листа.
Так вот, отсаженные тыквы - лучше развивались и плоды нарастили крупнее! Так уж у меня получилось...

И "на дорожку"...
Приметы.
30 сентября: Если конец сентября ненастный - в марте рано снег сойдёт.

Снова было сухо, тепло и Солнышко проглядывало. Так что в перспективе - поздний сход снега в марте. ::)
Ссылка на сообщение

Цитата Sunny

...

Шанти

...

У "Шанти" размер совсем уж маленький. Может даже до 1кг не дотянет. "Селедин" побольше, но, кажется, не намного больше 1кг.

 

Пока я "плакала", что у меня ничего не завязывается, "F1 Харвест Кинг" готовил мне сюрприз:

...

Ой, Алена, так тяжело твои сообщения редактировать :-. В них и таблицы, и шрифты всякие :o

Но я все же постаралась отсечь, что меня интересует ;). Вот твоя дыня Шанди и  Харвест Кинг очень уж похожи на мои дыньки, выращенные из семян с дыни, откушанной в Хорватии, но они обе (наверно ращепление у меня?) с оранжевой мякотью, на днях съели последнюю на полкило с серой однородной коркой, лежат не очень, а мякоть вкусная, сладкая, но консистенция все же тыкву напоминает :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ой, Алена, так тяжело твои сообщения редактировать :-. В них и таблицы, и шрифты всякие :o

Но я все же постаралась отсечь, что меня интересует ;). Вот твоя дыня Шанди и  Харвест Кинг очень уж похожи на мои дыньки, выращенные из семян с дыни, откушанной в Хорватии, но они обе (наверно ращепление у меня?) с оранжевой мякотью, на днях съели последнюю на полкило с серой однородной коркой, лежат не очень, а мякоть вкусная, сладкая, но консистенция все же тыкву напоминает :D

От это точно, Нинуля!

Мне ещё и на вкус то ли тыквой то ли морковкой отдаёт. ::)

Может, недозрела или перезрела... :hid:

 

А таблицы... это я так фото вставляю, чтобы не в столбик получались... по крайней мере на моём мониторе. :-[

Ссылка на сообщение
После почти ураганного ветра (до 21 м/с), как я и ожидала, на участке всё разметало.
Даже и хорошо, что я не поехала тогда, а то испереживалась бы вся.
А так один раз взгрустнула, прибрала всё "оптом" и - финита ля...

Одна капуста (среднепоздняя) треснула:

Это означает, что лучше убрать остальные, пока они не потрескались следом.
А пока я забрала эту. Завесила больше 2кг, но из-за трещины много уйдёт в отходы. Это она "рванула" буквально последние недели две. До этого выглядела на чуть больше 1кг.

И ещё я сняла 7 окт семенной помдорчик.

Это "Малиновый урожай" (предположительно) из самособранных лет 5 тому назад семян. Сомнения возникли, потому что цвет зрелых плодов тёмный. ??? Я бы сказала, что похож на "Микадо чёрный", только более... сиреневатый что ли. Так, на мой взгляд должен бы выглядеть помидор с именем "Сиреневое озеро".
На фото он не совсем дозрел (это он - бурый, а не серо-буро-малиновый :D ), но я не рискнула в преддверии ночных температур ок.+2 [sup]0[/sup]C оставлять его "на улице" и "под открытым небом". :hid:

"Аурию", наконец, убрала, хотя оставленные на семена плоды не полностью созрели, а только побурели.

Зульфия порекомендовала снимать тыквы, если грядут ночные температуры +3,5 [sup]0[/sup]C и ниже и/или зарядили дожди.
С дождями я чуток промахнулась (они таки зарядили пару дней назад), а вот ночи пока не переходили Рубикон.
И всё же я сняла их: остававшуюся мускатную тыкву "F1 Барбара" и лагенарию "Гусь в яблоках".

Пушистый "гусёнок" скатывался с весов, поэтому точного весу не знаю, но он немного не добрал 1кг.
Всё же надеюсь, что смогу собрать с него семена после дозаривания. ::)




О приметах. Искала про Арину и Покрова и нашла любопытный сайт с указанием региона, к которому относятся приметы: 12mesyatcev.ru

Приметы.
1 октября: Если на Арину журавли полетят, то на Покров надо ждать первого мороза; а если их не видно в этот день — раньше Артемьева дня (2 ноября) не ударить ни одному морозу.


От Ирины (каэ-2) узнала, что (для Логойска) если журавли до Арины не улетели, то снег ляжет только в декабре.
Мы с СергейСанычем видели журавлиный клин, кажется, 24 октября. Неизвестно только улетели они тогда или нет. :dnt:
Ну, и если таки да, то на 14 октября нас порадует первый морозец.

Однако, хотя
На Покров до обеда осень, а после обеда — зимушка-зима,
но
Между Покровом и родительской субботой (8 ноября) зима не становится.




И да. Я видела белочку. Но она ко мне не пришла. :yep:
Ссылка на сообщение

  Алена, журавли еще не улетели, двух журавлей видела сегодня в 19-30 над филармонией!!! Муж говорит, что журавли еще не улетели, еще только чибисы летят.

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

  Алена, журавли еще не улетели, двух журавлей видела сегодня в 19-30 над филармонией!!! Муж говорит, что журавли еще не улетели, еще только чибисы летят.

Так что, раньше Артемьева дня (2 ноября) не ударить ни одному морозу? И снег ляжет только в декабре? ::)

Ссылка на сообщение

Цитата Ларёк

  Алена, я ж не Рябов! Точного прогноза ну никак не дам ;D

Однако, метеорологи обещают ночные "каля нуля" как раз 13 - 14 октября (на Покрова).

Ссылка на сообщение

Алёна, спасибо за фотки и подробные описания! А как твоя бахча на вкус оказалась? У меня в этом году лучше, чем в прошлом.  Два арбуза и одна съедобная дыня. Конечно, не предел мечтаний, сама виновата, всё экспериментировала...

Ссылка на сообщение
Цитата Айрин

Алёна, спасибо за фотки и подробные описания! А как твоя бахча на вкус оказалась? У меня в этом году лучше, чем в прошлом.  Два арбуза и одна съедобная дыня. Конечно, не предел мечтаний, сама виновата, всё экспериментировала...

Хотела опять же с фото и поподробнее, но раз уж к слову пришлось...

Дыни все были сладкие, однако мне бы хотелось большей сладости. Да и вкус у оранжевомякотных то ли тыквенный, то ли морковныйй... короче очччень каротиновый. :D
Больше понравился вкус "F1 Селедин" с чуть уловимым... ну, я так и не уловила, что за фруктовый привкус, но - приятный.



"Жёлтая ягода" (арбуз от "Аэлиты") особой сладостью не впечатлил, но был 1м + ароматным + сочным.

Зато арбуз "F1 Раманза" порадовал самым большим размером (больше 2 кг) и очень сладким вкусом, хотя семечки ещё не все у него успели созреть. Для, так сказать, "массового урожая" буду сеять его ещё. :yep:

"Ультраскороспелый" вырос поменьше, да ещё и треснул ??? но сладости и в нём - предостаточно, не взирая на наличие белых семок.

Ещё пара арбузов лежит, но они маленькие и я не решаюсь их пробовать... вот до-"не-решаюсь", пока не пропадут... :-




Кстати, сходила по твоей ссылочке, нашла там "море" экзотических арбузов и тыкв (экзотических дынь пока "наелась" :D ).
Твоё предложение - в силе? Если решусь, можно будет воспользоваться услугами твоей тёти? ;)
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ровно неделю назад начались ночные заморозки.

Почти каждую ночь до -3 0C. А 14 окт (на Покрова) и днем температура оставалась ниже нуля.

Неделю назад, узнав прогноз про заморозки, я очень быстро убирала оставшийся урожай и накрывала свою капусту.

В качестве эксперимента попробовала укрыть грядку с перцами спанбондом и пленкой по дугам. Ну, что... перец подмерз. Больше всего пострадали крайние кусты. Зато у тех, которые были в центре, даже сохранилось несколько живеньких листочков. Среди них даже нашла один выживший базилик. :)

Закрадывается шальная мысль, что если бы спанбонд был не короткий, то может и остальные смогли бы "перезимовать". И ещё можно было дополнительно спанбонд прямо "на головы" накинуть.

А так остальные теплолюбивые (даже под этим двойным укрытием) вымерзли: базилик, бархатцы, помидор, георгин...

Зато все, кого спрятала в домике, благополучно меня дождались. Кто? Помидоры в горшочках, например.  :hid:


Сижу, топлю печку... Ткнулась пальцем в уголёк... Ну, всё, думаю, ничего противоожёгового нет, буду мучаться теперь до самого отъезда... Но вспоминаю, что как раз календула на перечной грядке - в полном порядке. Теперь, вот, соком листьев календулы лечу свой ожёг.

Каша в кастрюльке кипит...

Огонь в печке гудит...

Хорошо!  :yep:

Ссылка на сообщение
http://vkusneedoma.ru/pirog-s-tykvoj-kusochkami/" title="http://vkusneedoma.ru/pirog-s-tykvoj-kusochkami/" rel="nofollow">отсюда. Оказалось достаточно просто даже для меня. :-[














была тыквастала пирогом (не вся, конечно)
(фото от 21 окт 2016)(фото от 23 окт 2016)


Кашу из тыквы я уже люблю (хотя, когда я её попробовала в 1й раз, мне не понравилось),
суп-пюре из тыквы у меня не получился пюре и вкус не впечатлил.
Первый укус свежеприготовленного пирога, мне тоже не слишком понравился. Но сын сказал: "просто тает во рту", и я рискнула попробовать ещё...
И - всё... :niam:
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...