Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковная земля


Рекомендуемые сообщения

Цитата Огород Ларионовых

Я только в этом году посеяла. Растут две штучки.

Девы, вы особенно не радуйтесь. Она растет быстро, корень стержневой, загибается в теплице тоже быстро. При всей моей любви к бамии, предпочитаю ее покупать в магазине. Лисенок вроде грозилась ее правильно посадить в прошлом году, чем кончилось не знаю.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

Девы, вы особенно не радуйтесь. Она растет быстро, корень стержневой, загибается в теплице тоже быстро. При всей моей любви к бамии, предпочитаю ее покупать в магазине. Лисенок вроде грозилась ее правильно посадить в прошлом году, чем кончилось не знаю.

И че, Лен, ты ее ешь?
Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Девы, вы особенно не радуйтесь. Она растет быстро, корень стержневой, загибается в теплице тоже быстро. При всей моей любви к бамии, предпочитаю ее покупать в магазине. Лисенок вроде грозилась ее правильно посадить в прошлом году, чем кончилось не знаю.

Леночка, я так  и не радуюсь, а скорее печалюсь. Мне про нее кажется все понятно уже, не прошло и нескольких дней. И в теплицу ей не попасть, так что результат вполне предсказуем. Просто посмотрю пока на нее, будет расти с темпами фасоли - через месяц порешу беднягу. Доживет до грунта - у меня к таким капризам подход один. Я посадила, а дальше ты сама).

Все равно валялись две пачки, вот одну и буду посмотреть. А вдруг лето нереально южное будет, и она как сныть попрЭ :hid:

У меня тут в Королеве все в ОГ, об том годе только томаты под пленкой были в теплице, в этом году ее поликарбонатом накроем и лишь помидоры и один огурец туда зайдет)

 

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Доживет до грунта - у меня к таким капризам подход один. Я посадила, а дальше ты сама).

Жистокая и бездушная. Дать жизнь и не отпестовать положенного? Вот не мать, а ехидна.  :hid:
Ссылка на сообщение

Девочки, милые ХЕЛППП!

Позвонили сегодня, что надо забирать растюхи.

Привезу сегодня из совместной закупки несколько саженцев в картонных коробках (красивеньких :-[)). Там несколько сортов малины, пару смородин черных, смородина красная. Крыжовник попозже приедет. И, что я дальше с ними делаю?

Подвала холодного нет, градусов до 10 могу  только опустить в нем температуру. Холодильник тоже исключается, скорее всего.  Так понимаю, на состояние смотреть надо? Если в рост пошли, то в горшки и на прохладное окно? А если не пошли еще?

 

Ехидна сто процентная, Лен). Еще и кукушка, детей в Туле побросала, а сама в новую жизнь  кони двинула подалась. Правда, вьюношам уже 25 и 19 годков, но все же.

А ты говоришь бамия... Там без шансов вооПЧе

Ссылка на сообщение

 

Девочки, милые ХЕЛППП!

Позвонили сегодня, что надо забирать растюхи.

Привезу сегодня из совместной закупки несколько саженцев в картонных коробках (красивеньких :-[

Цитата
)). Там несколько сортов малины, пару смородин черных, смородина красная. Крыжовник попозже приедет. И, что я дальше с ними делаю?

Подвала холодного нет, градусов до 10 могу  только опустить в нем температуру. Холодильник тоже исключается, скорее всего.  Так понимаю, на состояние смотреть надо? Если в рост пошли, то в горшки и на прохладное окно? А если не пошли еще?

 

Ехидна сто процентная, Лен). Еще и кукушка, детей в Туле побросала, а сама в новую жизнь  кони двинула подалась. Правда, вьюношам уже 25 и 19 годков, но все же.

А ты говоришь бамия... Там без шансов вооПЧе

Значить так, слушай сюды.

НЕ САЖАТЬ ни в какие горшки! 11 градусов они у тебя попрут так, что к маю ты получишь покойников или хронически больных.

Если сажать в горшки, то +4+5 градусов и опять же подвал, так смысл огород городить и будить растения если все равно им холод нужен.

10 градусов  много, очень много.

Выбирай что для тебя реально:

1. Если есть на даче песчаная куча или земляная, то в коробке как следует пакуешь в полиэтилен полностью все герметично, или любой непромокаемый материал, берешь лопату, раскапываешь яму в песке или земле и хоронишь, холм набросай побольше, выкопаешь за неделю до высадки или непосредственно накануне.

2. Христом богом просишься в подвал к соседям, знакомым, кому угодно, но чтобы в подвале было не выше +8 хотя бы до конца марта.

3. Заматываешь в полистирол (подложка под ламинат) хорошим толстым слоем прям с коробкой и кладешь в своем дачном домике. Не бойся не замерзнет, даже если температура опустится до -10, внутри замотки будет в самом худшем случае 0. И наоборот, если весна начнется дружной, и дом будет прогреваться на солнышке, то замотка сработает термосом.

 

Малину, там будет небольшой кулечек, раздвинь яблоки с мандаринами, картошку съешь и положи в ящик для фруктов, ниче, месяц потерпишь.

 

Тогда все сохранишь, но НЕ САЖАЙ, если нет возможности поставить в прохладу. И да, проверь перед закладкой на хранение влажность кома корней, если суховат, то сбрызни, не размочи, а сбрызни чтобы был влажный. Или стружки в магазине для животных купи (30 рублей пачка) намочи их в ведре, и хорошо отжатыми обложи корни толстым слоем.

Ссылка на сообщение

Наталия, Лена Ремко все правильно изложила. Я для себя сделала вывод что самое лучшее в неотапливаемый домик поместить, но хочу добавить что саженцы надо поместить там где темно, у меня этим местом оказался шкаф на холодной веранде. Саженцы сохранились до середины апреля в самом лучшем виде. А когда просто оставила на веранде с восточной стороны, то по приезду обнаружила цветущий букет)

Ссылка на сообщение

Ну собственно я потому и написала - замотать, это придаст и темноты. А так да, поставить в темноту.

Ссылка на сообщение

Докладываю. Из коробок извлекла, корень замотан в целлофан с мокрым комом земли, плотно, потом еще в один пакет, затянут резинкой. Со второго пакета резинку сняла, ком не трогала, так и оставила в целлофан замотанный. плюс еще в свободном пакете растень. Все сложила на нижнюю полку холодильника, выставила 2 градуса температуру. Малина в виде палок, смородина черная почки выдвинула.

Цитата
прям с коробкой и кладешь в своем дачном домике. Не бойся не замерзнет, даже если температура опустится до -10,

Нет у меня дачи((. Дом у нас. Если у меня там так температура опустится, то печалька мужу придет :P

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Докладываю. Из коробок извлекла, корень замотан в целлофан с мокрым комом земли, плотно, потом еще в один пакет, затянут резинкой. Со второго пакета резинку сняла, ком не трогала, так и оставила в целлофан замотанный. плюс еще в свободном пакете растень. Все сложила на нижнюю полку холодильника, выставила 2 градуса температуру. Малина в виде палок, смородина черная почки выдвинула.Нет у меня дачи((. Дом у нас. Если у меня там так температура опустится, то печалька мужу придет :P

Если дом у тя, то фигли ты мучаешься? все выстави на улицу, укутай от сырости полиэтиленом и укрой от света и не парься, сейчас там самая оптимальная температура +1. Я например все под баню складывать буду, укутаю только в полистирол или полиэтилен от мышей и света.

 

Ссылка на сообщение

Я как-то с розами намудрила. Черт меня занес в ОБИ в конце января, а там выбор роз  :hey: :hey: :hey: Ну и понесло меня накупить уси по картинкам понравившиеся. Ну 2 недели ничо так, спали, я их в тамбур за квартиру поставила в коробку большую. Потом естественно пошли почки. Вот я их в горшки и понасажала, в феврале.... ну и в офис унесла. И как оно поперло....... А к середине марта дохнуть начало. И никакие эпины, атлеты и прочие стимуляторы нихрена не помогали, сохнут тянутся, К марту эти розы выглядели краше в гроб кладут, бледные, листья измельчали, веточки тонюсенькие, бледня-бледней..... а все еще топят, в марте отвезла на дачу, снег сошел, но холодно еще, ну думаю в холодном доме тормознутся..... как я эти розовые тощие заросли везла та еще история. Но в холодном доме они совсем загнулись. Ну думаю ладно, корень-то жив, посажу и резервные почки проснутся. Проснулися не резервные почки, а то на че были привиты розы.... Получила кучу кустов собачьей розы, а все привитое издохло нахрен.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Я как-то с розами намудрила. Черт меня занес в ОБИ в конце января, а там выбор роз  :hey: :hey: :hey: Ну и понесло меня накупить уси по картинкам понравившиеся. Ну 2 недели ничо так, спали, я их в тамбур за квартиру поставила в коробку большую. Потом естественно пошли почки. Вот я их в горшки и понасажала, в феврале.... ну и в офис унесла. И как оно поперло....... А к середине марта дохнуть начало. И никакие эпины, атлеты и прочие стимуляторы нихрена не помогали, сохнут тянутся, К марту эти розы выглядели краше в гроб кладут, бледные, листья измельчали, веточки тонюсенькие, бледня-бледней..... а все еще топят, в марте отвезла на дачу, снег сошел, но холодно еще, ну думаю в холодном доме тормознутся..... как я эти розовые тощие заросли везла та еще история. Но в холодном доме они совсем загнулись. Ну думаю ладно, корень-то жив, посажу и резервные почки проснутся. Проснулися не резервные почки, а то на че были привиты розы.... Получила кучу кустов собачьей розы, а все привитое издохло нахрен. Вот тоже самое! Сначала всё поперло, а потом благополучно засохло и ничего не помогло(((

Ссылка на сообщение

Лен, я спец по розам..спрашивайте. Первое - в ОБИ почти 100 пересорт, если покупка типа красненькую, желтеньку и беленькую и на сорт все равно, тогда да, но даже по цвету м.б. несовпадения. Сохранить проросшую розу до посадки почти нереально, если спящая - во влажный торф с головой, в пакет и в холодильник где сам. хол место. Если проросла - выломать проростки и проделать то же самое, если можно вывести и прикопать - самое то. В горшки можно ТОЛЬКО если есть где держать в холоде, чтобы укоренялась, а не шла в рост.

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Лен, я спец по розам..спрашивайте. Первое - в ОБИ почти 100 пересорт, если покупка типа красненькую, желтеньку и беленькую и на сорт все равно, тогда да, но даже по цвету м.б. несовпадения. Сохранить проросшую розу до посадки почти нереально, если спящая - во влажный торф с головой, в пакет и в холодильник где сам. хол место. Если проросла - выломать проростки и проделать то же самое, если можно вывести и прикопать - самое то. В горшки можно ТОЛЬКО если есть где держать в холоде, чтобы укоренялась, а не шла в рост.

Елена Владимировна, вот этот момент не понятен, если выломать проросток, то существующая почка ликвидирована, новой не существует. Как потом и что будет расти?

Ссылка на сообщение

Лена Империя! я уже приметила Ваше розо-разведенческую специализацию.  ;) И буду пользовать Вас и Ваши знания.

Понимаете, у меня неоднократно получалось сделать очень неплохие укорененные розы, высадив их в горшки в марте. НО! у меня был прохладный спортзал в Рассудово, и получался очень недурственный результат, розы сначала укоренялись в просторных горшках, а в апреле давали побеги, в конце мая я высаживала их с бутонами и со стволами в палец, притеняла на недельку и все получалось у меня великолепно. Покупала розы и в ОБИ и в Метро и всегда получала то что покупала, толи чутье, толи везло. В этом году опять купила, 4 штуки и в холодильник пошли, лежат в овощном ящике, в мае буду в теплице будить.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Елена Владимировна, вот этот момент не понятен, если выломать проросток, то существующая почка ликвидирована, новой не существует. Как потом и что будет расти?

Сереж, у розы спящих сотни. Вырастут. Правильно она пишет, выламывать и пытаться убаюкать.
Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Лен, я спец по розам..спрашивайте. Первое - в ОБИ почти 100 пересорт, если покупка типа красненькую, желтеньку и беленькую и на сорт все равно, тогда да, но даже по цвету м.б. несовпадения. Сохранить проросшую розу до посадки почти нереально, если спящая - во влажный торф с головой, в пакет и в холодильник где сам. хол место. Если проросла - выломать проростки и проделать то же самое, если можно вывести и прикопать - самое то. В горшки можно ТОЛЬКО если есть где держать в холоде, чтобы укоренялась, а не шла в рост.

Леночка,ты просто находка для нас,любителей роз! :yep: :appl:

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Сереж, у розы спящих сотни. Вырастут. Правильно она пишет, выламывать и пытаться убаюкать.

Просто вот ты видишь ствол и думаешь, что почки у нее только бугорки.... нет, в любом месте ствола может быть почка. Самое важное, чтобы не попер маточный куст, на чем роза привита и прививка была хорошая, без наплывов и торчащего обрубка маточного куста.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Сереж, у розы спящих сотни. Вырастут. Правильно она пишет, выламывать и пытаться убаюкать.

Я понимаю что спящая почка есть, но её в любом случае видно, она же из пазухи листа, если они все существующие видимые проросли. Не могут же они быть между листами, в гладком колене, или могут?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Я понимаю что спящая почка есть, но её в любом случае видно, она же из пазухи листа, если они все существующие видимые проросли. Не могут же они быть между листами, в гладком колене, или могут?
та что в пазухе, это не спяящая, это самая что ни на есть почка. А спящая ближе к прививки в любом месте ствола, вообще в любом. Ты вообще роз не растил? У меня с одной розочкой плетистой совсем горе случилось, ржавчиной заболела..... Для розы ржавчина это хуже рака для плодовых. Выходила, вылечила, но кромсать пришлось конкретно, до пеньков у прививки. Ща покажу ее бедолажку, это она первый год после болезни, сейчас кустяра на всю арку.....
Ссылка на сообщение

У купленной с ОКС розы при повышении температуры запускается рост , но она же ОКС! Корен не работает...т.е. все силы уйдут на выгон этих веток, а корня - нетути..вот она и сдохнет.Сергей  , ;D улыбнули...верно дамы пишут, у розы куча спящих почек, другие пойдут, тут важно сначала  нарастить корни.

Ссылка на сообщение
А это бесшипная флорибунда и чайно-гибридные, как раз разбуженные в марте в горшках, первогодки в июле.
Ссылка на сообщение

Лена Империя, эта плетистая росла одна, заразилась от соседских слив. заметила я уже совсем поздно, она увядала, пожелтела. Обливала Топазом по схеме до октября, раза 4 облила фитоспорином и так до осени, листва облетела, пошли тонюсенькие побеги жалкие, вообщем совсем деформироваться начала, а лето на дворе. А в октябре вместо укладки, плетистая же, я ее всю покромсала. На следующий год она вышла только в середине июня три тонких стволика, но ЗДОРОВЫЕ!!!!!!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...