Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковная земля


Рекомендуемые сообщения

Цитата galka68

Сергей! С Праздником Вас  :thx:!

Девочки , что б лилии не пахли нужно оборвать эти палочки коричневые тычинки )))

Спасибо Галина. А где ёжик в тумане?

Галя тычинки не источают аромат, он из глубины, от основания лепестков исходит.

Девушки, если хотите чтобы тычинки не пачкались пыльцой, то есть очень простой выход. Зажав аккуратно тычинки меду пальцами, прикрыв ладонью цветок, аккуратно брызнуть на них лаком для волос, "глазки" на месте и не пачкаются.

Ссылка на сообщение

А я обожаю запах лилий, у меня в июле лилиями на участке пахнет просто жесть и я балдею. И кстати, а почему азиатка в букет не пойдет? Нормально миксовала букеты с азиатской лилией, для себя конечно, но вполне лилия пригодна для срезки.

Съездила в Леруа и в Ашан, в садовых центрах мамай прошел, ничерта нет, а то что есть прорасло и гибнет, ну и понятно уценено дальше некуда. Я не понимаю, вот смысл посадочный гнать в январе, ставить бешенную цену и все загубить и потом уценять покойников. Нашла воротничковую георгину анемоновидную, корешок полудохлый и почка наклюнулась, когда в январе их завезли, ценник просто зашкаливал, сейчас взяла за 100 рублей с почкой, посажу, выгоню и начеренкую, мне нравятся такие георгишки.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

А я обожаю запах лилий, у меня в июле лилиями на участке пахнет просто жесть и я балдею. И кстати, а почему азиатка в букет не пойдет? Нормально миксовала букеты с азиатской лилией, для себя конечно, но вполне лилия пригодна для срезки.

Съездила в Леруа и в Ашан, в садовых центрах мамай прошел, ничерта нет, а то что есть прорасло и гибнет, ну и понятно уценено дальше некуда. Я не понимаю, вот смысл посадочный гнать в январе, ставить бешенную цену и все загубить и потом уценять покойников. Нашла воротничковую георгину анемоновидную, корешок полудохлый и почка наклюнулась, когда в январе их завезли, ценник просто зашкаливал, сейчас взяла за 100 рублей с почкой, посажу, выгоню и начеренкую, мне нравятся такие георгишки.

Лена, букет из азиаток не практичный, легко облетают лепестки, Ла немного по крепче, а вот другими можно и пол подмести, лепестки целы будут.

Ссылка на сообщение
Сережа! С праздником тебя!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

:) ;) :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Сережа! С праздником тебя!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

:) ;) :yep:

Спасибо Галина! Узнаю Экзотическое солнце.
Ссылка на сообщение

Сереж, с праздником тебя!

Лилии у меня хорошо стоят на срезке, по 2 недели спокойно, потом да, облетают, ну так все вянет, тут уже ничего не поделаешь. У меня к лилиям особенный трепет, я люблю всякие и азиаток и восточных, гибриды не сажала, все впереди. А пока штук 5 надеюсь перезимуют, сейчас еще накупила, живут в холодильнике. Кстати в Леруа есть некоторые гибридные уцененные, вполне приличные  луковички.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Сереж, с праздником тебя!

Лилии у меня хорошо стоят на срезке, по 2 недели спокойно, потом да, облетают, ну так все вянет, тут уже ничего не поделаешь. У меня к лилиям особенный трепет, я люблю всякие и азиаток и восточных, гибриды не сажала, все впереди. А пока штук 5 надеюсь перезимуют, сейчас еще накупила, живут в холодильнике. Кстати в Леруа есть некоторые гибридные уцененные, вполне приличные  луковички.

Спасибо Лена.

Я говорю не о увядании, на азиатских гибридах лепестки слабо держатся механически, то есть от слабого удара по стеблю они отлетают. К лилиям трепет ещё остался но я от них очень устал, это моя работа около 15 лет. Для работы нужны не в полне приличные, а очень отличные, самое маленькое 18 - 20 см, это 150 шт в ящике, но лучше 20 - 22 и больше. Луковица с отросшим ростком давшим корни в текущем году будет иметь меньше бутонов чем могла бы, по этому покупать их лучше сразу из ящика с не отросшим ростком, и хранить не голую в холодильнике, а посаженную в грунт в горшок, росток будет прямым и получать питание в начальной стадии, когда происходит закладка бутонов цветочной почки. наверное встречали на соцветии цветоножку  без бутона (со слепым бутоном) это результат плохого младенчества. (Интересно, а в помидорах тоже так может быть, почему бывают сбросы на первой кисти.)

Когда то я сажал лилии в грядку в конце февраля. Выгнали меня из холодильника со всеми лилиями, и пришлось разгрести снег, земля была не морженая, с осени подготовленная. Перекапываю гряду, кругом снег лежит, соседка мимо проходит и дар речи потеряла, хочет спросить что то, то ли зачем делаю, то ли скорую вызвать, с третьей или четвёртой попытки получилась полноценная речь, спросила что делаю, когда объяснил и показал, то все её сомнения развеялись.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

А мы таких красивых луковичных привезли в наши магазины из Голландии  :yep:

Галина, я не пойму, Вы фуру водите за грузами в Голландию?

Ссылка на сообщение

Сереж, да это понятно, что лучше в горшке и в холодильнике. Да только где холодильников столько взять.

На счет снег разгреб и лилии сажал, напомнил ты мне одну историю.

Есть у меня на даче кольцевые грядки, в апреле мы в них сажаем салат, а в мае уже огурцы. она хорошо укрывается и очень теплая, в ней земля вообще не промерзает ибо в ней много чего гниет. Был как-то год снега навалило, аж забор весь под снегом скрылся, по дорожкам ходили как по окопам. Ну апрель наступил надо редиску с салатом сажать, а до кольцевых не дойти, снег хоть и осел, а все равно глубокопоначалу пошли, да провалились по пояс. ну и решили снегоуборщиком, прогрызли нам окоп до грядок, мы грядку теплой водой пролили, посеяли и закрыли пленкой и нетканкой. За всем этим наблюдала соседка, сначала периодически посматривала сквозь забор, потом вообще на заборе повисла, увидела, что мы с пакетиками вокруг грядки суетимся, поливаем, закрываем, не удержалась. Че делаете спрашивает? мы - да огурцы сажаем, снег сойдет, а у нас уже и урожай. Вокруг снег, хоть и апрель, а долго снег не сходил. Ну она покрутила нам у виска и пошла. Прошло 3 недели, снег таки сошел, редиска и салат прекрасно взошли, редисочка даже уже кое где с сантиметр округлилась, салатик подрос, вполне на салатик можно нащипать. Я пошла к грядке, соседка кличет....

- огурцы-то взошли?

- да грю взошли....

- да ладно врать-то

Ну я к грядке подошла, укрывные подняла, а там зелено..... издалека-то не поймешь, что это ботва редиски или огурчики.... Во грю смотри. Вот у нее тоже глазки сильно тогда повыкатились из орбит. Она реально поверила, что мы огурцы сажали.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Галина, я не пойму, Вы фуру водите за грузами в Голландию?

к счастью для этого есть водители  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Свет, ты права - без тычинок лилия не лилия. Не красивая становится. :dnt:

Ириша, я имела ввиду сами эти палочки с пыльцой.

а вообще лилии сыграли со мной злую шутку когда-то.

я решила сделать подруге сюрприз и купила огромный букет лилий , это была зима. поставила их в комнате, они конечно же к вечеру хорошо так напахли. а оказалось, что у неё аллергия на них , выветреть мы это не могли , лилии пришлось выбросить (((.

а сейчас у мужа аллергия на них :(

раньше я много всяких сажала, но пока не было забора их благополучно тырила соседка ;D,

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

к счастью для этого есть водители  ;)

Понятно.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Сережа! С праздником тебя!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

:) ;) :yep:
Красивая какая! :yep: Галюнь, это у тебя такая красава растет?
Ссылка на сообщение

Юль, я те в понедельник на работе отсканирую статью из Энциклопедии про Бамию и пришлю, расти ее родимую, может мы потом у тя будем семена выклянчивать, а ты будешь ими делиться только с достойными. :).

 

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Юль, я те в понедельник на работе отсканирую статью из Энциклопедии про Бамию и пришлю, расти ее родимую, может мы потом у тя будем семена выклянчивать, а ты будешь ими делиться только с достойными. :).

:D :D :D не, я не такая :-[ я обычно если что надо последнее отдам и не жалко))) я так посмотрела, девчонки на форуме что-то друг другу посылают, делятся, а мне даже и предложить нечего из-за того, что я пока профан)))
Ссылка на сообщение

Ну у меня есть свое фирменное. Это мой шикарный укроп, который мне лет 10 назад передал приятель из Питера. Укроп мой пахнет так, что голову сносит и растут укропные деревья. Семян собираю 3-х литровое ведро, для засолки зонтики как у борщевика. Ну и сеется везде где ему вздумается. Ну и настурция с семенами размером с фасоль.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Ну у меня есть свое фирменное. Это мой шикарный укроп, который мне лет 10 назад передал приятель из Питера. Укроп мой пахнет так, что голову сносит и растут укропные деревья. Семян собираю 3-х литровое ведро, для засолки зонтики как у борщевика. Ну и сеется везде где ему вздумается. Ну и настурция с семенами размером с фасоль.

 

Ух ты! Здорово то как! :yep:

Ссылка на сообщение

Да, Наташ, так что если нада укропу, велкам.  ;) настурцию в этом году собрала совсем немного, т.к. соседи приходили за моими семенами, собирали сколько душе влезет, а я опоздала с основным сбором опада, мороз ударил в начале октября и все пошло в компост, такие семена уже не годятся. Но мне на посадку хватит. В следующем собирать буду сразу как начнут осыпаться.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Да, Наташ, так что если нада укропу, велкам.  ;)...

Немного мне сыплешь?  :-[ Если хватит, то чуть-чуть мне, и передать Светтику.  :-X Светочка, прости... :-[

Ссылка на сообщение
От души отсыплю. Приезжай ко мне на Пролетарку. Только девочки, учтите, он не кустовой, он вот самый обычный в начале июля уже зонтики. Но растет так растет, не то что эти сорта из магазина, хилые, желтеют, черти че.....
Вот он родимый на втором плане. Это первая декада июля, а он уже метр, к осени он с меня ростом и соцветия с семенами  сантиметров по 30. И самосев у него что надо, в конце мая я его выпалываю везде и морожу или сушу.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Да, Наташ, так что если нада укропу, велкам.  ;) настурцию в этом году собрала совсем немного, т.к. соседи приходили за моими семенами, собирали сколько душе влезет, а я опоздала с основным сбором опада, мороз ударил в начале октября и все пошло в компост, такие семена уже не годятся. Но мне на посадку хватит. В следующем собирать буду сразу как начнут осыпаться.

Я тоже настурцию не собрала, и вообще она хилая была в том году...а вот укроп я тоже самосевом люблю, даже и не знаю, какой у меня, но первый жирный, а потом уже задохлики. И хорошо, что не кустовой - мне некуда кустовой тыкать!

Пролетарка - это проспект Пролетарский или район рядом с Таганкой (и со мной  ;)?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...