Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковная земля


Рекомендуемые сообщения

У меня от крота пользы нет, так как выносит неправильную землю. Из неё только кирпичи можно лепить.

Ссылка на сообщение

А я сегодня нашла в старой коробке пакетик острого перца Тёщин язык. Пишут раннеспелый, в грунт 60ти дневную рассаду. Посчитала - как раз до начала июня дней 60 ;) Посеяла по кипятку несколько штучек, а то кроме декоративного Аладдина и нет у меня в этом году острых. Посмотрим. Может к заготовкам успеет.

А ещё знакомые грабли - белая крупная плесень в земле покупной((( А я туда сорта томатиков пикировала( Пролила марганцовкой - надеюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата KittyKIT

А ещё знакомые грабли - белая крупная плесень в земле покупной

 

Кать, попрыскай плесень Мирамистином-враз сдохнет! ;)

Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики. Поделюсь своим опытом. Это я подсмотрела видео на Ютуб.

Каждый год, сея цветы, обязательно угроблю что-нибудь из того, что стоит дорого и продаётся поштучно. В этом году это калибрахоа. Посеяла драже и потеряла. Потом,хватившись, посадила оставшиеся драже в ячейку кассеты. Полила, пошурудила иголкой и пакетиком накрыла. Семена благополучно утянулись в землю, потом случайно снялся пакетик и я опять потеряла посаженное(Вот расстрёпа!) Теперь штучные цветочки будду сажать в ёмкость на диск. Т.е. как обычно стаканчик с землёй , сверху диск, смоченный водой, а на него кладётся драже или "солятся" семена.

Юля Миняева утверждает, что при перевалке на ПМЖ диск не мешает. Пока у меня растут цветы на дисках и обычно. На дисках лучше и потеять не потеряешь.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Кать, попрыскай плесень Мирамистином-враз сдохнет! ;)

Наташ, спасибо. У меня до самого дна эта плесень ошмётками в земле, им можно "пролить"? И нужно ли его разбавлять?

 

Пересадить думаю бесполезно, с корней то я полностью не стряхну землю, а она вся в плесени(((

Ссылка на сообщение

Цитата KittyKIT

Наташ, спасибо. У меня до самого дна эта плесень ошмётками в земле, им можно "пролить"? И нужно ли его разбавлять?

 

Пересадить думаю бесполезно, с корней то я полностью не стряхну землю, а она вся в плесени(((

Девушки, а вы уверенны, что это плесень. Здесь за мицелий  образующий микоризу бешеные деньги платят. Может этот грунт после шампиньонов. Плесень всегда на поверхности даст толстую шубу, как мех у песца.

Ссылка на сообщение
Цитата IVOLGA

Лена,диск-это ватный косметический диск.

Точно ватный, он же достаточно плотный для нежных корней пылевидных семян  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

У меня от крота пользы нет, так как выносит неправильную землю. Из неё только кирпичи можно лепить.

Да, кроту надо сделать внушение по поводу выноса земли. >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Сергей, я вам при встрече этой микоризы привезу  :hey:.

В обмен на чистый грунт.

Ссылка на сообщение

Цитата Sergei prazdnichnov

Девушки, а вы уверенны, что это плесень. Здесь за мицелий  образующий микоризу бешеные деньги платят. Может этот грунт после шампиньонов. Плесень всегда на поверхности даст толстую шубу, как мех у песца.

Не знаю, Сергей. У меня первый раз такое.

Грунт покупной был, только уже не помню какой, не записывала, не ожидала(

Но на поверхности пара крупинок, а внутри в грунте кошмар, всё белыми ошметками. И сквозь прозрачную стенку стакана всё бело(

 

Ссылка на сообщение
Цитата KittyKIT

Не знаю, Сергей. У меня первый раз такое.

Грунт покупной был, только уже не помню какой, не записывала, не ожидала(

Но на поверхности пара крупинок, а внутри в грунте кошмар, всё белыми ошметками. И сквозь прозрачную стенку стакана всё бело(

А угнетение растений наблюдается?

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

А угнетение растений наблюдается?

Часть да, уши повесила, а часть стоит и не заморачивается. В основном малыши угнетаются, а с уже 3 - 4 настоящими листочками вроде не замечают. Но боюсь при разрастании плесени и их может достать( Поэтому озаботилась остановкой разрастания.

Ссылка на сообщение
Цитата KittyKIT

Часть да, уши повесила, а часть стоит и не заморачивается. В основном малыши угнетаются, а с уже 3 - 4 настоящими листочками вроде не замечают. Но боюсь при разрастании плесени и их может достать( Поэтому озаботилась остановкой разрастания.

Не знаю что можно, мне не приходилось видеть покупной грунт.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Девочки и мальчики. Поделюсь своим опытом. Это я подсмотрела видео на Ютуб.

Каждый год, сея цветы, обязательно угроблю что-нибудь из того, что стоит дорого и продаётся поштучно. В этом году это калибрахоа. Посеяла драже и потеряла. Потом,хватившись, посадила оставшиеся драже в ячейку кассеты. Полила, пошурудила иголкой и пакетиком накрыла. Семена благополучно утянулись в землю, потом случайно снялся пакетик и я опять потеряла посаженное(Вот расстрёпа!) Теперь штучные цветочки будду сажать в ёмкость на диск. Т.е. как обычно стаканчик с землёй , сверху диск, смоченный водой, а на него кладётся драже или "солятся" семена.

Юля Миняева утверждает, что при перевалке на ПМЖ диск не мешает. Пока у меня растут цветы на дисках и обычно. На дисках лучше и потеять не потеряешь.

Лен, а можно  использовать еще вместо диска кусочек салфетки или туалетной бумаги. Тоже не потеряются. Удобно.

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Да, кроту надо сделать внушение по поводу выноса земли. >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:(

Неправильной!!

Ссылка на сообщение

Девочки, а мирамистин разводить надо при поливе? Посадила виноград и там где черенок соприкасается с землей тоже плесень лезет. Не пожгу я ему корни если полью? Или лучше марганцовкой?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Катюш, скорее поливай мирамистином и отпишись.

Полила. Томатики вроде стоят живые. А перцы почти все сдохли( но я копнула - там им вообще не в чем было расти, одна плесень :ogo:
Перцы не страшно, это подстраховочные были и сидели в одной плошке, 3 - 4 уцелело для эксперимента  :mail:
Буду наблюдать за томатиками и выжившими перцами.
Вот она, страхолюдина. Это уже после марганцовки и Мирамистина. Кстати, она заметно сжалась и порозовела. А то была очень на лишайник похожа и белая вся.

Ссылка на сообщение
Ну и чтобы меня не очень сильно жалко было  ;D
Вот один из 4 подоконников, на котором ВСЁ в порядке  :-*
5 сортов перчиков, земляника, 3 домашних помидора, только взошедший базилик, домашний острый перчик Аладдин и 5 сортов грунтовых томатов ждут пикировки ;) :appl:
Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Молодец, Катюша, запасы сделала, всем хватит и тебе, и грибам тоже  :D

Вот уж ДА, грибы точно наелись до отвала ;) :P а потом я их пристукнула >:(

;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

А может их надо было рОстить дальше - на заготовки?  :P

Я сегодня на плесень в горшочках, где невзошедшие семена мучаются, перекиси налила, жду эффекта.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...