Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковная земля


Рекомендуемые сообщения

Цитата Елена из Чехова

Алин,  этом году какое то необыкновенное несоответствие лунных календарей.В разных всё по разному. Мы здесь в основном по Люде ориентируемся. Она как-то в них ориентируется.А ты по какому?

Abc2home.ru Несколько лет использую. Очень нра. Несоответствия лунных календарей , получается, не по лунным циклам, а в их трактовке. Мне как-то именно эта подошла, что ли. За эти несколько лет ни разу накладок не возникло, поэтому и ориентируюсь на него. 

Ссылка на сообщение

Цитата Ianta

И астры несколько сортов не хотят всходить... :( Что за жизнь такая ?!:dnt:Эх, печалька....

Астры заказывайте на фирме Затимекс у Инны Каден.

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Эх, везет вам! Все с теплицами! А мы свою разбираем! :'( :'( :'( Переносить будем. Как пережить мне с рассадой эти катаклизмы?

 

Подскажите мне, ребята, пожалуйста, какую черешню выбрать: Тютчевку или Ипуть?  У меня растет черешня, названия  не знаю. Потому что покупалась, вообще то, как вишня.  :D :D :D Ну что выросло, то выросло. Теперь ей уже 5-й год, а опылителя то нетучки... Заказала  в агрофирме вот эти две черешни, но сад-то не резиновый. Надо бы выбрать одну. Может у кого есть мнения на этот счет. Поделитесь, плиз...

Ир, сходи в дневничок Наташи elsa или ее Хатунский питомник, она специалистка по сортам и опылителям.

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Эх, везет вам! Все с теплицами! А мы свою разбираем! :'( :'( :'( Переносить будем. Как пережить мне с рассадой эти катаклизмы?

Ирин, когда теплиц еще не было, так делала. На солнечном месте клала толстые доски. На них емкости с рассадой и только что посаженными семенами. Еще несколько досок домиком или дуг сверху, но не очень высоко. На них укрывной. Количество слоев - по погоде. Снизу все под доски подткнуто, тройку кирпичей от ветра. Полет был нормальный. И семена прорастали, и рассада росла. Правда, перцы и баклажаны тогда еще не сажала. Думаю, их не стала бы туда помещать, уж больно теплолюбивые. Кстати, астры там лучше всего получались. Всходили сразу такие крепенькие. В теплице получаются немного изнеженные.

Ссылка на сообщение
Цитата Aлина

Ирин, когда теплиц еще не было, так делала. На солнечном месте клала толстые доски. На них емкости с рассадой и только что посаженными семенами. Еще несколько досок домиком или дуг сверху, но не очень высоко. На них укрывной. Количество слоев - по погоде. Снизу все под доски подткнуто, тройку кирпичей от ветра. Полет был нормальный. И семена прорастали, и рассада росла. Правда, перцы и баклажаны тогда еще не сажала. Думаю, их не стала бы туда помещать, уж больно теплолюбивые. Кстати, астры там лучше всего получались. Всходили сразу такие крепенькие. В теплице получаются немного изнеженные.

Алин, спасибки! Это я, конечно же, сделаю. Я уже для себя решила - поддноны на грядку, растюхи на них, потом дуги с лутрасилом + пленка, сверху еще дуги (повыше), на все это пузырчатую пленку. Да разве туда все поместишь?! У меня одних бегоний, петуний - не мерено! Хорошо, что хоть мужу пеларгонии на работу сплавила! :D :D :D Ладно, прорвемся! Это я, просто капризничаю! ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Ладно, прорвемся! Это я, просто капризничаю! ;)

Да уж... Я когда на свою рассаду смотрю, тоже начинаю ,, капризничать,,.  :D Ведь все это надо перетаскивать на волю, приспосабливать, размещать так, чтобы впихнулось невпихуемое ... Спина заранее стонет, в голове постоянно что-то прокручивается, просчитывается, мысли и идеи просто табунами проносятся. Мои в выходные спрашивают : ты чего все время в одну точку смотришь задумчиво, что не так ? - А у меня все мысли сейчас к рассаде, к посадкам, к предстоящим ,,подвигам,,.  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

У меня одних бегоний, петуний - не мерено!

Я первый раз петуньки сама выращиваю, раньше рассаду покупала. Заметила такую вещь. Те, что распикировала по отдельным кассетам, как-то не особо прут. А те, которые еще не пикировала по причине нехватки места, прямо несравнимо больше вымахали. Прямо теперь и не знаю, стоит ли их тоже пересаживать. А вдруг тоже тормознут ? И, кстати, с виолами тоже самое. Раньше их по кассетам пикировала. Долго раскачивались,и некоторые после пересадки тихо загибались. В этот раз все по коммуналкам. И прут - и прут.... ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Aлина

Я первый раз петуньки сама выращиваю, раньше рассаду покупала. Заметила такую вещь. Те, что распикировала по отдельным кассетам, как-то не особо прут. А те, которые еще не пикировала по причине нехватки места, прямо несравнимо больше вымахали. Прямо теперь и не знаю, стоит ли их тоже пересаживать. А вдруг тоже тормознут ? И, кстати, с виолами тоже самое. Раньше их по кассетам пикировала. Долго раскачивались,и некоторые после пересадки тихо загибались. В этот раз все по коммуналкам. И прут - и прут.... ;D

Алин, пикируй петуньки обязательно! Они не тормозят, они корни наращивают! Это пока они маленькие. Корни нарастят и рванут... Они простор любят.
Ссылка на сообщение

Ирин, поняла, спасибо, так и сделаю.  :thx:

 

Что-то я в нерешительности ...  :) Ночью был явно небольшой минус, на лужах ледяная корочка утром. В теплице в 10 утра +21. В большом широком кашпо , оно на грядке средней стоит, почва +12.

Так и хочется аурикулы и капусту туда на пмж отправить... А томатики до вечера гулять ... :-[

 

А у вас , девочки, кто-нить ,,живет ,, уже в теплицах из рассады ?

Ссылка на сообщение

здравствуйте, в теплице у меня капуста в рассадных  ящиках ночует под укрытием не на земле,а на скамейке,сейчас вот раскрыла,+3 всего,в грядку-  в землю посадила раннюю вытянувшуюся капусту, кинула на нее укрывной,сидит зеленая,но не растет,лук воткнула в землю,пытается зеленеть,редис и салат посадила -пока не взошли,это они вместе с капустой укрываются,в теплице ведро с водой -вода с утра не замерзла.но +5 для теплицы,все же прохладно.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Вынесла томаты в теплицу, прикрыла по дугам от солнца тонким укрывным, при открытой форточке +20.

Ой, как красиво дразнится...

Сижу в офисе под покровом андулина с открытым окном...

Ссылка на сообщение

Чуть не убила всю свою помидорную рассаду >:(- прогулкой в теплицу. Листья повисли тряпочками, вроде после полива ожили.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Чуть не убила всю свою помидорную рассаду >:(- прогулкой в теплицу. Листья повисли тряпочками, вроде после полива ожили.

Неллик, а ты их первый раз выгуливала?

Я сегодня на незастекленном солнечном балконе оставила с утра(7-20)  и до позднего вечера (19-40) взросленькие томаты, у которых не меньше 5 листьев. Стоят как ни в чем не бывало!

Ссылка на сообщение

Забирала томаты из теплицы в половине седьмого. Плюс 10 было. Решила и примулы, и виолы, и капусту сегодня не оставлять. Еле перетаскала все, спина готова. :P А ведь гуляла только треть томатов... А завтра утром все заново..... это вот кем надо быть, чтобы добровольно на все это подписываться, а? Это ж никакой процедурный кабинет уже не поможет.  ;D 

Ссылка на сообщение

В теплице всё под укрывным-кроме того,чего не жалко-тыкаю туда "огрызки"-кочерыжки от покупных салатов в горшочках.Так вот-уже 2 недели все салаты-живые!Хоть и  есть минус по ночам,но-живые,и растут!Может,пора укрывной снимать? :)

Ссылка на сообщение

В первый раз  их выгуливала сегодня, я забыла полить :o, занималась перетаскиванием и укрытием, зато как быстро я их занесла обратно :D.

Ссылка на сообщение

Цитата Львовна

В теплице всё под укрывным-кроме того,чего не жалко-тыкаю туда "огрызки"-кочерыжки от покупных салатов в горшочках.Так вот-уже 2 недели все салаты-живые!Хоть и  есть минус по ночам,но-живые,и растут!Может,пора укрывной снимать? :)

Аня, а можно уточнить ? Все под укрывным - это что ? Может, зря я побоялась оставить растюхи в теплице ?

Ссылка на сообщение

А мои помидоры уже неделю живут в теплице под укрывным, а на ночь еще пленку набрасываю и нормально, хоть не тянутся. Взошла редиска в парнике и лук, сезон посадок открыла.

Ссылка на сообщение

Раскрыла розы, в основном перезимовали( в двух сомневаюсь). Чеснок и клубника, нормально выглядят. Хотела сегодня оставить томаты в теплице ночевать, но всё таки передумала- у нас в 6 утра -7 было, хотя во второй теплице хорошо растут цветочки и капуста, ничем не укрытые.

Ссылка на сообщение
Цитата Aлина

В большом широком кашпо , оно на грядке средней стоит, почва +12.

Так и хочется аурикулы и капусту туда на пмж отправить...

Я не поняла - аурикулы в кашпо? А зачем? Это ж многолетнее растение... :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Я не поняла - аурикулы в кашпо? А зачем? Это ж многолетнее растение... :dnt:

;D Света, это я сформулировала некорректно. У меня в теплице на зиму было убрано большущее кашпо с землей. Стоит на средней грядке в середине. На него поставила сегодня емкости с капустой, виолами, аурикулами и один ящик с томатами, чтобы не на грядке стояли. На ночь укутала укрывным. Надеюсь, первая ночевка пройдет удачно.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Хотела сегодня оставить томаты в теплице ночевать, но всё таки передумала- у нас в 6 утра -7 было, хотя во второй теплице хорошо растут цветочки и капуста, ничем не укрытые.

 

Нессик! Вот это да!!! :ogo: У нас -3 было. В теплице под шатром из пленки и включенным ветерком +8.

Ссылка на сообщение

Сегодня оставлю рассаду в теплице, спина ноет туда-сюда таскать. Муж- помощник фигов, предложил возить рассаду в тачке.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...