Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковная земля


Рекомендуемые сообщения

Цитата Fotinia

Попробую зайти на их сайт, если комп позволит. :'( А груши у них есть?

Есть но мало сортов. У них всё звонить узнавать нужно. Яблони то они сами выращивают и прививают - это точно. С остальным не знаю.

 

А у нас целый яблоневый сад в парке возле дома. старый деревенский сад - поздняя и ранняя антоновка  :hey:

Ссылка на сообщение

Цитата Несси

Высадила рассаду томатов, очень погода помогла- было пасмурно и тепло. Во вторую теплицу оставила рассаду разных сосулек- они лучше соседствуют с перцами и огурцами, их высажу позже. Устала, как собака.

 

Умничка! А ты укрыла дополнительно томаты укрывным? Так не хочется это делать , дуг мало , укрывной путается, но надо. Или не обязательно?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

Умничка! А ты укрыла дополнительно томаты укрывным? Так не хочется это делать , дуг мало , укрывной путается, но надо. Или не обязательно?

Укрыла, я иначе спать не смогу. У меня 18 дуг всяко разных- на три грядки хватило, а во вторую теплицу  не хватает, там палки буду ставить.

Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте!

Помогите советом начинающему огороднику из Подмосковья.  :(

На рассаде агератумов появилась белая плесень.

 

Попробовала полить перекисью - коричневое - это то что осталось от плесени, вроде убилась но и цветы в этом месте все погибли. Сейчас немного подсушила почву. Чем лучше полить (или побрызгать?) - марганцовкой или фитоспорином?

После полива  попробую присыпать толченым углем. Или лучше уже все начинать рассаживать из этой миски? Грунт - садовая земля, "Народный грунт". В томатах нормально, а вот в цветах появляется - в улитках с астрами сегодня тоже все побелело, и на георгинах... Вроде не заливала, поливала шприцем по чуть-чуть, может это отсутствие солнца так сказалось? :( >:( :-\

Ссылка на сообщение

Наташа, если тебя это утешит - у меня было точно так же - после перекиси вместе с плесенью погибла первая партия петуний :( вторую я уже ничем таким не поливала)) Может, просто подсушить?

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Наташа, если есть , то посыпь золой- помогает или вообще ничем.

 

Цитата Leno4ek

Наташа, если тебя это утешит - у меня было точно так же - после перекиси вместе с плесенью погибла первая партия петуний :( вторую я уже ничем таким не поливала)) Может, просто подсушить?

 

Девочки, спасибо! :thx:  Постараюсь сдержать зуд и ничем пока поливать не буду. Зола на даче, дома нету.  ::)Прорыхлила землю, видимо все таки много полила, и из за загущенности, обильного полива и отсутствия воздуха такое началось. На цинерарии тоже корка - тоже прорыхлила. поставила под лампу. Понаблюдаю что будет дальше.

Ссылка на сообщение

Зола -хорошее лекарство. У меня как-то на томатах , у срезанных нижних листьев, появились черные пятна и я  ,с испугу, что это фита или еще какая то страшная болячка, посрезала почти все томаты  и зеленые тоже. А на следующий год  , как только появилось несколько пятен ,не стала глупить, а натерла эти пятна золой и все обошлось .

Плесень на грунте я тоже посыпаю золой- проходит.

Ссылка на сообщение

Сегодня на рынке бабулька продавала однозубки Рокамболя по 50рублей. Сказала, что это чеснок летник. Если бы она знала сколько он стоит , в четыре раза дороже, очень переживала бы наверно.Тырнета у бабульки нет. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Девочки, здравствуйте!
Помогите советом начинающему огороднику из Подмосковья.  :(
На рассаде агератумов появилась белая плесень.


Попробовала полить перекисью - коричневое - это то что осталось от плесени, вроде убилась но и цветы в этом месте все погибли. Сейчас немного подсушила почву. Чем лучше полить (или побрызгать?) - марганцовкой или фитоспорином?
После полива  попробую присыпать толченым углем. Или лучше уже все начинать рассаживать из этой миски? Грунт - садовая земля, "Народный грунт". В томатах нормально, а вот в цветах появляется - в улитках с астрами сегодня тоже все побелело, и на георгинах... Вроде не заливала, поливала шприцем по чуть-чуть, может это отсутствие солнца так сказалось? :( >:( :-

Я бы пересадила и пролила марганцовкой на всякий случай. Или можно просто порыхлить зубочисткой, постараться убрать плесень  и опять же пролить марганцовкой. Мне помогало.
Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Высадила рассаду томатов, очень погода помогла- было пасмурно и тепло. Во вторую теплицу оставила рассаду разных сосулек- они лучше соседствуют с перцами и огурцами, их высажу позже. Устала, как собака.

Несси, температуру почвы мерила перед посадкой? Я тоже хочу высадить, но мне земля холодноватой ещё показалась.

Ссылка на сообщение

Лена, измеряла конечно(см. выше), но и пролила очень горячей водой лунки прямо перед посадкой. Ну, и самое главное- моей рассаде 60 дней.

 

Ссылка на сообщение

 

Девочки, здравствуйте!

Помогите советом начинающему огороднику из Подмосковья.  :(

На рассаде агератумов появилась белая плесень.

 

Еще кто то из девочек советовал посыпать плесень корицей. Я пробовала, вроде помогло. У меня в этом году на разном грунте , пролитом кипятком с марганцовкой и не пролитом образовывалась плесень и белая и коричневая . Поэтому я бороться с ней перестала ,надоело. При пересадке в грунт все само собой пройдет.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

... Зола на даче, дома нету.  ::)Прорыхлила землю, видимо все таки много полила, и из за загущенности, обильного полива и отсутствия воздуха такое началось. На цинерарии тоже корка - тоже прорыхлила. поставила под лампу. Понаблюдаю что будет дальше.

Вместо золы можно уголь активированный в таблетках растолочь.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Ну, и самое главное- моей рассаде 60 дней.

С ума сойти!

У меня рассаде нет еще и месяца- 19 апреля будет месяц. И то, это уже почти пальмы- 42 см высота, стволы толщиной почти в детский палец.

А Вы семена огурцов уже замочили?

 

Ссылка на сообщение

Наташа, рассада огурцов на ранний урожай уже с одним настоящим листиком. А вообще сею сухими семенами в теплицу, как земля прогреется.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Наташа, рассада огурцов на ранний урожай уже с одним настоящим листиком. А вообще сею сухими семенами в теплицу, как земля прогреется.

Несси, привет. А ты рассадку огурцов будешь до какого возраста растить?

Ссылка на сообщение

Света, привет! Думала на днях высадить прямо в теплицу, а в том году сажала в вёдра, но тоже с одним-двумя настоящими листьями.

Ссылка на сообщение

Цитата Несси

Наташа, рассада огурцов на ранний урожай уже с одним настоящим листиком. А вообще сею сухими семенами в теплицу, как земля прогреется.

Света, а Вы какого числа посеяли огурцы?

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Света, а Вы какого числа посеяли огурцы?

если вопрос ко мне, то вот тут можно посмотреть

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

если вопрос ко мне, то вот тут можно посмотреть

Светлана, спасибо за ссылку! Домик у Вас классный!

Я пытаюсь со сроками посева для севера Подмосковья разобраться. Пригород Красноярска, по моим представлениям, это даже холоднее, чем у нас, если я не ошибаюсь. У Вас обогреваемая теплица для огурцов?

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Светлана, спасибо за ссылку! Домик у Вас классный!

Я пытаюсь со сроками посева для севера Подмосковья разобраться. Пригород Красноярска, по моим представлениям, это даже холоднее, чем у нас, если я не ошибаюсь. У Вас обогреваемая теплица для огурцов?

да, у Вас теплее  :)

В теплице одна грядка с подогревом грунтом,  - остальные - обычные, но у меня грядки высокие, они прогреваются под пленкой быстрее. чем низкие грядки.

Сейчас т-ра грунта на обычной грядке +12+14

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

да, у Вас теплее  :)

В теплице одна грядка с подогревом грунтом,  - остальные - обычные, но у меня грядки высокие, они прогреваются под пленкой быстрее. чем низкие грядки.

Сейчас т-ра грунта на обычной грядке +12+14

У вас на той грядке с подогревом грунта греющий кабель?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

да.

Тогда, как строитель, я могу сказать, что Ваша теплица обогреваемая )

Счастливый Вы человек!

 

Народ из Подмосковья с неотапливаемыми теплицами, рано еще сеять?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...