Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковная земля


Рекомендуемые сообщения

Девушки, опять за помощью! Я часть помидорной и баклажанной рассады увезла на дачу, так как дома места совсем нет. А с понедельника начнут красить дом. Завтра едем на дачу. Что мне теперь делать? Обратно домой везти? Она ( рассада) уже большая. Не переживет наверное эти поездки, и муж съест, что приходится с рассадой таскаться. Да и дома место уже занято. Может в грядки на какие-нибудь доски поставить и накрыть двойным лутрасилом? Или лучше в понедельник ещё раз съездить? С понедельника вроде бы потепление. Выживет ли рассада под дугами в апреле?

Ссылка на сообщение

Цитата Vitmar7980

Семена на салфетке на аквариуме стоят.  Там тепло. Почти все пустили корешки кроме лагенарии. В прошлый раз тыквы быстро выпустили корешки, а лагенарии молчат. И вообще не уверенна, что это лагенария. В магазине не знают даже что это такое.

Вот здесь покупала

http://seedsmail.ru/e-store/xml_catalog/2996/

Купила бутылочную и лебединую шею.

Я лагенарию  сразу  немного зубами как семечки надщёлкнула, самый кончик. Положила на гель из памперса  в ведёрко из под майонеза  с крышкой и прямо на батарею. Хвостики уже на следующий день проклюнулись.

Ссылка на сообщение
Цитата Vitmar7980

Девушки, опять за помощью! Я часть помидорной и баклажанной рассады увезла на дачу, так как дома места совсем нет. А с понедельника начнут красить дом. Завтра едем на дачу. Что мне теперь делать? Обратно домой везти? Она ( рассада) уже большая. Не переживет наверное эти поездки, и муж съест, что приходится с рассадой таскаться. Да и дома место уже занято. Может в грядки на какие-нибудь доски поставить и накрыть двойным лутрасилом? Или лучше в понедельник ещё раз съездить? С понедельника вроде бы потепление. Выживет ли рассада под дугами в апреле?

Их бы хорошо на доски какой нибудь пенопласт или утеплитель или одеяла или матрас поставить, а сверху уже двойной лутрасил  да и возможно полиэтилен. Холодно, да ещё снег обещают.

Ссылка на сообщение

Девы, теплицы это наше ВСЁ. На улице холодно, временами снег и только в ней родимой тепло, иногда даже жарко, но это днём, а ночью укрываю в тридцать три одёжки >:(.

Ссылка на сообщение

Вот не нарадуюсь. Дом на вершине холма - это подарок.  :mail2:

Хоть выравнивать грядки, да и площадки ещё до позеленения, зато заморозок сегодня дополз только до середины участка, а до теплицы не добрался - помидорки стоят просто в стаканчиках и радуются жизни. Не укрытые ничем и даже не фиолетовые - во как  :-*

Ссылка на сообщение

И у нас сегодня заморозка небыло. В 6 утра плюс 2 градуса. И на следующей неделе по 8-10 градусов обещают по ночам. Собираюсь завтра высаживать в теплице помидоры.

Ссылка на сообщение

Цитата Vitmar7980

Девушки, опять за помощью! Я часть помидорной и баклажанной рассады увезла на дачу, так как дома места совсем нет. А с понедельника начнут красить дом. Завтра едем на дачу. Что мне теперь делать? Обратно домой везти? Она ( рассада) уже большая. Не переживет наверное эти поездки, и муж съест, что приходится с рассадой таскаться. Да и дома место уже занято. Может в грядки на какие-нибудь доски поставить и накрыть двойным лутрасилом? Или лучше в понедельник ещё раз съездить? С понедельника вроде бы потепление. Выживет ли рассада под дугами в апреле?

Марина, мы разобрали теплицу, пока обхожусь так: На грядку поставила поддоны, можно просто доски постелить. От земли все хорошо изолировать - я на поддоны постелила пленку в несколько слоев, на поддоны поставила рассаду (бархатцы, флоксы, всякая зелень, бегонии клубневые, уже проросшие,  петуньи и т.д. Все это накрыла нетканкой + пленка по дугам.  Потом еще дуги, уже самые большие, сверху еще  пленка, больше недели - полет нормальный.  :mail2: Не знаю как перцы, но томаты точно не погибнут, я лично так считаю.  Все лучше, чем таскать рассаду туда - сюда. ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Все это накрыла нетканкой + пленка по дугам.  Потом еще дуги, уже самые большие, сверху еще  пленка, больше недели - полет нормальный. 

Ирина, а где вы покупали самые большие дуги? У меня дуги паршивые, томаты уже сейчас почти достают  до дуг. Уже нет никакого запаса по высоте.  А им еще расти там недели две ((((

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Ирина, а где вы покупали самые большие дуги? У меня дуги паршивые, томаты уже сейчас почти достают  до дуг. Уже нет никакого запаса по высоте.  А им еще расти там недели две ((((

Наташ, дуги покупались сто лет назад, даже не помню и где. В каком-то садовом центре. Но они самые обычные 3-х метровые. В высоту получается 1,2м. Только я их надставляю такой же дугой. ;) На высоте сантиметров 50-60 приматываю такую же дугу изолентой в двух местах с каждой стороны. Высота получается вполне приличная. Можно рядом поставить кол для крепости, и к нему привязать  дуги. Для временного укрытия очень даже ничего получается!
Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Девы, теплицы это наше ВСЁ. На улице холодно, временами снег и только в ней родимой тепло, иногда даже жарко, но это днём, а ночью укрываю в тридцать три одёжки >:(.

Нелль, а ты в теплицу уже высадила или просто поставила?
Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Наташ, дуги покупались сто лет назад, даже не помню и где. В каком-то садовом центре. Но они самые обычные 3-х метровые. В высоту получается 1,2м. Только я их надставляю такой же дугой. ;) На высоте сантиметров 50-60 приматываю такую же дугу изолентой в двух местах с каждой стороны. Высота получается вполне приличная. Можно рядом поставить кол для крепости, и к нему привязать  дуги. Для временного укрытия очень даже ничего получается!

Отличная идея! А я оказывается еще и дуги 2м купила, вот поэтому так неудобно (((

Но я только не представляю, как мне 3м дуги в легковой машине увезти. Разве поместятся?

Ссылка на сообщение

У меня дуги из ПНД трубы для водопровода, очень удобно и нарезать нужную длину и перевезти в машине.  И служат уже 5 год. Вообще не изменились. И цена была дешевле, чем специальные дуги для парников. Для них есть специальные зажимы, ими удобно крепить укрывной.

Ссылка на сообщение

Не выдержала, высадила помидоры в теплицу.

Перенесла на закаливание, померила температуру грунта - на 20см 15 градусов. Решила, что им в земле будет теплее, чем в стаканчиках. И высадила. Вроде неделю тёплые ночи обещают - прорвёмся. В лунки лила горячую воду. Ни чем не укрываю. Посмотрю, как ночь переживут ;)

И экспериментальный огурец "Апрельский" высадила с 3 настоящими листами - под бутылку. Вдруг выживет, посмотрим, какой он апрельский  >:( ;)

 

Ссылка на сообщение

Дорогие коллеги!Вопрос слегка не в тему.Сегодня вернулась с семинара ,проходил рядом с Истрой,отель "Авантель".Очень понравилось место-водыыыыы!У нас есть кто-нибудь из этих мест?Вопрос такой-там рыба есть?И есть ли где-нибудь подход к воде,чтобы можно было "дикарем"с палаткой встать и половить?Или сплошные  "понты"?А?Можно в личку!Заранее спасибо! :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата KittyKIT

 

И экспериментальный огурец "Апрельский" высадила с 3 настоящими листами - под бутылку. Вдруг выживет, посмотрим, какой он апрельский  >:( ;)

Супер!

Буду ждать результатов!

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Хотьково

У меня дуги из ПНД трубы для водопровода, очень удобно и нарезать нужную длину и перевезти в машине.  И служат уже 5 год. Вообще не изменились. И цена была дешевле, чем специальные дуги для парников. Для них есть специальные зажимы, ими удобно крепить укрывной.

Отличная идея! И специальные зажимы у меня уже есть

Ссылка на сообщение

У нас сегодня было под утро минус 5, я как раз вынуждена была рассаду вынеси в теплицу (мы уже не помещалсь в доме  :D), поставила под двойной лутрасил. Все живы. На неделю оставила под одним слоем.

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья Хотьково

У меня дуги из ПНД трубы для водопровода, очень удобно и нарезать нужную длину и перевезти в машине.  И служат уже 5 год. Вообще не изменились. И цена была дешевле, чем специальные дуги для парников. Для них есть специальные зажимы, ими удобно крепить укрывной.

Наташа, можно поподробнее? Мы тоже купили трубы ПНД, пока лежат в бытовке, собираемся парник делать. Вы прямо в землю их втыкали, или в доски? И какой примерно длины нарезали? Чем то ещё дополнительно соединяли?
Ссылка на сообщение
Цитата Vitmar7980

Наташа, можно поподробнее? Мы тоже купили трубы ПНД, пока лежат в бытовке, собираемся парник делать. Вы прямо в землю их втыкали, или в доски? И какой примерно длины нарезали? Чем то ещё дополнительно соединяли?

Трубы нарезала по 3 метра (мне это длинна удобна, можно и меньше).  Трубы можно втыкать в землю, но не очень удобно. Я меня есть старые куски арматуры см по 40. Я их втыкаю в землю см по 20, а на оставшиеся 20 см одеваю ПНД трубу. Трубы мощные у меня вроде бы 32 диаметр, больше ничем не скрепляю стоят где-то через 80 см и все держится. Накидываю укрывной и закрепляю крепежами для этой же трубы. Вот и весь парник. У соседки из этих же труб стоит парник, но он очень высокий можно в него даже войти, но длину не скажу думая метров по 5 точно. Она на него пленку одевает на лето, уже лет пять пользуется.

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Нелль, а ты в теплицу уже высадила или просто поставила?

Лена, я их высадила 14 апреля, с ночным обогревом выстояли. Сегодня на пмж отправила во вторую теплицу всяческие сосульки, завтра туда же высажу перцы-великаны.
           
Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Сегодня на пмж отправила во вторую теплицу всяческие сосульки

Неля, вдоль грядок из труб с перекладинками очень интересное решение видно на картинке, можно поподробнее его предназначение описать  :mail:

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...