Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковная земля


Рекомендуемые сообщения

OFF Nata N, Наташа, сделай себе в профиле подпись с указанием местаобитания, будет проще общаться. Ведь даже Московская область разнится в сроках до 2 недель.

Ссылка на сообщение

Цитата Plena

OFF Nata N, Наташа, сделай себе в профиле подпись с указанием местаобитания, будет проще общаться. Ведь даже Московская область разнится в сроках до 2 недель.

У меня не получается, я уже два раза профиль меняла, и все равно надписи не видны (((

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

 

 

Народ из Подмосковья с неотапливаемыми теплицами, рано еще сеять?

Наташа, твоей рассаде месяц- она плохо перенесет погодные катаклизмы, как правило высаживают 2-х мес-ную рассаду.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Наташа, твоей рассаде месяц- она плохо перенесет погодные катаклизмы, как правило высаживают 2-х мес-ную рассаду.

Я про замачивание семян огурцов все страдаю ) Рано или пора? Сама я только один раз посадила на рассаду огурцы 25 апреля, потом сажала только в мае. А сейчас снова впечатлилась Вашими сроками )

А рассаду томатов я пока, конечно, сажать не собираюсь. Я ее через неделю вынесу в теплицу и поставлю на листы экструдированного пенополистирола. Сверху дуги и укрывной в несколько слоев. Она там будет так закаляться до середины мая. У меня подруга из Эстонии всегда так делает, меня впечатляют ее результаты.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

А я всё о своём, о помидорах  :D.

 

Нельчик, как твои помидорки? У нас сегодня с утра изморозь на всём - на земле, траве, машинах... :o Значит, ночью был хооороший такой минус :( :(

Ссылка на сообщение

Ланочка, все живы :), только вернулась из теплиц, а минус был большой, могу судить по прудику и поилкам у птичек- лёд толщиной более 1 см. Пронесло.

Ссылка на сообщение

Цитата Несси

Ланочка, все живы :), только вернулась из теплиц, а минус был большой, могу судить по прудику и поилкам у птичек- лёд толщиной более 1 см. Пронесло.

Несси, я вчера после работы сгоняла на дачу накрыла хорошенько, примчалась домой и всю ночь переживала. Ты в меня вселила надежду :( :-[

Ссылка на сообщение

У нас ночью было -3.

 

Но! Вчерашний влагозаряжающий полив очень помог. Даже нежные молодые листочки бузины золотистой, вынутой в горшках из подвала, не подмерзли. А они очень чувствительны!

 

В теплице с шатром из ПЭТ и обогревателем, вообще, красота!!!!! Даже томаты, стоящие на полу, выглядят отлично.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

 

В теплице с шатром из ПЭТ и обогревателем, вообще, красота!!!!! Даже томаты, стоящие на полу, выглядят отлично.

Я то свои высадила уже, за рассаду во второй теплице и не переживала- стоит на толстом картоне, на средней грядке, укрытая, как лялечка.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

У нас ночью было -3.

 

Но! Вчерашний влагозаряжающий полив очень помог. Даже нежные молодые листочки бузины золотистой, вынутой в горшках из подвала, не подмерзли. А они очень чувствительны!

 

В теплице с шатром из ПЭТ и обогревателем, вообще, красота!!!!! Даже томаты, стоящие на полу, выглядят отлично.

Наталья, а что такое "шатер из ПЭТ"? Обогреватель Вы ставите в теплице или внутри этого шатра?

Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

Наташ, внутри теплицы пленку еще натянули над стеллажом в виде шатра. Обогреватель, конечно, внутри.

Наталья, спасибо за ответ

А обогреватель у Вас электрический или на солярке?

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Я про замачивание семян огурцов все страдаю ) Рано или пора?

Наташа, мы примерно в одном районе. я на 20км дальше по Дмитровке. Теплица у меня не отапливаемая, но пристенная с южной стороны дома. Я огурцы для неё посеяла 10, взошли 14 уже 2й настоящий лист вытаскивают - планирую высадить 10 мая. Для пристенного юго-западного огуречника 12го посеяла по кипятку 7 шт. 3 взошли, 4 сегодня буду пересеивать - не всхожие. Эти планирую высаживать 15 мая. И посеяла по кипятку 2 сорта пчелоопыляемых 12го, взошли 15 - высаживать в покрышки буду 20 мая.

Грядки в теплице высокие - 40см. Огуречник - короб у стены 70см высотой, на дне листовой опад и ветки, сверху 40см земли - ежегодно заправляемый. Покрышки по 2шт одна на другой заправленные, как огуречник.

Ссылка на сообщение
Цитата KittyKIT

Наташа, мы примерно в одном районе. я на 20км дальше по Дмитровке. Теплица у меня не отапливаемая, но пристенная с южной стороны дома. Я огурцы для неё посеяла 10, взошли 14 уже 2й настоящий лист вытаскивают - планирую высадить 10 мая. Для пристенного юго-западного огуречника 12го посеяла по кипятку 7 шт. 3 взошли, 4 сегодня буду пересеивать - не всхожие. Эти планирую высаживать 15 мая. И посеяла по кипятку 2 сорта пчелоопыляемых 12го, взошли 15 - высаживать в покрышки буду 20 мая.

Грядки в теплице высокие - 40см. Огуречник - короб у стены 70см высотой, на дне листовой опад и ветки, сверху 40см земли - ежегодно заправляемый. Покрышки по 2шт одна на другой заправленные, как огуречник.

Катя, спасибо огромное за подробное объяснение

Ссылка на сообщение

Наташ, привет соседям. Мы с тобой совсем близко. Я мкр. Шереметьевский, часто езжу через Красную Горку. Ночью -2 было, ниже у нас не опускалось, но здесь нет леса. Рассаду ещё неделю назад вынесла в теплицу. Не обогреваемая, но грядки высокие, прогревала пленкой их с марта. Стоят в коробках из под обуви прямо на мульче прошлогодней. И под дугами с плёнкой. Посмотрела прогноз, думаю высокие высадить на следующей неделе. Огурцы ращу на улице, сначала под укрывной, потом снимаю. У рассады полез второй лист. Сажать буду по погоде.

Ссылка на сообщение

Высадила пророщенные канны и каллы по горшкам, вспомнила про клещевину, её посадила в стаканы по две штуки( себе и сестрам). Выкопали и пересадили(сын под моим руководством) болотный ирис- огромную куртину( не на месте сидел).

Ссылка на сообщение

Цитата Zemskate

Наташ, привет соседям. Мы с тобой совсем близко. Я мкр. Шереметьевский, часто езжу через Красную Горку. Ночью -2 было, ниже у нас не опускалось, но здесь нет леса. Рассаду ещё неделю назад вынесла в теплицу. Не обогреваемая, но грядки высокие, прогревала пленкой их с марта. Стоят в коробках из под обуви прямо на мульче прошлогодней. И под дугами с плёнкой. Посмотрела прогноз, думаю высокие высадить на следующей неделе. Огурцы ращу на улице, сначала под укрывной, потом снимаю. У рассады полез второй лист. Сажать буду по погоде.

Катюша, и тебе привет)

Сколько нас тут, соседей, рядом оказалось )

Катюша, а Вы и рассаду огурцов уже вынесли в теплицу?

Выходит, я одна в двоечниках (((

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Катюша, и тебе привет)

Сколько нас тут, соседей, рядом оказалось )

Катюша, а Вы и рассаду огурцов уже вынесли в теплицу?

Выходит, я одна в двоечниках (((

Нет, огурцы, перцы и баклажаны пока дома. Баклажаны и перцы буду сажать в ОГ, скоро начну закалять, а огурцы ещё маленькие совсем.

Ссылка на сообщение

У меня вчерашний мороз уничтожил  базилик.Он стоял на грядке,ничем не укрытый. Не замерзли герани,бзимята,черенки гортензий на укоренении,цветы разные-стояли рядом,помидоры были под лутрасилом по дугам-нормально. С перепугу высадила сегодня в среднюю грядку 30 помидор. Поставила дуги,сверху лутрасил.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

высадила сегодня в среднюю грядку 30 помидор. Поставила дуги,сверху лутрасил.

Нелли, и как они сейчас?

Я перенесла в поликарбонатную неотапливаемую теплицу, под укрытие из пленки и лутрасила, для эксперимента 5 горшков с томатами и переживаю. Сажать боюсь, пока не потеплеет побольше, да и температура +4 ночью не радует  :o

В теплице было ночью те же +4, что и на улице. Наша горница... Под пленку с лутрасилом слазить не успела перед работой. Подозреваю, что и там столько же. 

Ссылка на сообщение

Милые дамы и господа примите меня в свои геройские подмосковные ряды :-[.Зовут меня Елена, живу в Красногорском районе Подмосковья :hat:.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...