Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковная земля


Рекомендуемые сообщения

Цитата trofi

Лена, я даже трехкратно заливаю. У меня мягкие получались, когда я старалась их утрамбовать получше.

У меня другая проблема: почему некоторые банки вздуваются. :dnt: :dnt: Делаю одинаково, но часть обязательно помутнеет, главное их вовремя в холодильник  поставить.

Лен, у меня в последние годы( тьфу,тьфу) не вздуваются банки и не мутнеют. Когда только начинала огородничать, то да, через одну взлетали и вздувались. А огурцы я не утрамбовываю. Если место остается, то черрики обычно досыпаю.  Но все равно присмотрюсь, может действительно как-то на  автомате стараюсь побольше засунуть в банку.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Мутнеет от чеснока чаще всего, если процесс сбраживания в банке не происходит, если банка постоит муть оседает. Вздуваются  от процесса брожения, а процесс брожения начинается от поступления в банку воздуха, другими словами от отсутствия герметичности

Неть. Герметичность полная. :D :D Стерильность одинаковая, но часть обязательно фортеля выкидывают. :P :P
Ссылка на сообщение

Девочки, у меня раньше когда мутнели и вздувались списывала на то, что я что-то не хорошо промыла. Банку или там овощи/зеленушку.

Ссылка на сообщение

Девчонки! Крышки еще дерьмовые бывают. Если закаточные, то очень маленький захват машинкой. Если закруточные, то бывает, что повернешь на сантиметр, вроде бы закрылась, но начинаешь подкручивать, еще закручивается немного.

Ссылка на сообщение

Бывает машинка закаточная - хорошо закрывает, а потом , раз и рука дрогнет или вкривь сдвинулась. Еще моя свекровь всегда смотрела, чтоб края банки не "обгрызанные"были.

 

Пока писала, Надя уже сказала :thx:

Ссылка на сообщение
Ура! Я наконец-то дождалась весомого урожая крупняка.



Левый ящик - семенные.
Сделала ревизию кустов, грусноватенько конечно, у большинства только первые две кисти завязались, выше сплошные пропуски или одна-две завязи на кисти. Короче только нижний ярус, видно то, что заложилось дома в рассаде. Под лутрасилом есть экземпляры без единой помидорины.
Но утешаю себя тем, что быстрее сезон закончу и не буду корячиться на закрутках.
Даю себе обещания, что на след.год еще уменьшу крличество кустов. Пока думаю на сколько  :D
Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Девчонки! Крышки еще дерьмовые бывают. Если закаточные, то очень маленький захват машинкой. Если закруточные, то бывает, что повернешь на сантиметр, вроде бы закрылась, но начинаешь подкручивать, еще закручивается немного.

девочки, я 3 раза машинкой прохожу. :hid: :hid: Чуть двигаю банку и снова прохожу( у меня спиральная машинка), бывает первый раз , действительно, не закрывает. :dnt:
Цитата Plena

Даю себе обещания, что на след.год еще уменьшу крличество кустов. Пока думаю на сколько  :D

Кто-то еще год назад хотел уменьшить в 2 раза посадки. ::) ::) Не будем показывать пальцами, хотя это был слоненок( из мультика  38 попугаев :D :D).
Ссылка на сообщение

Цитата trofi

... Кто-то еще год назад хотел уменьшить в 2 раза посадки. ::) ::) Не будем показывать пальцами, хотя это был слоненок( из мультика  38 попугаев :D :D).

Лен, я честно в этом сезоне сократила на 20% (было 100, стало 80), готовлю себя к следующему сокращению. Чесс слово.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Лен, я честно в этом сезоне сократила на 20% (было 100, стало 80), готовлю себя к следующему сокращению. Чесс слово.

Лена, верю. НО, видимо, мало сократила. :D :D

Я ттоже собрал 30!!! больших кочанов пекинской капусты :- :-, себя ругаю и хочу сокращать все!!! И сильно. :-X :-X

Томаты пока не знаю. У меня больше 3 кистей на крупноплодниках нет- сокращать нечего.  Кабачки у меня традиционно не растут последние 3 года- мало плодов.  На огурцах-плодов почти совсем нет-впору увеличивать, перец уже 3 недели не видела(не знаю сколько там растет)-он под лаутрасилом, его и поливать не надо-дожди все время-земля влажная.

Поэтому надо бы и сократить, но не по всем культурам. :) :)

Ссылка на сообщение

Лен, ну 30 кочанов это круто, у меня и места в огороде столько нет.

Огурцы на поесть у меня есть, а на зактрутку только мама потребляет, ей хватит, кабаки на еду тоже набирается, пока пускаю в суп-пюре и тушу типа сотэ,  морковка сиротская пока и свеколка, но уже борщик делала, и достаточно. Лук-чеснок традиционно г...но, но чесноком обещали выручить, а лук едим недоросший Эксибишн. :D

Перцы стоят ядрено зеленые, баклы - не тот год, чтобы начинать их выращивать, ну и ладно, слава богу, арбузы не посадила  :D

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Неть. Герметичность полная. :D :D Стерильность одинаковая, но часть обязательно фортеля выкидывают. :P :P

Лен, как в юности закончившая институт пищевых производств, хоть и факультет экономики и впоследствии преподававшая там, хоть и ряд экономических предметов, технологию консервирования мы проходили. Вздувание банки называется бомбаж, бомбаж всегда происходит в процессе расширения газов в закрытом пространстве, если банка герметична, то вздуваются крышки или днище в железных банках. Расширение газов происходит в процессе брожения или гниения, процесс гниения без наличия воздуха и наличия гнилостных бактерий невозможен. Соответственно чтобы эти процессы не происходили необходимо: 1. обязательно создать в банке разряженную атмосферу, ну это достигается путем заливки горячим, при остывании жидкость в объеме уменьшается, воздушный пузырь в банке становится с разреженной атмосферой, при герметичном закрытии подсоса воздуха нет, даже если бактерии присутствуют, без доступа воздуха не размножаются и расширение газов не происходит. 2. Максимально убить и смыть патогенную микрофлору путем стерилизации и тщательной промывки. 3. Применение консервирующих веществ, не позволяющих развиваться процессу гниения и брожения.

В домашнем консервировании консервирующими веществами являются соль, уксус, дубовый лист, лимонная кислота, всевозможные кислоты или антибиотические средства в виде аспирина или стрептоцида, а также спирт. Сахар является усилителем процесса брожения ровно до того момента, пока не переходит в состояние разложения на спирт/и.....

Поэтому, могут банки вспучиваться из-за

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Ура! Я наконец-то дождалась весомого урожая крупняка.



Левый ящик - семенные.
Сделала ревизию кустов, грусноватенько конечно, у большинства только первые две кисти завязались, выше сплошные пропуски или одна-две завязи на кисти. Короче только нижний ярус, видно то, что заложилось дома в рассаде. Под лутрасилом есть экземпляры без единой помидорины.
Но утешаю себя тем, что быстрее сезон закончу и не буду корячиться на закрутках.
Даю себе обещания, что на след.год еще уменьшу крличество кустов. Пока думаю на сколько  :D

Так, теперь знаем к кому за семенами обращаться, а то мои еще зелененькие ;D и уже пробежала серая гниль.
Ссылка на сообщение

Цитата RNA

Так, теперь знаем к кому за семенами обращаться, а то мои еще зелененькие ;D и уже пробежала серая гниль.

Надюш, всегда пожалуйста, что есть - поделюсь. Список озвучу.  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Лен, ну 30 кочанов это круто, у меня и места в огороде столько нет.

Огурцы на поесть у меня есть, а на зактрутку только мама потребляет, ей хватит, кабаки на еду тоже набирается, пока пускаю в суп-пюре и тушу типа сотэ,  морковка сиротская пока и свеколка, но уже борщик делала, и достаточно. Лук-чеснок традиционно г...но, но чесноком обещали выручить, а лук едим недоросший Эксибишн. :D

Перцы стоят ядрено зеленые, баклы - не тот год, чтобы начинать их выращивать, ну и ладно, слава богу, арбузы не посадила  :D

Лена, они мало места совсем занимают. Я просто по забору посадила в полутени. :dnt: :dnt: И, что удивительно, 6-ти рублевые семена Бокал оказались лучше в итоге, чем проф. семена. :D :D Капуста лучше-на порядок. :-X :-X 

Точно, Экс-какой-то недоросший :D :D. Самый крупный с детский кулак( в прошлом с небольшой мужской кулак был),

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Друзья, чем подкормить/обработать клубнику после стрижки?

Лен, ей счас нужны все основные элементы, азот, фосфор и калий. Но калия побольше ибо ей нужно к зиме подготовиться. Поэтому комплексными, ну я еще и органикой (навозом) ее кормлю. И главное именно сейчас хорошо обработать от всех гнилей и пятнистостей.

Ссылка на сообщение

Надеюсь, может быть оставшиеся август и сентябрь дадут возможность погреться и томатики созреют ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Друзья, чем подкормить/обработать клубнику после стрижки?

Лена, скажи пожалуйста, как её стрижёшь.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

А как вы, Сережа.

От гнилей, может, железным купоросом? Или уж Строби шарахнуть?

:(  Лена, мне то чего стричь, сама видела 0,5 метра заросших. Хочу заняться, изучаю что можно, пока готовлю Холидей, потом что нибудь другое, если выполнят заказ.

Ссылка на сообщение

Сейчас обнаружила 2 ствола помидоров в теплице в серой гнили. Что сделать? Чем обработать. Желательно народными средствами.

Ссылка на сообщение

Порекомендуйте риэлтора для оценки и продажи дачи в Дмитровском районе, или в какое агентство стучаться. Можно в личку.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Лена Trofi, а про Хом, что ты решила? Я сегодня весь день по твоим следам на форуме гуляю.

:DЛена, и правильно. Я пока склоняюсь к варианту хорошо помыть, вымочить и снова помыть. Но пока еще не до клнца.

Я еще и в лички кое-кому написала, ждемс. Я, если хочешь сегодня-завтра все ответы тебе в личку кину.

Но, блин, к меня за 5 дней- плкраснели ящика 3 помидоров. Если есть нельзя, то буду кожицу снимать. А то пропадут.

Яже еще хочу в теплицу с Хомом сунуться. Мало мне.😂😂хочу серую гниль на стволе хомом протереть. А пока йодом что-ли пройтись.🤕🤕

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Ура! Я наконец-то дождалась весомого урожая крупняка.



Левый ящик - семенные.
Сделала ревизию кустов, грусноватенько конечно, у большинства только первые две кисти завязались, выше сплошные пропуски или одна-две завязи на кисти. Короче только нижний ярус, видно то, что заложилось дома в рассаде. Под лутрасилом есть экземпляры без единой помидорины.
Но утешаю себя тем, что быстрее сезон закончу и не буду корячиться на закрутках.
Даю себе обещания, что на след.год еще уменьшу крличество кустов. Пока думаю на сколько  :D

Леночек,поздравляю с шикарным урожаем! У меня тоже грусть-печаль в тепличке.Висит только нижний ярус,а выше- сплошные пропуски-или нет кистей,или сброс цветов и завязей по неизвестным причинам.И очень много томатов висит с желтыми плечиками,как на верхней картинке нашего сайта "Томат-помидор".Сами томаты уже созрели,а плечики желтые,я уже и сульфатом калия кормила,и золою  ??? :( Но есть сорта абсолютно полностью красные,нормальные.Может это особенность "сердечных" томатов? ???
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...