Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковная земля


Рекомендуемые сообщения

Вообще непонятно. На упаковке четкий срок. Я верила. Почему сомнения? Производитель ведь ответственность несет. Или я из детского сада?

Ссылка на сообщение

Цитата IVOLGA

Леночек,поздравляю с шикарным урожаем! У меня тоже грусть-печаль в тепличке.Висит только нижний ярус,а выше- сплошные пропуски-или нет кистей,или сброс цветов и завязей по неизвестным причинам.И очень много томатов висит с желтыми плечиками,как на верхней картинке нашего сайта "Томат-помидор".Сами томаты уже созрели,а плечики желтые,я уже и сульфатом калия кормила,и золою  ??? :( Но есть сорта абсолютно полностью красные,нормальные.Может это особенность "сердечных" томатов? ???

Оль, у меня тоже все сердечные с плечиками. Списываю все на издержки погоды этого сезона.

Ссылка на сообщение

Девочки! у меня в среду закончится 20 дней после обработки абигой.

Правильно мыслю что собрать все, которые вдруг надумают спеть или в молочной спелости и остальное обработать ревусом или орданом?

Есть смысл под корень чем то их подкормить? Или уже мертвому припарка?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Девочки! у меня в среду закончится 20 дней после обработки абигой.

Правильно мыслю что собрать все, которые вдруг надумают спеть или в молочной спелости и остальное обработать ревусом или орданом?

Есть смысл под корень чем то их подкормить? Или уже мертвому припарка?

Правильно! Сними и обработай.

И подкормить можно, впереди по прогнозу теплая неделя, оставшиеся маленькие завязи успеют налиться, если над ними есть пара зеленых здоровых листьев.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Вообще непонятно. На упаковке четкий срок. Я верила. Почему сомнения? Производитель ведь ответственность несет. Или я из детского сада?

Лен, дело в том, что раньше четкий срок был 20 дней. И у меня в наличии были 2 пачки с Хомом сразным сроком ожиданя-старым и новым. Все было одинаково, но срок ожидания разный.

Мы сегодня стали есть помидоры и огурцы. Но я тщательно мою, очень, детям буду снимать шкурку.

И все проверяю на себе всегда. Вот после обработки проверила клубнику, которая была недалеко от обработки- помыла получше, прошло 5 дней, пока жива.😂😂

Лена, меня очень неприятно удивило, что я обработала , вроде все, а через 5 дней прояфилась серая гниль на стволах и почти сожжены болезнью или препаратом листья дынь. В общем дынь у меня не будет, только опорыши и маленькие. Видимо, надо контактниками по другой погоде брызгать, сейчас только системниками.

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

меня очень неприятно удивило, что я обработала , вроде все, а через 5 дней прояфилась серая гниль на стволах

У меня серая гниль уже два месяца.

Хоть головой об стену бейся, ничего ее не берет, плевать она хотела на какие- либо обработки.

Единственно, раны на стволах хорошо замазывать пастой из фунгицида с мелом и клея КМЦ. 

 

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня отцвели некоторые лилии. Их уже можно обрезать или ещё рано? А ещё мне нужно пересадить некоторые лилии и 2 розы(2-3х летки, небольшие.) Когда это лучше всего сделать?

Ссылка на сообщение

Лена, я лилии обрезаю после цветения, но не под корень, а фактически макушки, ботва им еще нужна для наращивания луковицы. Пересадить можно, но луковица не нарастет в этом году.

Лучшее время пересадки - сентябрь, луковицы созреют, а у роз вызреют побеги.

Если мне что приспичит пересаживать, могу делать в любое время, но с большим комом земли и удаляю цветы, если еще цветут. А розы сейчас цветут.И отливаю потом хорошо, слежу в последствии.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Лена, я лилии обрезаю после цветения, но не под корень, а фактически макушки, ботва им еще нужна для наращивания луковицы. Пересадить можно, но луковица не нарастет в этом году.

Лучшее время пересадки - сентябрь, луковицы созреют, а у роз вызреют побеги.

Если мне что приспичит пересаживать, могу делать в любое время, но с большим комом земли и удаляю цветы, если еще цветут. А розы сейчас цветут.И отливаю потом хорошо, слежу в последствии.

:yep: Не раньше 15 сентября.

Ссылка на сообщение

Лена Plena спасибо за томатик Леденец, не пропустил ни одной кисти, и первым начал спеть, продолжает цвести и вязать!

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Лена, меня очень неприятно удивило, что я обработала , вроде все, а через 5 дней прояфилась серая гниль на стволах и почти сожжены болезнью или препаратом листья дынь. В общем дынь у меня не будет, только опорыши и маленькие. Видимо, надо контактниками по другой погоде брызгать, сейчас только системниками.

Вот стыдно сказать, я не знаю ничего про серую гниль, как она выглядит. Может она у меня есть, а я не вижу. Иду искать картинки.

Ссылка на сообщение

Мальва лесная или, как она еще называется, просвирник лесной. Или Хатьма тюрингенская

Ссылка на сообщение
Дорогие мои,я вернулась!Моя бродяжья душа в разгар сезона на 2 недели бросила сад-огород и ловила рыбу на чудесной речке Пре.Читала вас с телефона,с переменным успехом-инет то есть-то нет... :D.....Пропустила кучу важных событий-день рождения Ленки- :thx: :thx: :thx:,рождение внучки у Светочки- :thx: :thx: :thx:,всех поздравляю,всем добрааааа! :thx:..........по саду уже пробежалась -сорняки по пояс,в теплице КС и переросшие огурцы,капусту кто-то съел,кошка одичала,НО-как же цветут лилии из СЗ!.....красотень! :P А вот вам рыбки!
Ссылка на сообщение
Цитата Львовна

Дорогие мои,я вернулась! А вот вам рыбки!

Какая чудесная сытая, видимо очень любимая собачка. :-* :-* Моя по толщине вашу догоняет, причем стремительно. ;D ;D Такая же любимая и толстенькая. :D :D

 

Ссылка на сообщение

Слушайте, коллеги, делюсь наблюдениями. Йод сжигает серую гниль на стволе. Пока наблюдения на 2 сутки, потом мы уехали с дачи.

Я тут зашла в парник, обнаружила на стволе гниль, хлтела удалить кусты, но решила подождать. Прижгла все йодом. На след. день обнаружила новые очаги: выреза стволы до здорового и прошлась йодом. Что будет дальше расскажу  чуть позже. :) :)

Ссылка на сообщение

Цитата Львовна

Дорогие мои,я вернулась!

Анечка, с возвращением!!!

Спасибочки за поздравление!!!  :-*

Ссылка на сообщение

У меня почему-то никак не вызревают полностью Болото и Шоколад. Оба с зелеными жесткими плечиками. Рядом Мазарини, плоды в два раза крупнее и то практически спелые, плечики самую малость желтые. А эти ровно напополам спелые/зеленые :(. Кормлю всех одинаково :-[

Ссылка на сообщение

Сама же и ответила. Значит, этим надо больше.  Подкормила бы дополнительно их, хоть золой.

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Сама же и ответила. Значит, этим надо больше.  Подкормила бы дополнительно их, хоть золой.

Наташа, я уже и так калием их пичкаю. Думала крупным сердечным больше всех надо, но ту же порцию и всем давала на всякий случай. На красных хоть видно как они спеют, насколько равномерно. А зеленые я первый раз выращиваю, поди узнай степень спелости без привычки. Да и перекормить боялась

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Какая чудесная сытая, видимо очень любимая собачка. :-* :-* Моя по толщине вашу догоняет, причем стремительно. ;D ;D Такая же любимая и толстенькая. :D :D

Ой,это мы похудели!Так интенсивно рыли песок на берегу,что аж талия появилась! ;D ;D ;D(А уж любимка-это точно...до трясучки....спит-ест с нами....таксы-они такие :-*)

Ссылка на сообщение
Цитата gyslyanka

Аня, с возвращением! А в каком месте вы ловили рыбку? Мы много лет подряд отдыхали близ д. Тюрвищи. Стоянка "Колча".

Анечка,привет!Тюрвищи мы проезжаем мимо,наше место-Брыкин Бор....заповедное местечко,там замечательный музей,разводят стерхов и зубров,водится выхухоль(вона как!-местные называют-хахуля :D)!Рыбу у нас из садка наперегонки воровали лиса и бобер,а коршуна мы вообще прикормили-брал рыбку с берега в паре шагов от человека......а какая красивенная птичка-зимородок!!!В общем,2 недели тишины и красоты......я купальник,чессслово-не доставала из рюкзака,купались прям так :-[....даже не верится,что есть еще такие места......Да!В соседней деревне сыскался наш человек-Ольга Заповедная,познакомились едва-была занята-огурцы мариновала,а потом я умотала-Ольга,привеееет! :thx:

Ссылка на сообщение

 

Анечка,привет!Тюрвищи мы проезжаем мимо,наше место-Брыкин Бор....заповедное местечко,там замечательный музей,разводят стерхов и зубров,водится выхухоль(вона как!-местные называют-хахуля :D)!Рыбу у нас из садка наперегонки воровали лиса и бобер,а коршуна мы вообще прикормили-брал рыбку с берега в паре шагов от человека......а какая красивенная птичка-зимородок!!!В общем,2 недели тишины и красоты......я купальник,чессслово-не доставала из рюкзака,купались прям так :-[

Цитата
....даже не верится,что есть еще такие места......Да!В соседней деревне сыскался наш человек-Ольга Заповедная,познакомились едва-была занята-огурцы мариновала,а потом я умотала-Ольга,привеееет! :thx:

 

Анечка, красота! Я видела там зимородка. Правда, замечательный. Голышом купаться тоже обожаю. Непередаваемые впечатления!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...