Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковная земля


Рекомендуемые сообщения

Ливень :), ну и слава Богу, может грибы пойдут, а то всё помидоры, да помидоры. На днях с Ланой сходили в лес- грибов нет, набрали кипрей. Увезла она меня к себе в гости, угощала вкусными блюдами из кабачков. Светлана- очень хлебосольная хозяйка :thx: :hat:, а какой у неё порядок в теплицах :yep:, не то что у меня- у жадины, опять друг на друге томаты лежат :-. Весь следующий день листья отрывала, чтобы понять ху есть кто, но помидорки-то есть и спеют нормально ттт.

Ссылка на сообщение

Цитата Несси

Ливень :), ну и слава Богу, может грибы пойдут, а то всё помидоры, да помидоры. На днях с Ланой сходили в лес- грибов нет, набрали кипрей.

Несси, а зачем вам кипрей?

А я кроме плиты вечером больше ничего сейчас и не вижу. С работы приезжаю, живность накормлю, и консервировать... Борьба с урожаем. Помидоров полно, с огурцами и кабачками тоже никакой напряженки
Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Несси, а зачем вам кипрей?

Наташа, ферментированный чай из него сделаем, в том году многие на форуме его заготавливали.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Ливень :), ну и слава Богу, может грибы пойдут, а то всё помидоры, да помидоры. На днях с Ланой сходили в лес- грибов нет, набрали кипрей. Увезла она меня к себе в гости, угощала вкусными блюдами из кабачков. Светлана- очень хлебосольная хозяйка :thx: :hat:, а какой у неё порядок в теплицах :yep:, не то что у меня- у жадины, опять друг на друге томаты лежат :-. Весь следующий день листья отрывала, чтобы понять ху есть кто, но помидорки-то есть и спеют нормально ттт.

 

Ой, хвалите меня, хвалите, я тааакая скромнаяяяя... ::) ::) :D :D А если серьёзно - посидели душевненько, но недолго - бдительный муж приехал и Нельчика увёз! :D :D  И как Нельчик деликатно сообщила, что на всём остальном участке - бааардаааак! :- :- :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

  И как Нельчик деликатно сообщила, что на всём остальном участке - бааардаааак! :- :- :D :D

Ложь- не наговаривай на себя, я остальное не хвалила, чтобы не сглазить, а то больше в гости не пригласишь :D.

Ссылка на сообщение

Мила, я бурым (полукрасным  :D)  сняла Рубиновые звезды, чтобы следующие начали спеть, у меня получается всегда перерыв между первым и  следующими спеющими помидорками  :dnt: Пока массового урожая все нет и нет да и погода  :- В прошлом году на ДР племяника 15 июля уже везла с собой небольшой урожай помидорок, а в этом прям штучно, мелкие только краснеют не взирая на погоду.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Мила, я бурым (полукрасным  :D)  сняла Рубиновые звезды, чтобы следующие начали спеть, у меня получается всегда перерыв между первым и  следующими спеющими помидорками  :dnt: Пока массового урожая все нет и нет да и погода  :- В прошлом году на ДР племяника 15 июля уже везла с собой небольшой урожай помидорок, а в этом прям штучно, мелкие только краснеют не взирая на погоду.

 

Лен, если честно, я вообще в непонятках :P :P :P В прошлом году, я все фиксирую, в середине июля мы ели спелые , крупные томаты... сейчас НЕТУТИ,  только зелень :( :( :( :( :( :( Делаю все подкормки, внекорневые и корневые... наверно идет энергетически  посыл на тормоз :P :P :P Если сравнить , что сейчас делается по всему миру, то это у нас не проблема , а простой режим ожидания и истекания слюной :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Ссылка на сообщение

Лена, Мила, у меня точно такая же история, впервые за много-много-много лет на ежегодную встречу одноклассников я принёс совсем немного не самых крупных томатов. Когда же этот энергетический посыл нам поможет?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Лена, Мила, у меня точно такая же история, впервые за много-много-много лет на ежегодную встречу одноклассников я принёс совсем немного не самых крупных томатов. Когда же этот энергетический посыл нам поможет?

 

Александр, так если нам по всем позициям в мире делают заслон, молчу про Олимпиаду >:( То может они и здесь свои санкции применили :D :D :D :D :D :D :D Вроде глупо, но почему такое происходит?

Ссылка на сообщение

  Морские течения  начали менять направление, это влияет на изменение климата.  Началось якобы с того,  как в Карибском море  много нефти вылилось.  Я  частично перешла на раннеспелые деты, частично на устойчивые индеты, а то с сортовых крупноплодных урожай не гарантирован.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Морские течения  начали менять направление, это влияет на изменение климата.  Началось якобы с того,  как в Карибском море  много нефти вылилось. 

 

Ну, да, три года назад!!!

 

У меня ещё другие наблюдения: белокрылка пропала, тли почти нет, кладоспориоза второй год нет. Всё это применительно к солнечным излучениям в моей местности. Кстати, одна знакомая любительница томатов из Вены утверждает то же самое относительно белокрылки. В Германии тоже всё позже и намного мельче (помидоры).

Но, почему-то, у моих подмосковных коллежек на глинистых почвах и при достаточной освещённости урожаи и раннеспелость не уменьшаются. Я же готовлюсь вместо 200 кг собрать, дай Бог, 60 на всё про всё.

Гибриды тоже не подводят, их, к сожалению, очень мало, урожаем не блещут, но, среднее дают.

Ссылка на сообщение

Что-то на мою белокрылку никакие течения не действуют...из года в год одинаково себя ведет-безобразие! :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата Plena

 

Милочка, зеленые зарисовки отличные , а народ заинтересовала Летним абрикосом.

 

Лена, к нам пришла печалька в виде ФФ: у реки и в теплицах поселилась ФФ, а на третьей линии пляжа через дорогу- у меня в ОГ.

Эта красавишна схомячила 28 интереснейших сортов томатов... среди них и Летний абрикос...

Два больших плодика в белом состоянии сняла, может дозреют здоровенькими? Семян- то у меня нет, кустик дарила, а как понравился!!!

 

Ссылка на сообщение

  АИ,  не сглазьте!  Я не утверждаю  вышенаписанное, просто  повторила мнение климатологов из ТВ.  КС  немного  у Вас  был  на фото,  но  ваша агротехника ( выращивание один год только устойчивых гибридов,  своевременные обработки  потом)  позволяет ее сдерживать.  Я видела фото из других теплиц в Подмосковье,  пишут,  в один выходной пара больных  КС  листьев, без обработки через неделю все листья сухие.  В солнечное лето вашим томатам хватает солнца, а нынешнее облачное чаще, вот и недобор урожая.

  Я впервые  обнаружила  изъеденный мелкими гусеничками 5 мм  лист  томата, выглядит сеточкой.  И кто это?  Не совка, а новый вредитель.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Что-то на мою белокрылку никакие течения не действуют...из года в год одинаково себя ведет-безобразие! :hid:

 

  Неля, ты фото сменила. Я только по твоей подписи тебя и узнала. :)

Ссылка на сообщение

Тли у нас в этом году мало. БелокрылкА валом валит. Одолевают слизни. Их нашествие. Подпираем временный навес на парнике трёхметровой балясиной. И вот оставляешь в траве её, поднимаешь а на ней слизней видимо не видимо. Я всё думала как же они потом спускаются или отваливаются и падают с высоты. А на днях наблюдала, они как парашютисты или как пауки на ниточках очень так аккуратненько спускаются.

Массово мрут шмели. В бане на чердаке жили осы, все повымерли. Такое ощущение, что где то рядом кто то какой то очень сильной химией опрыскивает растюхи. Шмелей много было. Гнездо осиное даже не стали уничтожать, что бы опыляли трудяги. А вышло, без нас потравили.

Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, что с луком и чесноком делать? Выкапывать уже? Чеснок у меня мама (на Урале живет) всегда после 25 июля выкапывает, чеснок от нее. А лук первый год сажала на репку. На форуме семейный брала (тот что от Васильевны) и севком сажала покупной.

PS. Смеюсь над своим статусом на форуме  :D, таких вещей не знаю..

Ссылка на сообщение

Я вчера подкапывала чеснок,еще рано мне выкапывать. Лук весь схомячили в фазу белой головки-и тот ,что на зелень и тот,что на репку оставляла,что-то в этом году жор на лук у нас был.

А вот интересно ,посадила перед отпуском лук севок покупной,обычный. Так вот сейчас он почему-то из одной головки выпустил 10-15 стрелок мелких,на вид как семейный,только луковок не образует вообще. Это потому что я так поздно посадила или по другой какой причине?

Ссылка на сообщение

У меня еще чеснок молодой, копать буду не раньше чем через неделю. Лук еще позже. Пусть пока посидит.

Картошка стоит вся в ФФ. А помидорки в теплице только начали краснеть. Вот наверное надо срочно обрабатывать от ФФ, а тут дожди зарядили. >:(

Ссылка на сообщение

Картошка у меня  тоже вся в фитофторе. Аж смотреть страшно. В субботу подкопала самые больные кусты. Среднего размера картофель, уже можно не покупать магазинный.

Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

Лена, к нам пришла печалька в виде ФФ: у реки и в теплицах поселилась ФФ, а на третьей линии пляжа через дорогу- у меня в ОГ.

Эта красавишна схомячила 28 интереснейших сортов томатов... среди них и Летний абрикос...

Два больших плодика в белом состоянии сняла, может дозреют здоровенькими? Семян- то у меня нет, кустик дарила, а как понравился!!!

 

Лена, если вызреют мои - семенами поделюсь, не вопрос, жалко год терять на адаптацию в своих условиях. А снятые (отнятые) от фитофторы плоды пропусти через горячую воду, чтобы в случае оставшихся на плодах грибов ФФ, их убить. Можно просто под горячей струей из крана подержать неск.сек. У меня так свекровь поступала с помидорками из ОГ, даже зеленые иногда доходили до кондиции спелых.

ТаняШ, про сроки выкопки лука лучше ориентироваться на своих соседей, на разных почвах по разному происходит созревание. У меня достаточно часто лук и чеснок начинает подгнивать на грядках, сыро и глина, хоть и окультуренная. Причем даже должна чуть раньше выкопать, чем мой сосед, у которого грядки повыше  :dnt:

 

В прошлом сезоне у меня был перекос, сплошной крупняк, нечего в банки было складывать, в этом учла свой косяк и добавила мелких  ;D а опять нечего консервировать - мелкие есть, а крупные не зреют, едим мелких  :-

 

Ссылка на сообщение

Ой, девочки, читаю про ФФ и страшно становится... :ogo: :ogo: Не дай Бог... :-X Томаты в ОГ всего один раз Профит Голдом обработала. Дожди пройдут, надо будет Орданом пройтись. Картошка у меня спрятана в малине, да ее и не много, не видать пока на ней ничего :dnt:

Хочется уже вместо зеленых увидеть наконец то грозди спелых красных помидор :P :P а то черри в час по чайной ложке зреют... скорей бы! :niam:

Я свой подзимний лук выкопала, но у меня там совсем мало, поэтому выдрала какой есть - освободила место под дайкон. Хотя у меня впервые в этом году из севка вырос приличный лук :-[

Ссылка на сообщение

Наташ, а подзимний это какой? Который осенью сажают чернушкой или севком?

Я что-то с этим луком совсем заморочилась. Видимо посадка от сорта зависит, а я же не знаю какой у меня сорт кроме семейного..

Ссылка на сообщение

Таня я осенью садила севок Штутгартен ризен в качестве эксперимента под зиму. Всегда говорила что у меня из севка растет севок ::) А тут вроде вырос, но мало его. А все мои надежды на огромные урожаи рассадного лука разбились о почву :D До сих пор стоит - обнять и плакать, который загнулся а у кого только третий лист лезет и то желтеть начинает перо. У Экса некоторые головочки видно а порей так вообще :- :- :- :- Эхххх.... И Зеленого лука нет в этом году... Все новая грядка  виновата :mail:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...