Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пора сажать бегонии


Рекомендуемые сообщения

В настоящее время огромен выбор семян бегоний. Среди них всем известная простушка - вечноцветущая. Но появились махровые сорта и сложные гибриды большого роста и необычного цветения. Шикарные клубневые кустовые и ампельные получили в подружки забытую боливийскую. А всегда красивые на 8 марта в горшочках кустики бегонии элатиор теперь размножаются семенами!

Начнем обзор с бегонии вечноцветущей. Самая популярная в мире серия от немецкой фирмы Benary - Коктейль (Cocktail®) имеют в своем арсенале: Виски, Ром, Бренди, Джин, Текилу и, конечно, Водку (Vodka). Только незадача, мы называем водку беленькой, а у немцев она почему-то красная, наверное, как красный стяг коммунизма?!!

 

Серий семян бегонии очень много, ее любят и в больших масштабах сажают на городских клумбах. Существуют несколько серий с махровыми цветками. Но, на мой взгляд, они уступают по декоративности немахровым сортам.
Для сада хотелось бы порекомендовать сортосерию  Stara F1 от английской компании Floranova - серия бегоний толерантных к теплу и засухе. Красиво кустятся и в дополнении меняют листву за сезон от зеленой до бронзовой. Куст средней высоты 30-40 см. Цветки 3-4 см в диаметре.

Ссылка на сообщение

Следующими в обзоре бегонии гибридные. Для сада подходят гибриды с бегонией вечноцветущей. Как правило, в отличие от последней, у них более продолговатые каплевидные листья, что придает особую красоту.

Бегония Ikon от фирмы Floranova - уникальные бегонии, которые соединяют в себе красивую и приятную на ощупь листву, прекрасное ветвление и массу румяно-белых цветов. Высота 30-40 см, ширина 40-50 см. Цветки 3-4 см в диаметре. В серии два гибрида с зеленой и бронзовой листвой.



Бегония BabyWing™ от PanAmerican Seeds - вeликoлeпнoe pacтeниe пeйзaжнoгo типa, кoтopoe фopмиpуeт бoльшиe и cильныe куcты, выcoтoй 30 - 40 cм, шириной 25 - 30 см. Этoт вид бeгoнии oтличeн тeм, чтo нa cтeбляx pacтeния пoявляютcя цвeтки розового цвета 2 cм диaмeтpoм пo 5 штук нa длинныx цвeтoнoжкax. Бeгoния Baby Wing блaгoдapя cвoим мoщным cтeблям, coздaeт нeвepoятный эффeкт в пoдвecныx кopзинax или кaшпo. Кpoмe тoгo, Bы мoжeтe выpaщивaть эти удивитeльныe цветы в caдoвыx вaзax и кoнтeйнepax, гдe oни пoкaжут ceбя кaк уникaльнoe пeйзaжнoe pacтeниe. Бeгoния Baby Wing будeт тeшить Bac cвoим oбильным цвeтeниeм нa пpoтяжeнии вceгo ceзoнa. Блaгoдapя уcтoйчивocти к выcoким тeмпepaтуpaм, бeгoния нe тepяeт cвoeгo пpeкpacнoгo внeшнeгo видa и дeкopaтивнocти дaжe вo вpeмя жapы. Хорошо растет в полутени.
Посев производится с января по начало марта. Семена или гранулы лучше сеять в торфяные или кокосовые таблетки по 4-6 штук. Сеянцы до пикировки не успевают осваивать всю высоту таблеток, поэтому их можно разрезать пополам. После появления у сеянцев 2-3 настоящих листочков, таблетки разламываются (разрезаются) на части по количеству ростков. И каждый сеянец с кусочком таблетки пересаживается в разводные кассеты. Вторая пересадка проводится в емкости 0,3-0,5 л с рыхлой питательной почвой.



Бегония Dragon Wing от PanAmerican Seeds - вeликoлeпнoe растение, кoтopoe фopмиpуeт бoльшиe и cильныe куcты, выcoтoй 30 - 40 cм, шириной 40 - 45 см. Этoт вид бeгoнии oтличeн тeм, чтo нa поникающих cтeбляx pacтeния с листьями, напоминающими крыло дракона, пoявляютcя соцветия с многочисленными цветками. Бeгoния Dragon Wing блaгoдapя cвoим мoщным cтeблям, coздaeт нeвepoятный эффeкт в пoдвecныx кopзинax или кaшпo. Кpoмe тoгo, Bы мoжeтe выpaщивaть эти удивитeльныe цветы в caдoвыx вaзax и кoнтeйнepax, гдe oни пoкaжут ceбя кaк уникaльнoe пeйзaжнoe pacтeниe. Бeгoния Dragon Wing будeт тeшить Bac cвoим oбильным цвeтeниeм нa пpoтяжeнии вceгo ceзoнa. Блaгoдapя уcтoйчивocти к выcoким тeмпepaтуpaм, бeгoния нe тepяeт cвoeгo пpeкpacнoгo внeшнeгo видa и дeкopaтивнocти дaжe вo вpeмя жapы. Хорошо растет в полутени. Кроме того, отлично чувствует себя и в прохладном климате северной Европы. В Америке эта бегония удостоена золотой медали Georgia Gold Medal Winners.


Ссылка на сообщение
Следующая в обзоре клубневая ампельная бегония. Профессионально она представлена лишь двумя сериями.
Чешской - Shanson (Шансон). Для нее характерны короткие внутренние лепестки.



Бегония Illumination® от немецкой Benary - превосходная серия ампельной бегонии - сочетает плотность растения с обильным и продолжительным цветением! Растение очень мощное, формирует поникающие побеги длиной до 30 см. Цветки 5-7 см. в диаметре. Растения предпочитают солнечные места и полутень. Не повреждаются осадками!




Цветки камелиевидные, 9 расцветок
Ссылка на сообщение

Владимир! С вашей помощью ряды почитателей  и фанатов этого цветка увеличатся во много-много раз...СПАСИБО за замечательную подборку! :thx:

Ссылка на сообщение
Наиболее представительна группа кустовых клубневых бегоний. Расскажу о некоторых.
Бегония Fortune от японской компании Sakata - компактное растение с маленькими листьями и цветками, расположенными над листвой, с продолжительным цветением. Самая ранняя серия по сравнению с другими сериями клубневой бегонии. Короткая сильная цветоножка позволяет не повреждать растения при транспортировке. Цветки крупные, полностью махровые. Цветение начинается в июне и продолжается до заморозков. Почва должна быть рыхлой и питательной. Для обильного цветения необходимы подкормки комплексными удобрениями раз в 2 недели, а в сухую погоду - регулярные поливы. На рассаду высевают с января по март. Драже раскладывают в плошки с тщательно выровненной почвой, не засыпая землей (я использую стандартную посадку в пол-таблетки по 4шт). Накрывают стеклом, ставят в теплое (23-25°С) светлое место и часто опрыскивают водой. Всходы появляются через 10-14 дней. Через 1,5-2 месяца после посева сеянцы пикируют на расстояние 5 см, а еще через месяц переваливают в горшочки диаметром 8-10 см. В период роста сеянцев их необходимо подкармливать комплексными удобрениями раз в 10 дней. Особая ценность бегонии в том, что она выносит затенение и ею можно оформлять северные стороны зданий, тенистые внутренние дворики , сады, цветники. Можно выращивать в контейнерах и подвесных корзинах.



Бегония Nonstop® от Benary - серия бегоний непрерывного цветения - лидер среди клубневых бегоний.  Высота растения небольшая, до 20 см. Время от посадки до цветения 17-20 недель. Большие, полностью махровые цветки 7,5-10 см в диаметре.



Бегония Nonstop® Mocca от Benary - серия бегоний непрерывного цветения с красивыми шоколадными листьями. Высота растения небольшая, до 20 см. Время от посадки до цветения 17-20 недель.



Бегония Pin-Up от Benary - растения с множеством больших немахровых цветков, похожих на цветки гибискуса с уникальными цветовыми сочетаниями. Подходят для посадки в грунт, для патио контейнеров, подвесных корзин и балконных ящиков, как горшечные растения. Поражает контраст между томно-зеленым цветом листьев и яркими бело- жолто- красными цветами.

Ссылка на сообщение
Для начала я бы посоветовала начать с бегонии Одората.
Рассчитывать на шикарное цветение в первый год лучше не нужно, получится - значит хорошо, получится не совсем то, что хотели - ждать следующего года. К бегонии нужно приспособиться, её понять. Два совершенно одинаковых клубня в одних и тех же условиях ведут себя  по разному.
У меня Бегония Одората Уайт (Begonia Odorata White) - Душистая Белая только со на второй год более-менее показала себя.
                         
Начинаю проращивать клубни, сегодня достала из холодильника.
А так мы начинали в марте 2015 года:
                           
Ссылка на сообщение



Бегония боливийская (Begonia boliviensis) - уникальный вид ампельной бегонии. Растение очень мощное, формирует поникающие побеги длиной до 40 см. Во время цветения растение полностью покрыто красно-оранжевыми фуксиевидными цветками. Взрослое растение достигает в диаметре 0,5-0,7 м. Растения предпочитают солнечные места и полутень. Не повреждаются осадками!
Посев на рассаду производится с середины января по начало марта. Драже высеваются в рассадные ящики на поверхность подготовленного стерильного грунта. Драже грунтом не присыпаются. Очень важно следить.чтобы высеянные драже были постоянно увлажнены и непересыхали. Всходы появляются на14-20 день, при температуре проращивания 20-25°С. С марта по апрель проводят пикировку сеянцев в кассеты 3x3 см. Температура выращивания 17-18°С. С апреля по май производится пересадка в горшки диаметром 9 см. В горшках доращивание производится при температуре 15-16°С. Такая температура позволяет получить хорошо развитую коренастую рассаду. Возраст рассады перед высадкой на постоянное место должен составлять 3,5 месяца. Грунт должен быть легкий, с высоким содержанием питательных веществ и иметь значение pH 5,5-6. Вынос растений на постоянное место на улицу производят, когда полностью минует угроза заморозков. Бегония требовательна к содержанию питательных веществ. Подкормки проводятся комплексным минеральным удобрением, содержащим микроэлементы.
Идеально подходит для подвесных корзин, контейнеров и садового ландшафта.

Семена выпускают 3 фирмы. Немецкая Benary выпустила два сорта: красно-оранжевый Santa Cruz® (фото вверху) и розовый San Francisco™ (фото внизу). Это самые мощные растения.



Бегония Bossa Nova® F1 от компании FloraNova - это карнавал для ваших контейнеров. Огромное количество цветков доступно в диапазоне ярких расцветок. В отличии от подобных бегоний фирмы Benary, бегонии Bossa Nova® более кустистые, имеют более тонкие стебли, но их большое количество соответственно обеспечивает более пышное цветение, ведь цветков тоже больше.



И бегония боливийская от чешской компании Cerny - Copacabana в четырех расцветках.
Ссылка на сообщение
Цитата Несси

А когда высаживать клубни ампельной бегонии?

Это зависит от того, как они хранились. Если очень пересохли - будут силы набирать долго. Я с клубнями не заморачиваюсь. Либо сажаю семенами. Кустовые клубневые шикарно цветут в первый год. С ампелями у меня сложнее, в первый год силы кусты не набрали. Сидят без подсветки  и пересадки в горшках на подоконнике - все зелененькие, ждут солнца.

Боливийскую, особенно от Benary, по моему вообще не уморишь. Повесил ее на слабых подвесах, она упала, НЕМНОГО поломалась, через полторы недели была вся в цвету. Хорошо зимует в квартире, растет без пересадки, любит удобрения. Осенью нарезал черенков с кустовых, растут хорошо, некоторые цветут слабенько. Клубней они не дадут, но цвести будут.

Ссылка на сообщение


И наконец.  Бегония элатиор (Begonia elatior) - бегония элатиор представляет собой гибрид бегонии клубневой (Begonia tuberhybrida) и бегонии сокотранской (Begonia socotrana) - эндемика острова Сокотра (Йемен). От других видов она отличается особой красотой и пышностью цветения, которое продолжается не только летом, но и зимой (отсюда ее второе название – бегония зимняя). В целом бегония элатиор неприхотлива, однако уход за ней имеет свои тонкости. Она светолюбива, но не любит прямых солнечных лучей. Предпочитает температуру воздуха 20–25 градусов, зимой до 18С. Ближе к осени, при понижении ночных температур до 5–8 градусов, ее необходимо перенести в теплое помещение. Поливать и опрыскивать бегонию элатиор нужно очень аккуратно, так как при избыточной влажности она поражается грибковыми заболеваниями. Почва для бегонии элатиор необходима рыхлая, водопроницаемая и питательная. Для большей декоративности растения высаживаются группами: в контейнеры – на расстоянии 15–20 см, в открытый грунт – на расcтоянии 20–25 см друг от друга. Высадка в открытый грунт в средней полосе производится в начале июня, когда минует опасность заморозков. В период активного роста бегонию элатиор необходимо удобрять еженедельно комплексным удобрением в половинной дозе. Современные гибриды цветут почти круглый год. При израстании бегонию можно обрезать, оставив пенек с несколькими междоузлиями, она снова обрастет побегами. При этом удаленные крупные листья с черешками и верхушечные побеги можно использовать для размножения, просто поместив их в воду или, обработав стимуляторами, в торфяные таблетки. В настоящее время появились гибриды семенного размножения, например Charisma® от Benary. Доступны 3 расцветки: красная, розовая и лососево-оранжевая.



Семенное размножение стандартное для бегоний.
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Суперновинка 2016 года.



Бегония Funky™ (Begonia x hybrida) от компании Benary - новая серия гибридной бегонии 2016 года с компактными, хорошо ветвящимися кустами. Легко растет в контейнерах. Оригинальнейшая бегония семенного размножения с очень красивыми махровыми цветками. Хорошо растет в смешанных контейнерах с другими растениями. Полностью адаптированная к нахождению на солнце. Высочайшая красота как в контейнерной культуре, так и в ландшафте.
Ссылка на сообщение

Посеяла 17 января бегонию боливийскую Bossa Nova Red, из пяти гранул в торфяной таблетке проклюнулась только одна, но совсем не растет. Может быть пересадить её в нормальный грунт для бегоний?

Ссылка на сообщение

я уже недели две, как достала клубни, а может и больше.

Фотиния, Вы их как-то стимулируете на проращивание?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я уже недели две, как достала клубни, а может и больше.

Фотиния, Вы их как-то стимулируете на проращивание?

Знаю, что некоторые  цветоводы сажают клубни, которые перед этим замачивают в чистой тёплой воде или с добавлением каких-либо стимуляторов роста,  это активнее пробуждает клубень и ускоряет появление побегов. К сожалению, такие водные процедуры могут кончиться загниванием тканей, что у меня и произошло в 2014 году..

Период покоя у клубневых бегоний заканчивается только в конце февраля, так что пока стимулировать рано.  Лучшее время для посадки клубней бегоний на проращивание — март — начало апреля. Есть такие клубни, которые просыпаются только в апреле,  в прошлом году у меня один и тот же сорт проснулся с разницей в месяц, поэтому в этом решила тоже выставить на свет свои клубни пораньше, их то и осталось у меня только два.  Сейчас я заполнила лоток кокосовым субстратом , слегка смочила его и уложила клубни сверху, предварительно счистив с них остатки корней.  Пока спят , сегодня не утерпела и поскребла бочок, вдруг не живые. Нет, все нормально. Грунт в лотке слегка смачиваю водой, но так, чтобы он не был слишком сырым.

Я бегониями занимаюсь только четвертый год, два из них были неудачные. Только в прошлом году бегонии меня порадовали. В этом году собираюсь купить еще клубней, но пока не решила каких.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена Петрова

А бегонии сразу в грунт нельзя ?

Можно, если с росточками, но клубень нужно засыпать землей постепенно.

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Можно, если с росточками, но клубень нужно засыпать землей постепенно.

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
а я вообще только второй год как  клубневыми занялась.
Но вот по опыту прошлого  года получилась такая картина - положила на проращивание 5 февраля, для нашего региона поздновато оказалось, ибо показала себя во всей красе только в середине-конце августа, а у нас уже и заморозок первый, и красота закончилась.
нынче поэтому пораньше решила выставить их, хочется красотой подольше любоваться.



В прошлом году клубеньки были первогодки и цветение конечно было все же слабоватое, в этом году хочу увидеть, как будут второгодки цвести, поэтому клубеньки не резала.

Фотина, а вы где храните клубеньки?
У меня их немного, поэтому  - в холодильнике в отделение для овощей.
Ссылка на сообщение

Цитата Фотина

Посеяла 17 января бегонию боливийскую Bossa Nova Red, из пяти гранул в торфяной таблетке проклюнулась только одна, но совсем не растет. Может быть пересадить её в нормальный грунт для бегоний?

Я думаю можно пересадить. Бегоньки вообще долго сидят в стадии семидолек. Я свои сеяла 8 января, сейчас они с одним малюсеньким семядольным листочком, пересаживала уже 2 раза. Бегонии на стадии маленькой расады очень хорошо реагируют на пересадки.

Ссылка на сообщение

Светочка! Добрый вечер! А твои клубни бегоний уже проснулись? Я сегодня свои смотрела, они еще пока спящие. Недели через 2 достану проращивать. У меня они зимой живут в гараже в доме, там стабильно 8-10 градусов. Если не терпится, то поставь в тепло. В емкость положи слегка влажную тряпочку, на нее клубенек. Ткань не должна пересыхать , но и  не мокрая быть. Начнут появляться почки-глазки.

Ссылка на сообщение
Юлия, ты у меня спрашиваешь? Мои проснулись, я их по горшочкам разложила да под свет поставила. Есть и пионеры, уже листочки показались. Под некоторые уже скоро начну земельку подсыпать

Ссылка на сообщение

Здорово, Света! Уже такие большие росточки и листики открываются. Но есть и обратная сторона. Начнут стремительно расти листья, куст увеличиваться, а до высадки на улицу- далеко. У меня один год так было, несколько кустов оказались реактивными, и я с ними намаялась пока ушли на ПМЖ. 2 вообще оказались ампельные, расползлись во все стороны.

Ссылка на сообщение
Юля, спасибо, что предупредила.  :mail:  Если так пойдет процесс, то я их в уличное кашпо пересажу и поставлю сначала на веранде, а потом в теплицу перенесу.
Ссылка на сообщение

Да, теплицы у нас резиновые... У меня пока все не рассядутся по своим местам ежедневное вытаскивание и занос назад вечером в теплицу горшков и подвесов ( им там днем жарко )

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Да, теплицы у нас резиновые... У меня пока все не рассядутся по своим местам ежедневное вытаскивание и занос назад вечером в теплицу горшков и подвесов ( им там днем жарко )

да уж, теплицам достается, мне прошлой весной муж полочки сделал и стеллажи ставил временные, чтобы все вместилось.
Кстати, бегонии тоже были в тепличке на доращивании, но в малообъемке, фото от 11 мая:


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...