Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пора сажать бегонии


Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

Фотина, а вы где храните клубеньки?

У меня их немного, поэтому  - в холодильнике в отделение для овощей.

Светлана, я тоже храню в холодильнике, упаковываю в мешочек из толстого нетканого полотка.

Ссылка на сообщение

Цитата Фотина

Посеяла 17 января бегонию боливийскую Bossa Nova Red, из пяти гранул в торфяной таблетке проклюнулась только одна, но совсем не растет. Может быть пересадить её в нормальный грунт для бегоний?

 

лучше чем-нибудь постимулировать. Есть куча всяких гармонов, корнеобразователей и т.п. Покупной грунт для бегоний тот же торф.

Ссылка на сообщение

Мои бегонии из семян распустили семядольные листочки и больше недели так и стоят, настоящие листики не выпускают, как будто замерли. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Allusik

Мои бегонии из семян распустили семядольные листочки и больше недели так и стоят, настоящие листики не выпускают, как будто замерли. :dnt:

А когда посеяли бегонии, у меня пока молчат, сеяла 06.02.

Ссылка на сообщение

Я вчера посадила два клубня. Интересно, а семенами наверно дольше?.

Ссылка на сообщение

Цитата Allusik

Мои бегонии из семян распустили семядольные листочки и больше недели так и стоят, настоящие листики не выпускают, как будто замерли. :dnt:

 

Стимулируйте корнеобразователями, только с дозой не переборщите. Я не советую конкретный, т.к.не знаю, что у Вас в магазинах доступно. Сейчас в моде японский натуральный HB-101, проросток, рибав-экстра, эпин и т.д. - это все доступные химикаты, есть, конечно, и профессиональные, но о них заранее надо беспокоиться.

Ссылка на сообщение
Цитата bloss

Стимулируйте корнеобразователями, только с дозой не переборщите. Я не советую конкретный, т.к.не знаю, что у Вас в магазинах доступно. Сейчас в моде японский натуральный HB-101, проросток, рибав-экстра, эпин и т.д. - это все доступные химикаты, есть, конечно, и профессиональные, но о них заранее надо беспокоиться.

спасибо, воспользуюсь Вашим советом!
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Добрый вечер, дорогие форумчане. 02.02 посадила покупные клубеньки махровых бегоний, 15.02 полила НВ-101. Стоят наверху на печке, земля влажная, пластмассовые контейнеры стоят в кульках. Но не корешка, ни росточка  :dnt: нет. Что делаю не так  :-[

Ссылка на сообщение

 

Нет, сверху не присыпала. А может быть такое, что клубенек совсем не прорастет. Все таки месяц прошел или стоит еще подождать  :-[

Цитата
.

Наташа! Жди...я выбросил 3 клубня без глазков, а 2 оставил - они уже проклюнули ростки...

А 3 бегонии уже с 15 см ростками...может срезать и укоренить (как георгины, например)?

Может кто пробовал? Подскажите как лучше это сделать?

Ссылка на сообщение

 

Нет, сверху не присыпала. А может быть такое, что клубенек совсем не прорастет. Все таки месяц прошел или стоит еще подождать  :-[

Цитата
.

вытащить из горшочка, замочить в Эпине по инструкции и опять в горшочек.

Ссылка на сообщение

1. Если покупаю какие-либо клубни, то только которые уже проклюнулись. Так часто продают пересохший материал, просто денег уже жалко.

2. НВ-101 и эпин - стимуляторы роста, несколько раз обрабатывать не надо.

3. После покупки замачиваю луковицы и корневища в простой воде на сутки, потом на 1 час в стимуляторе и помещаю во влажный торф или опилки. На батареи, печки и прочее класть не надо. Температуры выше 15С хватит. Главное в это время постоянная НЕБОЛЬШАЯ влажность субстрата и его "стерильность". Очень хорош мох сфагнум. Его можно класть до 10-15% в почву для комнатных цветов. Особенно хорошо растут узамбарские фиалки.

Контейнеры с луковицами закрываю полиэтиленом, периодически проветриваю. Нет ничего хуже в этот период, чем пересыхание поверхности луковицы!

Ссылка на сообщение

А я покупные клубни бегоний никогда не замачиваю. Ни в чем. Они могут запросто сгнить. Только мох или влажная салфетка. Потом в коробочку, накрыть пакетом. Периодически проветривать. Свои сажаю сразу в землю. Перед посадкой слегка землю увлажняю, совсем чуть-чуть. Клубень вдавливаю на половину в землю. Сверху брызгаю периодически водичкой. Если земля в горшке высохла, полить по краю горшка совсем немного. А лучше грунт около клубня хорошо пробрызгать. По крайней мере так не зальете. Как только листочки отрастут сантиметра на 3-4, клубень засыпаю полностью землей.

 

Если бегония долго (более 2-х) недель не просыпается, то толку от нее, скорее всего, уже не будет. Даже если пойдет росток.

 

Делить клубневую бегонию можно, если она уже разрослась до  большого размера. Разрезаете аккуратно между ростками, срез подсушиваете, дезинфицируете зеленкой или углем, сажаете в землю. Бегония зацветет, но цветение будет слабее обычного. Стараюсь бегонии не резать, ну уж если только разрослась она до неприличных размеров.

Ссылка на сообщение

                                                                                                                                                                              Ирина, спасибо  :).

Ссылка на сообщение
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,163.msg729894.html#msg729894" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,163.msg729894.html#msg729894" rel="nofollow">здесь

Так она выглядела 6 февраля:


А так 15.02 (скорость роста у нее конечно :- :D):


В последствии обеих пришлось срочно переваливать в горшочки, объемом 1,5л  :hid:
А сейчас мы уже цветем! Правда пришлось переселить со стеллажа на южный подоконник :-[.



Иллюминейшен стараются не отставать))):


Вот такими очаровательными розочками зацвела Иллюминейшен Априкот:



Боливийская бегония тоже вся в бутонах!



Для себя сделала окончательные выводы относительно сроков посева бегонии в моих конкретных условиях))) Раньше конца января сеять больше не буду! :D
Ссылка на сообщение

Алла! Это просто чудо. Теперь верю, что можно вырастить бегонию из семян. А вот дальше? Нарастят клубни или это всё однолетнее?

:thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Спасибо :thx: Бегонию вырастить из семян очень даже возможно))) Раньше выращивала только клубневые, из серии Мокка. В конце вегетации (у меня это конец сентября - начало октября) у них образуются небольшие клубни, где-то 1,5-2 см в диаметре! Но у меня не получается их сохранить до весны - пересыхают.

Ссылка на сообщение

Я в шоке! Алла, ты заклинание какое знаешь для бегоний??? Признавайся как, ну как они у тебя проклюнулись :ogo:? Требую виртуального пинка моим семенам :dnt:

Красота какая :yep:

Ссылка на сообщение

Посмотрю, как себя проявит летом в нашу жару Драгон Винг (говорят, что хорошо переносит высокие температуры). Ее можно попробовать сохранить черенками. Черенкуется очень легко!!! На своих уже потренировалась)))

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Я в шоке! Алла, ты заклинание какое знаешь для бегоний??? Признавайся как, ну как они у тебя проклюнулись :ogo:? Требую виртуального пинка моим семенам :dnt:

Красота какая :yep:

Не колдую :D :D :D Не могу сказать, что они капризные. Мне кажется тут главное свежие семена. Чем дольше лежат, тем меньше всхожесть. Я уже говорила, что покупаю семена в ИМ. Всхожесть всегда хорошая! Первый раз покупала семена бегонии в цветном пакете - не взошло ни одно :-X

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...