Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пора сажать бегонии


Рекомендуемые сообщения

Цитата Danko

А я сегодня у Володи еще Харизмы заказала ,что то мои не очень взошли,а Эллатиорочки красавицы.

Лна, даже не чихай в мою сторону. :D Пошла смотреть

Ссылка на сообщение

Цитата Danko

Зоя Гоу Гоу клубневые бегоши,уже пора,сажайте,они медленно растут.Все ампели,клубневые,боливийки,Фанки пора сажать, я 5.11посадила,уже взошли и нежатся под лампами.

Лена, а проращивать на свету?

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Лена, а проращивать на свету?

Проращивала на таблетках тт в контейнере ,затянутом пищевой пленкой,у батареи,им тепло нужно.Кажый день проветриваю,переворачивая пленку другой стороной от конденсата.Как первый проклюнулся зелененький (под лупой смотрела :D),сразу под лампы поставила,на ночь опять к батарее убирала,а с утра под лампы.Сейчас уже взошли,подросли малек,больше не убираю с полок на окне.Свет с утра и до сна. ТТ в Энергене замачивала и резала пополам.Временами,если нужно ,брызгала на грагулки и потом на росточки,чередуя,р-ром Энергена с НВ и простой отстоянной водой.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Проращивала на таблетках тт в контейнере ,затянутом пищевой пленкой,у батареи,им тепло нужно.Кажый день проветриваю,переворачивая пленку другой стороной от конденсата.Как первый проклюнулся зелененький (под лупой смотрела :D),сразу под лампы поставила,на ночь опять к батарее убирала,а с утра под лампы.Сейчас уже взошли,подросли малек,больше не убираю с полок на окне.Свет с утра и до сна. ТТ в Энергене замачивала и резала пополам.Временами,если нужно ,брызгала на грагулки и потом на росточки,чередуя,р-ром Энергена с НВ и простой отстоянной водой.

Спасибо, Леночка за подробный  совет, посею завтра.

Ссылка на сообщение

Девочки, а на ватных дисках кто-нибудь пробовал проращивать семена бегоний? Как считаете, получится? У нас  нет в продаже хороших ТТ.

Ссылка на сообщение

Девочки, очень нужен совет тех, кто сажал-выращивал бегонии (и не только)  из семян. Купила в этом году семена бегоний и эустомы у Туманова. Ну очень захотелось вырастить самой эту красоту. Думаю, меня здесь ВСЕ понимают.

 

НО не учла один нюанс  :(: мне нужно будет уехать в январе, и буду отсутствовать дома до конца февраля. Отсюда и вопрос  - как лучше поступить?

 

Есть два варианта:

1) посадить сейчас и надеяться на чудо - что муж будет соблюдать все условия полива (хотя бы). Для меня это большой риск. Так как подходящее для растюх место - в большой и светлой ванной комнате. Но там очень жарко, поэтому нужно следить за температурой и влажностью.

2) посадить в конце февраля по приезду - не будет поздно? И второй момент моих сомнений - нужно будет заниматься томатами и перцами.

Кто может посоветовать? Леночка (Danko), хотелось бы и ваше мнение услышать прочитать, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

Девочки, а на ватных дисках кто-нибудь пробовал проращивать семена бегоний? Как считаете, получится? У нас  нет в продаже хороших ТТ.

Семена настолько крохотные, даже не представляю, как потом ниточки рассады сажать в грунт, их мне кажется очень легко повредить. Лучше в грунт, сверху песочек и на него семена. Опрыскать слегка и ждать. У меня так растут, хотя специально для них покупала чашки Петри, но не понравилось пересаживать, приживаемость потом плохая.  :dnt:
Ссылка на сообщение

Девочки, подниму тему и я. Может, кто-нибудь посоветует по моему посту выше (№105). Хотелось бы услышать разные мнения.

Ссылка на сообщение
Цитата Василек

Девочки, подниму тему и я. Может, кто-нибудь посоветует по моему посту выше (№105). Хотелось бы услышать разные мнения.

Если Вы доверяете мужу в уходе ( в плане ответственности), то не вижу проблем. тем более семеня всходят долго, а с пульверизатора опрыскать каждый сможет, главное пусть не поливает, а именно опрыскивает и накроет крышкой или стеклышком, но чтобы немного воздуха попадало в рассадный горшочек. Напомнить, чтобы не забыл, так вы ведь все равно будите часто созваниваться, вот и напоминать сможете ( по крайней мере я так своего контролировала). Либо взять с собой, и там ухаживать, а на улице, на груди нести, в поезд или куда там. Но это сложно.

На счет посадить позже, я не скажу, я тугодумы всегда рано сажаю  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Если Вы доверяете мужу в уходе ( в плане ответственности), то не вижу проблем. тем более семеня всходят долго, а с пульверизатора опрыскать каждый сможет, главное пусть не поливает, а именно опрыскивает и накроет крышкой или стеклышком, но чтобы немного воздуха попадало в рассадный горшочек. Напомнить, чтобы не забыл, так вы ведь все равно будите часто созваниваться, вот и напоминать сможете ( по крайней мере я так своего контролировала). Либо взять с собой, и там ухаживать, а на улице, на груди нести, в поезд или куда там. Но это сложно.

На счет посадить позже, я не скажу, я тугодумы всегда рано сажаю  :dnt:

 

В плане ответственности доверяю. Мне ехать через полтора месяца (взять с собой совсем-совсем не вариант). Если посажу сегодня-завтра, то какие они будут в середине января?

Ссылка на сообщение
Цитата Василек

В плане ответственности доверяю. Мне ехать через полтора месяца (взять с собой совсем-совсем не вариант). Если посажу сегодня-завтра, то какие они будут в середине января?

Будут еще крохами, под лупой рассматривать  ;D

Мои неделю всходили. Сейчас неделя от всходов, там начали расти настоящие листья, но невооруженным взглядом я их не увижу. :)

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Будут еще крохами, под лупой рассматривать  ;D

 

:D ну да. Спасибо, наверное так и поступлю.

У нас в этой комнате очень жарко. Жару крохи потерпят?

Ссылка на сообщение

Цитата Василек

:D ну да. Спасибо, наверное так и поступлю.

У нас в этой комнате очень жарко. Жару крохи потерпят?

На счет жары не знаю. у меня в квартире такой никогда не бывает  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Таня,сажай,пора,летом будет красавица.

 

Получила от Влвдимира Туманова семена бегоний боливийской и Funky.

Обычно такую мелочь сажаю в ТТ самые маленькие,а в этом году у меня 36 мм.

Не потеряются семянки в таких больших? :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Видео о новинках в цветочном мире! Многие бегонии  и др.цветы есть в наличии у Владимира Туманова.

https://ok.ru/video/223342498165

https://ok.ru/video/221006139765

https://ok.ru/video/7263487284

Ссылка на сообщение
Добрый день!
Посеяла клубневые бегонии от Туманова Владимира и от Вероники два сорта. Посев 10.12 начали всходить 17.12. Но у меня все в шапочках, гранулки очень плотные и не тают. Уже и водичкой из шприца капала, боюсь лишнего полива, вдруг загниют. Похоже все семена наклёвываются, но как им помочь? :dnt:
Ссылка на сообщение

Лена,посмотрела видео-настроение поднялось! :thx: :thx: :thx:

Подсмотрела там миксы для подвесных корзинок. ;)

 

Кстати,11 декабря сеяла в ТТ семенами несколько бегоний(семена от В.Туманова)

Взошли все в течение 5-7 дней :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

Добрый день!

Посеяла клубневые бегонии от Туманова Владимира и от Вероники два сорта. Посев 10.12 начали всходить 17.12. Но у меня все в шапочках, гранулки очень плотные и не тают. Уже и водичкой из шприца капала, боюсь лишнего полива, вдруг загниют. Похоже все семена наклёвываются, но как им помочь? :dnt:

 

Вера,попробуй пипеткой-наливаешь в рюмочку очень теплой воды и прямо пипеткой с водой на гранулу-как бы захватываешь ее в пипетку.Или шприц маленький-но не капать,а как бы захватывать.

Им,наверное,сухо.Они у тебя в закрытой емкости?

У меня такой опыт был с примулами.

Есть еще вариант-рядом класть кусочек ватки и смачивать.

А лишнюю влагу с боков и снизу ТТ убирай салфеткой или газеткой,чтобы не загнили.

Ссылка на сообщение

Цитата Tatiiyasha

Вера,попробуй пипеткой-наливаешь в рюмочку очень теплой воды и прямо пипеткой с водой на гранулу-как бы захватываешь ее в пипетку.Или шприц маленький-но не капать,а как бы захватывать.

Им,наверное,сухо.Они у тебя в закрытой емкости?

У меня такой опыт был с примулами.

Есть еще вариант-рядом класть кусочек ватки и смачивать.

А лишнюю влагу с боков и снизу ТТ убирай салфеткой или газеткой,чтобы не загнили.

Таня, спасибо за совет. Сейчас попробую. Они у меня под плёнкой, открыла для фото.

Ссылка на сообщение
Цитата Просто Марина

Подскажите , пожалуйста, какого размера торфяные таблетки лучше взять?

У меня таблетки 33 и 41 мм и ,по совету Владимира Т., разрезанные на 2 части. Но я сею первый раз.

Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

Таня, спасибо за совет. Сейчас попробую. Они у меня под плёнкой, открыла для фото.

 

Вера,еще забыла способ-палочкой ватной-тоже в теплой воде ватку смачиваешь и аккуратненько на гранулку.И подержать.

А вообще поняла-когда  гранулы раскладываешь либо по поверхности грунта,либо на ТТ-их сразу надо из шприца или пипетки теплой водой размочить до самого семечка-чтобы его видно было.И еще-ТТ размачиваю кипятком,и раскладываю семечки в гранулах на них,пока они не до конца остыли-быстрее всходит все.Это уже из личного опыта(проб и ошибок :D)

 

Цитата Просто Марина

Подскажите , пожалуйста, какого размера торфяные таблетки лучше взять?

 

Марин,у меня в этом году 36 мм.

Но я всегда сажаю по 1 штучке и ,пока корешки не полезут в стороны,не пересаживаю.Место экономлю. ;)

Раньше были 24 мм-петунии в них сажала.

 

Ссылка на сообщение

Вера, Татьяна, спасибо большое за советы. Мои семена бегоний  купленные у Владимира уже на подходе. Куплю таблетки и буду сажать .

Ссылка на сообщение
Tatiiyasha Танюша, твои советы помогли  :appl:, шапочки сбросила. Какие же у сеянцев маленькие листочки, в лупу еле видны. Сейчас, хватило бы умения их вырастить. Сейчас, думаю, сколько времени их надо досвечивать?
Ссылка на сообщение
Цитата Tatiiyasha

Получила от Влвдимира Туманова семена бегоний боливийской и Funky.

Обычно такую мелочь сажаю в ТТ самые маленькие,а в этом году у меня 36 мм.

Не потеряются семянки в таких больших? :dnt:

Таня,у меня таблетки 41,сажаю по 5-6шт гранулок по кругу в половинки таблеток,как подрастут,пикирую.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...