Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки о томатах и не только... 2016


Tanya M

Рекомендуемые сообщения

Людочка  ,  приветик  ,  какие  у  тебя  планы  на  сегодня  ?    Я  вчера  вечером  замочила  перчики  по  твоей  наводке  ;)  Сегодня  думаю  с  баклажанами  надо  прозаниматься . 

Ссылка на сообщение

Мне тоже понравилось проращивать семена на туалетной бумаге до семядолек  и место им нашла подходящее на крыше душевой кабины.

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Мне тоже понравилось проращивать семена на туалетной бумаге до семядолек  и место им нашла подходящее на крыше душевой кабины.




Надюша  ,  спасибо    .  Я  тоже  на  Т.бумаге  ,  но  только  до  проклёва  .  Теперь  думаю  до  семядолек  продержать.
Ссылка на сообщение
13  и14  февраля 
перцы в  обработке  перекисью

баклажаны  на  посев


протравленные  баклажаны(семена)  замочила  в  янтарной  кислоте  .

     
Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Я всё просмотрел - и дневник, и день рождения, и посадки. Поздравляю с опозданием. :thx:

 

Славаа  ,  благодарю! :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

Людочка  ,  приветик  ,  какие  у  тебя  планы  на  сегодня  ?    Я  вчера  вечером  замочила  перчики  по  твоей  наводке  ;)  Сегодня  думаю  с  баклажанами  надо  прозаниматься .

Таня! Баклажанчики посеяла на туалетной бумаге в стаканчики. Поставила в тепло, капнула в них перекиси, буду ждать всходов. Как семядольки развернутся, пересажу в кассеты.

Ты наверное знаешь, что после замачивания в перекиси промывать семена не надо, если на свету проращиваем. Так как на свету перекись быстро разлогается.

Сейчас изучаю. как вырастить салат за 4 недели. :D То есть как это делают в профтеплицах. Очень интересно, кое-что и нам можно использовать. ;)

Ссылка на сообщение

я  знаю  ,  не  промывала  и  на  свету  стоят  .

 

Цитата
Сейчас изучаю. как вырастить салат за 4 недели. :D То есть как это делают в профтеплицах. Очень интересно, кое-что и нам можно использовать. ;)

 

дай  ссылку  пожалуйста.

Ссылка на сообщение

Таня! Вот здесь как по дням.http://www.catfish.lv/test/lettuce.htm

А здесь весь цикл.http://www.greentalk.ru/topic/3028-vyraschivanie-salata-v-teplitcah-na-video/

Ссылка на сообщение

13.02  ПЕРЦЫ  -замочены  на  20 минут  в  перекиси  и  положены на салфетку  в  конт. на  проращивание.

 

Асти

Богатырь

Богдан

Бычок

Великан

Красный  гигант

Маркони

Турецкий(Нинуля)

Геракл

Дружба(Нинуля)

Клаудио

Капия

неизвестный

Красный толстый(рын)

Оранжевый тост.(Р)

Оранж.

Складчина

Марта  Польская

Крепыш

Революция  F-1

===============================================

14.02  Баклажаны      =  обработка  20минут  в  перекиси  и  24  часа  в  янтарной  кислоте. После чего  положены на  проращивание  в  сал.

 

Эстелле

Дансер  F-1

Садко  F-1

Пятачок

Универсал-6

Романтик

Лидер (ультраранний)

Виола ди фиренце

Икорный

Чёрный красавец

ДансерF-2

Прадо F-1  (Япония)

===============================================

 

15.02  Посеян  на  зелень

   

    Лук-кущёвка

    Салат  Латук

    Капуста  Наоми F-1  (Япония)  ,  в  кассеты

 

===============================================

15.02  Цветы  в  пелёнки

 

          Циния

          Вербена

          Пижма

          Дельфиниум

===============================================

 

Ссылка на сообщение

Танюша, ну ты молодец!!! А я сегодня полила свои растюшки удобрением и посеяла аж два сорта помидор  ;D Монгольский карлик и Июньские!!! И все!!!

Ссылка на сообщение

16.02  посев    Колеус  блюма  Эверест  .

 

Алёна  ,  расскажи  ,  что  уже  посеяла ,  как  лучок  ,  на  семена  не  пробовала  садить    ?

Ссылка на сообщение

стащила  с  ОК  заметку  о  посеве  по  кипятку 

 

Семена сажаем в кипяток

 

"Как-то меня научили сажать сельдерей в кипяток. Всходы получились хорошие, и был хороший урожай сельдерея. Следующей весной посадил так базилик, лук порей и цветную капусту, а потом решил так же сажать цветы. Сначала петунии, затем львиный зев и анютины глазки. Всходы получились хорошие. Теперь все цветы сажаю так.

 

Вот как я делаю: землю в пластиковом контейнере (240х170х40 или 150х150х40) поливаю кипятком, из заварного чайника, кладу или сыплю семена, прижимаю тыльной стороной ладони, накрываю (если надо) тёмной плёнкой, кладу в пакет и на 40-50 минут на батарею. После этого ставлю в тёплое место (у меня это подвесные шкафчики на кухне). В последнее время стал сначала раскладывать семена, а затем поливать кипятком. Результат тот же. Меня часто спрашивают, «не погибнут ли семена от кипятка?». Я всегда советую: поделите семена пополам и попробуйте по-старому и, по-моему.

 

По советам СМИ, задался целью развести лаванду для отпугивания вредителей. Но, хотя я и старался делать всё, как написано на пакетике с семенами, (помещал семена в холодильник и т. д.), семена не взошли. Зато посадив семена в кипяток, я получил хорошие всходы.

 

Землю для посева беру покупную, чтобы застраховаться от всходов сорняков. Посевы произвожу по рекомендациям «Лунного календаря» (ЛК). ЛК рекомендую использовать Вашего региона.

 

Так же по кипятку я сажаю огурцы. Делаю грядку, заправляю её золой и удобрениями, хорошо поливаю и через несколько часов проливаю её кипятком из лейки. Сразу после этого сажаю огурцы сухими семенами и накрываю грядку плёнкой. В беседе с биологом выяснил, что горячая вода помогает удалить эфирную оболочку семени, которая затрудняет прорастание (пишу с его слов).

 

Цитата
В последнее время стал сначала раскладывать семена, а затем поливать кипятком. Результат тот же.

 

Сегодня  посеяла  50  сортов  томатиков    и  пролила  кипятком  , тоесть    -  не  по  кипятку    ,  а  наоборот        ,  интересно  ,  какой  будет  результат?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Таня! Добрый вечер! Что наоборот? Сначала положила семена, а потом полила кипятком сверху?


Да  Люда    ,  именно  так  .  Выше  в  заметке  автор  об  этом  пишет  ,  я  и  сделала  так  .  Не  заливала  же  по  уши  кипятком    ,  а  чайной  ложечкой  пролила  ,  вода  моментально  впиталась    в  землю  ,  те  семена  и  не  заметили
Ссылка на сообщение

Да помидорки сеять!!!  Я ж еще когда писала, что 19 сею помидоры для теплицы!!! Сегодня пикировала пимидоры на ранние :yep:

Ссылка на сообщение

Таня! Да, по всякому бывает. :D Бывает и на старуху проруха! ;) А как же без нее? :D

Как у тебя дела с салатом?  Тоже готовлюсь к посеву. Посмотрела, а у меня сорта только среднеранние, вчера съездила в город, прикупила пару пакетов ранних.

Оказывается, семена салата, чтобы быстрее взошли, нельзя присыпать землей, лучше проращивать на свету и без пикировки. Посею сразу в маленькие кассеты. Буду эксперементировать. ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...