Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки о томатах и не только... 2016


Tanya M

Рекомендуемые сообщения


Цитата Лидия

Танюша :thx: с Днём рождения!!! с новосельем! Желаю здоровья, счастья, успехов, ну и конечно больших урожаев.


Лидочка  ,  спасибо    ,  дорогая  ! 

                                               
Ссылка на сообщение

Только увидела ваш дневничок! Простите, что с опозданием! С новосельем! С днем рождения!Как мне нравятся ваши советы, несмотря на разные климатические зоны! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ya_lubov

Только увидела ваш дневничок! Простите, что с опозданием! С новосельем! С днем рождения!Как мне нравятся ваши советы, несмотря на разные климатические зоны! :thx: :thx: :thx:


Любаша  !!
                     
Ссылка на сообщение

пора  произвести  кое какие  записи о  проделаной  работе.

 

 

                                                              ЯНВАРЬ

13.01   

Петунии   посеяны  в  маленькие  кассеты.  Взошли  через 5-6-7  дней.

 

1.Супербисима  грандифлора.  нет  ничего  5.02 пересеяно  новый  пакет.

2.Альдерман  многоцветковая  синяя.

3.Балконная  смесь  ампельная

4.Грация  ампельная.

5.Богиня  ампельная.

6.Смесь 

7.Своя?   

8.Красная  своя  ?  гибрид?

10.Леся  простая.  Взошли    на  5-6  день  .

============================================================

13.01  Салат  Айсберг  

  посеян из  своих семян  ,  взошёл  отлично.

  17.01  розпикирован  в  белый  ящик .

  12.02  растёт  оч.  слабо . Что  не  так.

===========================================================

 

 

14.01

Помидорки  для  раннего  урожая  посеяны  в пелёнки  пластик.

 

Зинуля-2

Полбиг

Розовый фламинго-штамб.

пересорт -супербанан

 

28.01  ропикированы  в малую кассету 

12.02 розсажены в горшки .

стоят  на  окне  без  подсветки. Удобряю  террафлекс для  рассады.

=====================================================

 

26.01 Брахикома и  Кермек

        На  пробу  посев  в пласт-конт.  Не благополучный день  ,  полнолуние .  Взошли  за  3  дня  .

31.01  Пересажены  в  горшки .  Стоят  на  подоконнике  .  Без  подсветки.

======================================================

31.01  перец горький положен  на  вл.салфетку  .

7.02    выброшен  ,  так  как  не  пророс  .

          положен  по  новой  ,  предварительно  замочен  20  минут  в  перекиси.

12.02  Глухо  , тишина  .  Почему  ?    Семена  то  свежие? 

======================================================

                                                  ФЕВРАЛЬ

1.02  Анита  -корневой  сельдерей  .  Посев  по  снегу  .  Взошёл  10.02

 

Ссылка на сообщение

Таня! Добрый день!  Салат первую половину растет довольно долго.  Хотя в теплицах его выращивают за несколько недель. Значит что-то делаем не так.  Думаю, что надо семена подобрать раннего салата быстро формирующего розетку, то есть взять не сорт, а гибрид.  Лучше сеять сразу в кассету без пикировки. Она (пикировка) скорее всего сильно тормозит рост. Кассеты брать самые маленькие, но поглубже, есть даже специальные, треугольные.  Полив тоже надо отрегулировать плюс влажность.

Я только собираюсь сеять, готовлюсь. ;)

А про горький перец знаешь что думаю. Может быть он не подходит для проращивания таким способом.  У него довольно длинный период всходов и получается, что проснуться не успевает, а семечко задыхается и погибает. может быть для него лучше в земле?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

А про горький перец знаешь что думаю. Может быть он не подходит для проращивания таким способом.  У него довольно длинный период всходов и получается, что проснуться не успевает, а семечко задыхается и погибает. может быть для него лучше в земле?

 

Людмила, добрый вечер! Можно, и я немножко расскажу про острый перчик? ::) ::) У меня не большой опыт выращивания горьких перцев, но в прошлом году растила острый горшечный, проращивала на салфетке в соуснике до семядолей, в этом году так же сеяла и острые горшечные четырёх сортов, и полуострые трёх сортов, только один сорт взошел 2 из 4 семечек, остальные выскакивали 100%, но держала в соусниках в очень тёплом месте (на полке над полотенцесушителем) до полного проращивания.

Ссылка на сообщение

СВета! Спасибо! А очень теплое место- это примерно сколько градусов и на какой день петельки показывались?  У меня в прошлом году с горькими  на салфетках не получилось, а посеянные в грунт хорошо взошли даже посеянные сухими.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

СВета! Спасибо! А очень теплое место- это примерно сколько градусов и на какой день петельки показывались?  У меня в прошлом году с горькими  на салфетках не получилось, а посеянные в грунт хорошо взошли даже посеянные сухими.

Извиняйте :-[ если влезла, температура должна быть 28-30 градусов, на 5-7 дней все появятся.

Ссылка на сообщение

Извиняйте и меня за  то что  влезла,ВОт всегда сеяла сухими прямо в землю,всходило нормально-хорошо,начиталась -замочила,но и в землю посеяла тоже,там и там по 4 шт,поставила в ванную комнату,там  теплей,из земли-взошли лесом,в теч,недели,в замочке проросли единичные семки,,пересадила замоченные в землю,тоже редкие всходы,вывод для себя однозначный-метод с замочкой не мой.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

СВета! Спасибо! А очень теплое место- это примерно сколько градусов и на какой день петельки показывались?  У меня в прошлом году с горькими  на салфетках не получилось, а посеянные в грунт хорошо взошли даже посеянные сухими.

 

Людмил, я согласна с Лидой

 

 

Извиняйте :-[

Цитата
если влезла, температура должна быть 28-30 градусов, на 5-7 дней все появятся.

 

У меня примерно так и было, носила специально свою комнатную метеостанцию туда, она мне выдавала  от 27 до 29 градусов. Фото соусников выкладывала.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Таня! Добрый день!  Салат первую половину растет довольно долго.  Хотя в теплицах его выращивают за несколько недель. Значит что-то делаем не так.  Думаю, что надо семена подобрать раннего салата быстро формирующего розетку, то есть взять не сорт, а гибрид.  Лучше сеять сразу в кассету без пикировки. Она (пикировка) скорее всего сильно тормозит рост. Кассеты брать самые маленькие, но поглубже, есть даже специальные, треугольные.  Полив тоже надо отрегулировать плюс влажность.

Я только собираюсь сеять, готовлюсь. ;)

А про горький перец знаешь что думаю. Может быть он не подходит для проращивания таким способом.  У него довольно длинный период всходов и получается, что проснуться не успевает, а семечко задыхается и погибает. может быть для него лучше в земле?

 

Люда  ,  салат  Айсберг  ,  из  своих  собраных  семян  .  Он  же  качанный  ,  но  я  не  растраиваюсь  .  Посеяла  , чтобы  проверить  свою  землю  ,  которую    я  набодяжила  :D.  К тому  же    он  густо  посажен  ,  ну  а листики  уже  вырисовываются .  Да  ,  и  ещё    без  подсветки  .  На  днях  пересажу    в  кассеты  ,  их  у  меня  хватает  разных.  Ты  знаешь  Людочка  ,  на  вид  он  не  жёлтый  и  не  падает . В  прошлом  году  растила  рассаду  в  бумажных  стаканах  .  Выпадов  не  было .

Перец  горький    , сегодня  проверила  его  ,  не  гнилой  ,  даже  увидела  зачаток  корешка  .  Думаю  ,  прорастёт  .

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

Людмила, добрый вечер! Можно, и я немножко расскажу про острый перчик? ::) ::) У меня не большой опыт выращивания горьких перцев, но в прошлом году растила острый горшечный, проращивала на салфетке в соуснике до семядолей, в этом году так же сеяла и острые горшечные четырёх сортов, и полуострые трёх сортов, только один сорт взошел 2 из 4 семечек, остальные выскакивали 100%, но держала в соусниках в очень тёплом месте (на полке над полотенцесушителем) до полного проращивания.

 

Светик  ,  мои  стоят  на  грелке  ,  темп.  стабильная  26-28  градусов. Салфетки  влажные  ,  проветриваю  каждый  день  ,  и  не  один  раз  ;).

Ссылка на сообщение

 

Извиняйте :-[

Цитата
если влезла, температура должна быть 28-30 градусов, на 5-7 дней все появятся.

 

Лида  ,  а  30  не  многовато?

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Извиняйте и меня за  то что  влезла,ВОт всегда сеяла сухими прямо в землю,всходило нормально-хорошо,начиталась -замочила,но и в землю посеяла тоже,там и там по 4 шт,поставила в ванную комнату,там  теплей,из земли-взошли лесом,в теч,недели,в замочке проросли единичные семки,,пересадила замоченные в землю,тоже редкие всходы,вывод для себя однозначный-метод с замочкой не мой.

 

Наташ, соглашусь с тобой - каждому свой метод! Вот подводя итоги прошлого сезона решила было, что проращивание на салфетках - не мой метод, что по кипятку мне больше нравится. А в этом году опять попробовала и в соусниках, и по кипятку. Так вот, всё же результаты на салфетках лучше в том смысле, что растюшки более приземистые и корешок ну очень хорош! Да и проблем со "шлемиками" почти нет, из 100 посеянных семушек только 4 штучки остались со шлемиками, но легко сошли. А в грунте сильнее вытянулись, сложнее было вытаскивать при пикировке и из 80 посеянных семушек у 6 шлемики, похоже. снять не смогу :(

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Наташ, соглашусь с тобой - каждому свой метод! Вот подводя итоги прошлого сезона решила было, что проращивание на салфетках - не мой метод, что по кипятку мне больше нравится. А в этом году опять попробовала и в соусниках, и по кипятку. Так вот, всё же результаты на салфетках лучше в том смысле, что растюшки более приземистые и корешок ну очень хорош! Да и проблем со "шлемиками" почти нет, из 100 посеянных семушек только 4 штучки остались со шлемиками, но легко сошли. А в грунте сильнее вытянулись, сложнее было вытаскивать при пикировке и из 80 посеянных семушек у 6 шлемики, похоже. снять не смогу :(

  Света  ,  это  перцы  или  томаты  ?

Ссылка на сообщение

  Света  ,  это  перцы  или  томаты  ?

 

Про перцы, томатики я как-то побаиваюсь на салфетках пробовать, может быть и зря.  :dnt: Я их в прошлом году по кипятку сеяла, понравилось, до этого проращивала в пелёнках - был хороший результат, но в прошлом году поставила их очень близко к батарее - как результат некоторые семки сгнили :( :(. А много лет сеяла просто в грунт без заморочек с замачиванием и пр. - и всхожесть была хорошая, но сеяла-то по 10-15 сортов, по 2-3 растюшки каждого сорта, высевала не меньше 6 семечек. А сейчас 65сортов -по 2 максимум3 семечки... так над каждой трясёшься... :-\ :-\

Ссылка на сообщение

я  с  томатами  особо    не  вожусь  ,  всегда  сею  сухими    прям  в  кассеты  .А  перцы  и  баклы  только  пророщенными  .  В  прошлом  году  был  вилт  на  перцах  ,  так  что  буду  протравливать .

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

я  с  томатами  особо    не  вожусь  ,  всегда  сею  сухими    прям  в  кассеты  .А  перцы  и  баклы  только  пророщенными  .  В  прошлом  году  был  вилт  на  перцах  ,  так  что  буду  протравливать .

 

Танюш, у меня, ТТТ, болячек на перце нет. Но вот что я наблюдала - у меня нормально растут все растюхи или посаженные сухими, или уж пророщенные до семядолей. А наклюнувшиеся - загибаются. Это у меня проверено на перцах, огурцах, кабачках, арбузах, дынях и тыквах. Правда, подчёркиваю, это - у меня, не знаю, может это только у меня.

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Танюш, у меня, ТТТ, болячек на перце нет. Но вот что я наблюдала - у меня нормально растут все растюхи или посаженные сухими, или уж пророщенные до семядолей. А наклюнувшиеся - загибаются. Это у меня проверено на перцах, огурцах, кабачках, арбузах, дынях и тыквах. Правда, подчёркиваю, это - у меня, не знаю, может это только у меня.

 

Интересно :(,    тогда  делай  так  ,  как    получается  .  У меня  нормально  .  Проливаю  фитоспорином  ,  и  никаких  проблем  .  Может  глубоко  садишь?  Надо  не  более  1 см  .

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Интересно :(,    тогда  делай  так  ,  как    получается  .  У меня  нормально  .  Проливаю  фитоспорином  ,  и  никаких  проблем  .  Может  глубоко  садишь?  Надо  не  более  1 см  .

 

Да нет, ведь и проклюнувшиеся, и сухие кладу на одну глубину. :dnt: :dnt:  Просто теперь решила всё до семядолей проращивать, до этого бахчевые и огурцы в губке делала, в этом сезоне попробовала огурец в опилках и в сфагнуме проращивать, понравилось больше, корни совсем не повреждаются!

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Лида  ,  а  30  не  многовато?

Танюша, добрый вечер такая температура для перца оптимальна :yep:, проверено :-[ да и влажность имеет большое значение.

Ссылка на сообщение

Света! Чтобы снять шлемики, я пользуюсь одним проверенным способом. Беру немного очень горячей воды, опускаю в воду большой и указательный пальцы (как бы намочила их) и сразу как бы сжимаю и хочу снять шлемик, но аккуратно, не тяну, а только дотрагивась и увлажняю. И так делаю столько раз, пока шлемик не свалится. Обычно не больше десяти.  Если очень сухой и жесткий, можно распарить этим способом и надеть на него колпачок из-под мелких семян.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света! Чтобы снять шлемики, я пользуюсь одним проверенным способом. Беру немного очень горячей воды, опускаю в воду большой и указательный пальцы (как бы намочила их) и сразу как бы сжимаю и хочу снять шлемик, но аккуратно, не тяну, а только дотрагивась и увлажняю. И так делаю столько раз, пока шлемик не свалится. Обычно не больше десяти.  Если очень сухой и жесткий, можно распарить этим способом и надеть на него колпачок из-под мелких семян.

 

Людочка, я именно так и делаю, но эти... :- :- насмерть присохли, семядольки вообще не развиваются, с одного всё же этим способом сняла шлемик, а семядольки там почти полностью мёртвые, жёлтые, сухие :( :( Но, поскольку таких немного, это некритично, но растюхи жаль! :'( :'(

Ссылка на сообщение

 

Танюша, добрый вечер такая температура для перца оптимальна :yep:, проверено :-[

Цитата
да и влажность имеет большое значение.

 

Лидуша  ,  спасибо  .  Я  всё  ,  что  надо  прорастить  держу  на  электро грелке  .  Однажды  увидела  34 гр.  и  испугалась  ,  что  запарятся  .  Немного  уменьшила  Т  ,  ну  сейчас  26-28  .  Сельдерей  на  10  день  взошёл  .

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...