Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки о томатах и не только... 2016


Tanya M

Рекомендуемые сообщения

Оказывается, семена салата, чтобы быстрее взошли, нельзя присыпать землей, лучше проращивать на свету и без пикировки.

 

Людочка, привет!!! Это точно!!! Посеяла салат и поставила в кулек и на теплый пол, через пару дней взошло пару волосинок и все... Тогда я выставила эту плошку на окно, через два дня мой салат попер :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Таня! Да, по всякому бывает. :D Бывает и на старуху проруха! ;) А как же без нее? :D

Как у тебя дела с салатом?  Тоже готовлюсь к посеву. Посмотрела, а у меня сорта только среднеранние, вчера съездила в город, прикупила пару пакетов ранних.

Оказывается, семена салата, чтобы быстрее взошли, нельзя присыпать землей, лучше проращивать на свету и без пикировки. Посею сразу в маленькие кассеты. Буду эксперементировать. ;)

 

первый  который  посеян  был  -Айсберг    ,  розпикирован  по  кассетам  .  Сидит  нормально  :D ,  второй  Латук  ,  по  маленьким  кассеткам  пока  на  проращивании.  Я  его  не  присыпаю  ,  только  бризгаю  пульвером  и  в  пакете  держу  .  Но  пока  не  показался  .  Сейчас  смотрела  лук  на  зелень  сеяла    на  днях  ,  показал  петельки .  Процес      пошёл  ! :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Nadija
Оказывается, семена салата, чтобы быстрее взошли, нельзя присыпать землей, лучше проращивать на свету и без пикировки.

Людочка, привет!!! Это точно!!! Посеяла салат и поставила в кулек и на теплый пол, через пару дней взошло пару волосинок и все... Тогда я выставила эту плошку на окно, через два дня мой салат попер :hey: :hey: :hey:

 

дак  что  мне  его  на  подоконник  поставить?

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Да помидорки сеять!!!  Я ж еще когда писала, что 19 сею помидоры для теплицы!!! Сегодня пикировала пимидоры на ранние :yep:

 

Ну  давай  ,  мои  на  ранние  уже  по  паре  листиков  имеют  :appl:  ,  завтра  угощу  их  кальцием.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Людочка, привет!!! Это точно!!! Посеяла салат и поставила в кулек и на теплый пол, через пару дней взошло пару волосинок и все... Тогда я выставила эту плошку на окно, через два дня мой салат попер :hey: :hey: :hey:

 

 

дак  что  мне  его  на  подоконник  поставить?

Попробуй ;) Думаю, что хуже не будет...

Ссылка на сообщение
на сегодняшний  день 
начали  пробиваться  петельки  лука  на  зелень

батат  пустил  корешки  , пора  рассаживать  по  отдельным  стаканам.

пекинка  .  Очередной  эксперемент
Ссылка на сообщение

Надя  ,  ты  права  .  Давай  уже    показывай  свои  шедевры  ,  пора  и  дневник  открыть :-X.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Надя  ,  ты  права  .  Давай  уже    показывай  свои  шедевры  ,  пора  и  дневник  открыть :-X.

Танюш, твое задание выполнила, дневник открыла!!! Ласкаво прошу!!!

Ссылка на сообщение

Мой сад и огород
Сайт о огороде, саде, для любителей копаться на своём участке.


Нужно ли пикировать рассаду?

Пикировать или нет? — Вопрос конечно интересный.

Довольно часто при выращивании всевозможной рассады огородники и прочий люд задаются вопросами о пикировке. Давайте рассмотрим поподробнее тему пикировки, что это такое, для чего оно нужно, что такое настоящая пикировка. И можно ли вообще без пикировки обойтись?

Пикировка, что это? Для чего надо?

Самая настоящая пикировка, это когда при пересадке саженца из мелкой посуды в более просторную делают прищипку главного корешка. Допустим вы выращиваете много томатов и ваша рассада посажена в плошки, как только вырастет первый настоящий лист надо рассаду пикировать. Этому ещё в школе учат, вообще много полезного для садовода — огородника можно подчерпнуть в учебниках по ботанике. При пикировке из плошки (яслей) каждый сеянец нам придётся небольшим колышком отделять, прищипывать главный корень и высаживать в отдельную довольно просторную «квартиру».

Последовательность действий при пикировке.


Прищипка корешка производится для получения компактной мочковатой корневой системы у саженца. Это делается для того, чтобы в будущем корни более плотно охватывали землянной ком и меньше повреждались при высадке или же новой пересадке. Если возникают трудности при поиске главного корня в коме грунта, то можно попробовать способ безземельного выращивания рассады до пикировки. Кстати метод выращивания рассады без грунта сейчас довольно популярен в Интернете. Но не забывайте при пересадке прищипывать главный корень. Это базовый принцип пикировки. Пример можно посмотреть в этой статье.

Пикировка
Пикировка довольно хороший инструмент для работы с рассадой

Сейчас многие советуют не задуряться прищипыванием главного корешка, так как при пересадке из горшка в горшок корни повреждаются сами собой. По своему опыту замечу — Раз уж взялись за пересадку, будьте добры прищипнуть главный корень. Это даёт толчок к разрастанию корней в стороны и лучшему охвату землянного кома. Уже позже будучи высаженными в грунт томаты, например, пустят дополнительные корни так глубоко вниз или же в бок, что беспокоиться о их корнях не надо совсем.

Пересадка (пикировка) иногда даёт хорошую возможность притормозить развитие рассады, когда это бывает крайне необходимо. Так же при пикировке можно рассаду несколько заглубить, что даёт в итоге (когда это необходимо) хорошие результаты.

А без пикировки можно?

Бывает, что у овощевода есть место и возможности вырастить рассаду без пересадки. Осуждать такого овощевода не надо, пикировка это скорее всего инструмент для контроля за развитием рассады, и формирования поверхностной корневой системы, чем какой-то чудодейственный метод получения урожая. Хотя и при выращивании сразу в просторном горшке пикировочку можно провести с лёгкостью. Пикировку надо применять там, где это целесообразно, например, расти будут наши баклажаны на низинных участках, где грунтовые воды находятся недалеко от поверхности почвы.  Но, если вы не принимаете пикировку как способ стимулирования образования более мочковатой корневой системы, просто проведите эксперимент.

Наши перчики сразу после пикировки


Пикировка в данном случае перцев произведена и рассада готова для дальнейшего развития середина марта.

Применять пикировку или нет, это дело опыта и даже порою личных предпочтений овощевода — огородника. Надо просто знать и грамотно применять сей метод управления развитием рассады, что увы приходит только с опытом. В слепую повреждать корни, не понимая зачем и для чего вы это делаете можно конечно, но не желательно. Вот такая она — пикировка. Остается пожелать всем удачных пикировок  и хорошей рассады!
Ссылка на сообщение

всем  привет  , 

у  меня  радость  ,  купила  тепличку  3х6 ,  не большую    ,  но  мне  хватит  . 

Баклажаны  и  перчики  розсажены  по  отдельным  стаканам  и  успешно  растут  под  лампами.  Перцев  уже  не  меньше  сотни    ,  мне  столько  и  не  надо  ,  просто  накопилось  много  разных  сортов  .  Некоторые  уже  с  прошедшим  сроком  годности  ,  надо  было  их  реализовать  ,  но  не  пропадут  .  Кому  нибудь  наделю.

Вчера  посеяны  луки

Эксибишен

Амфора

Луна (белый)

и  порей  Каретка.

По томатам  - посеяны  50  сортов  ,  взошли  все  .  Всхожесть  была  отличная  ,  в  течении  3-4  дней  вышли  все  .  Семена  пролиты  кипятком  и  присыпаны  землёй.Посеяны  в  маленькие  кассеты  по  3-4  семечки  ,  скоро  будут пересажены  в  кассеты  большего  объёма  и  по  одной  штучке.

Ссылка на сообщение

Танюшка, теплице это весчь!!! Поздравляю.!!

Я в этом году ,как и ты посеяла всё что было. чтоб не пропадали семена. Может что-то уже и не взойдёт. :(Ну значит не судьба. ;)

Ссылка на сообщение

Таня! Добрый день!  С удачной покупкой и удачи тебе.  Пусть в новых условиях помидорки тебя особенно порадуют.

Спасибо тебе "за кипяток"- эксперементирую, пока работает. Лук ты тоже прямо в кипяток сеяла сухими?

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Танюшка, теплице это весчь!!! Поздравляю.!!

Я в этом году ,как и ты посеяла всё что было. чтоб не пропадали семена. Может что-то уже и не взойдёт. :(Ну значит не судьба. ;)

 

Спасибо  Верунечка  !

С  годами    семушки  накапливаются  ,  и  выбросить  жалко  ,  и  всё время    попадается  что  то  новое  .  А  из  моих  и  не  все  сорта  проросли  ,  теперь  уж  точно  можно  просто  растаться  с  ними  .

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...