Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тюльпаны


Рекомендуемые сообщения

Цитата аркона

Добрый день. Помогите мне пожалуйста с тюльпанами. У меня в этом году тюльпаны получились с очень тонкими стеблями и очень высокие. Тюльпаны не выкапываю, растут на одном месте по 10 лет. Вот думаю, может в этом засада, может пришла пора их выкопать?

Оль, их 9 лет назад пора было выкопать :D. Конечно выкопай, просуши на солнце и в сентябре снова посади.

Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаП

Оль, их 9 лет назад пора было выкопать :D. Конечно выкопай, просуши на солнце и в сентябре снова посади.

Это понятно, в этом году постараюсь выкопать. У мамы и всех соседей тюльпаны сидят с момента получения дач, и вид у них нормальный, а мои в этом году очень сильно тонкие и длинные. Участки у нас с мамой совсем рядом, тюльпаны тоже одинаковые. Я вот думаю что с моими случилось?

Ссылка на сообщение
Цитата аркона

Это понятно, в этом году постараюсь выкопать. У мамы и всех соседей тюльпаны сидят с момента получения дач, и вид у них нормальный, а мои в этом году очень сильно тонкие и длинные. Участки у нас с мамой совсем рядом, тюльпаны тоже одинаковые. Я вот думаю что с моими случилось?

Есть у меня место в саду где растут тюльпаны тонкие и мелкие. Туда в один год привезли землю и разровняли её не выкапывая тюльпанов. Они оказались слишком глубоко посажены. Оказывается тюльпанам надо, чтобы летом прогрелась луковица, тогда она хорошо созревает. В глубине она мало прогревается. Ну и если не делить, то мельчает все. В моем случае - измельчание от этого.

Ссылка на сообщение

Я когда свои выкапывала, многие луковицы сидели на глубине 1,5 штыка лопаты. Это глубоко? И страшные какие-то стали, с 2013 года на этом месте сидят. :P

Ссылка на сообщение
Цитата Арья40

А мне сын из Голландии привёз тюльпаны сорта "королева ночи"(gueen of night) - а расцвели вот такие >:( . Малой расстроился :'(


Конечно, пересорт. да еще из Голландии привезенный - это безобразие :-X , но не переживайте сильно : Квин оф Найт на грядке не смотрится, они с землей сливаются по цвету, а у вас получились красивые розово-красные клумбы :) .
Да и сорт довольно старый, его легко найти.
Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Есть у меня место в саду где растут тюльпаны тонкие и мелкие. Туда в один год привезли землю и разровняли её не выкапывая тюльпанов. Они оказались слишком глубоко посажены. Оказывается тюльпанам надо, чтобы летом прогрелась луковица, тогда она хорошо созревает. В глубине она мало прогревается. Ну и если не делить, то мельчает все. В моем случае - измельчание от этого.

В том то и дело, что мои совсем не мелкие, ножка у них тонкая и длинная в этом году получилась, обычно тюльпаны у меня на кроткой толстой ножке растут, а тут прям совсем тонкая-тонкая ножка и очень длинная. При этом у мамы точно такой же сорт тюльпанов и сидит столько же обычный ( толстая и короткая ножка). Я вот думаю может моим питания какого не хватило, или солнца? В этом году солнца не очень много. И еще у мамы участок посуше, может они такие от избытка воды? Выкапывать и так собиралась их вы этом году, так как хочу клумбу эту переделать. Мне больше нравиться вариант, когда тюльпаны рядом с пионами сидят. Их тогда и выкапывать удобно если посадить прям в корзины. Спасибо за совет. Наверное оставлю все как есть и просто выкопаю их после того как цвести перестанут и останется один лист .

Ссылка на сообщение

Цитата Marinessa

Я когда свои выкапывала, многие луковицы сидели на глубине 1,5 штыка лопаты. Это глубоко? И страшные какие-то стали, с 2013 года на этом месте сидят. :P

Марина, 1,5 штыка - это не глубоко, а очень глубоко :hid: . выкапывай в этом году, если еще не поздно :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата аркона

В том то и дело, что мои совсем не мелкие, ножка у них тонкая и длинная в этом году получилась, обычно тюльпаны у меня на кроткой толстой ножке растут, а тут прям совсем тонкая-тонкая ножка и очень длинная. При этом у мамы точно такой же сорт тюльпанов и сидит столько же обычный ( толстая и короткая ножка). Я вот думаю может моим питания какого не хватило, или солнца? В этом году солнца не очень много. И еще у мамы участок посуше, может они такие от избытка воды? Выкапывать и так собиралась их вы этом году, так как хочу клумбу эту переделать.

А тюльпаны у вас, не вирусные ? Такое бывает у зараженных вирусом пестролепестности.

От избытка воды у тюльпаны не будет тонких стеблей. длинные, да, будут, но не тонкие, тюльпаны очень воду любят. При недостатке солнца тоже не должно быть тонких стеблей :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Марина, 1,5 штыка - это не глубоко, а очень глубоко :hid: . выкапывай в этом году, если еще не поздно :hid:

 

;D ;D ;D

 

Свет, выкопала уже, я ж говорю - страшные они, весь вид портят :P Листья бледные и как будто градом побиты, размером с булыжник. Это ж надо, как глубоко они провалились. И мой клематис вместе с ними сквозь землю провалился. Вот нюхом чую, что я не все луковицы выкопала и они опять вылезут в следующем году  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

;D ;D ;D

 

Свет, выкопала уже, я ж говорю - страшные они, весь вид портят :P Листья бледные и как будто градом побиты, размером с булыжник. Это ж надо, как глубоко они провалились. И мой клематис вместе с ними сквозь землю провалился. Вот нюхом чую, что я не все луковицы выкопала и они опять вылезут в следующем году  ::)

 

:D :- У нас дней десять назад  цвести начали, а ты уже выкопала :o . У меня тоже часть луковиц в земле остается, выкапываю уже следующей весной, обычно из оставленных луковиц один лист получается, без цветка.

А про заглубление мы в марте говорили (предыдущая страница).

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

:D :- У нас дней десять назад  цвести начали, а ты уже выкопала :o . У меня тоже часть луковиц в земле остается, выкапываю уже следующей весной, обычно из оставленных луковиц один лист получается, без цветка.

А про заглубление мы в марте говорили (предыдущая страница).

 

Света, у меня все простячковые, красные и жёлто-красные отцвели уже, это которые выкопала. Зацвели жёлтые и один розовый. Их я точно оставлю, насчет выкопанных.... неуверена. Нет в них такой красоты, чтоб хотелось ими драгоценное место занимать. Да и цветут недолго :-[

Ссылка на сообщение

У меня сейчас цветут Дарвиновы гибриды и Махровые ранние, примерно с 8 мая, недели на 2 раньше, чем в 2013 году




Остальные в бутонах.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо! Для меня так они совсем простые :) .

Айс Крим и подобные ему у меня двухэтажными не получались :dnt: , на картинках впечатляют.

Попугайные мне больше в бутонах нравятся, чем когда полностью раскрытые. Кроме одного - Arabian Mystery Parrot

 

Ссылка на сообщение

Ух ты, Texas Flame красивенный какой, а бутон Арабиан на игуанку похож :D Чёт я сразу так и подумала про Айс Крим ::) Пойду ка я темку сначала полистаю, может новую болезнь себе придумаю :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

А тюльпаны у вас, не вирусные ? Такое бывает у зараженных вирусом пестролепестности.

От избытка воды у тюльпаны не будет тонких стеблей. длинные, да, будут, но не тонкие, тюльпаны очень воду любят. При недостатке солнца тоже не должно быть тонких стеблей :dnt:

Посмотрела в инете про вирус. По виду совсем не похоже. Нет никаких признаков. А вирус может не изменять цвет бутонов?

Ссылка на сообщение
Цитата аркона

Посмотрела в инете про вирус. По виду совсем не похоже. Нет никаких признаков. А вирус может не изменять цвет бутонов?

Значит, не вирус, тонкие стебли появляются на поздних стадиях поражения, когда уже на цветках видно. Могут быть штрихи на листьях (я ни разу не замечала).

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Значит, не вирус, тонкие стебли появляются на поздних стадиях поражения, когда уже на цветках видно. Могут быть штрихи на листьях (я ни разу не замечала).

Про листья не помню. В субботу посмотрю. Может правда вирус. Спасибо за совет.

Ссылка на сообщение

Я несколько лет покупала разные сорта тюльпанов, с соседкой менялись. Год-два цветут заявленным сортом, потом превращаются в простые красные. И у соседки то же самое. В прошлом году осенью воткнула подаренные луковки, получились разной формы и цвета, а оставшиеся с прошлых лет вылезли все красненькие. Причем у некоторых форма сохранилась, например, помпошкой или бокальчиком, но цвета ушли.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...