Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тюльпаны


Рекомендуемые сообщения

Наташ, у тюльпанов молодые луковицы нарастают снизу старой, поэтому в конце концов луковица заглубляется и цветонос не может добраться до солнца. Поэтому первое время год-два тюльпаны цветут без выкопки, а потом все. И еще зависит от вида. Ну и грунт влияет на долгожительство. Плюс покупаю всякие ботанические виды, которые и не требуют выкапывания.

Короче Не выкапываю!

Ссылка на сообщение

Спасибо за полный ответ. Я только первый раз посадила осенью луковицы тюльпанов. Но выкапывать планирую.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Наташ, у тюльпанов молодые луковицы нарастают снизу старой, поэтому в конце концов луковица заглубляется и цветонос не может добраться до солнца. Поэтому первое время год-два тюльпаны цветут без выкопки, а потом все. И еще зависит от вида. Ну и грунт влияет на долгожительство. Плюс покупаю всякие ботанические виды, которые и не требуют выкапывания.

Короче Не выкапываю!

У меня растут несколько тюльпанов лет 30 на одном месте. А новое, что покупала, на следующий год никакие, если не выкопаю.
Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

У меня растут несколько тюльпанов лет 30 на одном месте. А новое, что покупала, на следующий год никакие, если не выкопаю.

Говорят сейчас такие луковицы, особенно голландских сортов, долго не живут. Вырождаются. Все идет к тому, чтобы покупали каждый год новые. Бизнес >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

у тюльпанов молодые луковицы нарастают снизу старой, поэтому в конце концов луковица заглубляется


У тюльпанов нет  старых луковиц (если смотреть при выкопке), есть луковицы замещающая и детки, все расположены  на одном уровне.
(фото из книжки)

Ссылка на сообщение

В прошлом году осенью муж перекапывал место мне под грядку для зелени и нашел луковицы от старых хозяев, кричит радостный: "смотри, я лук нашел". Я сразу поняла,что это какие-то цветы, но только на одном форуме мне помогли определить, что это тюльпаны, посоветовали их тут же посадить в землю.

Некоторые луковицы были с ростком, это значит, что весной они не зацветут? Замерзнут?

 

Цитата Мариничка

я очищаю.

А насколько сильно их нужно очищать? Дело в том, что некоторые детки были очищены, на том форуме мне сказали,что луковички с поврежденной защитной оболочкой пропадут  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

В прошлом году осенью муж перекапывал место мне под грядку для зелени и нашел луковицы от старых хозяев, кричит радостный: "смотри, я лук нашел". Я сразу поняла,что это какие-то цветы, но только на одном форуме мне помогли определить, что это тюльпаны, посоветовали их тут же посадить в землю.

Некоторые луковицы были с ростком, это значит, что весной они не зацветут? Замерзнут?

А насколько сильно их нужно очищать? Дело в том, что некоторые детки были очищены, на том форуме мне сказали,что луковички с поврежденной защитной оболочкой пропадут  :dnt:

То есть без коричневой оболочки они пропадут? И как тогда правильно  хранить? Корни обрезать или пусть сами засохнут?

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

То есть без коричневой оболочки они пропадут? И как тогда правильно  хранить? Корни обрезать или пусть сами засохнут?

Светлана, я не знаю  :dnt: Будем ждать профессионалов в тюльпанах  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

У тюльпанов нет  старых луковиц (если смотреть при выкопке), есть луковицы замещающая и детки, все расположены  на одном уровне.
(фото из книжки)


Света, я не сама к такому методу пришла, так стала поступать после одной из экскурсий по Аптекарскому огороду МГУ, которую проводил гл.садовник Дубенюк. Возможна эта "связка" замещающих луковиц заглубляется с годами. Я не настаиваю на ботанических подробностях, говорила о своей агротехнике, но и мой собственный опыт не противоречит рекомендациям Дубенюка и облегчает мой труд.
Вот ботанические виды не требуют выкопки и растут дольше в цветниках, а крупноцветковые сначала мельчают, потом пропадают бесследно. Есть несколько простых красных тюльпанов, которые живут и здравствуют на одном месте.
Ссылка на сообщение

У меня все крупноцветковые махровые вымерли. Увлекалась тюльпанами много лет.

Пыталась сохранить. Выкапывала каждый год. Они все мельчали и мельчали с каждым годом и потом совсем не дали потомства. Выжили только красные бахромчатые, как у Синьера на фото.

Ссылка на сообщение

Если не выкапывать луковицы, само собой, что они сначала мельчают, а потом пропадают  каждой луковице достается значительно меньше питания, чем требуется и вероятность заболеваний при такой скученности увеличивается.

 

По поводу заглубления пишут, что нецветущие некрупные луковицы образуют столоны - побеги, уходящие вглубь иногда вбок, и на их основании образуются дочерние луковицы, вот они и расположены ниже материнской.

:

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

А насколько сильно их нужно очищать? Дело в том, что некоторые детки были очищены, на том форуме мне сказали,что луковички с поврежденной защитной оболочкой пропадут  :dnt:

Нигде не встречала, что луковицы перед посадкой очищают.

Кроющие чешуйки выполняют защитную функцию (от повреждений и сохранения влаги, видимо), но насколько их отсутствие катастрофически скажется - не знаю, не обращала внимания, хотя, бывает, что высаживаешь луковицы без них.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

То есть без коричневой оболочки они пропадут? И как тогда правильно  хранить? Корни обрезать или пусть сами засохнут?

После выкопки луковицы рекомендуют 1-2 суток разложить и подержать на воздухе в тени, потом гнездо луковиц разделить, очистить от корней и положить на хранение.

Мне лень возиться, разделяю луковицы и обрываю корни сразу при выкопке.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Если не выкапывать луковицы, само собой, что они сначала мельчают, а потом пропадают  каждой луковице достается значительно меньше питания, чем требуется и вероятность заболеваний при такой скученности увеличивается.

 

По поводу заглубления пишут, что нецветущие некрупные луковицы образуют столоны - побеги, уходящие вглубь иногда вбок, и на их основании образуются дочерние луковицы, вот они и расположены ниже материнской.

:

 

Если бы луковиц просто было больше, хотя и мелких, то ботвы бы было больше, чего не замечала.

Ссылка на сообщение

Где-то была у меня фотка, как выглядят невыкопанные несколько лет тюльпаны, надо поискать.

Ботвы точно больше.

Нашлась, в этой же теме

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

У меня растут несколько тюльпанов лет 30 на одном месте. А новое, что покупала, на следующий год никакие, если не выкопаю.

Цитата Наталья Хотьково

Говорят сейчас такие луковицы, особенно голландских сортов, долго не живут. Вырождаются. Все идет к тому, чтобы покупали каждый год новые. Бизнес >:(

Слухи, на уровне ОБС :-X  А сорта тюльпанов практически все голландские.

 

 

Тюльпаны делят на 3 группы по коэффициенту размножения - количеству и размеру луковиц, получающихся их материнской.

1. 1 замещающая и 2 дочерняя луковицы крупные, 3, 4, 5, 6 - мелкие. Высокий коэф. размножения

2. 1,2,3 луковицы крупные, 4,5, 6 среднего размера (к этой группе относятся старые привычные сорта класса Дарвиновых гибридов)

3. 1 замещающая луковица и две дочерних. Низкий коэф. размножения.

 

Скорей всего, мелочь получается у сортов, относящихся к первой группе. Возможно, я не права, и причины другие :dnt: .

Тоже, бывает, мелочевку горстями выкапываю.

Ссылка на сообщение

Я думаю, проблема ещё в том, что луковицы выращивают по интенсивной технологии, кормят на убой и стимулируют, мы так не поступаем, да и грунт у всех разный, в итоге имеем, что имеем.

В своё время, когда к нам хлынули импортные поставки, убивалась по комнатным цветам, покупала домой и на работу,  пересаживала, ухаживала, а они не больно были довольны жизнью, и не увели как сумасшедшие. Потом поняла, что мне не угнаться за голландцами в плане кормежки и оставила эту идею.

Ссылка на сообщение

Выращиваю тюльпаны много лет. Согласен с мнением известного гладиолусовода Громова. В вольном пересказе. "Современные селекционеры выпускают много сортов, каждый год десятками. Но это неустойчивые гибриды. Они не прошли многолетний отбор на устойчивость. Поэтому при выращивании любителями не показывают выставочных результатов, болезненны и часто выпадают. Просто не возможно вырастить большую луковицу, чтобы она показала хороший результат цветения."

То же самое и с тюльпанами. Ни все новое и красивое растет и цветет без голландских интенсивных технологий. Им главное покрупнее луковицы продать и заманить на покупку красивым фото.

Я выкапываю тюльпаны каждый год. Пробовал не выкапывать. Теряю за сезон 30-40% растений. В жару слизни по отверстию от стебля проникают к луковице и прилично подъедают. В тяжелой суглинистой почве влажно, гниение, а тюльпанам нужен сухой теплый период. Выкопанные луковицы просушиваю в сарае. В конце сентября, перед посадкой, очищаю от прошлогодних!!! чешуй и корней, гнилые луковицы в костер.

Каждый год луковицы тюльпанов углубляются, у некоторых сортов значительно. Я заметил, что именно эти углубленные луковицы хорошо переносят многолетнее выращивание без выкопки. Сажал дарвиновы гибриды на глубину 30см. Замечательно растут по нескольку лет не загущаясь, хотя коэффициент размножения у них большой. Видимо детка не прорастает до верха и погибает.   

Ссылка на сообщение
Цитата bloss

Согласен с мнением известного гладиолусовода Громова. В вольном пересказе. "Современные селекционеры выпускают много сортов, каждый год десятками. Но это неустойчивые гибриды. Они не прошли многолетний отбор на устойчивость. Поэтому при выращивании любителями не показывают выставочных результатов, болезненны и часто выпадают. Просто не возможно вырастить большую луковицу, чтобы она показала хороший результат цветения."

То же самое и с тюльпанами. Ни все новое и красивое растет и цветет без голландских интенсивных технологий. Им главное покрупнее луковицы продать и заманить на покупку красивым фото.

 

При вегетативном размножении вряд ли можно говорить о неустойчивости сорта - гибрида  (существует, конечно, и митотический кроссинговер, но он происходит с малой вероятностью).

А то. что эти гибриды с большим количеством различных мутаций и очень далеки из-за этого от диких форм приводит  к меньшей жизнеспособности, и уход за ними, видимо, нужен более интенсивный.

Как вариант объяснения, почему луковицы мельчают - подходит.

 

Мельчать могут луковицы и у не новых сортов У меня старый сорт Блу Пэррот постоянно рассыпается на горсть мелких луковиц.

Ссылка на сообщение
По вопросу заглубления луковиц. Из "Размножение растений. Королевское общество садоводов. /ДК."

Я к тому, что не сама придумала про заглубление.
Ссылка на сообщение
В книге Н. Маловой "Тюльпаны" про глубину посадки по-другому написано :



20 см тоже отмечены, важная глубина,  оказывается :)
Ссылка на сообщение
Свет, я собственно не про глубину посадки, а заглубление луковиц при развитии, если их оставлять и не выкапывать.

Чуть похвалюсь. Получилось сегодня посетить Аптекарский огород МГУ на Пр-те Мира, там проходит в т.ч. выставка Репетиция весны (представлена выгонка луковичных).
Немного фоток тюльпанов
Тюльпаны разнообразные, в т.ч. самый черный, паукообразный, зеленый, пионовидные, бахромчатые, в общем самое большое разнообразие среди луковичных — это в тюльпанах.


Чуть побольше фоток тюльпанов в моем альбоме http://photoshare.ru/office/image.php?id=13358001 и дальше.
Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Свет, я собственно не про глубину посадки, а заглубление луковиц при развитии, если их оставлять и не выкапывать.

 

Лена. я поняла. что не про глубину посадки, так, "к слову" книжку процитировала, что лучше наоборот сильно не заглублять.  Про луковицы на корнях сильно сомневаюсь, видимо, они столоны корнями назвали.

 

За фото -спасибо!. Масштабы выгонки впечатляют. :)

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Добрый день. Помогите мне пожалуйста с тюльпанами. У меня в этом году тюльпаны получились с очень тонкими стеблями и очень высокие. Тюльпаны не выкапываю, растут на одном месте по 10 лет. Вот думаю, может в этом засада, может пришла пора их выкопать?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...