Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рецепт начинки для пирогов из яблок.


Рекомендуемые сообщения

Девочки, вот рецепт начинки для пирогов из яблок. 

Яблоки почистить, натереть на крупной терке,

добавить сахар по вкусу (200гр на 1кг яблок),

Сложить в стерильные банки ,лучше с закручивающимися крышками и поставить стерилизовать.

Поллитровые -20-30 минут, литровые _40-45 минут.

Можно и в пироги и на блинчики и так с чайком  :niam:

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
Цитата татьяна _F

Девочки, вот рецепт начинки для пирогов из яблок.  Яблоки почистить, натереть на крупной терке,добавить сахар по вкусу (200гр на 1кг яблок), Сложить в стерильные банки ,лучше с закручивающимися крышками и поставить стерилизовать. Поллитровые -20-30 минут, литровые _40-45 минут.Можно и в пироги и на блинчики и так с чайком  :niam:

 

 

Ау меня почему-то все банки вздулись... :'(

Ссылка на сообщение

А мне кажется, что 200 г сахара на 1 кг яблок - это очень мало. Девчонки, может, поэтому у вас банки вздулись?

Ссылка на сообщение

Я сделала яблоки, как Ира (из Прибалтики) в микроволновке делает, не помню где она об этом писала:

нарезала яблоки ломтиками,

немного посыпала сахаром

и минут на 20 в духовку (у меня нет микроволновки),

остудила, разложила по контейнерам и в морозилку.

Сейчас очень удобно и в кашу, и в блинчики и т.п.

Мне понравилось, буду и дальше так заготавливать.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

Делала пару баночек - тоже взорвались.

С яблоками надо аккуратно, они подверженны вздутию. И Галя права - сахара мало.

Ссылка на сообщение

Цитата Мариничка

 

Ау меня почему-то все банки вздулись... :'(

А я начинку  из яблок делаю так,не взрывались ни разу.

Очищаю яблоки,режу произвольными кусочками,складываю в кастрюлю,

добавляю

на 1 кг яблок

200 гр сахара

и 100 гр воды.

Ставлю на огонь,перемешиваю,как закипит даю покипеть минуты 3-4 и сразу в банки и закручиваю.

В прохладном месте могут стоять сколько угодно и 2 и 3 года.

Стараюсь резать понемногу на 1-2 литра за раз,чтобы не потемнели яблоки(не люблю в пирогах коричневые яблоки).

Пироги получаются как со свежими,а доча у меня просто так ест или с булочкой. :)

Ссылка на сообщение

Олечка, так у тебя уже варенье-пятиминутка получается. Оно может долго храниться в закрытых банках. А в том рецепте, что девочки делали получается что-то типа живых яблок с сахаром.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

А мне кажется, что 200 г сахара на 1 кг яблок - это очень мало. Девчонки, может, поэтому у вас банки вздулись?

Девочки, я делаю еще проще, Чищу и режу яблоки, на сковороду их, туда несколько ст л сахара(в зависимости от яблок), жарю минут 5-10, как получится. Потом в стерилизованную банку и зарываю. Ну и всё, как обычно-перевернуть и укутать. Стоят хорошо.
Ссылка на сообщение

А я нарезала яблоки, засыпала сахаром, потрясла,чтоб всё было в сахаре и оставила на ночь. потом за два приёма сварила. Яблоки целые и густо получилось....Отлично будет и в пирог.А ещё люблю когда домашний яблочный джем, и яблоки сушёные на мясорубку пропустить и смешать. Отличная начинка и в пирог и в пирожки. :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Олечка, так у тебя уже варенье-пятиминутка получается. Оно может долго храниться в закрытых банках. А в том рецепте, что девочки делали получается что-то типа живых яблок с сахаром.

Нет,яблоки получаются полусырые,кусочки прямо плотные,не разварившиеся,они потом в пирогах доходят.И вкус не варенья,а живых яблок.

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
Цитата Мариничка

 

Ау меня почему-то все банки вздулись... :'(

Мариничка!  Я много-много лет делаю несколько  по- другому:

Яблоки мою, очищаю от кожицы, нарезаю тонкими пластинками ножом или на терке Бернер,

складываю в кастрюлю, перемешиваю с сахарным песком (300 г сахара на 1 кг резаных яблок),

ставлю на огонь, довожу до кипения и кипячу 3-5 минут, затем раскладываю в стерилизованные банки, закатываю и оставляю остывать под одеялом . 

Банки до осени хранятся в погребе, затем в городе на лоджии, до сильных морозов, затем - в комнате.

Никогда ни одна банка не вздулась.

Можно есть как варенье с чаем (сахара мало, но - не кисло), а вообще это начинка для пирогов.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Мариничка!  Я много-много лет делаю несколько  по- другому: Яблоки мою, очищаю от кожицы, нарезаю тонкими пластинками ножом или на терке Бернер, складываю в кастрюлю, перемешиваю с сахарным песком (300 г сахара на 1 кг резаных яблок), ставлю на огонь, довожу до кипения и кипячу 3-5 минут, затем раскладываю в стерилизованные банки, закатываю и оставляю остывать под одеялом .  Банки до осени хранятся в погребе, затем в городе на лоджии, до сильных морозов, затем - в комнате. Никогда ни одна банка не вздулась. Можно есть как варенье с чаем (сахара мало, но - не кисло), а вообще это начинка для пирогов.

И у меня даже в холодильнике через некоторое время стали портиться. Не понимаю почему? вроде все так же делаю, или как в пословице: одна мучка, да не те ручки....

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
Цитата olgia65

А я начинку  из яблок делаю так,не взрывались ни разу.

Очищаю яблоки,режу произвольными кусочками,складываю в кастрюлю,

добавляю

на 1 кг яблок

200 гр сахара

и 100 гр воды.

Ставлю на огонь,перемешиваю,как закипит даю покипеть минуты 3-4 и сразу в банки и закручиваю.

В прохладном месте могут стоять сколько угодно и 2 и 3 года.

Стараюсь резать понемногу на 1-2 литра за раз,чтобы не потемнели яблоки(не люблю в пирогах коричневые яблоки).

Пироги получаются как со свежими,а доча у меня просто так ест или с булочкой. :)

У меня не хватило жидкости, яблоки не сочные, перезрелые наверно, а так очень красиво, беленькие дольки получились. :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...