Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сравнение теплиц разных производителей


Рекомендуемые сообщения

Цитата remko

Опыт. Это весьма старый рекламный трюк. Сначала звучит вопрос, потом ждут реакции местной публики, понятнокаждый зашедший уже кликнул ссылочку, а кто-то и не один разок. Позже, в зависимости от  реакции местной публики появятся либо хвалители либо хулители сия проекта, ну в нашем случае должны появиться хвалители, естественно "кто поставил себе такую" ну местные как бы сваливают, мол да за ради бога, но чтобы тема ожила приходят опять заказные хулители, в нее постепенно втягиваются и местные жители все больше и больше..... и каждый кликает ссылку. Яндекс директ месяцок оплачивать не нужно, накликаем на первую страницу - компании этих купольных чуд экономия около 200 тысяч на рекламе.
Вот как-то так.....



Да,........??? спасибо за " теплый прием". Это не реклама, и у меня есть теплица самодельная, построил ее муж, но к большому сожалению я тогда не набрела на этот форум и поэтому  параметры нашей меня не совсем устраивают. Как я писала, хочу другую, но теперь более ответственно подхожу к данному вопросу. Я надеялась на помощь, а не на....... Ну теперь буду умнее, буду просто подглядывать из кустов за рассуждениями профи. Извините :hat: я думала новичкам помогают, для этого ,по моему мнению, и существуют данные форумы

Вот моя теплица, да она не доделана слегка, но томаты в это бешеное по жаре в Сибири лето чувствовали в ней себя неплохо.
Удачи Вам
Ссылка на сообщение

Цитата Nata 1971

Да,........??? спасибо за " теплый прием". Это не реклама, и у меня есть теплица самодельная, построил ее муж, но к большому сожалению я тогда не набрела на этот форум и поэтому  параметры нашей меня не совсем устраивают. Как я писала, хочу другую, но теперь более ответственно подхожу к данному вопросу. Я надеялась на помощь, а не на....... Ну теперь буду умнее, буду просто подглядывать из кустов за рассуждениями профи. Извините :hat: я думала новичкам помогают, для этого ,по моему мнению, и существуют данные форумы

Вот моя теплица, да она не доделана слегка, но томаты в это бешеное по жаре в Сибири лето чувствовали в ней себя неплохо.
Удачи Вам

    Наталья, пожалуйста, не обращайте внимание на подобные выпады!  Ну бывают сторонники выражения " Вы видите суслика? Нет? А он ееесть!". Ну и от профдеформации никуда не деться - сама ей грешу (в своей области  :hid:).
  А по сабжу: я категорически против этой конструкции в первую очередь из-за потерянного пространства у стенок. Ваш рост + минимум 20см - такой должна быть, на мой взгляд, высота боковой стенки, если  хотите ухаживать в ней за растениями без ущерба собственному здоровью.  Таким образом, оптимальна форма домиком, о чем выше уже говорили  :-X.
Ссылка на сообщение
Цитата Nata 1971

Да,........??? спасибо за " теплый прием". Это не реклама, и у меня есть теплица самодельная, построил ее муж, но к большому сожалению я тогда не набрела на этот форум и поэтому  параметры нашей меня не совсем устраивают. Как я писала, хочу другую, но теперь более ответственно подхожу к данному вопросу. Я надеялась на помощь, а не на....... Ну теперь буду умнее, буду просто подглядывать из кустов за рассуждениями профи. Извините :hat: я думала новичкам помогают, для этого ,по моему мнению, и существуют данные форумы

Вот моя теплица, да она не доделана слегка, но томаты в это бешеное по жаре в Сибири лето чувствовали в ней себя неплохо.

Удачи Вам

Ната, уж не  надо обижаться. Лена просто долго на форумах обитает, и она права, уж очень часто люди приходящие так делают с рекламой. Так что и бывает она ошибается)) А чем этот тип теплицы не нравится? По мне ,геокупол, лишняя рата денег, есть более проверенные, классический варианты.

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Ната, уж не  надо обижаться. Лена просто долго на форумах обитает, и она права, уж очень часто люди приходящие так делают с рекламой. Так что и бывает она ошибается)) А чем этот тип теплицы не нравится? По мне ,геокупол, лишняя рата денег, есть более проверенные, классический варианты.

Спасибо. Да в общем то мне всем домик нравиться, но мы же верим ,что где-то то есть ещё лучше, и вдруг это оно, то самое :-*. Но похоже нет :'(. Сейчас внимательно все темы перечитаю- буду определяться с шириной ( длина будет 8 м). И буду пытаться убедить мужа не заливать ленточный фундамент под нее с винтовыми сваями впридачу :D, уж очень он любит бетон))))

P.s. а геокупол мы сами делать хотели, не покупать, просто дала ссылку, чтобы на пальцах не об'яснять о чем я толкую

Ссылка на сообщение
Цитата Nata 1971

Спасибо. Да в общем то мне всем домик нравиться, но мы же верим ,что где-то то есть ещё лучше, и вдруг это оно, то самое :-*. Но похоже нет :'(. Сейчас внимательно все темы перечитаю- буду определяться с шириной ( длина будет 8 м). И буду пытаться убедить мужа не заливать ленточный фундамент под нее с винтовыми сваями впридачу :D, уж очень он любит бетон))))
P.s. а геокупол мы сами делать хотели, не покупать, просто дала ссылку, чтобы на пальцах не об'яснять о чем я толкую

Ширина я думаю метра 4, меньше смысла нет.. как раз 3 грядки влезет. У меня самодельная по Митлайндеру 6 на 3,6..
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Nata 1971

Тоже пока склоняюсь к 4  :)метрам

Самый не удобный размер, как и 3 метра. Для двух гряд много, для трёх мало. Посмотрите выше какой размер выбрал Дмитрий. Но расположение гряд я не одобряю. Те же 4 ряда, что и при двух грядах.

Поговорите с Ардак, у неё 4 метра, но она сделала 2 гряды и немного шире пространство с одной стороны, на котором можно разместить не широкий стеллаж, стол. В таком случае 4 метра рационально. Но придвигать к стенке гряду, это дольше быть холодному грунту в этой гряде.

 

Наталия, по поводу тёплой встречи, то ни чего страшного я не вижу. Бывает что мы делаем скоропалительные выводы, смотрите по проще, всё встанет на свои места, да и уже Вы не новичок. У меня когда то с первого сообщения была очень горячая встреча, такая горячая, что многие смотрели в ожидании что будет дальше. А дальше стали реальные встречи в Москве, которая скоро ожидается.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Самый не удобный размер, как и 3 метра. Для двух гряд много, для трёх мало. Посмотрите выше какой размер выбрал Дмитрий. Но расположение гряд я не одобряю. Те же 4 ряда, что и при двух грядах.

Поговорите с Ардак, у неё 4 метра, но она сделала 2 гряды и немного шире пространство с одной стороны, на котором можно разместить не широкий стеллаж, стол. В таком случае 4 метра рационально. Но придвигать к стенке гряду, это дольше быть холодному грунту в этой гряде.

 

 

Сергей, считал полезную площадь грядок для двух вариантов:

1. Центральная широкая и две боковые узкие (как в итоге и сделал, фото на предыдущей странице темы)

2. Две широкие грядки с центральным проходом и двумя проходами вдоль стенок теплицы (по Вашему типу).

 

Для второго варианта полезная площадь грядок получается меньше. Возможно в длинной 10-и метровой теплице результаты иные, но для короткой пяти-метровой первый вариант, на мой взгляд, оптимальней (ведь на входе грядки приходится укорачивать).

Ссылка на сообщение
Цитата Dimchis

Сергей, считал полезную площадь грядок для двух вариантов:

1. Центральная широкая и две боковые узкие (как в итоге и сделал, фото на предыдущей странице темы)

2. Две широкие грядки с центральным проходом и двумя проходами вдоль стенок теплицы (по Вашему типу).

 

Для второго варианта полезная площадь грядок получается меньше. Возможно в длинной 10-и метровой теплице результаты иные, но для короткой пяти-метровой первый вариант, на мой взгляд, оптимальней (ведь на входе грядки приходится укорачивать).

У нас ещё один Дмитрий. Здравствуйте Дмитрий.

Если смотреть на выращивание каких либо мелких овощей, типа выгонки лука, салатов и им подобных, то да. В этом случае и два и три яруса можно продумать. Но помидорам надо больше пространства вершкам, а корешкам и меньшего вполне достаточно. Конечно в пределах разумного, вот я и вычислял победу по оптимальности.

И ещё вспомните, где то выше, я говорил, работать в теплице в удовольствие или мучиться.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

У нас ещё один Дмитрий. Здравствуйте Дмитрий.

Если смотреть на выращивание каких либо мелких овощей, типа выгонки лука, салатов и им подобных, то да. В этом случае и два и три яруса можно продумать. Но помидорам надо больше пространства вершкам, а корешкам и меньшего вполне достаточно. Конечно в пределах разумного, вот я и вычислял победу по оптимальности.

И ещё вспомните, где то выше, я говорил, работать в теплице в удовольствие или мучиться.

Приветствую Сергей.

Объем - согласен, две грядки в ширине 3.5 или три в ширине 5, получается максимальный.

В теплице длинной 8-10 метров и шириной 5 метров я бы так и сделал.

Но:

1. Ширина 5 метров - это по сути эксклюзив :). В большинстве случаев у любителей ширина 3-3.5. В этом случае выходит две грядки (если говорить о проходах и между грядками и у стенок теплицы) и обе (!) будут укороченны, так как напротив двери для входа нужно пространство 80-100 см.

В моем случае на две короткие теплицы я бы "потерял" около 4 квадратных метров площади. Это очень много.

 

2. Про удобство и удовольствие.

В моем случае планирую два ряда на центральной грядке и по одному на боковых. Грядки высокие, подход к каждому растению будет прямой. По удобству, если Вашему варианту и уступает, то крайне мало - незаметно для глаза :)

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Самый не удобный размер, как и 3 метра. Для двух гряд много, для трёх мало. Посмотрите выше какой размер выбрал Дмитрий. Но расположение гряд я не одобряю. Те же 4 ряда, что и при двух грядах.

Поговорите с Ардак, у неё 4 метра, но она сделала 2 гряды и немного шире пространство с одной стороны, на котором можно разместить не широкий стеллаж, стол. В таком случае 4 метра рационально. Но придвигать к стенке гряду, это дольше быть холодному грунту в этой гряде.

Почему 4 м мало для трех гряд в теплице домиком? Крайние гряды по 0,8м , средняя1,0- 1,2м, проходы 0,6-0,8м. Конечно,если поставить стол ,стеллажи ,печь и пр., то требуются  др.размеры.  Оно Вам надо? С таким же успехом можно  установить и  стол бильярдный .Как бы совместить приятное с полезным. Размеры по ширине сугубо индивидуальное дело.

Гораздо актуальнее высота.Еще актуальнее проветривание. Утепление теплицы не слишком затратное дело по сравнению с перегревом в жаркие дни.

P.S. Знал людей вскапывающих  поднятые грядки 3х1 мотоблоком.

Ссылка на сообщение
Цитата Dimchis

Для второго варианта полезная площадь грядок получается меньше. Возможно в длинной 10-и метровой теплице результаты иные, но для короткой пяти-метровой первый вариант, на мой взгляд, оптимальней (ведь на входе грядки приходится укорачивать).

 

Все намного проще. Делаете две двери с торцов. Но двери сдвигаете вправо на ширину грядки. То есть вход прямо в проход между грядок. Ну и две двери как раз хорошо для проветривания. С одной стороны торца проветривается левая часть теплицы, с другой стороны торца проветривается правая часть теплицы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Longboat

Почему 4 м мало для трех гряд в теплице домиком? Крайние гряды по 0,8м , средняя1,0- 1,2м, проходы 0,6-0,8м. Конечно,если поставить стол ,стеллажи ,печь и пр., то требуются  др.размеры.  Оно Вам надо? С таким же успехом можно  установить и  стол бильярдный .Как бы совместить приятное с полезным. Размеры по ширине сугубо индивидуальное дело.

Гораздо актуальнее высота.Еще актуальнее проветривание. Утепление теплицы не слишком затратное дело по сравнению с перегревом в жаркие дни.

P.S. Знал людей вскапывающих  поднятые грядки 3х1 мотоблоком.

 

0,8 метра у стены. Практически тянуться ко второму ряду через первый нормально? Радикулит в полусогнутом состоянии заработать достаточно одного сезона. Средняя метр для чего? Корням побольше места? А 0,8 им не хватит? Проще всего рассчитать по площади норму растений. А для полученного количества построить схему посадки. Чего я и сделал, с этим вопросом обратился к практикам, мне подсказали, что на площадь 8м х 5м оптимально 120 штук, то есть 3 помидора на 1М2. Два метра я оставил у входа без гряд, то есть сначала были по торцам от двери две гряды 0,45м х 1,5м. Теперь на месте одной стоит печь, на месте другой будет стеллаж.  Если использовать всю длину на 5 метрах ширины при трёх грядах с двумя проходами, то как говорит Анатолий, смещение дверей самый оптимальный вариант.

 

Интересно, а как бы другие любители расположили бы гряды в моей теплице и сколько корней туда впихнули бы?

 

Цитата Longboat

P.S. Знал людей вскапывающих  поднятые грядки 3х1 мотоблоком.

 

Я и 6 метров и 3 метра пашу, только культиватором в 27 кг. Его легко туда перебросить и фрезы перемелят всё равномерно. Ни чего абсурдного в этом не вижу.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Все намного проще. Делаете две двери с торцов. Но двери сдвигаете вправо на ширину грядки. То есть вход прямо в проход между грядок. Ну и две двери как раз хорошо для проветривания. С одной стороны торца проветривается левая часть теплицы, с другой стороны торца проветривается правая часть теплицы.

Спасибо.Интересное решение.Задумался  сварить свой вариант.Пока все " думки "  в процессе  "за", "против ".

Ссылка на сообщение
Цитата Dimchis

Приветствую Сергей.

Объем - согласен, две грядки в ширине 3.5 или три в ширине 5, получается максимальный.

Дмитрий ,вы смеетесь? У меня при ширине 3,6 прекрасно вошли 3 грядки с шириной проходов 60 см..

Ссылка на сообщение
Цитата Longboat

Спасибо.Интересное решение.Задумался  сварить свой вариант.Пока все " думки "  в процессе  "за", "против ".

Как не раздумывай, всегда будет свой вариант.

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Дмитрий ,вы смеетесь? У меня при ширине 3,6 прекрасно вошли 3 грядки с шириной проходов 60 см..

Сергей, весь вопрос не в том сколько грядок, а сколько растюх к площади, а от них уже и грядки. А так получается, что если есть грядки, значит надо туда впихнуть по больше, а потом ???????

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Сергей, весь вопрос не в том сколько грядок, а сколько растюх к площади, а от них уже и грядки. А так получается, что если есть грядки, значит надо туда впихнуть по больше, а потом ???????

Ну надо хоть с небольшими знаниями в агротехнике с этим подходить. Сергей ,реально, я не понимаю, как в теплицу 3 метра не сделать три грядки. Ширины хватает.

З.Ы. Хочу третью теплицу..

Ссылка на сообщение

Цитата sergomsk

Ну надо хоть с небольшими знаниями в агротехнике с этим подходить. Сергей ,реально, я не понимаю, как в теплицу 3 метра не сделать три грядки. Ширины хватает.
З.Ы. Хочу третью теплицу..


Сергей, сделать можно всё. Можно сделать один проход в 30 см, чтобы ноги разместились. Это сделать, а всё остальное твои удобства.

Цитата
Ну надо хоть с небольшими знаниями в агротехнике с этим подходить


У меня ни каких знаний не было, да и сейчас их нет. Теплицу задумал, с размещением гряд каждый день играл на бумаге, пол пачки А-4 нарисовал. Спросил у Галины П, сколько можно на площадь 8м х 5м, получил ответ 120 штук. Стал рисовать согласно этому количеству, нарисовал ещё пол пачки А-4, пришёл к тому что сделал.
В мае приехали Галина П и Елена из Чехова:



Расстояние и по длине и по ширине одобрили, сказали что теснее не надо.

Вот и все знания, а всё остальное как получится, помидорки есть, и ладненько. Спасибо большое всем девушкам которые дали мне этот вектор, и Анатолию, он многое разложил по полочкам в сознании, правда мучил при этом прилично.
Ссылка на сообщение

Были бы грядки, а как разместить, это дело третье. Сергей ,ты в качестве опор используешь стеклопластиковую арматуру? Не подвязываешь веревками?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Сергей, весь вопрос не в том сколько грядок, а сколько растюх к площади, а от них уже и грядки. А так получается, что если есть грядки, значит надо туда впихнуть по больше, а потом ???????

А какая разница? Вы "пляшите " от количества на 1 кв.м. Я считаю от размеров грядки. По поводу 0,8 м крайней гряды. Вы ведь не сажаете вплотную к краю. Хотя бы см 20 от края .Значит свободно достаете рукой. А радикулит заработать можно и перекидывая мотоблок весом 27 кг. Сколько впихнуть на грядки -это уже от своей "жабы" зависит.

Ссылка на сообщение
Цитата Longboat

А какая разница? Вы "пляшите " от количества на 1 кв.м. Я считаю от размеров грядки. По поводу 0,8 м крайней гряды. Вы ведь не сажаете вплотную к краю. Хотя бы см 20 от края .Значит свободно достаете рукой. А радикулит заработать можно и перекидывая мотоблок весом 27 кг. Сколько впихнуть на грядки -это уже от своей "жабы" зависит.

 

Вадим, это разговор ни о чём. Мне не нравится тянуться, при чём в полу наклоне, 20 см от края,, значит стебель в 60 см, да ещё вверх тянуться. У меня сидят 20 см от края, да ещё 60 до стены, и всё же немного достают до стены. А вплотную будут полностью тереться об стену. Мотоблок, так это смотря как вес брать.

А жабу надо просто вот так, как котов:

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Вадим, это разговор ни о чём.

Вот-вот. Разговор  пошел о том,что нравиться или нет. А это уже совсем другая тема.

Ссылка на сообщение
Цитата Longboat

Вот-вот. Разговор  пошел о том,что нравиться или нет. А это уже совсем другая тема.

 

Вадим, это не другая тема. Наталия, решает какой вектор ей выбрать. Я свой вектор подтверждаю аргументами, почему так а не по другому. На этом всё, ей решать как поступить. Вы ни чего не сказали почему так а не иначе, вот и выходит что это у вас "просто так нравится".

Это ваше дело, можете и газон из помидор сделать, и на крыльях летать над ними. Но не прилично ищущему человеку просто болтать абы что. Если уж что то говорите конкретное, то и объясняйте почему так, она же решение ищет.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Вадим, это не другая тема. Наталия, решает какой вектор ей выбрать. Я свой вектор подтверждаю аргументами, почему так а не по другому. На этом всё, ей решать как поступить. Вы ни чего не сказали почему так а не иначе, вот и выходит что это у вас "просто так нравится".

Это ваше дело, можете и газон из помидор сделать, и на крыльях летать над ними. Но не прилично ищущему человеку просто болтать абы что. Если уж что то говорите конкретное, то и объясняйте почему так, она же решение ищет.

Какими аргументами? "Мне так неудобно? " Это Ваш аргумент.Какой однако Ваш железнобетонный аргумент.Почему я  или Вы или еще кто нибудь должны сказать "Так ,а не иначе"?  Я этого не говорил. Да и Вам как прилично ищущему человеку не советую просто болтать абы что. Она не решения ждет, а мнений. Решение я думаю она сделает сама. Homo sapiens

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...