Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сравнение теплиц разных производителей


Рекомендуемые сообщения

Выбор фундамента зависит от вашей почвы- пучинистая или нет. Если пучинистая и дорого ленту, то можно залить столбы, а сверху уложить брус. Сверху бруса уже монтировать теплицу.

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Выбор фундамента зависит от вашей почвы- пучинистая или нет. Если пучинистая и дорого ленту, то можно залить столбы,

Ой, не надо столбы! Выпирает со страшной силой! Если почва пучинистая, то нет ничего лучше мелкозаглубленной ленты. Именно мелкозаглубленной на хороший слой песчаной подушки.

У меня голимая глина, по граблям все соседи походили (ну и мы тоже...).

Ссылка на сообщение

Девушки, любое бетонное литьё должно быть не меньше 1,5 метров. Все остальные мелкие заглубления будут разрушаться. Только жесткий материал подобие бруса или металла, лежащий на поверхности после почвенных колебаний ляжет на своё место. При любой дальнейшей реконструкции, бетонная лента станет практически не убираемым мусором в почве. Дорогие и абсолютно не нужные затраты. Я применил металлоконструкцию, лежащую на поверхности почвы. Если это было бы для меня не доступно, то я применил бы вместо бруса две доски 50 на 150, через 7 -8 лет не трудно заменить нижнюю подгнившую.

Ссылка на сообщение

Сергей,  муж не сварщик.  Да и времени у него нет самому делать.  Через месяц длительная командировка.  Что можно сделать за март,  он конечно сделает. Хочет успеть еще веранду сделать,  не сам конечно.  Я без него не смогу за строителями смотреть.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Девушки, любое бетонное литьё должно быть не меньше 1,5 метров.

Сергей, это очень-очень индивидуально. И зависит исключительно, как выше Наташа заметила, от состава почвы. Глина и песок - это два принципиально разных подхода к строительству.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Сергей, это очень-очень индивидуально. И зависит исключительно, как выше Наташа заметила, от состава почвы. Глина и песок - это два принципиально разных подхода к строительству.

Света, в любом случае бетонные ленты под садовые теплицы совершенно не нужные затраты. А на дождливой осени и скором морозе и песок будет вспучиваться, всё от наличия воды в грунте зависит, а года разные бывают.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Света, в любом случае бетонные ленты под садовые теплицы совершенно не нужные затраты.

Абсолютно согласна.

Ссылка на сообщение
Цитата Vitmar7980

Сергей,  муж не сварщик.  Да и времени у него нет самому делать.  Через месяц длительная командировка.  Что можно сделать за март,  он конечно сделает. Хочет успеть еще веранду сделать,  не сам конечно.  Я без него не смогу за строителями смотреть.

Марина, давайте я изложу свои размышления.
Первое выбор теплицы. Естественно Вы будете смотреть на свои возможности.Я начну с Мостеплица, Вы говорили что делема  на 3,5 метра или на 4 метра. Сразу скажу что не надо бояться снега, конструкции ОЧЕНЬ прочные, изгиб крыши достаточный, а прямые стены - это очень, очень огромный плюс. Уменя с 5 метров сползал не один раз, но и выдержит больше метра, а столько не задержится.
Вернёмся к ширине. Я сделал гряды по 80 см, этого вполне достаточно для корней в два ряда. Исходя из ширины получается на мой взгляд для трёх гряд 4 метра мало, а для двух много.
Рассматриваем две гряды, это 4 ряда корней. Что мы имеем в 3х метровых теплицах, тоже 4 ряда, два из которых полноценны по высоте в арках, и два для чего то низкого. При этом боковые грядочки контактируют со стеной, что дольше прогревается из-за снежного завала с крыши.
В 3,5 метрах можно разместить две гряды следующим образом: гряды по 80 см, между ними проход 70 см(для вершков место надо больше чем корешкам), и по 60 см от стен., и того 3,5 метра, поверьте что весь кажущийся пустым объём будет заполнен.
Теперь самое главное: не надо торопиться!!!.Что Вы получите, поставив её сейчас весной? Вы ни как не выиграете раннее время, и будете торопиться скорее сажать, а там и июнь близко.
Лучше всего не спеша осенью, сентябрь - октябрь.
Дальше, чтобы она была теплицей, а не балаганом, и давала возможность более ранней посадки, надо сделать утепление, чтобы прогретые за день гряды, как можно меньше остывали. И от чего это остывание происходит. Тепличная площадь за зиму довольно глубоко промерзает. Эта "вечная мерзлота" долгое время будет остужать гряды, в теплице жара, а почва холодная.
Не обязательно делать как я воздушный подогрев, но отделить гряду от промоморженной ледяной глыбы надо. Это можно сделать просто проложив пенополистирол по дну гряды, ни в коем случае не углубляться ниже уровня грунта, это так же будет сборником талой ледяной воды во время активного таяния.



Но тогда надо сделать гряды не менее 30 см, примерно как на роликах Медведева, но и поливы более частыми, или автоматикой.
Теперь о фундаменте, какая бы ни была теплица, в любом случае, лучше хоть на сколько то поднять. Двумя досками 50 мм на 150 мм по периметру сделать основание, скрепив их на отрезки металлопрофиля на шуруп. через несколько лет, нижнюю подгнившую доску легко заменить, по очерёдно по каждой стороне. Теплица будет на 30 см повыше, а это тоже чувствительно.
Ещё забыл, перед установкой гряд, всю площадь выстелить чёрным нетканным материалом в 120 грм, он продаётся отрезками в ОБИ, в остальных продажах в рулонах он по 60 грм.
Ссылка на сообщение
Цитата Vitmar7980

Чёрным материалом выстелить от сорняков?

Да, и этой заботы уже не будет в теплице по всем углам, только сами грядочки. А на него можете что пожелаете настелить в проходах.

Ссылка на сообщение

Марин,а ты не смотрела ,как и какие  теплицы у ваших  соседей стоят,на чем,довольны-не довольны,от ширины теплицы зависит и кол-во гряд,я считаю,в 3.5 м ширине  теплицы замечательно 3 гряды размещаются по 80 см,и по 55 см 2 прохода. Очень рано в загородную  теплицу ты наверно не высадишь,а за это время почва успевает прогреться с боковых гряд,а именно из-за этого и делается проход от стены. Теплицы у нас всегда были, но в  наших условиях, мы никогда на цементный фундамент теплицу не ставили,а сосед наш,поставил на цем.столбы,он уверен,что так будет правильно.но цементная заливка в огороде,да еще если глубокая :-,а если переставить захотите?но повторюсь=надо посмотреть на поставленные  теплицы  у вас рядом, т.к условия примерно одинаковые,а на разных почвах и установка разная,и каждый будет прав,что-то советуя.

Ссылка на сообщение

Цитата ивановочка

Марин,а ты не смотрела ,как и какие  теплицы у ваших  соседей стоят,на чем,довольны-не довольны,от ширины теплицы зависит и кол-во гряд,я считаю,в 3.5 м ширине  теплицы замечательно 3 гряды размещаются по 80 см,и по 55 см 2 прохода. Очень рано в загородную  теплицу ты наверно не высадишь,а за это время почва успевает прогреться с боковых гряд,а именно из-за этого и делается проход от стены. Теплицы у нас всегда были, но в  наших условиях, мы никогда на цементный фундамент теплицу не ставили,а сосед наш,поставил на цем.столбы,он уверен,что так будет правильно.но цементная заливка в огороде,да еще если глубокая :-,а если переставить захотите?но повторюсь=надо посмотреть на поставленные  теплицы  у вас рядом, т.к условия примерно одинаковые,а на разных почвах и установка разная,и каждый будет прав,что-то советуя.

Наталия, три гряды на 3,5 метра очень, очень много для помидор, это не зеленушку растить, не только от бокового холода, главное простор, удобство в уходе, как тянуться ко второму ряду на боковой гряде. В 55 см какая тележка пройдёт, или грунт ведёрками таскать.
А почва то прогреется быстро, так же быстро и остынет, посмотрите как Данилыч утепляет бока теплицы, и для чего лишняя не нужная работа.
Вот так очень просторно



Через месяц нормально



И потом нормально



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сергей, а у вас в боковых грядках в один ряд помидоры? Во сколько стволов?

Я правильно поняла, боковые  грядки 60 см, проход 70 см и в середине грядка 90 см ?

Ссылка на сообщение
Цитата Vitmar7980

Сергей, а у вас в боковых грядках в один ряд помидоры? Во сколько стволов?

Я правильно поняла, боковые  грядки 60 см, проход 70 см и в середине грядка 90 см ?

Марина, все три гряды по 80 см, но они на 5 метрах. Два прохода по 70 см, и два прохода от стен по 60 см. Три гряды по два ряда корней, а вот как вести в один или в два стебля пока не решил.

 

Если на 3,5 метрах делать одну центральную и две боковых гряды, а боковые тогда для одного ряда, то всё равно выходит 4 ряда. Тогда нет ни какого смысла тратить большие деньги на 3,5 метра и прямые стены, и в трёх арочной пойдёт за 20 000 рублей.

Три гряды по 80 см в 3,5 метра ни как не вписываются, и 4 метров мало.

Про длину надо решать сразу, без последующих надставок, лучше вторую ставить.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Наталия, три гряды на 3,5 метра очень, очень много для помидор, это не зеленушку растить, не только от бокового холода, главное простор, удобство в уходе, как тянуться ко второму ряду на боковой гряде. В 55 см какая тележка пройдёт, или грунт ведёрками таскать.

А почва то прогреется быстро, так же быстро и остынет, посмотрите как Данилыч утепляет бока теплицы, и для чего лишняя не нужная работа.

Вот так очень просторно

Цитата Сергей Праздничнов

 

Три гряды по 80 см в 3,5 метра ни как не вписываются, и 4 метров мало.

 

Сергей,у меня, похоже,все не правильно,но за 25 лет самостоятельного огородничества,как-то нормально всегда было и до 2-го ряда на боковой  гряде дотянуться,и в проходах по 55 см  уместиться,только мы тележки не катаем по теплице,а принести несколько ведер в перекопку навоза,вроде нам и не сложно,с грунтом тоже как-то все постоянно.лишнюю работу стараемся не делать,а у Данилыча другая климатическая зона,это про утепление.у нас  нет глубокого промерзания почвы,Помидоры  высаживаю до 1 мая,в том году 26-27 апреля,из урожая сок  до 90 л делаем+консервация в банках,само собой,т.е  все растет и в таких *неправильных* условиях.А у вас очень классная теплица. :thx:
Ссылка на сообщение

Наталия, думаю что каждый решает для себя как ему пробираться сквозь джунгли или спокойно ходить, тянуться полу согнутым или нормально подойти и подвязыватьобламывать, тереться кроне о стенку, или нормально проветриваться. Я рассказал что сделал у себя и к каждому действию привёл аргумент. Зачем тратить большие деньги, на то что можно сделать и в 3 х метрах. За два года я понял что вершкам помидор надо в два раза больше пространства чем корешкам. Всему своё жизненное пространство.

А промерзание у нас в некоторые малоснежные зимы до 1,5 метров (1972 г), а в теплице по голой земле каждый год. В этом году -25 было около двух недель.

Ссылка на сообщение

Сергей, красота-то у Вас какая! :o :yep: Вот это помидоры! У меня по сравнению с Вашими - хиляки-разрядники! Мда. Буду кормить свои поинтенсивней этим летом, ибо после увиденного совесть меня замучает! :D

Ссылка на сообщение

Цитата Вероника

Сергей, красота-то у Вас какая! :o :yep: Вот это помидоры! У меня по сравнению с Вашими - хиляки-разрядники! Мда. Буду кормить свои поинтенсивней этим летом, ибо после увиденного совесть меня замучает! :D

Спасибо Вероника. Вот рассудите пожалуйста о густоте посадки, и на какой метр квадратный идут рекоментации, на метр общей площади или на метр гряд.

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что с расстоянием между растениями у Вас всё в порядке. Я оцениваю не по верху, где по понятным причинам кроны сомкнуты, а по голым стеблям снизу. Да и циркуляция воздуха, на мой взгляд, не затруднена. Кроме того, в какой-то момент листву, пасынки мы обрываем, прореживаем. У меня не создаётся впечатления загущенности у Вас. Между моими индетами расстояние раньше было 55 см., с прошлого года я уплотнила до 45 см. И отлично, питания, влаги хватает.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Мне кажется, что с расстоянием между растениями у Вас всё в порядке. Я оцениваю не по верху, где по понятным причинам кроны сомкнуты, а по голым стеблям снизу. Да и циркуляция воздуха, на мой взгляд, не затруднена. Кроме того, в какой-то момент листву, пасынки мы обрываем, прореживаем. У меня не создаётся впечатления загущенности у Вас. Между моими индетами расстояние раньше было 55 см., с прошлого года я уплотнила до 45 см. И отлично, питания, влаги хватает.

Вероника, да тут вот зашёл спор помидорника новичка и помидорника со стажем. Нормально ли на 3,5 метрах ширины разместить три гряды по 0,8 метра и в них по 2 ряда помидор. Я считаю что это очень тесно и для помидор и для себя.

Ссылка на сообщение

Сергей, вот с чем я точно не соглашусь, так это с размещением на 80 см. грядке 2 рядов помидоров. На метровой - вполне. Если вести индеты в один ствол, то и 80 см. хватит. Но ведь мы всегда упускаем пасынок то тут, то там. Результат - загущение, болезни. Как вариант расстояние между растениями в ряду такой грядки должно быть больше.

По поводу 3-х гряд по 80 см. на 3.5 метрах - вопрос философский и субъективный. На проходы остается 1.1 метр.. По 55 см. дорожки в проходах. Но вот я у Вас увидела, что проходы есть со всех сторон грядок, и мне показалось это очень удобным. Я бы себе выбрала именно такой вариант, так как ухаживать за растениями в тесноте и в йоговских позах весьма затруднительно.

При таких размерах теплицы, как Вы назвали, я бы сделала грядку в середине меньше, посадила бы туда помидоры (или что-то другое вообще) в один ряд, а полученные сантиметры пустила бы на увеличение двух других гряд и/или на подходы к ним со стороны стены теплицы. Надо всё продумать новичку. Не для всех важно собственное удобство, кому-то важнее комфорт помидорок! :)

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Вероника, да тут вот зашёл спор помидорника новичка и помидорника со стажем. Нормально ли на 3,5 метрах ширины разместить три гряды по 0,8 метра и в них по 2 ряда помидор. Я считаю что это очень тесно и для помидор и для себя.

Абсолютно нормально. В 3-х метрах несомненно не стоит лепить гряды, а в 3,5 нормально. Помидорники со стажем особенно помидорам не дают разрастаться в кущи ботве, снизу лишь помидорные стволы и кисти с помидорами, поэтому загущенности нет и в проход они не лезут. С тележками тоже туда особенно не лезут, да собственно не проблема ее туда и вкатить, сбросить грунт в самое начало и граблями растащить по всей длине грядки. У стен проход не делают, только небольшой отступ, см 10-15,  да и то не все и отступают. Грядка по бокам оптимальная 70 см, без проблем при такой ширине в 2 ряда помидоры растут и не мешают друг другу и как раз на длину руки. в середине ширина метр, это для трех рядов вполне неплохо, ну и дорожки по 55 см. Если грядки по бокам делать с отступом, то среднюю делаем тоже 70 сантиметровую. Все очень будет культурношно.

Ссылка на сообщение

Вероника, сажаю на 70 сантиметровой 2 ряда, нормально, при малейших признаках загущенности я ее просто вырезаю. В августе там все одно стволы да помидоры остаются, только успевай выламывать новые побеги. Хотя в этом году я часть новых побегов оставила, так они отцвели, завязали, ну дозаривала уже дома, да.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...