Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада земляники Фриго


Рекомендуемые сообщения

Тоже увлекаюсь выращивание крупноплодной земляники.

На старом участке остались вся прежняя коллекция.  В этом году посадила новые сорта и уже известные, для меня, порядка 20 сортов. Часть была получена рассадой фриго. Пока ягод практически не было. Все приживалось, нарастало. Лето было очень жаркое. Урожай, надеюсь, будет на следующий год.

Ссылка на сообщение

Ирина, я весной посадила а ля фриго,  :)  белоплодную, ягод тоже не было, но разрослась хорошо, надеюсь на следующий год.

Ссылка на сообщение

Я на весну фриго заказала...в основном Голландцев, свои растут уже 3-4 год, довольно вкусные, урожайные. Зимуют под агроспаном. Нынче у нас морозы ранние начались неделю -33-35 град, но снега выпало достаточно, будем надеяться на лучше, главное чтобы рожки уцелели. Больше переживаю за дельфы НЗ, ирисы бородатые- высокие...

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Земляника :niam: ням, уважаю очень даже. В этом году хочу поучаствовать в совместном заказе рассады фриго. Вот только  :Pголова пухнет что выбрать. Кто - нибудь имел дело с такими сортами: Азия, Викода, Портола, Альбион, Пайнберри?

Ссылка на сообщение
Цитата Вэлл

Земляника :niam: ням, уважаю очень даже. В этом году хочу поучаствовать в совместном заказе рассады фриго. Вот только  :Pголова пухнет что выбрать. Кто - нибудь имел дело с такими сортами: Азия, Викода, Портола, Альбион, Пайнберри?

А можно по подробнее о заказе. Где, чего и как. Очень интересуюсь. Пока поглядываю на Сады России и Русский Огород.

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
Цитата Вэлл

Земляника :niam: ням, уважаю очень даже. В этом году хочу поучаствовать в совместном заказе рассады фриго. Вот только  :Pголова пухнет что выбрать. Кто - нибудь имел дело с такими сортами: Азия, Викода, Портола, Альбион, Пайнберри?

 

Фриго-то есть замороженная она до посадки должна храниться от 0 до-5 ,а как она доедет если заказывать?Я брала в ОБИ упаковка одного сорта 5 штук-300 рублей,но там она хранилась при комнатной температуре и сильно отросла и хотя я ее сразу посадила в рассадные стаканчики много пропало.

Ссылка на сообщение

Цитата elivira_timofeeva

Фриго-то есть замороженная она до посадки должна храниться от 0 до-5 ,а как она доедет если заказывать?Я брала в ОБИ упаковка одного сорта 5 штук-300 рублей,но там она хранилась при комнатной температуре и сильно отросла и хотя я ее сразу посадила в рассадные стаканчики много пропало.

То, что в магазинах продается, уже не фриго. А вот том заказе, про который упоминается, предлагалась фриго настоящая

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Я не так давно на белую (с красными зёрнышками) "запала", а как увидела не рекламную отфотошопленную, а более-менее "живую" фотогрфию, выяснилось, что она совсем мелкая. Так мне уже и не хочется.

А мне все еще хочется посмотреть, что же вырастет из купленной в прошлом году "не настоящей" белой фриго.  Если не пересорт, то может оказаться не только мелкой, но и невкусной :)

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

А мне все еще хочется посмотреть, что же вырастет из купленной в прошлом году "не настоящей" белой фриго.  Если не пересорт, то может оказаться не только мелкой, но и невкусной :)

 

 

Я у фирмы Поиск видела такую.У меня у внука алергия на красные ягоды,поэтому то же хочу купить.Фриго-это способ хранения растения до высадки на постоянное место.Когда будете покупать не берите с сильно отросшими листьями , выньте из коробки и посмотрите влажный ли торф,если сухой лучше не покупайте-низкая приживаемость,не правильно хранили.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Наталья(Nar)

Я думала - что смысл ФРИГО - как раз в том, что бы в этом же году  получить урожай...а так , вот у меня в прошлом году рассады из Садов Урала была отличная - и ягоды как они обещали - крупные и сладкие ....я их ни в коем разе не рекламирую (косяков и них полно)..., но вот присланной земляникой очень довольна..

(Ламбада и Сальса)

прошу прощения если не в тему

Цитата IrinaA

Да, вы правы, смысл рассады фриго в  том чтобы получить урожай в год посадки. Я намеренно не давала ей плодоносить, мне нужно было ее размножить. И еще пару сортов я выхаживала, плохо приживались, было жарко.

А выписывала я сорта

Корона, Флоренция, Фигаро, Медовая, Изаура, Максим, Мице Шиндлер, Таго, Эви.

Попытка перенести цитаты из одной темы в другую.

 

У меня вопрос : размораживали фриго перед самой высадкой ?

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Попытка перенести цитаты из одной темы в другую.

 

У меня вопрос : размораживали фриго перед самой высадкой ?

Она уже размороженной пришла.

Ссылка на сообщение

Интересно. а Наташа, что ответит

 

По моим сведениям, "настоящую" фриго не размораживают во время транспортировки, а только перед самой высадкой. Тогда она уже в первый год дает приличный урожай.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я заказала фриго 1265 шт ( себе и на Омский форум) в т.ч. и Пайнберри, ждём в конце апреля...многие голландцы крупноплодные у меня уже года 3-4 растут- вкусные и урожайные- Вима Занта, Вима Ксима, Хонеойя и др...с семенами крупнопл. не стоит связываться это точно (пробовала, пустая трата денег и времени), тем более она в СП стоит 13-15р - кустик. Ещё мне захотелось Дарселект испытать. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

всеравно , я думаю , что меня все поняли,  и  что Корона  из Голандии тоже  понятно. Корона  и  Зенга у меня  обе были    фриго.

 

поясните "блондинке" - что такое "фриго"??? уже несколько раз наталкиваюсь тут на это слово :)

я выращивала два раза из семян, сейчас вот третий раз. первый раз опыт был удачным, второй раз сажала сортов 8-10 - ничего не взошло. сейчас вот ТТТ уже немного всходить начинает. посадила 4 сорта. стратифицировала 4 дня в холодильнике.

Ссылка на сообщение

Инга, насколько я поняла, это такой особый метод хранения рассады в зимнее время- метод "фриго". Рассаду выкапывают, обрезают листья, остаются только зачаточные листочки и корни и хранят в холодильных камерах при температуре от 0 до -2,считается что так она лучше накапливает и сохраняет питательные свойства и если её высаживать в разные сроки она продлевает плодоношение чуть ли не на все лето

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Интересно. а Наташа, что ответит

 

По моим сведениям, "настоящую" фриго не размораживают во время транспортировки, а только перед самой высадкой. Тогда она уже в первый год дает приличный урожай.

А зачем надо размораживать и  замораживать?

Ссылка на сообщение

Ну как пишут везде, её надо сразу высаживать как только достаешь из холодильника! А слова "размораживать" или "замораживать" скорее всего образные, потому как температура ниже-3 действует губительно на рассаду, она скорее всего получается просто сильно охлажденной! :D

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Здравствуйте! Недавно купила несколько разных сортов земляники почтой (вообщето я новичек в этом деле  :-[) Среди них Framberry, то есть земляника-малина. Кто нибудь пробовал такую? Рассада была фриго. Другие сорта вроде ничего растут, а вот из этого сорта с трудом выживает только один росточек (покупала 6). Всё было хорошо, три листика были, как вдруг засохли. Потемнели за один день и начали закручиваться. Стебелек какбудто полусухой, а грунт влажный  :'( А из сердечка торчит маааленький зеленый побег. Что мне делать? Может выхожу? Что нибудь можете посоветовать? Или наверное уже не попробуем земляники-малины? жалко...  :-


Ссылка на сообщение
Спасибо Нинок, почитала. Но как то там всё очень заумно, всё в индустриальных размкрах. А у меня один росточек остался, да и тот еле дышит. Рассада понятное дело конечно дрянь, рекламацию уже делала и прислали еще один мешочек бесплатно, но и те не выжили. Мне бы просто узнать от чего он вот так вдруг засох? Земля влажная а листья засохли. У кого нибудь такое было? В магазине сказали, что залила. Пересадила в другой контэйнер с другой землей. Когда пересаживала увидела, что корни в рост совсем не тронулись. Может их гормонами полить? Уж очень хочется попробовать, что же это за растение такое?  :o Хоть бы один выжил, а там я их уже размножу усами или семушки соберу. А кто нибудь такой вид пробовал?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Если честно, про рассаду фриго вообще ничего не знала. В пятницу зашла в один магазин- а там полно (сортов 30) земляники садовой в  красочных пакетиках- серия  Лесника, фирма Поиск.По 3  штуки в пакетике.

Зашла в инет, да,есть такое. Прочитала про сорта, купила 8.

Посадочное состояние разное, у некоторых уже почти что листики, некоторые еще с зачатками листиков. Высадила 15 в стаканчики.Другие пока терпят,в холодильник заклала. На корневой системе много беленьких живых корешков.

Но вот на что обратила внимание. Когда читала в инете, обратила внимание,что не так уж дёшево стоят. А тут продают по 85 рублей за 3 штучки.

Вобщем, кто что об этом думает? А я думаю,может ещё сходить прикупить?

Ссылка на сообщение

Неделю назад высадила рассаду фриго в стаканчики, ну которая уж совсем с листиками... за неделю 2 шт. благополучно сдохли.  :'(

Но многие выпускают новые листики. Будем дальше наблюдать...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...