Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Болезни земляники. Меры борьбы


Рекомендуемые сообщения

СОС!!! :(

Вся клубничка моя покрылась бурыми пятнышками, по краю листа - сухая кайма. Вырезала все испорченные листья, пролила и опрыскала марганцовкой.

Что это за болезнь и чем еще можно опрыскать? Клубничка молоденькая - 1 годик, потерять не хочется, много труда вложила.

Ссылка на сообщение

По фото определила, что у моей клубники белая пятнистость и фузариозное увядание. :(

Надо лечить. Рекомендуют бордосскую жидкость. Неужели ей сейчас пользуются?? а какими новыми современными препаратами, которые людей не потравят, можно воспользоваться?

Ссылка на сообщение

Вероника, вот что в инете нашла:

 

Фузариозное увядание

Очень вредоносное заболевание садовой земляники (клубники). Поражает надземнуючасть куста и всю корневую систему. При заражении куст постепенно изменяет окраску, увядает и усыхает. Завязь на пораженном кусте не развивается. Больное растение прекращает рост и отмирает. У наиболее пораженных кустов листья и усы окрашиваются в коричневатый цвет. Наиболее благоприятные условия для развития гриба возникает в летний период, особенно при жаркой погоде. Источниками инфекции могут являться сорняки и некоторые овощные культуры, а так же почва, в которой гриб сохраняет жизнеспособность в течение нескольких лет на растительных остатках.

 

Меры борьбы с фузариозным увяданием:

Правильный севооборот и выбор предшественников для земляники, использование оздоровленной рассады.

Еще сюда загляни: http://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1003005

При появлении признаков увядания растений - немедленный лабораторный анализ, а в случае подтверждения поражения растений вертициллезом - опрыскивание плантации садовой земляники (клубники) препаратами фундазол, бенорат, или применение этих препаратов с поливной водой в капельную трубку. На ранних стадиях развития болезни, а также для ее профилактики эффективно применение триходермы.

Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote  На ранних стадиях развития болезни, а также для ее профилактики эффективно применение триходермы.

Сейчас триходермин выпускается под именем Глиокладин. Это так, для справки... :)

Ссылка на сообщение

Вероника, у тебя все же наверное не фузариозное увядание. При нем кусты практически увядают и пропадают. Это все же пятнистость какая нибудь. После зимы такие пятнистости бывают. А бордосская все же считаю, самый надежный препарат. И он вам на такой ранней стадии не навредит.

Ссылка на сообщение

Коллеги, спасибо вам! :)

Я уже опрыскала и полила марганцовкой, купила фитоспорин - он от грибковых заболеваний хорошо помогает?? Или от пятнистостей неэффективен?

Есть точно белая и бурая пятнистость - пятнышки и подсыхание листьев по краям. А еще молодые листики уже лезут сухими и бурыми :(.

Триходерму буду искать, тк 4 куста карликовые и кряжистые, деформированные.

Фундазол не нашла сегодня.

Ссылка на сообщение
Вероника,у тебя такая же клубника? У меня почему-то всегда после зимы такие пятнышки,потом листья оборву и целое лето без пятен,ягоды дает...а к осени опять такие же пятна...
Это болезнь?



Ссылка на сообщение

А тогда почему осенью пятна появляются?

Такое ощущение,что от старости...Может такое быть? И вообще,что ,только у меня такие пятна? Ни у кого больше нет?

Ссылка на сообщение

Нелли, у тебя больше на бурую пятнистость похоже. Это болезнь и развивается она во второй половине лета обычно. А весной такие листья лучше все собрать. После плодоношения рекомендуется всю землянику(листья ) скосить и пролить все кусты медным купоросом или бордосской , возможно и современными средствами какими нибудь. Я обычно, если пятнистости образуются в большом количестве, скашиваю и проливаю бордосской.

Ссылка на сообщение

      А если серьезно, вот нашла:

Белая, бурая и коричневая пятнистости клубники - пятна появляются летом и особенно осенью, при распространении их листья начинают буреть и опадать.

Меры борьбы: при сильном поражении этими болезнями проводят опрыскивание хлорокисью меди (на 10 литров воды берут одну столовую ложку хлорокиси меди и одну столовую ложку мыла), опрыскивают рано весной при появлении молодых листочков и осенью после сбора ягод.

 

Белая, бурая и коричневая пятнистости земляники

Грибные заболевания, которые поражают землянику при повышенной влажности почвы и воздуха летом и особенно осенью, когда закладываются плодовые почки будущего урожая. Земляника чаще всего поражается белой и бурой пятнистостью. При заболевании белой пятнистостью на листьях появляются округлые пятна, вначале красновато-бурого цвета, а позднее беловатые с темно-красным ободком. Обычно заболевают этой пятнистостью стареющие листья.

 

При поражении бурой пятнистостью на листьях образуются темно-пурпурные, сливающиеся пятна различной величины. На верхней стороне пятен появляются небольшие черные подушечки со спорами гриба.

 

При разрастании пятен листья начинают буреть и опадать. При сильном поражении наблюдается массовое засыхание и отмирание листьев, что может серьезно сказаться на урожае следующего года.

 

Зимуют грибы-возбудители заболеваний на пораженных листьях. Весной споры грибов заражают новые здоровые листья. В течение лета развивается несколько поколений гриба, споры которых заражают вновь образующиеся листья.

 

Меры борьбы

 

Собирать и уничтожать сухие и сильно пораженные зеленые листья. Не допускать загущения земляники, своевременно удалять излишние усы. Соблюдать севооборот, выращивая землянику на одном месте не более 5 лет. Скашивать и удалять с участка листья земляники сразу же после окончания сбора урожая.

 

При сильном поражении этими болезнями проводят трехкратное опрыскивание 1 %-ной бордоской жидкостью или хлорокисью меди (30-40 г на 10 л воды): первое – в момент обнажения бутонов, второе – через 10 дней после первого и третье – сразу после уборки урожая. При сильном заражении участка рекомендуется после сбора ягод провести опрыскивание растений раствором серной кислоты. Все листья земляники при этом погибают, а корни сохраняются. К осени отрастают совершенно здоровые листья.

    Но, опять же, везде подчеркивается при сильном поражении, а если отрастают не пораженные молодые  листья,думаю, травить землянику не стоит, и себя, любимую, заодно, а то точно пятнами пойдем :D

Ссылка на сообщение

Нелли, у меня такие же пятна. Но это точно не от старости, так как я сажала в прошлом году.

На твоей признаки белой и бурой пятнистости - грибок. Я уже оборвала все больные листья и сожгла их, пролила и опрыскала сильным раствором марганцовки, купила фитоспорин, буду опрыскивать, хотя читала, что он лучше помогает при фитофторе на помидорах. Поэтому попробую что-нибудь медьсодержащее, как Нинуля советует.

Но у меня еще есть и четыре карликовых кустика с искривленными листьми. Думаю, либо нематода, либо верцителлез. Понаблюдаю и вырву, если не будут развиваться.

 

Ссылка на сообщение

Ну я свою уже почти всю оборвала и бордосской пролила...чтобы сфоткать еле-еле плохой лист нашла...Но мне медьсодержащие не помогают,уже несколько лет поливаю клубнику после опрыскивания других культур,и все равно к осени все листья пятнами покрываются...даже выдернула всю и посадла другую,на другое место-все равно...мож у меня тут центр этой самой грибницы,центральный сервер... ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

А фитоспорин от грибов поможет?Просто другого под рукой нет,либо медь,либо это...

Марганцовкой можно полить, раствор сделать покрепче. Многие так делают.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Отчитываюсь: опрыскивание и поливание марганцовкой моя клубника восприняла очень хорошо. Это и дезинфекция для нее, и подкормка. Уже подкормила дважды - в самом начале вегетации и при выдвижении цветоносов. Сейчас проблема в том, что она зацвела, а обработать против долгоносика я не успела... Какими безвредными, но действенными средствами можно обработать против грызов всяких?? не хочу с ними урожаем делиться! :(

По поводу сортов: у меня Дивная, Эстафета, Хоней, Витязь. А сегодня не удержалась и купила Вима Тарда. У кого-нибудь есть такие сорта? Какие впечатления?? Моя клубничка молодая, этот год - ее первый год плодоношения.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...